Перейти к публикации

Прощай немытая Россия


Рекомендованные сообщения

Просто сами люди собственно этого превращения в раба денег не замечают. Это со стороны заметно.

И где же проходит эта черта за которой следует превращение в раба? Сколько надо денег что бы так не слишком...

Деньги это всего лишь эквивалент товаров и услуг что вообщем то и определяет свободу и качество жизни в любой стране.

Мы же не в лесу живем! Человек при этом должен и может оставатся в своем уме и трезвой памяти. Иначе беда.

И если уж на то пошло не деньги а недостаток денег плодят проблемы. А "рабом" их может быть бедняк и банкир. Разница только

что банкир свободнее бедняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"В обществе только деньги делают человека свободным. И чем больше денег тем свободней человек.

Где это правило сейчас не работает?"

В Китае?

Партбилет в кармане дороже всех денег.

Можно просто провести денежную реформу и перераспределить.

На Кубе?

Раб денег, - это когда много много работаешь, без выходных ... их уже большая большая куча, и не успеваешь потратить? :smile:

Про деньги вообще интересно. Раньше у них был золотой эквивалент. Потом его убрали. Остались просто бумажки. Но потом и их убрали. Все на карточке, в электронном виде. И денег - нет?

"С чьей точки зрения разумные? Вашей? Или моей? Или CARWIG'а, ASW..."

Там, вообще-то написано - с точки зрения Конституции РФ, Уголовного кодекса и пр.

Можно еще ответить - исходя из некоторых заповедей Нагорной проповеди.

"Для определения состояния жизни в СССР слово рабство не подходит. Слишком большой процент населения был относительно счастлив и доволен. И не только рабочие-крестьяне. И для этого были основания: ведь в советское время были некие принципы, пусть и выдвинутые людьми из рабочих и крестьян, то есть по определению не могущие иметь философские корни, но тем не менее, и тут Alisa права, работавшие относительно исправно: общественное мнение это один из многочисленных принципов. Именно по этим принципам был построен СССР со всей его структурой. И структура эта вместе с мощными провалами была и впереди в определенных областях."

Еще как подходит. Конечно на 100% с Римом не совпадет, но нас там не было!

Общественное мнение формировалось в Верхах. На любом собрании вставал член и спускал это мнение в народные массы. Вспомните.

Из собственности были только предметы личной гигиены и несколько рубашек. Только позже разрешили иметь автомобиль. У рабов тоже были их личные вещи. Москвичей еще не выпускали.

В деревнях работали за трудодни, паспортов не выдавали.

Земельные наделы постоянно, начиная с "Декрета о земле" урезались. В собственности ее никогда не было, да и до сих пор - нет?

Были счастливы потому, что верили в Светлое будующее.

В райкомах сидели настоящие господа, почему-то именуемые товарищами, хотя инстинктивно от них можно было ожидать только какую-нибудь гадость. Дождались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе говоря, комплекс неполноценности пытается реализовать себя и вышеприведенный вопрос есть реальный пример данной комплексной самореализации.

1980 — «Первый смертный грех» / The First Deadly Sin (в титрах не указан)

1980 — «Принц города» / Ein Guru kommt (в титрах не указан)

1982 — «Вердикт» / The Verdict (в титрах не указан)

1987 — «Знакомство вслепую» / Blind Date

1988 — «Крепкий орешек» / Die Hard

1988 — «Закат» / Sunset

1989 — «В провинции» / In Country

1989 — «Уж кто бы говорил» / Look Who’s Talking (голос)

1989 — «И это адекватно» / That’s Adequate (эпизод)

1990 — «Костер тщеславия» / The Bonfire of the Vanities

1990 — «Крепкий орешек 2» / Die Hard 2

1990 — «Уж кто бы говорил 2» / Look Who’s Talking Too (голос)

1991 — «Билли Батгейт» / Billy Bathgate

1991 — «Гудзонский ястреб» / Hudson Hawk

1991 — «Последний бойскаут» / The Last Boy Scout

1991 — «Мысли о смерти» / Mortal Thoughts

1992 — «Смерть ей к лицу» / Death Becomes Her

1992 — «Игрок» / The Player (эпизод)

1993 — «Национальный пасквиль и заряженное оружие №1» / National Lampoon’s Loaded Weapon 1 (эпизод)

1993 — «На расстоянии удара» / Striking Distance

1994 — «Цвет ночи» / Color of Night

1994 — «Стреляный воробей» / Nobody’s Fool

1994 — «Норт» / North

1994 — «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

1995 — «Крепкий орешек 3: Возмездие» / Die Hard: With a Vengeance'

