Перейти к публикации

Pro/Engineer и Inventor


Рекомендованные сообщения

Не совсем понял про что вы. Немножко больше чем изложено где? Или кем?

Я имею ввиду, что общаюсь с Olimpiya не только посредством форума.

Методология работы действительно разная, но я говорил о другом. О похожести базовых принципов построения интерфейса и логики построения компьютерной программы вцелом. В этом плане все продукты Autodesk мне импонируют.

Это конечно понятие субъективное, но мне так не кажется, если не рассматривать окружность вращения 3D вида.

Для справки: в 2008 все иконки общих команд унифицированы с акадом. В 2009 есть возможность выбора интерфейса - акадовский или чисто инвенторовский.

Есть как плюсы, так и минусы данного решения.

Лучше конечно оперировать самой свежей версией ввиду динамичного развития продукта.

В последние несколько лет основываясь не данных о нескольких продуктах. Можно сказать о всех, что в последнее время идет развитие продуктов в направление красивости, а не увеличения функционала и улучшения функций. Что огорчает, но понятно, так как придумать что новое действительно сложно. Инвентор тоже не исключение.

Пойми, я не против Инвентора. Просто я стараюсь быть объективным и дать наиболее полную информацию, которую знаю.

Кто будет выбирать, сам примет решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В последние несколько лет основываясь не данных о нескольких продуктах. Можно сказать о всех, что в последнее время идет развитие продуктов в направление красивости, а не увеличения функционала и улучшения функций. Что огорчает, но понятно, так как придумать что новое действительно сложно. Инвентор тоже не исключение

Вообщем то согласен. Но всё же полезные функциональные новинки в АИ появляются. Я бы даже осмелился предположить, что Autodesk пошёл слегка обратным путём ввиду позднего вывода Инвентора на рынок. Инвентор изначально был прост и красив, но не хватало функциональности. И это был вполне объяснимый маркетинговый ход по завоеванию рынка, но не очень приятный для пользователей. Постепенно функциональность его подтягивалась, и сейчас она на уровне конкурентов при сохранении изначальной простоты и красоты интерфейса. Ну а сыграть на связке с акадом им сам бог велел.

Пойми, я не против Инвентора. Просто я стараюсь быть объективным и дать наиболее полную информацию, которую знаю.

А я ни в коем разе не против ProE. Очень уважаю эту систему, хотя практически не знаю. Очень хотел бы освоить, но не знаю, появится ли у меня достаточно свободного времени и терпения для этого. А его, чувствую, понадобится не мало. Просто меня сразу насторожил выбор между системами разного класса безприменительно к задачам. Считаю это в корне неверным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто меня сразу насторожил выбор между системами разного класса безприменительно к задачам. Считаю это в корне неверным.

По задачам я немного в курсе. Изделия с точки зрения построения не то что бы очень сложные (Инвентору по силам), но количество бывает большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но количество бывает большое.

В 2009 ещё повысили производительность. Появилась полноценная 64бит. версия с поддержкой многоядерных компов и менеджером многопоточности. Точные упрощенные представления подсборок сейчас создаются и привязываются почти автоматом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут проблема еще с компами, хоть и решаемая, но деньги нужны не малые.

упрощенные представления

А подробнее можно? Если возможность упрощения деталей, а не просто скрытия компонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас действительно большие, очень большие сборки! Целые линии: машины, трубопроводы, соединение кучей угольников, тройников, шаровыми, кранами, размещение в контейнере. Так что упрощенные представления - это одно из очень важных требований. В чертеже большая сборка ещё больше тормозит.

Ещё от одного человека, работающего в Инвенторе, я слышала, что нет возможности очищать оперативную память в процессе работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас действительно большие, очень большие сборки! Целые линии: машины, трубопроводы, соединение кучей угольников, тройников, шаровыми, кранами, размещение в контейнере. Так что упрощенные представления - это одно из очень важных требований

При такой постановке задачи и думать о Инвенторах нечего. А если еще на календарь посмотреть - там 21 век (лет 10 назад выбор был, а сейчас нет). Я думаю, надо уже искать замену PRO/E. (И Windows тоже).

А ACADовцев лучше не трогать. (Это как 1С - фундамент, который умрет с поколением). У любителей ACADа, которые работали у нас был один выход "ворота". Они ничего слушать не хотели и все твердили, что шайбу они нарисуют быстрее меня. Что тут спорить - естественно быстрее. Только пока они рисуют, сохраняют, настраивают принтер, я на кульмане уже подписываюсь, а они все ждут пока принтер прогреется! Им не понять, что шайбы в 3Д прогах рисовать не надо....

ACAD хороший инструмент, доведенный до идеала и многим больше ничего и не надо, а до пенсии уже недалеко. А оторваться от кульмана (10-30 лет стажа) и пересесть на АCAD - это уже подвиг!!! Не надо требовать большего.

У нас сборки не большие до 30 000 компонентов так что справляемся Солидом. Но в перспективе число элементов увеличится до 50000. Вот тут нужно будет переходить. Но вот на что?

