Перейти к публикации

Обработка нержавейки.


Рекомендованные сообщения

Имеем станок Maho Mh800W 95 г.в.

На мой взгляд довольно мощный.

Нужно в нержавейке 20х13 фрезеровать пазы глубиной до 40 и шириной от 16 до 20 мм. Фактически это "рабочее колесо". Нужно в токарной заготовке нарезать лопатки. Фрезеруем боковой поверхностью, т.е. врезания нет.

Мы берем фрезу 12 мм и со съемом 1 мм начинаем фрезеровать.

Вопрос в следующем.

С точки зрения станка и производительности фрезеровать на 1 мм с подачей 300 или на 5 мм с подачей 60 или на 10 мм с подачей 30 это одно и тоже?

Или тут другие подводные камни есть?

Мне кажется что фреза будет равномерней изнашиваться, а не только ее нижние 1 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Берёшь фрезу Z-CARB 12мм и опустившись на глубину 12мм ставишь 730 об/мин соответственно падача 108 мм/мин

а в остальном ты прав чем больше нагрузиш фрезу тем выше эффективность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёшь фрезу Z-CARB 12мм и опустившись на глубину 12мм ставишь 730 об/мин соответственно падача 108 мм/мин

а в остальном ты прав чем больше нагрузиш фрезу тем выше эффективность

А почему такая маленькая скорость резания? По нержавейке, я думаю, можно 100 м/мин дать и подачу 0,05-0,1 мм/зуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему такая маленькая скорость резания? По нержавейке, я думаю, можно 100 м/мин дать и подачу 0,05-0,1 мм/зуб

Смотри каталог
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станок у вас довольно мощный возьмите фрезы черновые фирмы Hanita ИЗ быстрореза диаметром от 12 до 16 мм в зависимости от ширины паза в колесе сначала прорежте пазы начерно с глубиной резания 0.25ДИАМЕТРА.

РЕЖИМЫ Я БЕРУ 70 ПРОЦЕНТОВ ОТ УКАЗАНОГО В КАТАЛОГЕ МИНИМУМА ТАК КАК ПЕРЕДАЧА ВРАЩЕНИЯ ОТ ДВИГАТЕЛЯ К ШПИНДЕЛЮ РЕМЕННАЯ (РЕМЕНЬ МОЖЕТ ПРОСКАЛЬЗЫВАТЬ ).

И ПО ВИДУ СТРУЖКЕ И ЗВУКУ ОПРЕДЕЛЯЮ ОКОНЧАТЕЛЬНО НУЖНЫЕ РЕЖИМЫ.чистовую обработку можно производить фрезой снимая припуск на глубину резания по высоте до 1 диаметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёшь фрезу Z-CARB 12мм и опустившись на глубину 12мм ставишь 730 об/мин соответственно падача 108 мм/мин

а в остальном ты прав чем больше нагрузиш фрезу тем выше эффективность

Так если я заглублюсь на 24 мм и поставлю подачу 54 - это тоже самое???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.66666м/сек - круто!!! :) Это наверное джедайский меч какой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Так если я заглублюсь на 24 мм и поставлю подачу 54 - это тоже самое???

Нет, так ты экономишь машинное время за счет входа-выхода в\из паза, объем снимаемого металла тот же, могут возникнуть проблемы со стружкоудалением - стойкостью фрезы - теряешь деньги на инструменте, качаясь на этих весах, выбираешь оптимальную стратегию обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.66666м/сек - круто!!! :) Это наверное джедайский меч какой...

да не меч и не джидайский. я о скорости резания! 100-150 м/мин для твердого сплава это нормально (для обработки нержавейки). фреза 12 мм 4-х зубая, подача на зуб 0,05-0,1мм/зуб

Итого: обороты на шпинделе 2600 об/мин , подача 1040 мм/мин

при обработке паза подачу можно уменьшить на 20-25%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть один ответ по делу.

Нет, так ты экономишь машинное время за счет входа-выхода в\из паза

Ну на мой взгляд это немного.

, объем снимаемого металла тот же, могут возникнуть проблемы со стружкоудалением - стойкостью фрезы - теряешь деньги на инструменте

А проблемы могут возникнуть начиная с каких глубин?

обороты на шпинделе 2600 об/мин , подача 1040 мм/мин

Это о каких фрезах разговор идет?

И кстати на какую глубину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Вот данные из каталога (электронного), который мне дали на Сандвике

post-6158-1205938355_thumb.jpg

Расчет сделал для нержавейки 12Х18Н10Т. глубину закладывал 20 мм, каталог ограничил её до 8 мм.

ЗЫ. По другим подобным фрезам (из того же каталога) глубина до 12 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 34 - это она пройдет 34 метра?

И что такое 95 мм/мин?

А кстати, вопрос то мой взник вот из-за чего: то что мы режем на 1 мм по глубине- это сильно неправильно? Только фреза не сандвик, российского производства, твердый сплав - импортный. Режимы примерно такие же 1200 обороты, подача 180.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что мы режем на 1 мм по глубине- это сильно неправильно?

на мой взгляд, надо вопрос так задать (себе в первую очередь, т.к. никто лучше Вас не знает условия): в моих условиях, какая стратегия наиболее выгодна?

Для ориентира, приведу табличку SECO (JABRO).

post-2960-1205949493_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Да, 34 метра пройдет фреза, 95м\мин - подача при погружении средняя (зависит от стратегии). Много зависит от марки стали и её термообработки , а для российской - ещё и от партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...