Перейти к публикации

Литьевые прессформы и клей.


Рекомендованные сообщения

Попались тут в руки некоторые материалы по современным клеям - впечатлило. Это не БФ. :smile:

Почитал и задался вопросом - а почему клеенные соединения в прессформах практически не используются? Я не имею в виду случаи, когда пытаясь продлить жизнь формы, кто-нибудь что-нибудь временно замазывает чем-то типа "жидкого металла" и т.п. Почему не предпологается использование клеевых соединений на стадии проектирования формы? Или мы все такие консерваторы? Или я не прав и народ уже вовсю клеит детали форм и только я один на обочине технического прогресса? :rolleyes:

Вообщем тема создана для желающих поучаствовать в обсуждении или поделиться своим опытом использования клеев в конструкции прессформ (литьё пластмасс).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попались тут в руки некоторые материалы по современным клеям - впечатлило. Это не БФ. :smile:

Почитал и задался вопросом - а почему клеенные соединения в прессформах практически не используются? Я не имею в виду случаи, когда пытаясь продлить жизнь формы, кто-нибудь что-нибудь временно замазывает чем-то типа "жидкого металла" и т.п. Почему не предпологается использование клеевых соединений на стадии проектирования формы? Или мы все такие консерваторы? Или я не прав и народ уже вовсю клеит детали форм и только я один на обочине технического прогресса? :rolleyes:

Вообщем тема создана для желающих поучаствовать в обсуждении или поделиться своим опытом использования клеев в конструкции прессформ (литьё пластмасс).

Я пробовал использовать клей в прессформах, разных и всякий.

Результат "0". :sad:

А все проблемы в разном тепловом расширении клея(любого), и адгезии к металлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали клеить фланцы гальваноформ специальными составами. Как ни подбирали, долго не держатся - месяц и всё. Заказчик категорически просит паяные соединения. А в литьевых формах клеить просто невозможно - Вы бы купили такую форму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы купили такую форму?

Не знаю. Но есть некоторые соображения... Вообщем шаловливые ручонки чешутся, хочется попробовать некоторые идеи.

Довод "ЗА" - при изготовлении штампов раньше (сейчас не знаю, давно штампы не делал) пуансоны компаундом заливали. Там нагрузки не меньше. Я не говорю, что нужно клеить что попало. Просто думаю, что в некоторых случаях клей - это актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литьевые прессформы - хорошо сказано. :) Я вот не представляю, что вообще можно клеить и в литьевых, и в пресс- формах. Ну, кроме вышеуказанных болтов/винтов. Кто-то сказал, пуансоны клеит. Это как? Даже если это 2 полупуансона, то как при этом точность обеспечить? А если имеется ввиду использовать клей ВМЕСТО болтов/винтов, как такой момент, как ремонтопригодность? Если же клей будет легко разрушаться, то форма и работать будет так же (или не работать :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что клей- субстанция "нематериальная". Как себя поведет со временем - никто не берется предсказать и тем более дать гарантию.

Пф - вещь не дешевая и экономить на спичках, я бы (ставя себя на место заказчика) не стал.

Конструкции крепления вставок, пуансонов и т.п. - технологически отработана и не вижу смысла её нарушать.

В некоторох экзотических конструкциях, возможно, клеи и могут и меть место, но опять же кто возьмет на себя смелость рисковать и кто эти эксперименты будет оплачивать.

Ремонтопригодность - под вопросом.

Цена - ну разве что если дешевле.

В штампах - да, заливают. Но там, насколько я знаю, нет температуры.

Чем не устраивают обоймы для крепления знаков/пуансонов?

Сдается мне, что место для клея - это оперативное изготовление оснастки, там где где малые тиражи и ресурсы, не надо ничего ремонтировать. одноразовое так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит таки скепсиса больше. Хотя личный опыт только у одного человека. :rolleyes:

Согласитесь, коллеги, такой факт не может не навевать мысли о некотором консерватизме. Скажем так - консерватизм в здоровых дозах, т.е. в хорошем смысле этого слова. :smile:

Давайте переключимся на похожую, но чуть другую тему:

Кто использует сварку для изготовления форм? Опять же не как ремонтное средство (это у всех бывает к сожалению), а как заранее задуманую технологическую операцию по изготовлению деталей форм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует сварку для изготовления форм?

Я кстати тоже подумал чего там клеить! варить надо вместо болтов :smile: правда у нас до такого прогресса не доходили
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует сварку для изготовления форм?

