Перейти к публикации

Вопрос по спецификации


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Пролистала довольно-таки большое количество страниц форума, но так и не нашла хотя бы приблизительного ответа на свой вопрос. Сразу говорю, что я начинающий пользователь SolidWorks, поэтому прошу отнестись ко мне снисходительно :surrender:

Собственно вопрос: возможно ли в спецификации создать раздел, в котором бы отображалось перспективное изображение каждой позиции? Просто запарилась править спецификации в Word, чтобы вставить изображение... По работе очень надо)) Заранее благодарна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет...

Я наверное чего-то не понял, но спецификации с картинками это уже оригинально....

Если не секрет - а для чего???

Разве обычных чертежей к специи не достаточно??

Я правда тоже не большой спец по Солиду, но думаю что вставить картинки будет сложновато (если вообще возможно)....Посмотрите может быть <noindex>это</noindex> Вам подойдёт....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , да)) Спецификация с картинками - это просто вынужденное действие) Вся конструкторская документация делается в соответствии с ГОСТами и т.д. и т.п. Но возникла производственная необходимость создавать такие вот упаковочные ведомости, чтобы нашим упаковщикам, сборщикам да и клиентам удобнее было. Например, у нас в ассортименте десятки разных фанерных экранов и какой из них положить в комплект - по спецификации не сразу сообразишь, а рыться в чертежах никто не хочет) рабочий класс), поэтому составляю вручную такие таблицы, где есть изображения составных деталей. Не знаю, понятно ли объяснила... Вот и подумала, вдруг есть какое-то решение этой задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы эту задачу решили по-другому. В местной PDM добавили этикетки и рабочие уже с заготовительного участка их клеют. Во-первых сразу детали и сборки по цеху идут с наклейками - на всех участках просто нет проблем в купе с лимитными картами - и на отгрузке кладовщик вообще не парится - отгрузочная ведомость + этикетки (с наименованием, децимальным номером, номенклатурным номером, штрих-кодом) - (трисалатерная псиса и люля-кубаб). Штрих-коды пока не используем (мне лень).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VViktoria

Всё понятно...

Насколько помню - подобные штуки называются "Классификаторами" или "Каталогизаторами"...

Там да, картиночка + кратенькое описание...

А по ссылке (подчёркнутое слово выше) Вы смотрели - то или не то (на подчёркнутое слово надо нажать)???

VOleg

Круто у Вас - остался один шаг до мониторов, вместо этикеток...

А у нас пока всё на пальцах, в лучшем случае на чертежах (хоть и 3D видом)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VViktoria

Всё понятно...

Насколько помню - подобные штуки называются "Классификаторами" или "Каталогизаторами"...

Там да, картиночка + кратенькое описание...

А по ссылке (подчёркнутое слово выше) Вы смотрели - то или не то (на подчёркнутое слово надо нажать)???

:clap_1: Ахахахахаха, не, ну я конечно, начинающий пользователь, и блондинка к тому же, но не да такой степени, что не увижу ссылку в тексте)))

Про подсказку ,как называются "подобные штуки" спасибо, может в поиске в эту сторону что-нибудь найду.

SERoz и спасибо за ссылку, это конечно, не совсем то, но уже кое-что, думаю, пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос: возможно ли в спецификации создать раздел, в котором бы отображалось перспективное изображение каждой позиции?

На всякий пожарный расширю совет от GriSt. Имелось ввиду что в спецификации можно предусмотреть столбец с большой ячейкой в которую можно задвинуть масштабированную трёхмерку. Не перенося таблицу в Word.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и блондинка к тому же,

Тер, тер глаза никакого результата. Может видеокатра у меня глючит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий пожарный расширю совет от GriSt. Имелось ввиду что в спецификации можно предусмотреть столбец с большой ячейкой в которую можно задвинуть масштабированную трёхмерку. Не перенося таблицу в Word.

А если перестрою модель, спецификация поменяется, а виды останутся в тех же столбцах-строках, где и были... Вот если б как-то можно было это все связать...эх...

Хотя в принципе за совет спасибо, все-таки это проще , чем в ворде править :rolleyes:

Тер, тер глаза никакого результата. Может видеокатра у меня глючит?

Извините за оффтоп))

Блондинка - это не цвет волос, а образ жизни :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ жизни может еще образованием определяться. Я, например, закончил институт связи. Для меня главное это связь без брака!.

Сейчас мы делаем оборудование для вагоностроительных заводов, так те говорят "Мы дадим каждому пассажиру по мягкому месту".

А по спецификации - думаю, что лучше этикеток не придумать. Мы покупаем в канцелярских товарах этикетки (самоклейки) и в некоторые пачки вкладывается диск с программой оформления этикеток. Т.е. используется обычный А4 принтер. Попробуйте сделать образец и покажите начальству.

С моей точки зрения изображение в спецификации - это тупик.

PS. Кстати, штрих-коды - это обычные шрифты и тоже перспективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ жизни может еще образованием определяться. Я, например, закончил институт связи. Для меня главное это связь без брака!.

Сейчас мы делаем оборудование для вагоностроительных заводов, так те говорят "Мы дадим каждому пассажиру по мягкому месту".

А по спецификации - думаю, что лучше этикеток не придумать. Мы покупаем в канцелярских товарах этикетки (самоклейки) и в некоторые пачки вкладывается диск с программой оформления этикеток. Т.е. используется обычный А4 принтер. Попробуйте сделать образец и покажите начальству.

С моей точки зрения изображение в спецификации - это тупик.

PS. Кстати, штрих-коды - это обычные шрифты и тоже перспективно.

