Перейти к публикации

Как сделать такую траекторию?


Рекомендованные сообщения

Прошу всех профессиональной помощи, пытаюсь написать правильную траекторию в Power Mill 7.0.06, неполучается. Мне необходимо чтобы после проходов центральный пятачек(радиусом 26 мм) оставался, то есть как бы вырезался в процессе прохода фрезы, а он мне выдает проход прямо по нему(послойно) Скажите как это получить? Деталь размером 100*100*10 внутреннее отверстие R30 внешнее R40 глубина паза 2 мм, радиус скругления ребра 2,6 мм, фреза диаметром 4 мм , заготовку забиваю на -0,1 мм ниже по Z, чтобы фреза прошла до конца. Перепробовал уже много всего, разные траектории и параметры в них.

<noindex>http://ifolder.ru/6075380</noindex> здесь изображения детали, того что получается, и одна из настроек траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перепробовал уже много всего, разные траектории и параметры в них.

Чем не устраивает "С постоянной Z", спиралью? Или выборка по профилю из черновых стратегий, с врезанием по контуру.

радиус скругления ребра 2,6 мм, фреза диаметром 4 мм

Предварительные черновые проходы не нужны? Сразу в 0?

Может лучше R2.6 обработать отдельной радиусной фрезой?

Или надо, чтобы все делалось одной фрезой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батенька, дык изучите мануал, который выложен чуть выше вашей темы. И многия вопросы отпадут сами собой.

Для того, чтобы самому рисовать программы, нужно ориентироваться в стратегиях, а тут без обучения не обойтись.

Ежели Вам нужно обязательно снимать по слоям, то задайте заготовку без этого кружка посередине, и посчитайте выборкой офсетной. Лишние (ненужные) проходы можно удалить.

Заготовку нужно подготовить заранее, сохранить в *.stl формате, и загрузить в качестве заготовки.

А вообще, вариантов масса.

Читайте мануал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не устраивает "С постоянной Z", спиралью? Или выборка по профилю из черновых стратегий, с врезанием по контуру.

Предварительные черновые проходы не нужны? Сразу в 0?

Может лучше R2.6 обработать отдельной радиусной фрезой?

Или надо, чтобы все делалось одной фрезой?

Да, надо сразу за один цикл, все одной фрезой.

Батенька, дык изучите мануал, который выложен чуть выше вашей темы. И многия вопросы отпадут сами собой.

Для того, чтобы самому рисовать программы, нужно ориентироваться в стратегиях, а тут без обучения не обойтись.

Ежели Вам нужно обязательно снимать по слоям, то задайте заготовку без этого кружка посередине, и посчитайте выборкой офсетной. Лишние (ненужные) проходы можно удалить.

Заготовку нужно подготовить заранее, сохранить в *.stl формате, и загрузить в качестве заготовки.

А вообще, вариантов масса.

Читайте мануал.

а что такое офсетная выборка, где находится? и как удалить ненужные проходы, при удалении ненужных проходов переходы пересчитаются автоматически? заготовку и детали загружаю в IGES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое офсетная выборка, где находится?

RTFM ))

и как удалить ненужные проходы,

RTFM ))

при удалении ненужных проходов переходы пересчитаются автоматически?

конечно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу всех профессиональной помощи, пытаюсь написать правильную траекторию в Power Mill 7.0.06, неполучается. Мне необходимо чтобы после проходов центральный пятачек(радиусом 26 мм) оставался, то есть как бы вырезался в процессе прохода фрезы, а он мне выдает проход прямо по нему(послойно) Скажите как это получить? Деталь размером 100*100*10 внутреннее отверстие R30 внешнее R40 глубина паза 2 мм, радиус скругления ребра 2,6 мм, фреза диаметром 4 мм , заготовку забиваю на -0,1 мм ниже по Z, чтобы фреза прошла до конца. Перепробовал уже много всего, разные траектории и параметры в них.

<noindex>http://ifolder.ru/6075380</noindex> здесь изображения детали, того что получается, и одна из настроек траектории.

Фрезу рекомендую взять побольше - 6.

1. Делаешь границу обработки. Как раз этот пятак. Чтобы траектория не залезла куда не надо.

2. Заготовку задаешь на 0.5 выше отверстия и где-то -0.3 ниже.

3. Черновая выборка, обрезка - снаружи границы. Рассчитываешь.

4. Еще одна граница - на внутреннее отверстие. Создаешь, жмешь "правка" - смещаешь границу на 3-4 мм.