1995 — «Четыре комнаты» / Four Rooms

1995 — «Двенадцать обезьян» / Twelve Monkeys

1996 — «Герой-одиночка» / Last Man Standing

1997 — «Пятый элемент» / The Fifth Element

1997 — «Шакал» / The Jackal

1998 — «Восход Меркурия» / Mercury Rising

1998 — «Армагеддон» / Armageddon

1998 — «Фрэнки едет в Голливуд» / Franky Goes To Hollywood

1998 — «Осада» / The Siege

1999 — «Завтрак для чемпионов» / Breakfast of Champions

1999 — «Шестое чувство» / The Sixth Sense

1999 — «История о нас» / The Story of Us

1999 — «Фрэнки едет в Голливуд» / Franky Goes to Hollywood (эпизод)

2000 — «Девять ярдов» / The Whole Nine Yards

2000 — «Малыш» / The Kid

2000 — «Неуязвимый» / Unbreakable

2001 — «Бандиты» / Bandits

2002 — «Война Харта» / Hart’s War

2002 — / Grand Champion

2003 — «Слёзы солнца» / Tears of the Sun

2003 — «Карапузы встречают Торнберри» / Rugrats Go Wild! (голос)

2003 — «Ангелы Чарли 2: Только вперед» / Charlie’s Angels: Full Throttle (эпизод)

2004 — «Деcять ярдов» / The Whole Ten Yards

2004 — «Двенадцать друзей Оушена» / Ocean’s Twelve (эпизод)

2005 — «Заложник» / Hostage

2005 — «Город грехов» / Sin City

2006 — «16 кварталов» / 16 Blocks

2006 — «Счастливое число Слевина» / Lucky Number Slevin

2006 — «Лесная братва» / "Over the Hedge" (голос)

2007 — «Альфа Дог» / "Alpha Dog"

2007 — «Идеальный Незнакомец» / "Perfect Stranger"

2007 — «Крепкий орешек 4» / "Live Free or Die Hard"

была бы интересна для on-line психиатра с точки зрения врачебной практики,

:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для определения состояния жизни в СССР слово рабство не подходит. Слишком большой процент населения был относительно счастлив и доволен.

Уважаемый volodja, слово ''рабство'' для определения состояния жизни в СССР как раз подходит. И подходит оно даже гораздо больше, чем Вам кажется.

Во-первых, Вы заблуждаетесь,- совсем небольшой процент населения был счастлив и доволен. Те, которые были хоть как-то в состоянии пораскинуть мозгами и объективно оценить ситуацию,- могли ли они быть довольными? Или по-Вашему, если человек не был диссидентом, значит он уже автоматически был всем доволен? По-настоящему довольны были те, кому удавалось нацарапать деньги на очередную вожделенную бутылку. А назавтра прийти на работу и полдня отходить от вчерашнего и гнать при этом брак (ничего, в конце месяца все сожрут!) Вся эта ''довольность'' была искусственной, воспитываемая газетой ''Правда'', программой ''Время'' и походами на демонстрации- в лучшем случае или основанная на крови- в худшем случае. Или я не прав? Не надо фарисействовать, volodja, судя по Вашим постам, Вы неглупый человек. Я понимаю, как сказал Гете, что самое сложное в жизни- это видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Но пытаться надо всегда :smile: .

Кстати, господин Sulla, огульное отрицание ваше и вашей родственницы положительных сторон Союза и воспевание западной демократии отдает неискренностью. Пожив в Израиле и (наверное!, повидав мир) вы можете говорить всерьёз о западной демократии?.

volodja, я в своих постах ничего не писал о западной демократии. Я всего лишь утврждаю, что в Росии был в полной мере и в какой-то мере по сегодняшний день остается рабовладельческий строй. Нравится нам это или нет,- но результаты говорят сами за себя. Поезжайте в Саратовскую область, например, посмотрите на этий людей, поговорите с ними...

Вы знаете, мне очень нравится бывший президент США Рональд Рейган как личность. В Союзе кричали: артист, артист, а посмотрите, каким классным президентом был! Думаю, что Штатам еще нескоро посчастливится иметь президента такого уровня. Но больше всего я уважаю его за то, что этому человеку удалось всего двумя словами охарактеризовать сущность России за всю историю ее развития, когда он сказал, что Россия- это империя зла.

Вы, Sulla, пишете раба выдавливать.... Также как и я умрете советским человеком. :smile: Себя не переделать, основы были заложены в детстве. Говорить можно всё правильно, а думаешь все равно по-другому, как в СССР.

