Перейти к публикации

Обработка нержавейки.


Рекомендованные сообщения

Имеем станок Maho Mh800W 95 г.в.

На мой взгляд довольно мощный.

Нужно в нержавейке 20х13 фрезеровать пазы глубиной до 40 и шириной от 16 до 20 мм. Фактически это "рабочее колесо". Нужно в токарной заготовке нарезать лопатки. Фрезеруем боковой поверхностью, т.е. врезания нет.

Мы берем фрезу 12 мм и со съемом 1 мм начинаем фрезеровать.

Вопрос в следующем.

С точки зрения станка и производительности фрезеровать на 1 мм с подачей 300 или на 5 мм с подачей 60 или на 10 мм с подачей 30 это одно и тоже?

Или тут другие подводные камни есть?

Мне кажется что фреза будет равномерней изнашиваться, а не только ее нижние 1 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Берёшь фрезу Z-CARB 12мм и опустившись на глубину 12мм ставишь 730 об/мин соответственно падача 108 мм/мин

а в остальном ты прав чем больше нагрузиш фрезу тем выше эффективность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёшь фрезу Z-CARB 12мм и опустившись на глубину 12мм ставишь 730 об/мин соответственно падача 108 мм/мин

а в остальном ты прав чем больше нагрузиш фрезу тем выше эффективность

А почему такая маленькая скорость резания? По нержавейке, я думаю, можно 100 м/мин дать и подачу 0,05-0,1 мм/зуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему такая маленькая скорость резания? По нержавейке, я думаю, можно 100 м/мин дать и подачу 0,05-0,1 мм/зуб

Смотри каталог
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станок у вас довольно мощный возьмите фрезы черновые фирмы Hanita ИЗ быстрореза диаметром от 12 до 16 мм в зависимости от ширины паза в колесе сначала прорежте пазы начерно с глубиной резания 0.25ДИАМЕТРА.

РЕЖИМЫ Я БЕРУ 70 ПРОЦЕНТОВ ОТ УКАЗАНОГО В КАТАЛОГЕ МИНИМУМА ТАК КАК ПЕРЕДАЧА ВРАЩЕНИЯ ОТ ДВИГАТЕЛЯ К ШПИНДЕЛЮ РЕМЕННАЯ (РЕМЕНЬ МОЖЕТ ПРОСКАЛЬЗЫВАТЬ ).

И ПО ВИДУ СТРУЖКЕ И ЗВУКУ ОПРЕДЕЛЯЮ ОКОНЧАТЕЛЬНО НУЖНЫЕ РЕЖИМЫ.чистовую обработку можно производить фрезой снимая припуск на глубину резания по высоте до 1 диаметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёшь фрезу Z-CARB 12мм и опустившись на глубину 12мм ставишь 730 об/мин соответственно падача 108 мм/мин

а в остальном ты прав чем больше нагрузиш фрезу тем выше эффективность

Так если я заглублюсь на 24 мм и поставлю подачу 54 - это тоже самое???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.66666м/сек - круто!!! :) Это наверное джедайский меч какой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Так если я заглублюсь на 24 мм и поставлю подачу 54 - это тоже самое???

Нет, так ты экономишь машинное время за счет входа-выхода в\из паза, объем снимаемого металла тот же, могут возникнуть проблемы со стружкоудалением - стойкостью фрезы - теряешь деньги на инструменте, качаясь на этих весах, выбираешь оптимальную стратегию обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.66666м/сек - круто!!! :) Это наверное джедайский меч какой...

да не меч и не джидайский. я о скорости резания! 100-150 м/мин для твердого сплава это нормально (для обработки нержавейки). фреза 12 мм 4-х зубая, подача на зуб 0,05-0,1мм/зуб

Итого: обороты на шпинделе 2600 об/мин , подача 1040 мм/мин

при обработке паза подачу можно уменьшить на 20-25%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть один ответ по делу.

Нет, так ты экономишь машинное время за счет входа-выхода в\из паза

Ну на мой взгляд это немного.

, объем снимаемого металла тот же, могут возникнуть проблемы со стружкоудалением - стойкостью фрезы - теряешь деньги на инструменте

А проблемы могут возникнуть начиная с каких глубин?

обороты на шпинделе 2600 об/мин , подача 1040 мм/мин

Это о каких фрезах разговор идет?

И кстати на какую глубину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Вот данные из каталога (электронного), который мне дали на Сандвике

post-6158-1205938355_thumb.jpg

Расчет сделал для нержавейки 12Х18Н10Т. глубину закладывал 20 мм, каталог ограничил её до 8 мм.

ЗЫ. По другим подобным фрезам (из того же каталога) глубина до 12 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 34 - это она пройдет 34 метра?

И что такое 95 мм/мин?

А кстати, вопрос то мой взник вот из-за чего: то что мы режем на 1 мм по глубине- это сильно неправильно? Только фреза не сандвик, российского производства, твердый сплав - импортный. Режимы примерно такие же 1200 обороты, подача 180.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что мы режем на 1 мм по глубине- это сильно неправильно?

на мой взгляд, надо вопрос так задать (себе в первую очередь, т.к. никто лучше Вас не знает условия): в моих условиях, какая стратегия наиболее выгодна?

Для ориентира, приведу табличку SECO (JABRO).

post-2960-1205949493_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Да, 34 метра пройдет фреза, 95м\мин - подача при погружении средняя (зависит от стратегии). Много зависит от марки стали и её термообработки , а для российской - ещё и от партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...