Перейти к публикации

Fanuc 18i-MB, 21i-MB. Продолжение прерванной подпрограммы.


Рекомендованные сообщения

До недавнего времени программы загружали через com-порт в основную память CNC 512 кБайт, из которых свободно что-то около 300. Детали стали сложнее и теперь программы уже там не помещаются. Но есть 1 Гб Data Server ATA flash, в нее и решили грузить программы. Через com-порт это не получается, да и медленно и не современно. Подвели витую пару, подключили к свитчу и компьютеру. В настройках соединения настроил Data Server, на компьютере поднял FTP-сервер, и все заработало, программы начали сливаться в память Data Server'a. Но, самое обидное, что теперь их невозможно открыть с помощью кнопки "O-LIST", видны лишь программы, расположенные в основной памяти CNC! Долго мучались, не зная что дальше делать, и наконец-то решение было найдено: вызывать подпрограммы с Data Server памяти, а вызывающую программу хранить в основной.

Вызывающая программа:

%

M198 P0003;

M30;

%

Подпрограмма на Data Server:

%

O0003

...

...

N6000 ...

N6001 ...

...

N7000 M99;

%

Все заработало, и были все довольно, если бы не всплыло одно "НО":

Стоит мне нажать на кнопку "CYCLE-STOP" - подпрограмма прерывается и управление передается в основную программу, с той строчки, на которой выполнение оборвалось я уже не могу продолжить так, как это делается в случае, когда программа расположена в основной памяти.

После нажатия "CYCLE-START" - выполнение подпрограммы начинается с самого начала.

Пробовал ставить в начале подпрограммы GOTO 6000, чтобы перескочить уже пройденные операции и попасть куда надо - не проходит, говорит, что

(error 123) - CAN NOT USE MACRO COMMAND IN DNC.

Работать в безостановочном режиме - тоже не сильно нормально, ведь не всегда операция успевает закончится за рабочую смену, приходится выключать станок на ночь, бывает ломается инструмент, бывает отключают электроэнергию, в общем без остановки никак не обойтись.

Причем остановки в большинстве своем не запланированные и командой M0 не отделаешься.

Есть какие-нибудь варианты решения этого маразматического управления FANUC-ом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работаю на WILLEMIN примерно в таких же условиях. Проблема действительно есть, но команда GOTO заложенная в под-

программе работает. Может быть условие написано так как в вопросе? Правильно GOTO6000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы работатете в режиме DNC (Direct Numerik Control). Он предполагает, что вся программа полностью заложена на удаленном устройстве. Реально это выглядит как простая система ЧПУ с перфолентой, информация вводится покадрово и обрабатывается станком. Режим не допускает переменных, циклов и макрокоманд.

Если хотите работать как с нормальным ЧПУ расширьте память, насколько помню допускается до 16MB.

Есть другой вариант, разбивать длинные программы по инструментам и вводить в память только те подпрограммы которые понадобятся, благо скорость ввода у Вас большая, не как через компорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключатель стоит в положении MEM или EDIT когда запускаю программу на выполнение. В положении DNC никогда не ставил. Или же любой ввод с внешних устройств (даже интегрированных, таких, как Data Server HDD) считается работой в режиме DNC?

А есть ли нормальный способ продолжать подпрограмму, ведь в большинстве случаев (у нас) обработка идет одним инструментом, и разбивать программу на подпрограммы в таком случае не имеет смысла. Что касается расширения памяти - я когда-то про это читал на форуме, как делать пока не знаю, надо будет еще раз глянуть. Но дело не в этом, если я даже расширю память до 16 Мб, что это мне даст? Опять вернуться к COM-портам, опять заливать туда программы дедовскими методами? Хотелось бы по-человечески, через ethernet интерфейс, а в основную память станка (на сколько я знаю) можно залить только через COM-порт, через карту ethernet - только на Data Server HDD. Если бы можно было перенаправить ethernet-карту на встроенную память станка - проблем бы не было. Но как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня Fanuc 18i-MB. Я тоже сливаю программы на Data Server. Запускаю программы следующим образом:

- переключатель в положение DNC;

- нажимаю кнопку "PROG" (функциональная);

- нажимаю кнопку "+" 2 раза (экранная);

- нажимаю кнопку "ДирЖд" (экранная) - появляется список всех программ на Data Server

- набираю номер нужной программы (например - 2);

- нажимаю кнопку "DNC ст" (экранная);

- нажимаю кнопку "Cycle Start"(зеленая);

- нажимаю кнопку "PROG" (функциональная) - что-бы видеть отрабатываемую программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...