В этом я согласен с каждым Вашим словом, хотя обобщать- тоже неблагодарное дело. С каждым конкретным человеком может быть по-разному. Хотя в общей массе- Вы совершенно правы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раб денег, - это когда много много работаешь, без выходных ... их уже большая большая куча, и не успеваешь потратить?

Про деньги вообще интересно. Раньше у них был золотой эквивалент. Потом его убрали. Остались просто бумажки. Но потом и их убрали. Все на карточке, в электронном виде. И денег - нет?

Раб денег - когда не можешь без них существовать. Попробуйте. Поделитесь опытом. Человек в этом мире - не более чем кошелёк. Смотрят на него по тому, сколько у него денег. Уважают по тому, сколько у него денег. Деньги диктуют вам, куда поехать отдохнуть, какой автомобиль купить и в каком обществе искать себе сексуального партнёра.

"Для определения состояния жизни в СССР слово рабство не подходит. Слишком большой процент населения был относительно счастлив и доволен. И не только рабочие-крестьяне. И для этого были основания: ведь в советское время были некие принципы, пусть и выдвинутые людьми из рабочих и крестьян, то есть по определению не могущие иметь философские корни, но тем не менее, и тут Alisa права, работавшие относительно исправно: общественное мнение это один из многочисленных принципов. Именно по этим принципам был построен СССР со всей его структурой. И структура эта вместе с мощными провалами была и впереди в определенных областях."

Еще как подходит. Конечно на 100% с Римом не совпадет, но нас там не было!

Общественное мнение формировалось в Верхах. На любом собрании вставал член и спускал это мнение в народные массы. Вспомните.

Сверху спускалось не общественное мнение, а официальное. Общественное рождалось в обществе и с официальным не всегда совпадало. И отнюдь не всегда это скрывалось.

Из собственности были только предметы личной гигиены и несколько рубашек. Только позже разрешили иметь автомобиль. У рабов тоже были их личные вещи. Москвичей еще не выпускали.

Были ещё дома. Называлось "частный сектор". Было ещё частное предпринимательство (хотя за патент драли прилично) - мой отец лечился у врача-частника в детстве. Была ещё мебель, которую хочу - пользуюсь, хочу - на свалку выброшу. Было всё, что необходимо в этой жизни. Не только мыло и зубная щётка. И автомобиль разрешали. Спрашивали только, откуда у тебя деньги. Поскольку заработать на него было очень даже непросто. Даже миллионеры, по слухам, были. Вот уж не знаю, правда или нет, но Леонида Утёсова в их числе называли.

В деревнях работали за трудодни...

У нас под Днепропетровском есть колхоз "Чумаки". Там в советские времена жили так, как редко кто из фермеров живёт сейчас. Поднимал его хорошо известный на Украине (а может, и в России) Павел Иванович Лазаренко. Будучи председателем колхоза в советские времена. Приезжайте, посмотрите.

-

Были счастливы потому, что верили в Светлое будующее.

Не только. Ещё были уверены в завтрашнем дне. Настолько уверены, что воспоминания об этом вызывают острую тоску. Были уверены, что всегда будет крыша над головой, что не будем голодать и мёрзнуть зимой. Были уверены, что всегда будет работа и знали, сколько за неё заплатят. А сейчас многие с этого форума уверены в этом?

...паспортов не выдавали.

Был такой период, но даже мой отец его не застал

В райкомах сидели настоящие господа, почему-то именуемые товарищами, хотя инстинктивно от них можно было ожидать только какую-нибудь гадость. Дождались.

Было всякое. Мерзавчики тоже были. Но только это не от социализма, а от того, что с капитализмом так и не сумели до конца порвать. Проклятие прошлого. Висели камнем на шее товарно-денежные отношения. И утопили в конце концов. А хороших людей в партаппарате было всё же больше. И жаловаться на что-то - последняя инстанция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый volodja, слово ''рабство'' для определения состояния жизни в СССР как раз подходит. И подходит оно даже гораздо больше, чем Вам кажется.

Во-первых, Вы заблуждаетесь,- совсем небольшой процент населения был счастлив и доволен. Те, которые были хоть как-то в состоянии пораскинуть мозгами и объективно оценить ситуацию,- могли ли они быть довольными? Или по-Вашему, если человек не был диссидентом, значит он уже автоматически был всем доволен? По-настоящему довольны были те, кому удавалось нацарапать деньги на очередную вожделенную бутылку. А назавтра прийти на работу и полдня отходить от вчерашнего и гнать при этом брак (ничего, в конце месяца все сожрут!) Вся эта ''довольность'' была искусственной, воспитываемая газетой ''Правда'', программой ''Время'' и походами на демонстрации- в лучшем случае или основанная на крови- в худшем случае. Или я не прав?

