Перейти к публикации

передача данных из и в Solidworks


Рекомендованные сообщения

Может ли Solidworks при старте считать параметры размеров из текстового файла(если да, то как это организовать), а после перестройки модели вывести какие-то замеренные параметры так же в текстовый файл. Все это нужно организовать автоматически для состыковки некоторой программы с solidworks, который будет запускаться, повторюсь, в автоматическом режиме для изменения геометрии и экспорта некоторых замеренных параметров новой модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прямых таких функций в SW нет, во всяком случае, лично я не сталкивался. Но, обладая некоторыми навыками програмирования, изпользуя API SW, это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть можно считать данные из таблиц? Хотя бы в ручном режиме, а потом повторить это с помощью файла команд солидворкс?

Солидворкс не ведет как про/е следового файла с перечнем выполненных команд?

И, кстати, где можно ознакомиться с API солидворкс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидворкс не ведет как про/е следового файла с перечнем выполненных команд?

По-моему нет. Хотя могу и ошибаться. Никогда не интересовался этой проблемой. SW создает. что-то типа макроса во временный файл, но при запуске этого макроса, резудьтат, мягко говоря, не совсем корректный.

И, кстати, где можно ознакомиться с API солидворкс?

......\SolidWorks\api\sldworksapi.chm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему нет. Хотя могу и ошибаться....

Сталкивался с такой проблемой - бывает сбойнёт Солид (или винды) и вылетит, потом предлагает повторный запуск с восстановлением - и восстанавливает...

Стало быть журнал ведётся, но не выдаётся - надо покопаться (может гуру знают где он лежит)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли Solidworks при старте считать параметры размеров из текстового файла(если да, то как это организовать), а после перестройки модели вывести какие-то замеренные параметры так же в текстовый файл. Все это нужно организовать автоматически для состыковки некоторой программы с solidworks, который будет запускаться, повторюсь, в автоматическом режиме для изменения геометрии и экспорта некоторых замеренных параметров новой модели.

Так в чем проблема? Пишите прогу на VB или Си, которая и будет стартовать Solid и заставлять его делать то,

что Вам нужно.

Я лично пишу на VB. Только не путайте с VBA !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)После сбоев солид восстанавливает файлы из каталога резервного копирования. Обычно этот каталог называется "Temp SW резервный каталог" и находится в недрах Documents & Sеttings. Хотя и журнал тоже ведётся.

2)Солид может грузить всяческие размеры из экселевских таблиц. Это предусматривает таблица параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема? Пишите прогу на VB или Си, которая и будет стартовать Solid и заставлять его делать то,

что Вам нужно.

Я лично пишу на VB. Только не путайте с VBA !

Для этого нужно использовать API Solidworks, так?

2)Солид может грузить всяческие размеры из экселевских таблиц. Это предусматривает таблица параметров.

А можно ли завтавить solid это делать в автоматическом режиме, чтобы он, загрузившись, прочел нужный экселевский файл и выдал на экспорт в текстовый или другой файл некоторую информацию также автоматически?

1)После сбоев солид восстанавливает файлы из каталога резервного копирования. Обычно этот каталог называется "Temp SW резервный каталог" и находится в недрах Documents & Sеttings. Хотя и журнал тоже ведётся.

А как-то можно создать свой журнал с набором команд, которые должен выполнить солид при старте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно использовать API Solidworks, так?

Да, конечно: VB и API Solidworks.

А можно ли завтавить solid это делать в автоматическом режиме, чтобы он, загрузившись,

прочел нужный экселевский файл и выдал на экспорт в текстовый или другой файл некоторую

информацию также автоматически?

Запросто...

А как-то можно создать свой журнал с набором команд, которые должен выполнить солид при старте?

Ну это опять же решить можно через Вашу программу.

Ведь какую-то программу Вы запускаете? Пускай она и "стартует" Solid и заставляет делать его то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно: VB и API Solidworks.

Запросто...

Ну это опять же решить можно через Вашу программу.

Ведь какую-то программу Вы запускаете? Пускай она и "стартует" Solid и заставляет делать его то, что нужно.