Практически не используем и стараемся не прибегать к этому способу крепления.

Только в очень редких случаях, по ходу дела/изготовления, когда на работоспособность формы не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варить надо вместо болтов :smile: правда у нас до такого прогресса не доходили

И напрасно, должен заметить. Чуть позже расскажу почему. Сварка бывает разная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сварка бывает разная, и от сварщмка многое зависит.

Человек который мне варит в аргоне. понимает что он делает, и даже подвар формующих на 95% у меня претензий не вызывал.

Так что надо дерзать, но с оглядкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо почти по той же причине - сварка не может похвастаться надёжностью крепления (в отличии от болтов). Вот когда придумают клей или сварку, работающую в условиях высоких температур и большой динамической нагрузки - тогда другое дело!

Если говорить о сварке, надежность крепления и выдерживание при температурах имеет второстепенное значение. Тут главное - обеспечить стабильность взаимного расположения поверхностей при таких условиях. При крепежных элементах (болты+штифты или втулки/колонки) такая стабильность обеспечивается. А вот при сварке - нет. Во-первых, при сварке уже изготовленных элементов конструкция деформируется, во-вторых, при работе основной металл и место сварки могут вести себя по-разному и поэтому доп-но деформироваться. Надежную работу, в принципе, можно обеспечить и при сварке. Но тогда надо строго соблюдать нужные режимы и производить его должен опытный (надежный) сварщик. Что соблюдается с большим трудом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я конечно в сварочном деле не оч опытен но всёже когда начинаеш варить то одно место завариваешь а в низу остаёться раковина и от етого не куда не деться.

А пуансоны и пресс формы на рабочей части:) сваркой это круто особенно на вырубных штампах. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы очень много, поэтому отреагирую на хихикание коротенько. Подробнее напишу, когда завалы разберу.

Kiev78

Представляю себе будущее рабочее место слесаря-инструментальщика (по методу IBV):

Это вряд ли.

В отсеке для ключей вместо ключей лежит болгарка (для разборки форм), рядом сварочный аппарат (для сборки) .

Интересно, сколько циклов разборки-сборки выдержит форма?

Довольно странная мысль посетила вас, коллега. Кто же сваркой разборные соединения выполняет?

Sigment

Я конечно в сварочном деле не оч опытен но всёже когда начинаеш варить то одно место завариваешь а в низу остаёться раковина и от етого не куда не деться.

Пробелы в изучении сварочных технологий действительно ощущаются. Ещё раз повторюсь - сварка бывает разная.

А пуансоны и пресс формы на рабочей части:) сваркой это круто особенно на вырубных штампах.

Вы знаете, а ведь действительно круто. Первая форма (наша форма) уже работает. А на западе эту технологию используют уже несколько лет.

Всё ещё смешно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сварки - опыта нет. По поводу клея, иногда вклеиваю маленькие элементы в форму. Просто такие маленькие элементы болтами не закрепить - у них просто физически "мяса " для этого нет. Но у меня своя специфика, алюминиевые формы и срок их службы 5000 смыканий , обычно и того меньше. Как это будет держаться в стальных формах не знаю. Да вот еще пластиковые плиты в RIM формы скрепляем клеем, причем делаем это до мех. обработки. Все прекрасно держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на западе эту технологию используют уже несколько лет.

Всё ещё смешно?

так ссылки бы сбросил

+ когда свой опыт опубликуешь можно и обсудить будет

а так все высказываются исходя из своего сварочного опыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет.

Рассказ в картинках. :smile:

Имеем деталь, которая на самом деле состоит из 2-х деталей, соединённых посредством сварки. Соединение заведомо нераъёмное, так что болгарка для ремонта не требуется.

Сварка происходит по плоскости!!! (выделены жёлтым цветом) одновременно с закалкой. Тонкости процесса не знаю, их не афишируют.

В результате получается фактически монолитная деталь. Вообщем охлаждение можно организовать такое, как было на земле во время ледникового периода.

post-76-1212583042_thumb.jpg

post-76-1212583058_thumb.jpg

post-76-1212583072_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединение заведомо нераъёмное, так что болгарка для ремонта не требуется.

Что-то я не понял: а отмеченные стрелкой отверстия сквозные? Чем заполнен паз по периметру, если соединение неразъёмное?

Там просто воздух? Или что-то заливается туда?

post-533-1212586682.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...