Настолько неправы, что даже говорить об этом не хочется. Но придётся, видимо.

Скажите, вы всё в Союзе видели или только пьяных? Вы все товары замечали или только брак? Судя по вашим словам - нет. Вы вытаскиваете (в полном соответствии с методами современной пропаганды) всю грязь из Союза (покажите мне, где её нет!) и старательно замалчиваете всё то хорошее, что было. На американском языке это называется "промывка мозгов". Чтобы человек думал так, как требует того официальная пропаганда. Этого вы не замечаете? К счастью, ещё живы люди, которые видели всё своими глазами и оценивают всё своим умом. Неплохим, кстати.

Не надо фарисействовать, volodja, судя по Вашим постам, Вы неглупый человек. Я понимаю, как сказал Гете, что самое сложное в жизни- это видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Но пытаться надо всегда :smile: .

Вы правы. Но вот у вас-то как раз это получается неважно. Вы видите только тёмную сторону.

Но больше всего я уважаю его за то, что этому человеку удалось всего двумя словами охарактеризовать сущность России за всю историю ее развития, когда он сказал, что Россия- это империя зла.

Так думают все, кому хорошо мозги промыли. Можно мне свободно думать, как я хочу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были уверены в завтрашнем дне. Настолько уверены, что воспоминания об этом вызывают острую тоску. Были уверены, что всегда будет крыша над головой, что не будем голодать и мёрзнуть зимой. Были уверены, что всегда будет работа и знали, сколько за неё заплатят. А сейчас многие с этого форума уверены в этом?

Alisa, ну почему Вы не хотите понять, что отсутствие уверенности в завтрашнем дне сегодня в России основана как раз на той фальшивой уверенности в прошлом?

Можно мне свободно думать, как я хочу?

Alisa, я вам искренне желаю думать, как вы считаете нужным и в соответствии с этим жить. Только как я уже писал не раз,- во всем всегда важен результат. Очевидно, то, как вы сейчас живете, вас вполне устраивает. От всей души рад за вас.

И еще у меня к вам вопрос, так, из чистого любопытства: сколько членов вашей семьи сгноили в сталинских лагерях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Я всего лишь утврждаю, что в Росии был в полной мере и в какой-то мере по сегодняшний день остается рабовладельческий строй.

Согласен. Только райкомовские товарищи были при нем (строе) не хозяевами, а надсмотрщиками, т.е. теми же рабами, и только с конца 80-х начали появлятся не только номинально и не только духовно, но и экономически свободные люди. Как там в Книге, 40 лет ходить то надо? Получается 2025-2030 год. "Только жаль, в это время веселое, уж не жить не тебе и не мне..."

Поэтому для себя выбрал принцип: "Делай что должно, и будь что будет" (ведь как нибудь да будет, никогда так не было, чтоб никак не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa, ну почему Вы не хотите понять, что отсутствие уверенности в завтрашнем дне сегодня в России основана как раз на той фальшивой уверенности в прошлом?

Потому что в прошлом уверенность была не фальшивая. Поговорите с людьми. С теми, кто жил там.

Сегодняшняя неуверенность основана как раз на форме общественно-экономических отношений. Если бы она была присущи только России, я бы не говорила об этом. Но этой неуверенностью страдает весь мир. Он только сжился с нею, свыкся. Он не знает, что такое уверенность в завтрашнем дне. Поэтому и воспринимает сегодняшнюю неуверенность, как норму. Тот, кто прожил в рабстве, не знает, что такое свобода. А мы можем сравнивать, поскольку попробовали и то, и другое. Знаем, где мы стали свободнее, а где свободу потеряли. Знаем, чем заплатили за обилие товаров, так не хватавших нам в Союзе. Неадекватный обмен. Не в нашу пользу.

Мой отец однажды сказал, перефразируя сказанную в адрес Союза каким-то американцем сентенцию ("Вы - счастливые люди, вы не знаете насколько вы нищие"): "Нынешняя молодёжь - счастливые люди. Они не знают, что мы у них отняли".

И еще у меня к вам вопрос, так, из чистого любопытства: сколько членов вашей семьи сгноили в сталинских лагерях?

Я вообще не знаю ни одной семьи, члены которой через это прошли. Не знаю. Хотя круг знакомых, честно говоря, у нас невелик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в прошлом уверенность была не фальшивая.

Ага, особенно, когда в течение многих десятилетий самые загруженные станки были те, которые деньги печатают. Покупать в магазинах было нечего- или барахло продавали или вообще было не достать. А зарплату-то платить было надо!

