Перейти к публикации

ТРУБОПРОВОДЫ (кабеля и.т.д.)


Констр_р

Рекомендованные сообщения

  • 2 года спустя...


При задании свойств маршрута поле "Конфигурация основания" пустое и не раскрывается (как для трубы так и для колена), хотя файлы трубы и колена указаны и имеют кучу конфигураций.

Никак не соображу почему не выскакивают конфигурации. (хотя на другом компьютере с точно таким же солидом, SP, с теми же библиотеками всё работаети раскрываются конфигурации). Может секрет какой-то есть? :confused_1: Подскажите кто знает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Так, разобрался. стояла галочка "использовать технические условия" в разделе параметры свойств маршрута. без неё всё раскрывается.

Возникла другая проблема: при вставке в маршрут перехода возможна вставка только той конфигурации, которая будет обеспечивать уменьшение диаметра за переходом

(то есть имея переход 57х3-45х3 не получится поставить его на трубу 45х3, развернув на 180°. по сути развернуть его и не могу - всегда вставляется одним концом). Более того, этот переход даже не отображается в списке подходящих конфигураций для трубы 45х3. Выбираю только поставив галочку "просмотр всех конфигураций".

Создавать вторую конфигурацию (45х3-57х3) на все переходы самое примитивное решение, может есть попроще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Друзья! Не устаю спрашивать.

1. Не раскрывается список конфигураций колена. (хотя зеленая гаолочка "ОК" все равно нажимается)

не то чтобы мне это мешало, но так уж, для порядка :)

2. При вставке колено автоматически оринтируется в протранстве и переориентировать нет возможности.

3. Относится к предыдущему сообщению. (Переход вставляется одной стороной, не вседа той, которой нужно)

Картинка и файлы библиотеки прилагаются.

Заранее благодарен.

post-25868-1266867132_thumb.png

TEST.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

1. Не раскрывается список конфигураций колена. (хотя зеленая гаолочка "ОК" все равно нажимается)

не то чтобы мне это мешало, но так уж, для порядка :)

Оказалось, чтобы SW распознал библиотечные файлы (отводы) как детали маршрута необходимо эскизам траектории и профиля вытягивания задать названия ElbowArc и Route;

а радиус и угол вытягивания в эскизе ElbowArc должны называться BendRadius@ElbowArc и BendAngle@ElbowArc

тогда всё распознаётся и раскрывается :wink: (видимо по-нашему не понимает)

Остальное по-прежнему не понятно :bash:

Изменено пользователем DROM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Не устаю спрашивать.

1. Не раскрывается список конфигураций колена. (хотя зеленая гаолочка "ОК" все равно нажимается)

не то чтобы мне это мешало, но так уж, для порядка :)

2. При вставке колено автоматически оринтируется в протранстве и переориентировать нет возможности.

3. Относится к предыдущему сообщению. (Переход вставляется одной стороной, не вседа той, которой нужно)

Картинка и файлы библиотеки прилагаются.

Заранее благодарен.

Колено не надо вставлять, оно вставляется автоматически, как только в эскизе сделаете поворот.

Для перехода: Перетягиваешь из библиотеки. Если ориентация не правильная, удерживая левую клавишу мышки, нажимаешь "Tab", отпускаешь клавишу выбираешь конфигурацию в

открывшемся меню. Привожу картинку.

Изменено пользователем abn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте всем.

Нашёл эту самую "свежую" тему по трубопроводам. Надеюсь, кто-нибудь заметит мой вопрос.

Проектирую насосную установку для подъёма воды из скважины и подачи её в городскую сеть. Столкнулся с трудностями при проектировании гибкой трубки (приложение SWRouting). На стадии прокладки маршрута всё понятно, делаю авто-маршрут (см. скр. 1 и 2).

post-36177-1349420539_thumb.jpgpost-36177-1349420595_thumb.jpg

Как видно компонент создан, осталось правильно выйти из редактирования. Я принимаю эскиз (скр. 3) и... по выходе из редактирования сборки трубки нет, хотя в дереве построения компонент есть. Кто подскажет на каком этапе ошибка?

post-36177-1349420618_thumb.jpgpost-36177-1349420637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cda

С трубами и проводами работал мало, почти всегда заменял их на протяжку по траектории, поэтому:

Если Вам нужно построить пару трубок с не сложной траекторией - думаю проще будет, сделать трубку (трубки) простой вытяжкой по траектории...

