Перейти к публикации

Паспорт на оборудование


Рекомендованные сообщения

На нашем производстве заведено паспорт на оборудование писать совмещенным с инструкцией по эксплуатации. Вроде бы ГОСТ этого не запрещает и дает рекомендательную структуру такого документа. Порядок был таков - есть текстовка в формате *.doc и куча сопутсвующих каринок созданных то в компасе, то в ПроЕ, то в PDF. Картинке на сервере валялись отдельно от текста. При отправке это все распечатывалось - комплектовалось и подшивалось.

Но вот понадобилось заказчику отправить электронный вид паспорта. Встала проблема - как совместить картинки и текст. Вставить картинки (ессесно преобразованные в jpg) в текст - неимоверно растет размер файла. Да и качество после всех конверталок страдает.

Какими с редствами можно оптимально решить эту проблему - получить единый файл с наименьшими размерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас описание составляет минимум 25 страниц текста и столько же рисунков, идущих как приложение оформленных на стандартных А4. Имееется так-же масса мелочевки (типа детали), которые при перегонке в рисунок замываются. Отсюда вывод - приходится повышать качество конвертации, что соответсвенно ведет к увеличению объема.

PDF вообще-то здоровый файл и doc с картинками не меньше. А djvu не прокатит. Задача такова - чтобы любой пользователь на любом стандартно оборудованном (программно) компьютере смог открыть и почитать. DJVU требует установки вьювера. Не каждый знает где его взять. Рассылать штоль каждому дистрибутив с djvu? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1 - конечный формат данных?

Можно считать что стандартом по передаче информации в электронном виде является формат *.pdf. Имеются "стандартные" "бесплатные" (можно в любой момент скачать из инета) средства по визуализации этого формата данных. Информация в этом формате данных может быть защищена отразмножения при печати, иметь электронные подписи и т.п.)

Вопрос 2 - на каком носителе будет передаваться информация

Очевидно - носитель типа DVD или CD - Т.е. один документ (как минимум) на один носитель. Это определяет возможный пределы объемов документов.

Вопрос 3 - какие программные средства использовать для достижения означенных целей

Очевидно каждая организация решает эту проблему самостоятельно как может. В конечном счете, весь набор программных средств используемый организацией для выплнения фунций проетирования, хранения, размножения и передачи заказчику документво должен быть стандартизирован соответствующими приказами или распоряжениями по предприятию (в свое время с этого мы начинали работы по созданию и хранению документов в электронном виде.

Вопрос 4 - распределение обязанностей.

Разработчик должен разработать и передать в архив оригинал документа в электронном виде каторый в последствии может подвергаться редакции с использованием соответствующих программных средств. При этом отдельные фрагменты документа могут быть выполнены в различных форматах данных (в разных программах). У нас применяется определенные правила присвоения имен файлам с документами. В имени файла присутствует идентификатор (порядковый номер), обозначающий номер файла в составе документа. Последовательность нумерации файлов должна совпадать с последовательностью нумерации страниц в документах (это необходимо для оперативной работы архива при поиске соответтвующих страниц документов).

Таким образом в электронном архиве должен храниться подлинник в электронном виде, каторый в последствии может и должен редактироваться.

Функции конвертирования в формат *.pdf и записи на носитель информации передается архиву т.к. эти процессы тождественны размножению документов на бумажный носитель.

Вопрос 5 - подготовка специалистов на всех стадиях технолгического процесса разработки, хранения и размножения документов. Дело рук организации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод ясен - оригинал слепелен (картинки+текст) в ворде и хранится у разработчика. Передача копии - PDF.

Вопрос 2 - на каком носителе будет передаваться информация

Очевидно - носитель типа DVD или CD - Т.е. один документ (как минимум) на один носитель. Это определяет возможный пределы объемов документов.

В наш 21-й век еще есть электронная почта Тут тоже накладывается определенное ограничение на передачу данных. На сколько мне известно (не знаю, правда, причины) некоторые корпоративные сервера не принимают и/или не переадают письма объемом более 3 Мб. Архивировать и разбивать на куски? Мне попадались люди не расстающиеся с лэптопами и при этом АБСОЛЮТНО не умея пользоваться на должном уровне (создать/распаковать архив, установить программу). Как предлагаете в таком случае поступать?

Отсюда два критерия: объем и удобочитаемость при помощи сторонних (но и при этом массовых) программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне попадались люди не расстающиеся с лэптопами и при этом АБСОЛЮТНО не умея пользоваться на должном уровне (создать/распаковать архив, установить программу). Как предлагаете в таком случае поступать?

Для них нужна дополнительная инструкция про то, как создать/распаковать архив, установить программу (по принципу - На дурака надейся а сам не плашай).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наш 21-й век еще есть электронная почта----

В наш 21 век есть еще и ftp сервера. :rolleyes:

Мне попадались люди не расстающиеся с лэптопами и при этом АБСОЛЮТНО не умея пользоваться на должном уровне (создать/распаковать архив, установить программу). Как предлагаете в таком случае поступать?