Что там за PRO/E идет? Кто-нибудь уже что-то видел или слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там за PRO/E идет? Кто-нибудь уже что-то видел или слышал?

Так везде проблемы.... нету идеального 3D CAD и ещё долго не будет! Работать надо в том что имеете... ну и знать нужно свой продукт на хорошем уровне!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

У любителей ACADа, которые работали у нас был один выход "ворота". Они ничего слушать не хотели и все твердили, что шайбу они нарисуют быстрее меня. Что тут спорить - естественно быстрее. Только пока они рисуют, сохраняют, настраивают принтер, я на кульмане уже подписываюсь, а они все ждут пока принтер прогреется! Им не понять, что шайбы в 3Д прогах рисовать не надо....

"Выход в ворота" нужно было провести руководителю, который не смог заинтересовать людей перейти с одной системы на другую.

Гаечка не расстраивайтесь, приходя на новое место работы вы всегда будете упираться в стену непонимания, зависти, подлости. Нужно просто понять этих людей, вы пытаетесь сдвинуть их с привычного ритма работы, "без мозговых усилий поработал в привычной им среде 8 часов, получил привычную зарплату и домой к внукам". Какой им резон, за теже самые деньги, призводить еще и мозговые усилия по изучению нового Када. Никакого, вот они и упираются. Конечно можно их насильно заставить, показательными увольнениями. Но приведет ли это к желаемому результату фиг знает, а вот озлобит людей точно, да и вас и руководителей ваших это заденет бумерангом.

Гаечка пошерстите по форуму мы уже неоднократно обсуждали как помочь руководству принять "правильное решение" по выбору Када.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но приведет ли это к желаемому результату фиг знает, а вот озлобит людей точно,

Не всё так плохо. У нас дам предпенсионного возраста приказом директора пересадили с кульмана на Компас. Сейчас назад на кульман уже никто не вернётся, разве что под угрозой увольнения.

Гаечка, в борьбе с АКАДчиками есть один, но очень мощный козырь - число конструкторских ошибок, проникающих в цех. Пример (чтобы не быть голословной):

ОАО «Анжеромаш» — пользователь систем семейства ХХХХХ с 2000 г. Исторически сложилось, что на «Анжеромаше» миновали этап использования систем двухмерного проектирования ХХХХХ CAD 2D и сразу начали работать в системах трёхмерного моделирования, что для небольшого сибирского городка начала 21-го века многим казалось смелым решением. Однако, уже первый опыт использования системы ХХХХХ CAD 3D доказал преимущества технологий объёмного компьютерного моделирования, первый же проект, полностью выполненный в ХХХХХ CAD 3D не содержал ни одной конструкторской ошибки! Изделие собралось с первого раза, не понадобились доводочные операции, обычные при использовавшихся ранее традиционных методиках проектирования на кульмане.

Вместо ХХХХХ можно ставить, кому что по нраву.

И ещё. Я довольно часто встречаю свидетельства, что "старики" не так уж плохо относятся к CAD 3D, просто они долго присматриваются. Дайте им время и возможность всё рассмотреть. Я думаю, дело пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Выход в ворота" нужно было провести руководителю, который не смог заинтересовать людей перейти с одной системы на другую.

Да в общем дело этим и кончилось. Так теперь мое КБ их работу и расхлебывает.

Гаечка не расстраивайтесь, приходя на новое место работы вы всегда будете упираться в стену непонимания, зависти, подлости.

Вот это чаще всего. И смириться с этим мне помогли Законы Паркинсона. Т.е. это не только у нас происходит, но и в Англии тоже. А уж главы про "свояков" и "чужаков" рекомендую прочитать обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подробнее можно? Если возможность упрощения деталей, а не просто скрытия компонентов?

<noindex>Тут</noindex> есть в двух словах.

У нас действительно большие, очень большие сборки! Целые линии: машины, трубопроводы, соединение кучей угольников, тройников, шаровыми, кранами, размещение в контейнере.

Для полного счастья скажите какое общее количество компонентов в сборках у вас бывает? А то ведь сборка сборке - рознь. Да и понятие - "большие и даже очень большие сборки" может быть разным. Для кого то и 1000 компонентов - много. И линии разные бывают. Например в Инвенторе проектировали сборочную линию Hummer H2 в Бразилии кажется (точно не помню).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрели хороший старый фильм "Большая семья"? Он один из моих самых любимых, смотрю его время от времени, записала себе. Сюжет о большой семье Журбиных, большинство которой работает на судостроительном заводе. Производство основано на клепке. И тут появляются новаторы, выдвигающие идею соединения деталей методом сварки. Преимущества сварки перед клепкой мы все хорошо знаем. А тогда многие эту идею встретили в штыки: передовики рассуждали- "Как же так, мы всю жизнь трудились, строили корабли, собирали заклепками. Корабли плавают. Нас за наш труд уважают, любят. Мы-мастера своего дела. Мы сами себя уважаем за наш труд. А тут появилась молодежь, и говорит, что сваркой электродами они быстрее и прочнее соберут листы". В глубине души они думали, что их уважали и почитали за их труд, который в одно мгновение может стать не нужным. Ведь придется ещё и переучиваться, изучать новую технологию. Как поступить? Вот старички громко "наезжали" на новаторов. В конце концов, технология сварки прочно вошла в производство.