А мы можем сравнивать, поскольку попробовали и то, и другое. Знаем, где мы стали свободнее, а где свободу потеряли.

Как говорят в Одессе- не делайте мне смешно...

Я вообще не знаю ни одной семьи, члены которой через это прошли. Не знаю. Хотя круг знакомых, честно говоря, у нас невелик.

Alisa, честное слово, я иногда вам завидую :wink: ...

Как там в Книге, 40 лет ходить то надо? Получается 2025-2030 год.

Игорь, Моше в свое время очень мудро решил насчет этих сорока лет. Только вот в данной ситуации, к сожалению все немного сложнее. Если бы государство сегодня стояло на правильных рельсах, тогда можно бы было о чем-нибудь говорить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не могут его построить. Не могут, поскольку юридические нормы должны быть адекватны экономическим законам. В Союзе была ограничена частная собственность, но никакие законы не помешали ей возродиться - законы экономики восторжествовали.

Аlisa, но вы это не можете говорить серьёзно. Оставим в стороне роль Запада и США, роль самого РФ как государства, но всё-таки:

1) Расхватывание земли теми, кто только может, и огораживание её высоченным забором, как в горных аулах

2) Тотальная неуплата налогов, возведенная в ранг обыденности

3) Воровство и мошенничество, называемое умением жить и фактически прославляемое как пример "нормальной" жизни

Это, по-вашему, законы экономики восторжествовали и частная собственность возродилась?

volodja, вы будете в большом недоумении, но это так. И всё то, что Вы перечислили, происходило везде. Разница только в том, что при развале Союза это приняло лавинообразный характер, произошло в несколько лет, а не в столетие, как в той же Франции. Там капитализация прошла через промежуточные формы (мануфактура, например). У нас их не было. Резкая смена правовой базы, тормозившей лавину, и позволила выступить на первый план вседозволенности.

Ага, особенно, когда в течение многих десятилетий самые загруженные станки были те, которые деньги печатают. Покупать в магазинах было нечего- или барахло продавали или вообще было не достать. А зарплату-то платить было надо!

Только не десятилетия. Проблемы начались примерно в начале 80-ых. У меня есть отправная точка - отец учился в Куйбышеве в 1986 году. К тому времени, по его воспоминаниям, нехватка колбасы (давали по талонам), была несколько лет. В принципе, с некоторым даже запасом, можно считать начало этого бардака с 1980 года. Т. е. всего за 10 лет перед развалом Союза. Я, честно говоря, не помню, поскольку была ещё маленькой.

Было бы интересно посмотреть фотографии магазинных прилавков тех лет. Ни у кого нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Вы искренне мне симпатичны и прежде всего тем, что говроите о своих переживаниях, в отличии от людей, которые, нацепив на себя маску, ставят диагноз другим. Но тут, как и во всём, главное не перегнуть палку. Ведь сейчас Вы говорите "оттуда" в основном с теми, кто живёт "здесь". И если даже подсознательно многим кажется, что возможно Вы и правы, то ум непременно будет твердить: "Мы - не рабы, рабы - не мы!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для определения состояния жизни в СССР слово рабство не подходит. Слишком большой процент населения был относительно счастлив и доволен....

Еще как подходит. Конечно на 100% с Римом не совпадет, но нас там не было!

Общественное мнение формировалось в Верхах. На любом собрании вставал член и спускал это мнение в народные массы. Вспомните.

Из собственности были только предметы личной гигиены и несколько рубашек. Только позже разрешили иметь автомобиль. У рабов тоже были их личные вещи. Москвичей еще не выпускали.

В деревнях работали за трудодни, паспортов не выдавали.

Земельные наделы постоянно, начиная с "Декрета о земле" урезались. В собственности ее никогда не было, да и до сих пор - нет?

Были счастливы потому, что верили в Светлое будующее.

В райкомах сидели настоящие господа, почему-то именуемые товарищами, хотя инстинктивно от них можно было ожидать только какую-нибудь гадость. Дождались.

А как вообще формируется общественное мнение? Телевидением и газетами, сейчас еще интернет, публичными выступлениями политиков и известных людей. А они подкупаемы или имеют свои интересы. Что считать свободным выражением мнения? Это может быть народный референдум по важным вопросам в жизни страны, например как во Франции или в Голландии. Так вот в Германии это самое мнение тоже спускается сверху, и не важно название руководящего органа: ЦК КПСС или рейхстаг. Значит немцы тоже должны считаться в этом смысле рабами, получается.

Насчёт собственности перебрали, перебрали. Всё же и мебель, и бытовая техника была, пусть и хреновая. Так в Израиле в 2000! году видел я местную бытовую технику, ассортимент ужасный и дизайн ещё тот, топором вырублен! Израильтяне, подтвердите....