5. Траектория "с постоянной z", ставишь там галочку где "спираль". Потом жмешь на кнопочку "разрешить осевой припуск" - у тебя появиться возможность задавать два типа припуска - от оси фрезы и от конца фрезы (вроде бы осевой и боковой - там картинки, разберешься). На стенки детали даешь припуск где-то 0.1, а на низ - припуск 0. Задаешь границу из 4, обрезка - внутри.

6. Расчитываешь.

7. Доработка радиуса - тоже не помешает, тебе сделать 5 мин, а станку не придеться перегружать фрез. Идея в том, чтобы срезать максимально припуск на радиусе, подготовить его на обкатку. Это можно сделать как с постоянной z, так и межслойную z, главное, чтобы припуск срезался максимально, не создавая проблем для чистовой обработки. Рассчитываешь.

7. Создаешь nc-файл. В него запихиваешь эти траектории как черновые.

Это черновая.

Чистовая.

Сначала выбираешь дно паза. Это лучше 3-d смещение, или "обработка по плоскости" - только смотри, чтобы фреза не касалась стенок. Можно задать границу.

Потом выбираешь стенки - метод обработки "по спирали" сначала, потом "однопроходной".

Последнее - обкатку радиуса делаешь шаровой фрезой - обработка по спирали лучше. Очень красиво смотреться будет.

Или можешь сделать... Не помню точно название траектории - вроде бы "радиально"... Концевая фреза будет ходить СНИЗУ-ВВЕРХ (поправить в настройках траектории) с небольшим шагом, обкатывая этот радиус. Параметры шага не могу тебе сказать, сам уже не помню - это больше зависит от радиуса фрезы. Чем больше радиус, тем меньше проходов надо. но вместе с тем растет и погрешность самой фрезы. Так что я бы рекомендовал все же остановиться на той же endmill D6 или сделать обработку "по спирали".

Итого:

Endmill D6 черновая

Endmill D6 чистовая

Или

Endmill D6 черновая

Endmill D6 чистовая

Шаровая D6 чистовая

После чего грузишь на станок, запускаешь, и отбегаешь подальше. Ждешь, когда у тебя внутренний пятак радиусом 26 мм вылетит со станка и полетит по цеху :))) Он же вырезается! :))) И никак не креплен.

P.S. Отпишись, что получилось? :)

Изменено пользователем Alymal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезу рекомендую взять побольше - 6.

1. Делаешь границу обработки. Как раз этот пятак. Чтобы траектория не залезла куда не надо.

2. Заготовку задаешь на 0.5 выше отверстия и где-то -0.3 ниже.

3. Черновая выборка, обрезка - снаружи границы. Рассчитываешь.

4. Еще одна граница - на внутреннее отверстие. Создаешь, жмешь "правка" - смещаешь границу на 3-4 мм.

5. Траектория "с постоянной z", ставишь там галочку где "спираль". Потом жмешь на кнопочку "разрешить осевой припуск" - у тебя появиться возможность задавать два типа припуска - от оси фрезы и от конца фрезы (вроде бы осевой и боковой - там картинки, разберешься). На стенки детали даешь припуск где-то 0.1, а на низ - припуск 0. Задаешь границу из 4, обрезка - внутри.

6. Расчитываешь.

7. Доработка радиуса - тоже не помешает, тебе сделать 5 мин, а станку не придеться перегружать фрез. Идея в том, чтобы срезать максимально припуск на радиусе, подготовить его на обкатку. Это можно сделать как с постоянной z, так и межслойную z, главное, чтобы припуск срезался максимально, не создавая проблем для чистовой обработки. Рассчитываешь.

7. Создаешь nc-файл. В него запихиваешь эти траектории как черновые.

Это черновая.

Чистовая.

Сначала выбираешь дно паза. Это лучше 3-d смещение, или "обработка по плоскости" - только смотри, чтобы фреза не касалась стенок. Можно задать границу.

Потом выбираешь стенки - метод обработки "по спирали" сначала, потом "однопроходной".

Последнее - обкатку радиуса делаешь шаровой фрезой - обработка по спирали лучше. Очень красиво смотреться будет.

Или можешь сделать... Не помню точно название траектории - вроде бы "радиально"... Концевая фреза будет ходить СНИЗУ-ВВЕРХ (поправить в настройках траектории) с небольшим шагом, обкатывая этот радиус. Параметры шага не могу тебе сказать, сам уже не помню - это больше зависит от радиуса фрезы. Чем больше радиус, тем меньше проходов надо. но вместе с тем растет и погрешность самой фрезы. Так что я бы рекомендовал все же остановиться на той же endmill D6 или сделать обработку "по спирали".

