Перейти к публикации

Перехожу с AI на SW.


Рекомендованные сообщения

Раньше моделировал в AI - все устраивало. Сейчас такой возможности нет - перехожу в SW и возникли проблеммы.

В АИ можно вид вращать произвольно. Т.е. выбрал на поверхности объекта точку и смотри на нее с разных сторон.

В Солиде вид можно вращать только относительно центра координат.

Неужели придется мучаться? не имея возможности смотреть на сборку под тем углом, которая МНЕ удобна.

Точнее, я тоже могу смотреть как хочу, но для этого надо отодвинуть деталь, повращать ее, а потом придвинуть нужное место. Если начну вращать вид, то деталь убежит с экрана, посколько вид вращается относительно начала координат.

А я хочу придвинуть место (например, конец трубы, не совпадающий с началом координат), выбрать на нем точку и вращать вид относительно ее.

Как этого добиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...

А я хочу придвинуть место (например, конец трубы, не совпадающий с началом координат), выбрать на нем точку и вращать вид относительно ее.

Как этого добиться?

Можно вращать вокруг ребра, на нем - 2-ной щелчок колесом.Если щелкнуть на плоскости - будет плоское вращение вокруг точки. Как в аи - не будет, тренируитесь и привыкайте.

А вообще справкой можно воспользоваться:

"Мышь с тремя кнопками

Используйте среднюю кнопку мыши для следующих команд просмотра:

Вращать вид (только детали и сборки)

Для вращения вида модели:

Перетаскивание с помощью средней кнопки мыши.

Для вращения вершины, кромки или грани:

Нажмите средней кнопкой мыши на вершину, кромку или грань и, держа нажатой среднюю кнопку мыши, перетащите указателем.

Перемещать

Удерживая нажатой клавишу Ctrl, перетащите с помощью средней кнопки мыши. В активном чертеже, Вам не нужно удерживать клавишу Ctrl.

Увеличить/уменьшить вид

Удерживая нажатой клавишу Shift, перетащите с помощью средней кнопки мыши.

Если активна одна из команд динамического вида (Увеличить/уменьшить вид , Переместить или Вращать вид на панели инструментов Вид), средняя кнопка мыши выполняет ту же функцию, что и левая кнопка мыши."

кстати, какова причина перехода?

Изменено пользователем COOLMASTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вращать вокруг ребра, на нем - 2-ной щелчок колесом.Если щелкнуть на плоскости - будет плоское вращение вокруг точки. Как в аи - не будет, тренируитесь и привыкайте.

А вообще справкой можно воспользоваться:

кстати, какова причина перехода?

Вот, про двойной щелчок средней кнопкой в хелпе ничего нет. Спасибо.

Буду тренироваться и привыкать :-)

Перехожу, потому что украли диск с нормальным АИ. А к солиду я давно уже присматриваюсь, только вот АИ раньше попался. С него и начинал.

Где-то слышал, что в солиде другая идеология проектирования. Может подскажет кто отличия от АИ. Именно в плане идеологии?: Или в теме нефлеймовую пошлите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, такая проблема была в 2006 SW, в 2007 же при нажатии на скролл (или центр кнопку мыши), автоматически в качестве центра вращения выбирается объект (кромка, точка и.т.д.), на который мышь указывает. Никакие детали не "улетают", как это было в 2006

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеология та же. Только возможности разные. В AI очень неплохо построен аппарат управления размерами модели и создание конфигураций в экселевской таблице. Но бедноват аппарат сопряжений, всё время приходится создавать лишнюю вспомогательную геометрию. Это первая реакция. А в целом, переход труда не составит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По листовому металлу АИ очень сильно проигрывает Солиду.

В Солиде есть несколько удобных инструментов (например разогнуть и согнуть). Плюс в солиде более грамотное ядро. АИ гнёт любые детали, главное чтобы геометрия сходилась, в то время как солид выдаст ошибку и скажет что в реале такое не согнуть.

Многие пользователи АИ считаю такую фишку как "эскиз недоопределён" глюком солида, я же считаю это преимуществом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, такая проблема была в 2006 SW, в 2007 же при нажатии на скролл (или центр кнопку мыши), автоматически в качестве центра вращения выбирается объект (кромка, точка и.т.д.), на который мышь указывает. Никакие детали не "улетают", как это было в 2006

Точно, забыл сказать: у меня 2006. Ладно, будем искать что-нибудь поновее. Спасибо всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В Солиде есть несколько удобных инструментов (например разогнуть и согнуть)......, в то время как солид выдаст ошибку и скажет что в реале такое не согнуть.....

Меня очень интересует вопрос о создании модели с гибкой, но не могу найти подход к этому вопросу. У Вас нет чего-нибудь как пример - простенький угольник? Буду ждать любой ответ. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересует вопрос о создании модели с гибкой, но не могу найти подход к этому вопросу. У Вас нет чего-нибудь как пример - простенький угольник? Буду ждать любой ответ. Спасибо.

Справка "Листовой металл" + интерактивное обучение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время перешел с инвентора на солид без особой ломки. Единственное, чего не хватает - корректное отображение резьбовых соединений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как бы не начались опять замеры? :rolleyes:

Посмотрел название темы - не понял. Когда выяснил, что тема прямо противоположна названию, всё встало на свои места. Надо бы это как то поправить...

Перехожу, потому что украли диск с нормальным АИ.

Это что, шутка? :clap_1: Поржал. Весьма веская причина для перехода. :rolleyes: Когда у вас украдут диск с SW что осваивать будете? Может CATIA? Или NX?

А к солиду я давно уже присматриваюсь, только вот АИ раньше попался. С него и начинал.

