Перейти к публикации

Штриховки на разрезе


Рекомендованные сообщения

Хочется быстро изменять свойства штриховки на разрезе, например как в Автокаде - есть команда копирующая свойства одного объекта в свойства других объектов.

На сколько я понял, штатных инструментов в SW нет.

Может уже написан такой макрос?

А быть может кто нибудь из Гуру соблаговолит написать таковой?

Попытался записать макрос в процессе которого изменял свойства штриховки. Но к сожалению в тексте получившегося макроса ни одной процедуры касающейся штриховки не обнаружилось :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Хочется быстро изменять свойства штриховки на разрезе, например как в Автокаде - есть команда копирующая свойства одного объекта в свойства других объектов.

На сколько я понял, штатных инструментов в SW нет.

Может уже написан такой макрос?

А быть может кто нибудь из Гуру соблаговолит написать таковой?

Попытался записать макрос в процессе которого изменял свойства штриховки. Но к сожалению в тексте получившегося макроса ни одной процедуры касающейся штриховки не обнаружилось :(

Во первых в Настройке на закладке Настройки пользователя есть пункт Штриховка /Заполнить. Там выставляешь штриховку по умолчанию для всех сечений.

И если вдруг во время работы надо сечение поштриховать по-другому, то просто жмешь на заштрихованную область правой кнопкой мышки и в открывшемся Менеджере свойств снимаешь галочку с Штриховка материала и выбираешь ту штриховку, которая надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что

просто жмешь на заштрихованную область правой кнопкой мышки и в открывшемся Менеджере свойств снимаешь галочку с Штриховка материала и выбираешь ту штриховку, которая надо.

В своих сечениях я имею многотельные детали, тела которых соприкасаются (краснодеревное мебелестроение).

Процесс изменения масштаба/угла наклона занимает много времени.

Хочется выбрать нужные свойства штриховки и тупо тыкать по телам!

Мои собственные изыскания привели меня к выводу что это сделать невозможно. Достаточно прочитать справку по АPI:

' Preconditions:

' (1) Drawing is open.

' (2) Drawing view is selected.

' Postconditions: None

' Notes: Currently there is only read access to the

' FaceHatch object. However, there is read-write

' access to the SketchHatch object.

Короче, есть в SW два вида штриховок SketchHatch - штриховка созданная юзером самостоятельно и FaceHatch - штриховка созданная Солидом автоматически. Так вот, свойства последней имеют доступ только для чтения (пока).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, свойства последней имеют доступ только для чтения (пока).

Просто свойства последней опредлеляются в модели и соответвенно изменять её надо в модели, а для этого надо получить объект модели, например, открыть модель и в ней поменять.

Короче, есть в SW два вида штриховок SketchHatch - штриховка созданная юзером самостоятельно и FaceHatch - штриховка созданная Солидом автоматически.

Что-то мешает заменить штриховку материала на заданную пользователем?

Хотя, возможно, я ошибаюсь и действительно нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FaceHatch - штриховка созданная Солидом автоматически. Так вот, свойства последней имеют доступ только для чтения (пока).

Откуда Вы взяли, что FaceHatch только для чтения? Она прекрасно меняется. Другой вопрос у чего ее менять. API SW пока, как мне кажется, т.к. этой проблемой давно не занимался, не предоставляет свои методы для управления у каких именно объектов это менять. У тела, у компонента или у области.

Просто свойства последней опредлеляются в модели и соответвенно изменять её надо в модели, а для этого надо получить объект модели, например, открыть модель и в ней поменять.

Если чертеж не сокращенный и не отсоединенный, то модель, соответсвенно, загружена в память и получить доступ к ее свойствам не представляет больших сложностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...