Перейти к публикации

Система выталкивания на неподвижной плите


Рекомендованные сообщения



Габариты изделия - 80 х 60. Материал - пластик АБС, масса где-то 15гр. Толщина стенки - 2. Первый пробный тираж - 10 тыс., поэтому хочу попроще. Думаю попробывать сделать просто - одно место, заливка в сторону.

Еще не сталкивалась с формами, где толкатели (а не плита съема) находятся на неподвижке. Очень хотелось бы знать, как такую форму сконструировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не сталкивалась с формами, где толкатели (а не плита съема) находятся на неподвижке. Очень хотелось бы знать, как такую форму сконструировать.

Берете обычную форму переворачиваете ее. Вместо хвостовика ставите литниковую втулку, она же будет центральной опорой ну и далее будет видно что еще изменить главное начать...:))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yanita

Габариты изделия - 80 х 60. Материал - пластик АБС, масса где-то 15гр. Толщина стенки - 2. Первый пробный тираж - 10 тыс., поэтому хочу попроще. Думаю попробывать сделать просто - одно место, заливка в сторону.

При таких габаритах и толщине стенок я бы делал классическую схему с заливкой через тунельный литник. А точку впрыска сделал бы в ножку изделия. Всё просто и никаких следов от литника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, лучше заливать сбоку и даже в ту же ножку. Деталь достаточно жесткая, коробления быть не должно. Не советую делать съем с неподвижки просто из желания попробовать новую конструкцию. Это всегда вариант не от хорошей жизни, только если ну никак иначе. Минусы: литниковая втулка сильно удлиняется, что часто требует установки обогрева. Это не любой заказчик одобряет: дорого и нужен регулятор. Если литник холодный, на вашей детали неудобно его обрезать, оператор на третьей смене аккуратно это не сделает.

Вторая проблема: как снимать. Если ставить пневмоцилиндр, его тоже надо вписать, растет габарит. Опять же не у всякого заказчика есть куда его подключить.

Применение тяг ставит жесткие требования к ходу раскрытия формы. Установит наладчик ход больше- порвет тяги и раскурочит плиты. Конечно, все зависит от габарита детали. У нас делались такие схемы на крупных отливках, вот там есть где развернуться. и вписаться.

Кстати, если будете делать заливку сбоку и одно место, есть резон сделать так, чтобы при необходимости доработать форму на 2-местную. Лучше потратить лишнюю сотню кг металла, чем потом делать с нуля. Заказчики- люди часто непредсказуемые, через год захочет больше производительность.

И все-таки мне больше нравится 2-местный вариант: даже если небольшая программа, лучше быстро ее отлить и не занимать машину. Вариант экономичнее, хоть форма и дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких габаритах сам бог велел делать форму 2-х местную с симметричной заливкой,

ее вес будет примерно 100-120 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Пока делаю одноместную форму с несиметричной заливкой. Место под вторую деталь оставила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зря.

Сама простая схема - литник изнутри в центре детали и съём плитой. Привод плиты съёма - цепями.

Очень дёшего и очень сердито. Всего 3 плиты в форме. Проблема одна - набрать высоту формы больше минимальной для данной литьевой машины.

А все эти заморочки типа "делаем одноместную, но оставляем место для размещения 2-го гнезда" оставьте своим менеджерам - это их работа и головная боль. В конце концов, если заказчик хочет одноместную форму и платит за это, дайте ему одноместную форму. Захочет чего-то другого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, лучше заливать сбоку и даже в ту же ножку. Деталь достаточно жесткая, коробления быть не должно. Не советую делать съем с неподвижки просто из желания попробовать новую конструкцию. Это всегда вариант не от хорошей жизни, только если ну никак иначе. Минусы: литниковая втулка сильно удлиняется, что часто требует установки обогрева. Это не любой заказчик одобряет: дорого и нужен регулятор. Если литник холодный, на вашей детали неудобно его обрезать, оператор на третьей смене аккуратно это не сделает.

Вторая проблема: как снимать. Если ставить пневмоцилиндр, его тоже надо вписать, растет габарит. Опять же не у всякого заказчика есть куда его подключить.

Применение тяг ставит жесткие требования к ходу раскрытия формы. Установит наладчик ход больше- порвет тяги и раскурочит плиты. Конечно, все зависит от габарита детали. У нас делались такие схемы на крупных отливках, вот там есть где развернуться. и вписаться.

Кстати, если будете делать заливку сбоку и одно место, есть резон сделать так, чтобы при необходимости доработать форму на 2-местную. Лучше потратить лишнюю сотню кг металла, чем потом делать с нуля. Заказчики- люди часто непредсказуемые, через год захочет больше производительность.

И все-таки мне больше нравится 2-местный вариант: даже если небольшая программа, лучше быстро ее отлить и не занимать машину. Вариант экономичнее, хоть форма и дороже.

ничего сложного в кострукции съема с неподвижной части не вижу. съемники можно поставить из каталога стандартных элементов, и не бояться разрыва тяг. С последующей доработкой до двух гнезд тоже вопрос скользкий. Я бы сделал на 2 гнезда сразу, без каких-либо перспектив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Делали подобное.

Токмо габариты поболе.

Плита съема со стороны неподвижной.

Плита съема скользит на дополнительных колонках со стопорами на концах.

Можно было и втулки удлинить и их хвосты использовать но мудрить не стали.

Сдергивали подпружинеными крюками.

В конце хода крюки раскрываются планками-кулачками. Кулачки спаренные (вилка)

Плита сьема останавливается на стопорах.

Форма открывается насколько хватит термопласта.

После отрыва деталюшке-отливки можно помочь воздухом.

Кулачки фиксированы на непдвижной плите.

На плите сьема под захват крюка твердая вставка.

Может звучит громоздко но схема простая и для нас типовая, и как бы даже не нормализованная была.

если грубо то так

! __________________________ _______ кулачки ______

!/ О крюк / / \_____________/ !

!\_____________________ О / /______________________________!

------------ !__/ !плита ! ! плита!

! !съема! ! непдв!

О - это ось и поперечный штифт за который открывается крюк

Дергать так можно и плиту съема и плиту с стержневыми толкателями.

Смотря что выбрать для выемки детали.

Расположением втулок - колонок конечно придется поиграть.

Литниковая втулка большая - это правда. Сокращали как могли.

Беда в другом пробка холодной массы прям в деталь идет,

сам литник приходит в деталь большим диаметром (конус на большой длине)

и потому на против литника на лицевой стороне детали вероятна утяжка.

Кроме того большой литник в центре не жесткой стенки может ее и порвать.

Так что напрашивается горячеканалка.

Один раз я делал промежуточную разводку на 4 точки, но здесь не тот вариант.

На корейских формах привод системы съема со стороны неподвижной плиты

был выполнен на пружинах квадратного сечения. Работало!

У них правда ход невелик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы тут нагородили (пневмоклапана, гидроцилиндры ... )

Насколько я понял, человек спрашивает как можно дернуть плиту маркета в форме, рассчитанной на небольшую программу.

Так есть же простые как валенок системы - чего огород городить то?

Вот, например, система не требующая никаких классных размеров:post-2988-1213089067_thumb.jpg

Попутно: С той же, или с похожей целью (например, привести в движение плиту сброса литника с зацепов при фронтальной подаче расплава через тоннельки) использую обычные стандартные цанги. Также работает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...