И правильно сделали. Как бы потом не сложилось, достаточен будет АИ для ваших задач или нет это уже зависит от задач (SW конечно охватывает больший круг задач), освоение 3д, то есть переход от 2д к 3д, ИМХО лучше делать в АИ. Переход с него в любой другой CAD затем элементарен (проверено на себе) Почему? Базовые приёмы и методы работы в 3д в нём "разжёваны" в интерфейсе. Конкуренты часто ругают его за то, что для тех же процедур в нём надо сделать чуть больше шагов. Но именно пропуск (сокращение) промежуточных логических шагов в других системах часто становятся преткновением для новичков. Логика прерывается и уже без справки или литературы не обойтись. В АИ таких мест очень мало. Прошу прощения за лирическое отступление.

Где-то слышал, что в солиде другая идеология проектирования. Может подскажет кто отличия от АИ. Именно в плане идеологии?:

Общая идеология проектирования во всех параметрических 3д CAD почти одинаковая. В системах одного класса можно сказать что одинаковая (отечественные не рассматриваем). Если говорить об АИ и SW, то и процедурно работа в них очень похожа. Разница в построении интерфейса. В своё время от "старого" интерфейса SW я испытал лёгкий шок после АИ. Но привыкаешь довольно быстро. Новый интерфейс SW2008 - зачётный, мне нравится. Хотя тут были и не очень лестные отзывы о нём. Я минусов пока не вижу, кроме повышения требований к железу.

Но бедноват аппарат сопряжений, всё время приходится создавать лишнюю вспомогательную геометрию.

Согласен с Alisa. Привязки "на лету" в эскизах в SW очень хороши, но бывает глючат. Привязки - то что больше всего мне нравится в SW.

Ладно, если продолжать, теме прямая дорога в раздел "Сравнение и выбор"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка "Листовой металл" + интерактивное обучение.

Что-то у меня не получается по этой справке. Я никак не могу понять как работает SW. И в AUTOCAD работаю почти более 15 лет.

Здравствуйте. Из недавней темы:

<noindex>http://www.sheetmetaldesign.com/Cad-SolidWorks/index.htm</noindex>

Спасибо!!! Забрал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня не получается по этой справке. Я никак не могу понять как работает SW. И в AUTOCAD работаю почти более 15 лет.

Темы про гибку есть на форуме - поищите...

А в принципе всё довольно просто (в простых случаях):

В первом случае - берём лист, рисуем на нём ось гиба (линией), указываем какая часть останется без гиба (относительно оси - другая будет согнута), задаём параметры гиба (в окошках слева) и нажимаем галочку - ВСЁ...

Если нужно согнут это еще раз - повторяем ещё раз с другой осью...

Во втором случае (если надо вырезать по середине листа) - рисуем эскиз контура выреза (любыми примитивами, главное чтобы контур был замкнут и не было пересечений), дальше см. п.1...

В третьем случае (если надо вытянуть грани) - ещё проще, нажимаем нужную кнопочку, указываем нужную грань и указываем расстояние (или тянем)...

(вроде не ошибся - листами занимаюсь мало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы про гибку есть на форуме - поищите...

А в принципе всё довольно просто (в простых случаях):

В первом случае - берём лист, рисуем на нём ось гиба (линией), указываем какая часть останется без гиба (относительно оси - другая будет согнута), задаём параметры гиба (в окошках слева) и нажимаем галочку - ВСЁ...

Если нужно согнут это еще раз - повторяем ещё раз с другой осью...

Во втором случае (если надо вырезать по середине листа) - рисуем эскиз контура выреза (любыми примитивами, главное чтобы контур был замкнут и не было пересечений), дальше см. п.1...

В третьем случае (если надо вытянуть грани) - ещё проще, нажимаем нужную кнопочку, указываем нужную грань и указываем расстояние (или тянем)...

(вроде не ошибся - листами занимаюсь мало)

Спасибо!!! Завтра буду пробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязки "на лету" в эскизах в SW очень хороши, но бывает глючат.

Интересно узнать, как это они глючат? По моим наблюдениям, в этих самых "глюках" виноват пользователь.

Что-то у меня не получается по этой справке. Я никак не могу понять как работает SW

Вообще-то там все достаточно хорошо написано. В основном используются: конструирование путем создания базовой кромки и дальнейшее использование инструментов, присущих Sheet Metall, и преобразование готовой твердотельной детали в деталь SheetMetall. В практической работе они совмещаются. Единственное, что могу добавить, так это то, что не надо ждать чуда от этого модуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вообще-то там все достаточно хорошо написано. В основном используются: конструирование путем создания базовой кромки и дальнейшее использование инструментов, присущих Sheet Metall, и преобразование готовой твердотельной детали в деталь SheetMetall. В практической работе они совмещаются. Единственное, что могу добавить, так это то, что не надо ждать чуда от этого модуля.

Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня не получается по этой справке. Я никак не могу понять как работает SW. И в AUTOCAD работаю почти более 15 лет.

Для вас даже раздел справки в Солидворкз есть, "Переход с AutoCAD" называется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не могу понять как работает SW.

Это потому что:

в AUTOCAD работаю почти более 15 лет.

Надо кардинально менять логику рисования. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//ВЫРЕЗАНО, п.15 Правил//

Кстати, как название темы поменять? А то как-то действительно нехорошо получается.

Название изменено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому что:

Надо кардинально менять логику рисования. :smile:

В Акаде проработал более 25 лет и перешёл на Солид (довольно безболезненно), когда понял принцип работы в Солиде - от 3D модели к чертежу (в Акаде наоборот - во всяком случае в предыдущих версиях)...

И это намного проще, чем вырисовывать все линии и примитивы, и стараться представить себе как это будет выглядеть в натуре (а если редактировать..)...

В Солиде всё наглядно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...