ИМХО конечно, но в данной схеме так будет проще...

Отвечая на вопрос (точно не помню) - на панели (справа\вверху) должны быть синие кнопочки со стрелочками, нужно нажимать ту что справа (продолжить)...

Могу и ошибаться Изображение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cda

Если Вам нужно построить пару трубок с не сложной траекторией - думаю проще будет, сделать трубку (трубки) простой вытяжкой по траектории...

Благодарю за совет, попробую вытяжкой по траектории. Затруднясь нарисовать эскиз траетории в контексте сборки. Подскажите, пож-ста, как начать эскиз траектории на плоскости эскиза трубки?

Трубку в роутинге создать всё-таки удалось после того как закрыл сборку и снова её открыл. Простое перестроение и сохранение такого результата не дают.

Но не нравятся библиотечные элементы трубопроводов. Фитинги есть, фланцы есть, а тройников водопроводных нет, буду рисовать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пож-ста, как начать эскиз траектории на плоскости эскиза трубки?

В принципе, 3D-эскиз траектории будет такой же, как и в случае Роутинга...

Начинать 3D-траекторию можно с любой втулки куда входит трубка (не знаю как у Вас она называется, не мой профиль)...

Далее приблизительно накидываете точки сплайна траектории, завершаете в другой втулке...

Ну а далее, начинается "самое интересное" - придание нужной формы траектории...

Добавление\удаление точек, перемещение точек (а стало-быть и сплайна) по всем осям...

Можно создать плоскость (через 2 конечные точки и одну среднюю) и на ней создать 3D-эскиз правильной формы, а затем (открепив от плоскости) уже окончательно придать нужную форму...

Вообщем - геморрой ещё тот, наверняка у кого-то есть более рациональный алгоритм построения направляющей (3D-эскиз), но у меня (т.к. редко пользуюсь) он ещё не отработан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка разобрался. В роутинге действительно очень легко и быстро строятся трубопроводы. Но для этого надо правильно выбирать конфигурации элементов. Мне пришлось создавать дополнительные конфигурации в библиотечных элементах, чтобы они были одного типоразмера и в метрической системе (в библиотеке SW только дюймовые конфигурации).

Но при создании чертежа сборки проекции гибких трубок не создаются. Остальные элементы, фланцы, фитинги, арматура, жёсткие трубки, всё переносится нормально. А гибкие трубки ни в чертеже, ни при отрисовке в ФотоВьювере не отражаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гибкие трубки ни в чертеже, ни при отрисовке в ФотоВьювере не отражаются.

Вообще-то должны - после окончания формирования трубок они должны быть как новые детали (если память не изменяет)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то должны - после окончания формирования трубок они должны быть как новые детали (если память не изменяет)...

Возможно и так, но не пойму, в чём проблема. В дереве построения элемент гибкой трубки отражается, как папка "Детали маршрута". Но в папке пусто. Если бы в папке что-то было , она бы открывалась (стоял бы знак плюсика как в компоненте выше на скр.2) А так в сборке есть (скр.1), а в чертеже нет (скр.2)

post-36177-1349878382.jpgpost-36177-1349878405.jpg

Изменено пользователем cda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Возможно и так, но не пойму, в чём проблема. В дереве построения элемент гибкой трубки отражается, как папка "Детали маршрута". Но в папке пусто. Если бы в папке что-то было , она бы открывалась (стоял бы знак плюсика как в компоненте выше на скр.2) А так в сборке есть (скр.1), а в чертеже нет (скр.2)

post-36177-1349878382.jpgpost-36177-1349878405.jpg

У вас нет точки соединения.

post-37406-1360734562.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...