Так у Европы тоже есть своя вера и идеалы: это и свои жизненные ценности, и свои идеологические установки, и свой госстрой. А без "веры и идеалов" получается то, что есть сейчас в России.

to Osiris

И где же проходит эта черта за которой следует превращение в раба?

Её нет; вернее, она слишком неопределённа. Alisa правильно сказала: попробуйте прожить в ожидании, что они кончатся, что их не будет итд. Станете неврастеником или сопьётесь, лично знаю один пример.

To Sulla

Уважаемый volodja, слово ''рабство'' для определения состояния жизни в СССР как раз подходит. И подходит оно даже гораздо больше, чем Вам кажется.

Во-первых, Вы заблуждаетесь,- совсем небольшой процент населения был счастлив и доволен. Те, которые были хоть как-то в состоянии пораскинуть мозгами и объективно оценить ситуацию,- могли ли они быть довольными? Или по-Вашему, если человек не был диссидентом, значит он уже автоматически был всем доволен? По-настоящему довольны были те, кому удавалось нацарапать деньги на очередную вожделенную бутылку. А назавтра прийти на работу и полдня отходить от вчерашнего и гнать при этом брак (ничего, в конце месяца все сожрут!) Вся эта ''довольность'' была искусственной, воспитываемая газетой ''Правда'', программой ''Время'' и походами на демонстрации- в лучшем случае или основанная на крови- в худшем случае. Или я не прав? Не надо фарисействовать, volodja.... Я понимаю, как сказал Гете, что самое сложное в жизни- это видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Но пытаться надо всегда.

Нет, я конечно не фарисействую. Но мнение всегда субъективно. Теперь объективность: вы пишете на русском без ошибок (предполагаю, что посты идут без проверки грамматики) и ясно выражаете свои мысли. Этому вас научили в СССР, верно? И это характерно для большинства людей поколения 60-70ых. На Западе только выпускники "ВУЗов" это делают. Медицина в СССР была, как я теперь вижу, выше по качеству, чем оснащенная по последнему слову техники в Европе. Оснащение облегчает работу, но в какой-то мере убивает мозги. В Израиле сейчас подъём промышленный, почему? Мне кажется, пототу что наряду с местечковыми евреями туда прибыло очень много толкового народа. Но откуда они получили эти свои знания и умения? Из СССР, однозначно.

volodja, я в своих постах ничего не писал о западной демократии. Я всего лишь утврждаю, что в Росии был в полной мере и в какой-то мере по сегодняшний день остается рабовладельческий строй. Нравится нам это или нет,- но результаты говорят сами за себя.

Ээ, нет. Если вы считаете, что вы и ваша тётя были рабами в СССР

именно выжить из себя ту рабскую психологию, которую мы впитали в Советском Союзе вместе с молоком матери. Те, кто приехал сюда в возрасте до 20-ти лет, еще хоть как-то могут рассчитывать в последствии стать по-настоящему свободными людьми. Я же приехал сюда в свои 30 лет, и, поверьте, совсем нелегко избавиться от той концлагерной ментальности, которую я приобрел в Союзе. Но надежда, все-таки, думаю есть

, то вы не замечаете вышеперечисленных плюсов. И вы действительно думаете, что сейчас Россия свободнее, чем СССР (исхожу из выделенной жирным цитаты)?

Вы знаете, мне очень нравится бывший президент США Рональд Рейган как личность. В Союзе кричали: артист, артист, а посмотрите, каким классным президентом был! Думаю, что Штатам еще нескоро посчастливится иметь президента такого уровня. Но больше всего я уважаю его за то, что этому человеку удалось всего двумя словами охарактеризовать сущность России за всю историю ее развития, когда он сказал, что Россия- это империя зла.

Он вошел в историю как классный президент, потому что при нём холодную войну выиграли против СССР и при нём подъём экономики и личного благосостояния пошел (причины неважны сейчас). Картер тоже вроде ничего был, а не запомнился, потому что в предварительной фазе сошел с арены. Лавры победителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно посмотреть фотографии магазинных прилавков тех лет. Ни у кого нету?

А зачем фотографии? Могу рассказать на собственном примере, так сказать. В 1988 у меня родилась дочка, и в честь этого нас прикрепили к районному гастроному, в котором мы на дочку ежемесячно получали паек:

-- три литра молока в пакетах;

-- стакан гречки;

-- 150 гр. голланского сыра;

-- 200 гр. вареной колбасы, которую и в рот нельзя было взять.

Как это у Симонова- ''И всё. И больше ничего''...