Аналогично и с нами. Ведь так?

В душе инженеры, работающие на кульмане и в автокаде так и думают. Мне самой разбивать их представления тяжело. Решит весь спор время и результаты работ. Не знаю, сколько займет оно. Но победа будет однозначно за САПР. :smile:

Советую фильм посмотреть, он многому учит, настоящему! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

В книге Минеева в настройках прочитала, что для построения развертки по средней линии надо установить initial_bend_y_factor в значение 0,7853981633974

Согласно теории, У-фактор=К-фактор х П/2

Ради интереса, спросила у парня, который работает в Инвенторе, а их программа учитывает развертывание детали по средней линии и как это можно узнать. Он сказал, что да, и в параметрах у них для этого дела забито «К-фактор=0,44».

Сравниваем:

Для Инвентора тогда У-фактор=К-фактор х П/2=0,44 х 3,14/2=0,6908

Получается, что значения У-фактора для ПроЕ и Инвентора разные. А какое точное?

Ps вопрос продублировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаечка, вот у Анурьева инфа на картинке.

Справочник Романовского по холодной штамповке у тебя есть? Там чуть больше инфы на этот счёт. Мне лень принтскринеть. Прислать?

post-533-1223633943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Минеева в настройках прочитала, что для построения развертки по средней линии надо установить initial_bend_y_factor в значение 0,7853981633974

Сравниваем:

Для Инвентора тогда У-фактор=К-фактор х П/2=0,44 х 3,14/2=0,6908

Получается, что значения У-фактора для ПроЕ и Инвентора разные. А какое точное?

Точное для чего? Этот коэффициент зависит в первую очередь от соотношения r/s, а так же от гибочного оборудования. Это если через коэффициент. Серьёзное оборудование имеет свои таблицы гибки (альтернативный метод), на которые оно настроено. Указанный вами термин "средней линии" соответствует k=0,5. По "средней линии" раньше в ручную считали развёртки при любом соотношении r/s. «К-фактор=0,44» - это забито в АИ по дефолту. Для каждого случая надо устанавливать нужный К-фактор или использовать таблицы гибки.

Вот скрин из PTM по холодной штамповке

post-10895-1223634888_thumb.jpg

Как видите, параметры отличаются от Анурьева. Для наиболее частого случая (r=s) К-фактор=0,421

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаечка, для черной стали в Pro/E говорят, что надо использовать вот этот файл — табличного определения гибки. Это тонкий способ. Возможны разные способы задания.

Что скажет народ?

Вот ещё картинки из справочника Романовского. Полного соответствия нет.

table6.rar

post-533-1223636040_thumb.jpg

post-533-1223636051_thumb.jpg

post-533-1223636064_thumb.jpg

post-533-1223636075_thumb.jpg

post-533-1223636093_thumb.jpg

post-533-1223636104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SVB , спасибо большое за наводку. Книжку только что с НатаХаус скачала. :-) будем разбираться дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что значения У-фактора для ПроЕ и Инвентора разные. А какое точное?

Самый правильный - это когда вы сами его определите методом подгонки под материал, толщину материала, угол-радиус гиба и под станок ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В книге Минеева в настройках прочитала, что для построения развертки по средней линии надо установить initial_bend_y_factor в значение 0,7853981633974

Согласно теории, У-фактор=К-фактор х П/2

Ну и подставите в формулу У-фактор=0,5 х 3,14/2=0,7853981633974... Я все правильно указал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Спасибо!))  То есть правильно же понял- что при резьбофрезеровании подачу надо считать для центра инструмента? 
    • Maxim.Oi TF
      А вы какой бы режим резания посоветовали? Материал 14Х17Н2(нержавейка) Фреза грибковая P6M5. диаметр 20мм. 14 зубов Ширина 1.8 мм. Глубина фрезировки паза 4.4 мм. (Я фрезировал за 2 прохода по 2.2мм.) Какую выбрать скорость резания, подачу, глубину резания(Ap.)?    
    • gudstartup
      а в чем риски то. мало ли кто и где налоговый идентификатор умыкнуть может и почту может это хакеры сделали а вы сразу 14-й пакет санкций на свою голову обрушиваете. а интересного там ничего и  нет.... 
    • Jesse
      судя по всему, у вас разные детали построены в разных системах единиц
    • Guhl
      Вам бы схему смотреть на станок. Что понять, почему силовое не приходит
    • Jesse
      выкиньте призмы из расчёта.. считайте балочными конечными элементами, ограничив на концах лишь перемещения, как на картинке выше. Тогда всё будет збс..))
    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Также лучше использовать "Сетка на основе смешанной кривизны". Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
×
×
  • Создать...