Перейти к публикации

как построить колесо ЦБК?


arrowcircle

Рекомендованные сообщения

Господа, возникла проблема с построением колеса центробежного компрессора.

Как можно построить диск (проблем нет) и лопатки?

Проблемы возникают при профилировании лопаток. Как правильно сделать модель лопатки по сечениям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаете сечения, а остальное делает Солид.

Позвольте с вами не согласиться. От начала и до конца всё делает, пока ещё, человек, конструктор. Solid лишь хороший инструмент, не более. И судя по вопросу, наш коллега понимает что необходимую ему деталь нужно строить сечениями. Вопрос звучал: - как правильно? В вашем случае, arrowcircle, нужны ещё и правильные направляющие - кривые, по которым осуществляется вытягивание. Т.е. вы, по сути, строите как вертикальные, так и горизонтальные сечения, с той лишь разницей, что какие-то из них используются только для получения нужных траекторий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы в продолжение - иными словами нужные сечения просто нужно повернуть на определённый угол...

Тогда и получится повёрнутый профиль...

В прочем всё это действительно есть в хелпе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы!

Применительно к ЦБК интересует как правильно задавать углы на входе и выходе из колеса.

Может быть кто-то уже чертил колесо и может что-то посоветовать на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лопатки в колесах плоские или радиусные - так что без хлопот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте вспомогательные построения. Например дуги окружности по внутреннему и наружному диаметру установки лопаток. Касательные к ним. И стройте сечения лопаток задавая угол на входе и выходе.

Вообще профильные лопатки не чертил, занимался прямыми и радиусными. Но собственно подход думаю тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще профильные лопатки не чертил, занимался прямыми и радиусными

Ну и у меня тоже

Даже если углы на входе и выходе разные - все равно нужно делать прямыми т.е. не по сечениям.

Итальянцы делаю плоскими, Немцы - радиусные.

arrowcircle

Не усложняйте себе жизнь - при начале проектирования задавайте самый главный вопрос "А как это будут делать??".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

Вопрос как это будут делать возникать будет позже, тк ступень сложная (предъявляются жёсткие требования по габаритам, кпд итд) и спроектирована по неоптимальным параметрам. Я и мечтать не могу о радиальных лопатках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arrowcircle

Если интересно - почитай справку в разделе "Элементы по сечениям", там есть такое

вроде это то что надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное: изначально разумно создать вспомогательную геометри (рабочие плоскости).

Для этого потребуется несколько вспомогательных (компоновочных) эскизов.

Самое трудное это направляющие кривые, тут может сработать кривая по точкам, но лучше 3D эскизы. Оыкновенно их можно получить пересечением простых поверхностей, что рождаются опять же от компоновочных эскизов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 arrowcircle

говришь- предъявляются жёсткие требования по габаритам, кпд итд. тогда сходи к немцам

<noindex>http://www.cfturbo.com/</noindex>

замечательную штуку придумали. если с нуля проектируешь. дружит с многими кадами.

месячный триал получишь. надо большего - ослику кланяйся

а я вот нынче запарился с обратной задачкой - ТЧ заказчики предоставили, лопатку то нарисовал. но хрен кто думал, когда теорию рисовал, как литьем колесо получить. замучила меня линия разъема. бл.... крыша уже съезжает

зы

если немецкий прибамбас попользуешь, то наверное с построением заморачиватся и не придется. он сам тебе лопатку выдаст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Написал заявку на тайл.

По описанию на сайте - хорошая софтина.

Единственное, что смущает, так это то, что на картинках в основном нарисованы гидронасосы, а не газовые компрессоры. Есть ли там учёт сжимаемости рабочего тела?

ЗЫ. По производству, видел у себя на кафедре плакаты. И колёса цбк изготавливают на них не литьём, а точением на хитрых станках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...