"Связь без брака" :clap_1: многозначительное выражение))

По поводу этикеток - круто , конечно, но вы сами написали, что все это решается на уровне руководства, а до них пока достучишься... Может в светлом будущем. И пока у меня стоит задача как-то упростить себе рутинную работу, так как делать ее все равно придется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы эту задачу решили по-другому. В местной PDM добавили этикетки и рабочие уже с заготовительного участка их клеют. Во-первых сразу детали и сборки по цеху идут с наклейками - на всех участках просто нет проблем в купе с лимитными картами - и на отгрузке кладовщик вообще не парится - отгрузочная ведомость + этикетки (с наименованием, децимальным номером, номенклатурным номером, штрих-кодом) - (трисалатерная псиса и люля-кубаб). Штрих-коды пока не используем (мне лень).

Читаю и плачу... Как говорится: все гениальное - просто!

ИМХО Вставлять картинки в спецификации... мягко говоря. Рабочий класс нужно обучать организованности и исполнительности. Напечатать бирки, наклеить их и затем прочитать написанное - весьма простая задача, которая под силу даже детям. Написать макрос формирующий листы с бирками из ведомостей или спецификаций тоже решимая задача. Таким образом можно добиться высокой автоматизации поставленной задачи.

К сожалению мое предприятие не может похвастать отлаженностью производственного процесса. Потому я тихо плачу. Только мечтаю о том, что мне не прийдется бегать из отдела в отдел, чтобы получить нужную мне информацию, что снабжение будет поставлять требуемые материалы и инструмент, а не то, что найдут подешевле... Эх!..

Я бы все таки посоветовал регулярно радовать руководство служебными записками с рац.предложением по поводу наклеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать макрос формирующий листы с бирками из ведомостей или спецификаций

Из производственных заданий! Система управления предприятием печатает ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ УЧАСТКАМ и на всю номенклатуру - этикетки.

бегать из отдела в отдел, чтобы получить нужную мне информацию

Не только не бегают, а получают директивно, автоматизированно: заготовительному участку заготовки, участку листа детали, участку сборки - сборки (С ЛИМИТНО-ЗАБОРНЫМИ КАРТАМИ), участку сварки (тоже с лимитками), и ВЕЗДЕ "ЭТИКЕТКИ" и даже отделу кооперации тоже с этикетками! а складу - отгрузочную ведомость.

Никто не роется в спецификациях и не щелкает на куркуляторах.

А еще купим считыватели шрих-кодов (но пока не вижу в этом необходимости). "А что, вы и пальцы за меня загибать будете?" - "Ага-а-а" (Двое из ларца, одинаковы с лица)

Все очень просто.

PS. Добавить, что еще на план производства печатается полный перечень чертежей, которые нужны цеху? А заявки в снабжение, а ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из производственных заданий! Система управления предприятием печатает ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ УЧАСТКАМ и на всю номенклатуру - этикетки.

Не только не бегают, а получают директивно, автоматизированно: заготовительному участку заготовки, участку листа детали, участку сборки - сборки (С ЛИМИТНО-ЗАБОРНЫМИ КАРТАМИ), участку сварки (тоже с лимитками), и ВЕЗДЕ "ЭТИКЕТКИ" и даже отделу кооперации тоже с этикетками! а складу - отгрузочную ведомость.

Никто не роется в спецификациях и не щелкает на куркуляторах.

А еще купим считыватели шрих-кодов (но пока не вижу в этом необходимости). "А что, вы и пальцы за меня загибать будете?" - "Ага-а-а" (Двое из ларца, одинаковы с лица)

Все очень просто.

PS. Добавить, что еще на план производства печатается полный перечень чертежей, которые нужны цеху? А заявки в снабжение, а ......

Ну вы тут размечтались)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут размечтались)))

Это не мечты.

Все это у нас работает и уже 3 года. Там еще был блок менеждеров по договорам, но они уперлись - а мне наплевать.

Еще я склад не дописал - и не хочу.

А система еще и спецификации по ГОСТ печатает, и техпроцессы и еще поэлементное нормирование.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

возможно ли в спецификации создать раздел, в котором бы отображалось перспективное изображение каждой позиции? Заранее благодарна

"Прояви сообразительность" мультфильм Шрек-2.

Т.е. в решать задачу в лоб:

1.Создать чертеж сборки.

2.Вставить спецификацию (встроенную).

3.Раздвинуть вусоту строк так, чтобы между строк поместились эскизы деталей.

4.В клеточки спецификации вставить чертежные виды с деталями.

(Такой совет уже давали. Только прочел. И ясны его недостатки. Тогда по другому.)

Var.2

Над каждым трехмерным эскизом делаем надпись со ссылками на свойства детали которые надо описать в спецификации. Текст будет соответсвовать детали и не будет отрываться.

В качестве благодарности можно фото с поворотом вокруг верикальной оси на 90d.

возможно ли в спецификации создать раздел, в котором бы отображалось перспективное изображение каждой позиции? Заранее благодарна

"Прояви сообразительность" мультфильм Шрек-2.

Т.е. в решать задачу в лоб:

1.Создать чертеж сборки.

2.Вставить спецификацию (встроенную).

3.Раздвинуть вусоту строк так, чтобы между строк поместились эскизы деталей.

4.В клеточки спецификации вставить чертежные виды с деталями.

(Такой совет уже давали. Только прочел. И ясны его недостатки. Тогда по другому.)

Var.2

Над каждым трехмерным эскизом делаем надпись со ссылками на свойства детали которые надо описать в спецификации. Текст будет соответсвовать детали и не будет отрываться.

В качестве благодарности можно фото с поворотом вокруг верикальной оси на 90d.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...