Неплохая уверенность в завтрашнем дне, правда? Зато, когда мы подали документы на отъезд, на нас смотрели, как на отщепенцев. А вы, Alisa, утверждаете о какой-то промывке мозгов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Вы искренне мне симпатичны и прежде всего тем, что говроите о своих переживаниях, в отличии от людей, которые, нацепив на себя маску, ставят диагноз другим. Но тут, как и во всём, главное не перегнуть палку. Ведь сейчас Вы говорите "оттуда" в основном с теми, кто живёт "здесь". И если даже подсознательно многим кажется, что возможно Вы и правы, то ум непременно будет твердить: "Мы - не рабы, рабы - не мы!"

CARWIG, спасибо Вам большое, Вы мне тоже симпатичны (поймите меня правильно :smile: ).

Вы не поверите, но я жене не раз уже говорил, что если у меня не было возможности уехать из Союза и мне бы пришлось остаться там, то я бы наверное уже бы умер...

Этому вас научили в СССР, верно? И это характерно для большинства людей поколения 60-70ых. На Западе только выпускники "ВУЗов" это делают. Медицина в СССР была, как я теперь вижу, выше по качеству, чем оснащенная по последнему слову техники в Европе. Оснащение облегчает работу, но в какой-то мере убивает мозги. В Израиле сейчас подъём промышленный, почему? Мне кажется, пототу что наряду с местечковыми евреями туда прибыло очень много толкового народа. Но откуда они получили эти свои знания и умения? Из СССР, однозначно.

volodja, спасибо за отличный пост. Очень трезвые мысли, хотя насчет медицины я не согласен.

Если вы считаете, что вы и ваша тётя были рабами в СССР , то вы не замечаете вышеперечисленных плюсов. И вы действительно думаете, что сейчас Россия свободнее, чем СССР (исхожу из выделенной жирным цитаты)?

Плюсы естественно были! Да, в области культурного образования ни одно государство, наверное, не смогло бы сравниться с СССР. Но это не мешало Коммунистической партии в то же время превратить подавляющую часть населения в настоящих рабов.

Насчет того, свободнее ли сейчас Россия, чем СССР... Трудно сказать, думаю, что не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но я жене не раз уже говорил, что если у меня не было возможности уехать иа Союза и мне бы пришлось остаться там, то я бы наверное уже бы умер...

Плюсы естественно были! Да, в области культурного образования ни одно государство, наверное, не смогло бы сравниться с СССР. Но это не мешало Коммунистической партии в то же время превратить подавляющую часть населения в настоящих рабов.

Насчет того, свободнее ли сейчас Россия, чем СССР... Трудно сказать, думаю, что не очень...

Ну насчёт умер это вы преувеличили... :smile: С чего бы? Я вряд ли поверю, что вы голодали или не было крыши над головой.

Ну согласен, прёт из меня заносчивость коренного москвича, но продукты по качеству были получше (натуральнее), чем в Европе. Вопрос доставания их это другое, но холодильника пустого я не припомню.

Ну культурные и образованные рабы тоже неплохо, они (то есть мы сами) повсюду, на Западе не лучше, не раз! слышал именно такое высказывание от коллег, что мы рабы, только хорошо оплачиваемые.

По поводу медицины.... Есть профессии, которые больше чем профессии: учитель, воспитатель, врач, милиционер....

А денежные отношения в медицине крепко застилают глаза, вижу на собственном опыте. Из около 15-20 врачей-немцев здесь в Германии двух!! только могу характеризовать как не жлобов, которым наплевать, что он лечит: машину или человека (если нужна конкретика, скажете). По странному стечению обстоятельств один из них малооплачиваемый детский врач и оба из старого поколения.

Alisa снова права, только мы можем сравнивать, Запад же знает только одно состояние.

Sulla, вы как-то постоянно неприятно обобщаете. Вы давно были в России?

Согласен с MFS, но обычно это характерно для людей, недавно уехавших из России и не сумевших на родине ничего путного добиться.

К Sulla это не подходит, тут какой-то другой случай. А, догадался!!!!

Враг он идейный, пещерный антикоммунист!!! С чужого голоса поёт!!! Или засланный....:bleh: :bleh:

To CARWIG

Sulla

Вы искренне мне симпатичны и прежде всего тем, что говроите о своих переживаниях, в отличии от людей, которые, нацепив на себя маску, ставят диагноз другим. Но тут, как и во всём, главное не перегнуть палку. Ведь сейчас Вы говорите "оттуда" в основном с теми, кто живёт "здесь". И если даже подсознательно многим кажется, что возможно Вы и правы, то ум непременно будет твердить: "Мы - не рабы, рабы - не мы!"