Ну таким я мягко рекомендую "читать мануал или помочь кого-нибудь кто с ними рядом так как дистанционное обучение отнимает кучу времени и бла-бла-бла". Объясняю что это нужно в первую очередь им же самим. Срабатывает.

Кстати не пересылай готовый софт в которым клиент или кто еще может просмотреть твой док. Максимум дай ссылку. А там он сам пусть решает пользоваться или нет. Если софтина паленая и клиент с запада то твоя задница может серьезно пострадать.

Для них нужна дополнительная инструкция про то, как создать/распаковать архив, установить программу (по принципу - На дурака надейся а сам не плашай).

Ошибка. Потом им начинает нравиться и будут тебя дербанить по всяким мелочам. Когда же им впоследствии вежливо намекают что надо бы и самим шевелиться то можешь нарваться на непонятки.

Я исхожу из того что ВСЕ должны знать МС Офис, пдф и архиватор. Ничего сверхестественного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот вьювер, который я залил выше - бесплатный. Так что проблем не должно быть ни у западного, ни у восточного клиента.

Очень хорошо. Просто в разных странах разные законы относительно использования софта. К примеру дома для себя пожалуйста пользуйся всяческими шароварами-фриварами. Но как только используешь тот же софт для корпоративных целей то это вот уже косяк. Типа косвенно уже имеешь выгоду от использования и эту выгоду опять таки опосредованно но все же можно увязать с зарабатыванием денег. и вот тут уже надо делиться с авторами.

Так что если даже софт и бесплатный то не всегда означает что его можно повсеместно ипользовать нахаляву.

Потому то и лучше лишь оганичиться ссылкой. Дальше пускай сами решают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы не стал увлекаться в данном случае форматом DJVU, всёж формат удобен для другого, всё что касается сопроводиловки лучше не усложнять...

*.doc , ПроЕ, PDF. Если оформленно отдельными листами, то в Adobe Acrobat это легко собирается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень рекомендую все картинки, какие возможно, в ворд вставлять через *.wmf. Есть конверторы из dwg, а компас, t-flex сохраняют в этот формат. Преимуществ этого способа много: минимальный размер файла, отличное качество отображения (векторный, вставляется рисунком word). А отправлять - только pdf, это хороший тон. Читается легко и, самое главное, документы не искажаются в зависимости от версии программы. Размер от конвертации больше не станет, если все делать правильно. Я использую виртуальный принтер PDF Creator, он сохраняет текст текстом, а не графикой. Можно в офис 2007 установить плагин (официальный, SaveAsPdf), вапче милое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ворд вставлять через *.wmf

А ПроЕ таких не делает. Вы же тоже в ПроЕ работаете.. Как быть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПроЕ таких не делает. Вы же тоже в ПроЕ работаете.. Как быть?

Я говорил именно о тех, какие возможно. Фотографии, сканы, фотореалистика - не получится. А вот схемы, чертежи - самое то. Не знаю, как у Вас, а у меня пока все обходится графикой.

Если интересует конкретно, как я делаю: переношу в компас через dwg, правлю, сохраняю в wmf, затем вставляю в ворд методом "Вставить рисунок". Это потому, что есть компас. Когда был автокад, было еще проще. Программа BetterWMF, если не ошибаюсь. Открываешь в автокаде, выделяешь то, что надо вставить, вставляешь в ворд через буфер. Предварительно выставляешь все параметры: шрифты, толщину линий, цвета и много всего разного. Самый удобный вариант, но нужен автокад.

Я не встречал конвертера из proe в wmf, но он и не нужен. Я бы не смог в proe оформить должным образом иллюстрации, тут нужно нечто двухмерное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смог в proe оформить должным образом иллюстрации, тут нужно нечто двухмерное.

Я пользуюсь для этого IsoDraw-ом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понял сабж еще актуален...

Векторную графику однозначно через wmf (раз уж текст в ворде, то прийдется вставлять в него), изображения моделей целесообразно в gif (иногда, для картинок с четкими цветовыми границами неожиданно отличный результат дает png (расшифровуется, кста, "portable network graphic")), и, только когда очень нужно вставить фотку - jpg.

Все это дело жать, конечно, в pdf. Как это не прискорбно, но это стандарт для документов подобного штыба. Внимательно смотрим настройки акробата при этом (пдф-принтеры - ф топку), там, если не ошибаюсь, 7 степеней сжатия. Без сжатия, 3 обычного jpg (лоу, мидл, хай) и 3 двухтысячного.