Итого:

Endmill D6 черновая

Endmill D6 чистовая

Или

Endmill D6 черновая

Endmill D6 чистовая

Шаровая D6 чистовая

После чего грузишь на станок, запускаешь, и отбегаешь подальше. Ждешь, когда у тебя внутренний пятак радиусом 26 мм вылетит со станка и полетит по цеху :))) Он же вырезается! :))) И никак не креплен.

P.S. Отпишись, что получилось? :)

Ха))) Спасибо) Попробую сделать, потом напишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Горыныч
      Только Вы решаете. Я Вам из собственного опыта привел рекомендации. Если страшно, то не берите, только и всего. Сломать можно все что угодно. 
    • Orchestra2603
      Ладно. Я примерно понял, что вы имеете в виду. В теории, даже чтобы выделить n-ный базис нужно зафиксировать какие-то значения n раз. Только надо так их задавать, чтобы каждый раз получались линейно-независимые вектора. Я бы не называл это "закреплением", потому что возникает ложная кажущаяся параллель со статическим решением, где мы ищем единственное решение и для этого фиксируем какие-то компоненты, хотя здесь цель расчета принципиально иная. Это, как по мне, приводит к путанице, но если вам нравится это так называть, то - пожалуйста. Кто я такой, чтобы вам запрещать)   Я не могу сказать, что решать нужно всегда. В моем понимании в определенных итерационных схемах собственные вектора получаются полседовательными приближениями сами по себе. Применяя всякие манипуляции к матрицам (сдвиги и т.д.) можно контролировать сходимость к наибольшему, наименьшему, i-му и т.д. собственному вектору. Я не прав?   Что касается факторизаций, то для любых квадратных матриц существует разложение Шура, где ортогональными преобразованиями матрица приводится к треугольной форме. В частности, для обобщенной задачи, вот выдержка из статьи. Алгоритм получаения такого разложения для обобщенной задачи называется QZ алгоритм. Он вовсю используется в Матлабею Я не вижу никаких препятствий принципиальных, чтобы получить такую факторизацию матриц.     Т.е. похоже, что, да, все же приходится решать СЛАУ, в общем случае для треугольной матрицы A-lambda*B. И покуда lambda будет собственным значением, вся матрица A-lambda*B будет вырождена. В частности, для нулевых СЗ A-lambda*B = A, и А, сама собой, вырождена.   Но.. не могу пока сказать точно, но вроде как если A и B - симметричны, то QAZ и QBZ из треугольных превращаются в диагональные, и тогда столбцы Q становятся автоматически собственными векторами (разложение Шура переходит в спектральное), т.е. и решать ничего не приходится. Но где-то пишут, что нужна положительная определенность, где-то пишут, что только симметрии достаточно... не могу пока точно сказать.  
    • ДОБРЯК
      Я вижу, что вы не поняли. А говорили, что это знали еще в детском саду... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%93%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B0 Читайте внимательно. :=)   Ме́тод Га́усса — классический метод решения системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Назван в честь немецкого математика Карла Фридриха Гаусса. Это метод последовательного исключения переменных, когда с помощью элементарных преобразований система уравнений приводится к равносильной системе треугольного вида, из которой последовательно, начиная с последних (по номеру), находятся все переменные системы.  
    • Shura762
      (дисклеймер ) не взлетит... особенно учитывая его отношение, как человека колбасит, и почему в ТФ "узел" а не точка... перепутано местами "ты" , "на" и пропустили слово "пошёл" ... можно сказать я работаю в таком коллективе, и ЧЁ, плевали на ТФ с высокой колокольни, если молодежь можно еще как-то замотивировать, показать как надо работать, то старшее поколение делает на "отвали моя черешня" чертежи выдали тяп-ляп и что тебе надо то еще .... (дальше идиоматические выражения в рамках законодательства) p.s. я догадываюсь почему "узел" и считаю что правильное название дали.
    • lem_on
      Термообработка намного эффективнее, но из за размеров можно использовать локальное воздействие на сварочные швы вибрацией либо "проковкой" 
    • maxx2000
    • lem_on
    • Павлуха
      Да повесть на команду S и не париться.
    • gudstartup
      та и ломают не от ума! так их не ремонтируют а просто новые устанавливают
    • lem_on
      Та хз, мне ехать а не шашечки. Жалоб нет , значить всех все устраивает.    С дуру можно много чего сломать, а по цене ремонта направляющие качения нам ного больше стоят чем скольжения. 
×
×
  • Создать...