Ну для меня это не диагноз ставить называется, а выразить мнение, а оно всегда субъективно. Стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон, помните? Я довольствуюсь вторым, а Sulla наверное из первых.

_serqo, вы собрались уехать или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Sulla это не подходит, тут какой-то другой случай. А, догадался!!!!

Враг он идейный, пещерный антикоммунист!!! С чужого голоса поёт!!! Или засланный....:bleh: :bleh:

Будем считать это неудачной шуткой с вашей стороны.

Теперь у меня к вам вопрос по осуществу. Вы, коренной москвич, живете сейчас, я так понимаю, в Германии. Чего вдруг? Врачи- барахло, культуры- никакой, даже помыться после 23 часов не дадут. Да и вообще, стакан у вас всегда- на половину полный. Не вяжется как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но продукты по качеству были получше (натуральнее), чем в Европе. Вопрос доставания их это другое, но холодильника пустого я не припомню.

Мои дедушка с бабушкой жили в Коломне- это в 117-ти километрах от Москвы. Ездить в Москву за куском мяса им с возрастом уже было тяжело. Заглянули бы вы тогда внутрь их холодильника. И это- в каких-то 117 км от Москвы! Они всю жизнь за копейки отработали на свою страну, прошли войну, Сталина. По-вашему они заслужили такой итог своей жизни? А вы мне о каких-то стаканах там толдычите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"_serqo, вы собрались уехать или нет?"

А вы сами где?

Пока нет, готовлю платсдарм.

Шансы не малы в том ч. материальные.

Понимаете в чем дело, подо мной две лаборатории. Теоретическая и экспериментальная.

Надо мной - только боги.

Но не могу я найти под них заказов!

Нет индустрии!

И чем больше болтают о нац. проектах, тем хуже и хуже.

Все - пустая болтовня.

Еще лет ~10 и сотрудники уйдут на пенсию. Все вымрет. Может область узкая (неравновесная газовая динамика)?

Надо было на паримахера или массажиста, или лучше - на анастезиолога - всем нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dordenis
      Я выбираю материал отливки в разделе "Начальные условия" Потом я в разделе "полная задача" выбираю: Литье под давлением с камерой прессования.    Может не то делаю. Подскажите, как надо.   Где вводить температуру формы я не знаю, и в меню программы не встречал.       
    • Jesse
      наружное давление 33 МПа. Сверху отверстие под рым-болт. На торце 3 монтажных отверстия, в которых будут шпильки для стягивания к корпусам других ступеней насоса Вот у меня в зоне отверстия средние напряжения ~250 МПа. Думаю, умножить их на коэфф. концентрации для ответрстия, да и дело с концом. Что думаете?  
    • AlexKaz
      Резьба мешается? Резьбу и конусность в отверстиях удалить, удалить фаски, отверстия оставить. Какому? Справочник Петерсона 1977 Коэффициенты концентрации напряжений ? На отверстия не обращают внимания, если они не сильно повлияют на НДС основной детали. А на картинке вообще не ясно, где они, как расположены, как нагружен металл в зоне рядом с отверстиями.
    • Srgwell
    • HornedOwl
      Позвольте поинтересоваться: а какая температура заливки и температура формы, что получилась такая однородная температура в литниковой системе? 
    • sloter
    • Jesse
      да я бы рад так сделать. Но у меня корпусная деталь, и там отверстия неупорядоченно расположены.   Джентельмены, вы наверно меня не так поняли: я отверстия в МКЭ модель вообще никак не хочу включать.  Хочу в 2Д-осесимметрию посчитать Такую штуку.   Отверстий в расчёте у меня вообще не будет.  Потом взять максимальное напряжение на диаметре, где по факту у меня отверстие должно быть. Скажем, у меня там 57 МПа. Потом говорю  "согласно такому-то документу, для круглых отверстий коэфф. концентрации=3". Умножаю 57 * 3 = 171 МПа. Вот так делали?  
    • AlexKaz
      Нагрузка и ГУ должны быть или осесимметричными, или периодическими. В ANSYS для этого есть специальный плоский элемент с нагружением, которое может произвольным по окружной координате, но кодом разлагается в ряд синуса-косинуса. Тема старая, годов 70-х ещё.
    • Борман
      Я так делал. Был диск, на нем условно восемь лопаток, на на теле диска пять дырок для охлаждения. В запас прочности предполагается что дырок тоже 8 и считается сектор 1/8.
    • Srgwell
      А как это?. Я вижу импортировано, а дальше не понятно. Плоское состояние какое то
×
×
  • Создать...