...да, и еще по размерам: инструкции различных иностранных фирм хранящихся у меня имеют размер где-то 20-80Мб. Так что, думаю, если получается в пределах 100 метров, то нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкции различных иностранных фирм хранящихся у меня имеют размер где-то 20-80Мб. Так что, думаю, если получается в пределах 100 метров, то нормально

Это очень плохо для кармы =), будете потом икать! Не знаю, как другие, а я лично проклинаю все до единой иностранные фирмы, у которых инструкции больше 5 метров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проклинаю все до единой иностранные фирмы, у которых инструкции больше 5 метров.

Вот к примеру: инструкция к частотному преобразователю фирмы hitachi. 300 с лихом страниц. С множеством цветных изображений и графиков. Формат pdf. 50 мегабайтей. Заносим в список неканонических?

В чем собссно проблема? Времена 56к дайлапы вроде прошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не прошли времена ограниченного объема принимаемых электронных сообщений.

На нашей фирме до сих пор ограничение по приему писем более 3 Мб... Возможно и у других такое же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С множеством цветных изображений и графиков. Формат pdf. 50 мегабайтей.

Я бы предпочел такую же, размером до 5 метров. Или я не прав?

И еще один аспект красивостей оформления. Появление в иллюстрациях цвета. Надо как-то иначе выражать свои мысли и повышать наглядность. Многие документы кончают свою жизнь на лазерном принтере, где уже задумка автора становится не так ясна. Да и ГОСТ на техническую документацию цвет запрещает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не прошли времена ограниченного объема принимаемых электронных сообщений.

На нашей фирме до сих пор ограничение по приему писем более 3 Мб... Возможно и у других такое же.

И правильно! А то ведь мешаете Одминам свежерипнутые фильмы с трекеров качать своими письмами.

Я бы предпочел такую же, размером до 5 метров. Или я не прав?

А я нет. Особенно в тех местах, где проводка и клеммы маркированы цветом. Не ну мона конешн там звезд наставить и в сноски... или понаписовать "кр" "злн" или еще что...

Многие документы кончают свою жизнь на лазерном принтере, где уже задумка автора становится не так ясна.

Мы на столько бедные, что экономим на цветном картридже для принтера. Дисвительно. Все лучшее детям.

Да и ГОСТ на техническую документацию цвет запрещает.

Хорошая идея. Поучим-ка иностранцев уму-разуму на ГОСТовский манер. Скажим дружно немцам, французам, китайцам и японцам: "НЕ СМЕТЬ оформлять свои инструкции в цвете!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё собрал в кучу... :wink:

Я бы предпочел такую же, размером до 5 метров. Или я не прав?

А я нет. Особенно в тех местах, где проводка и клеммы маркированы цветом. Не ну мона конешн там звезд наставить и в сноски... или понаписовать "кр" "злн" или еще что...

Ключевые слова "такую же", то есть выглядит также, но весит меньше. Тонкий намек на необходимость тщательно заниматься оптимизацией размера файла. :wink:

Многие документы кончают свою жизнь на лазерном принтере, где уже задумка автора становится не так ясна.

Мы на столько бедные, что экономим на цветном картридже для принтера. Дисвительно. Все лучшее детям.

Вы то да. И мы тоже. А заказчик, он клал. Он распечатал, накосячил, возмутился. А видел я еще таких богатых, которые до сих пор держат документооборот по старому (подинники-оригиналы-дубликаты-синьки-старушки). И хотят чтобы документы в эту систему вписывались, то есть были бы читаемы при предусмотренных системой манипуляциях, где цветного сроду не водилось.

Да и ГОСТ на техническую документацию цвет запрещает.

Хорошая идея. Поучим-ка иностранцев уму-разуму на ГОСТовский манер. Скажим дружно немцам, французам, китайцам и японцам: "НЕ СМЕТЬ оформлять свои инструкции в цвете!"

Я бы не стал дружно такого говорить. Только чукча не читатель, чукча писатель. Иногда делаем для некоторых предприятий документы, так они хотят, чтоб все с рамками и по госту. У них даже есть пословица "Пусть безобразно, но единообразно". Я ни в коей мере не разделяю их точки зрения, даже наоборот. Но иногда приходится просто зарабатывать деньги в конкретно отведенной тебе для этого стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то ведь мешаете Одминам свежерипнутые фильмы с трекеров качать своими письмами.

Да нет у нас админов... Отродясь не водились. :bleh:

Мы на столько бедные, что экономим на цветном картридже для принтера. Дисвительно. Все лучшее детям.

Опа, а что, для принтеров уже цвет придумали? :worthy:

Знач мы уже не дети?!?

Хорошая идея. Поучим-ка иностранцев уму-разуму на ГОСТовский манер. Скажим дружно немцам, французам, китайцам и японцам: "НЕ СМЕТЬ оформлять свои инструкции в цвете!"

А я встречал в чб варианте. Нормально. Без косяков... А то напичкают фотками, типа фотосессия. Это же ПАСПОРТ, а не фотоотчет об отдыхе на море.

Особенно в тех местах, где проводка и клеммы маркированы цветом.

Таблица и нумерация разъемов - панацея от цвета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...