Вы предлагаете решение через API? Если да, то мы перейдем на это решение со временем, но вот сейчас хотелось бы попробовать сделать это на уровне стандартных средств Solidworks. С Pro/Engineer у нас это получилось сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете решение через API? Если да, то мы перейдем на это решение со временем, но вот сейчас хотелось

бы попробовать сделать это на уровне стандартных средств Solidworks. С Pro/Engineer у нас это получилось сделать.

Ну, я думаю, API Solidworks - это одно из стандартных его свойств :-)

А как иначе - я не представляю.

Ну а самое главное стандартное свойство - выполнять соответствующие команды вручную.

Вообще, плохо представляю себе нужную Вам задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, API Solidworks - это одно из стандартных его свойств :-)

А как иначе - я не представляю.

Ну а самое главное стандартное свойство - выполнять соответствующие команды вручную.

Вообще, плохо представляю себе нужную Вам задачу.

Многие программы позволяют менять параметры в каких-нибудь стандартных текстовых или табличных файлах, или позволяют запускать себя с файлом команд тоже в текстовом виде. Например, Pro/E позволяет такое. Т.е. можно, не исследуя API и не программируя специально под данную программу, просто изменить некоторые параметры в созданном уже текстовом файле сессии, запустить программу и она сделает набор действий по перестройке геометрии и выдаче на экспорт в файл некоторых результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие программы позволяют менять параметры в каких-нибудь стандартных текстовых или табличных файлах, или позволяют запускать себя с файлом команд тоже в текстовом виде. Например, Pro/E позволяет такое. Т.е. можно, не исследуя API и не программируя специально под данную программу, просто изменить некоторые параметры в созданном уже текстовом файле сессии, запустить программу и она сделает набор действий по перестройке геометрии и выдаче на экспорт в файл некоторых результатов.

Ну, насколько я знаю SW - там такое невозможно.

Есть, правда, такая возможность: в коммандной строке написать:

SLDWORKS.exe /M Macro1cyl.swp

где Macro1cyl.swp - имя выполняемого макроса в запуске SW.

SW стартует и выполняет данный макрос.

Но макрос это же API SW ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я знаю SW - там такое невозможно.

Есть, правда, такая возможность: в коммандной строке написать:

SLDWORKS.exe /M Macro1cyl.swp

где Macro1cyl.swp - имя выполняемого макроса в запуске SW.

SW стартует и выполняет данный макрос.

Но макрос это же API SW ...

А на чем пишется макрос swp? Сложный у него синтаксис? Он использует стандартные API SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте использовать планировщик задач от СолидВоркса

SolidWorks Task Scheduler

У него есть замечательные функции

1. Обновить файлы - обработка указанных файлов заново

И

2. Запустить задачу пользователя - запуск любого приложения с помощью макросов или указанных аргументов командной строки

В первом случае

Создаете таблицу параметров

А) с управляющими (изменяемые вашей программой)

Б) и управляемыми (те которые надо остлеживать)

Параметрами

И по идее должно сработать обновление файла и обновление таблицы параметров

2 случай еще проще

a) Запускаете СВ

b) Нажимаете кнопку записи макроса

c) Выполняете необходимые действия (открытие конкретного файла, изменение размеров, правда со считыванием данных придется повозиться, и обязательно функцию Обновить)

d) Сохраняете макрос

e) Смотрим справку по SolidWorks Task Scheduler - Чтобы создать шаблон макроса- Пример создания макроса

f) Запускаете задачу

И еще один момент

SolidWorks Task Scheduler работает по расписанию

Т.е. необходимо либо организационно договориться о времени изменения и считывания

Либо тупо поставить задачу на каждые 10 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на чем пишется макрос swp? Сложный у него синтаксис? Он использует стандартные API SW?

В SW есть встроенный редактор макросов (VBA), также как и в MSOfifce (Word).

Ну а без API SW как обойтись? Ведь нужно наверное получить какие-то данные с

объектов(примитивов) SolidWorks`a или сделать какие-то построения - "чистый" VB здесь не поможет.

А если, допустим нужно записать какие-то данные в Excel?

Тут уже API Excel`a нужно знать...

Я частенько пользуюсь записью макросов, для отладки когда делаю какую-либо операцию в SW,

потом копирую эту инфо в свой проект на VB и все готово.

Можно запускать макрос на исполнение в пошаговом режиме(debug) и смотреть как работает

та или иная функция API SW, какие параметры принимает или возвращает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...