Перейти к публикации

Создание "ручной", упорядоченной сетки


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, где взять книгу, методичку, конспект, инструкцию, пример ... любое описание, желательно пошагово, как создавать на импортированной детали, нормальную упорядоченную сетку. Есть у меня несколько книг Басова и др. авторов, но там все в основном в общих чертах описывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный Воин

Подскажите, пожалуйста, где взять книгу, методичку, конспект, инструкцию, пример ... любое описание, желательно пошагово, как создавать на импортированной детали, нормальную упорядоченную сетку. Есть у меня несколько книг Басова и др. авторов, но там все в основном в общих чертах описывается...

[ Читайте Help :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7696-1206011877_thumb.jpg

Возможно ли вообще создание упорядоченной сетки на вот-такой вот детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько это примерно может занять времени? Хотя бы примерно с чего начать и где смотреть в хелпе???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweep -ом получается разбить объем только на Тет-элементы. А вот чтобы на кирпичики (Hexa) разбить обязательно нужно править геометрию, разбивать на отдельные объемы, или как-то автоматически можно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Sweep -ом получается разбить объем только на Тет-элементы

да ну!

или как-то автоматически можно это сделать?

нет. по крайне мере средствами ANSYS.

надо

разбивать на отдельные объемы

для построения mapped сетки есть вполне определенные условия на "правильность" объема. вот на такие "правильные" объемы и нужно быить. для нормального свипа - там свои условия. причем можо свиповать free сетку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный Воин

post-7696-1206011877_thumb.jpg

Возможно ли вообще создание упорядоченной сетки на вот-такой вот детали?

Можно построить полностью гексаэдрическую модель, применив ANSYS ICEM в качестве сеточного генератора. Иначе в pREP7 в ANSYS придется разбивать эту модель на элементарные правильные объемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, в Ansys ICEM можно создать блочную структуру и создать гексаэдрическую сетку. И создание блочной структуры - это ведь тоже разбиение на элементарные правильные объёмы напоминает, не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручные сетки хорошего качества и быстро можно получить в MSC.Mark и Altair HyperMesh - последний предпочтительнее - я на него уже человек 6 пересадил из Ансиса - сетки строят только им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как бороться с Tolerance??? При попытке разделить солид плоскостью, он выдает мне вот такое вот сообщение?

Пытался уменьшить толерансе, все то же самое:

post-7696-1206026624_thumb.jpg

Только когда толерансе до 2.27е-09 делаешь, тогда другое сообщение появляется. Что с этим делать?

post-7696-1206026562_thumb.jpg

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Crippling

удаляй волюмы, потом ареи, чтобы остались только линии. потом бей линии, потом создавай новые ареи, потом новые, уже нужные, объемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом бей линии

Все вроде понял, только не понятно что значит "бей линии"?

А моей модели получается нужно каждую фаску, каждое скругление отдельным объемом делать, правильно? Так это-же сколько времени все это займет дня два???

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Все вроде понял, только не понятно что значит "бей линии"?

в смысле дели. в тех местах, где их должны пересекать те плоскости, которыми ты пытался бить. т.е. суть в том, чтобы не "разрезать" объем плоскостью, а в ручную создать "половинки".

А моей модели получается нужно каждую фаску, каждое скругление отдельным объемом делать, правильно? Так это-же сколько времени все это займет дня два???

ответь себе на 2 вопроса:

- нужны ли тебе все фаски и скругления из тех, что на рисунке?

- нужна ли тебе упорядоченная сетка? в workbench можно абсолютно автоматически сделать сетку почти из одних из гексов :) за пару кликов ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответь себе на 2 вопроса:

- нужны ли тебе все фаски и скругления из тех, что на рисунке?

- нужна ли тебе упорядоченная сетка? в workbench можно абсолютно автоматически сделать сетку почти из одних из гексов :) за пару кликов ;)

1. Не знаю, я думал, что если убрать все фаски, то будет резкий переход, типа концентратор напряжений, нехорошо.

2. У меня на Воркбенч лицензии нет, только Ансис в чистом виде и ничего более, а так звучит очень заманчиво.

Вообще я посмотрел тут как люди делают, там и правда без фасок, но что-то не верится, неужели вручную можно нечто подобное замесить, это-ж сколько времени на это уйдет???:

post-7696-1206044689_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

1. Не знаю, я думал, что если убрать все фаски, то будет резкий переход, типа концентратор напряжений, нехорошо.

на выпуклых кромках ничего не будет. на вогнутых если убрать скругление, то будет не концентратор, а сингулярность.

2. У меня на Воркбенч лицензии нет, только Ансис в чистом виде и ничего более, а так звучит очень заманчиво.

ааа, ты из "этих"... :)

Вообще я посмотрел тут как люди делают, там и правда без фасок, но что-то не верится, неужели вручную можно нечто подобное замесить, это-ж сколько времени на это уйдет???

скорее всего это из сеточного генератора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crippling

удаляй волюмы, потом ареи, чтобы остались только линии. потом бей линии, потом создавай новые ареи, потом новые, уже нужные, объемы.

А может мне лучше удалить все фаски в Про/Е, и там попытаться разделить на Волюмы? Правда пока сам не знаю получится ли у меня это...??? Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может мне лучше удалить все фаски в Про/Е, и там попытаться разделить на Волюмы? Правда пока сам не знаю получится ли у меня это...???

Умные люди так и делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выпуклых кромках ничего не будет. на вогнутых если убрать скругление, то будет не концентратор, а сингулярность.

А что это такое и где об этом написано??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...