Перейти к публикации

Проверка "ручками"


Рекомендованные сообщения

Мой коллега расчетал плоскую ферму средствами МКЭ, необходимо ли еще делать проверочный расчет "ручками" ?

Подскажите какими СНиПами и нормами это регламентируется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вам лучше сходить на форум LAVteam, там собираются конструктора строители, они Вам подскажут .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строймех в руки и вперед...

Но проще просто сменить на link элементы у которых полько площадь задается, коль ферма.

Люди под всем ходят. В жб многие сотни тонн на колонну подвешены и ничего стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Патран/Настран делал много таких расчетов, проверял ручками, ради интереса, сходимость до первой цифры после запятой была. А автора скорее всего интересует не сама точность вычислений, а как лучше это дело потом сертифицировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автора скорее всего интересует не сама точность вычислений, а как лучше это дело потом сертифицировать?

Меня больше интересует спокойный сон :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что могу сказать точно: никакими СНиП не регламентируется проверка "ручками" результатов расчета МКЭ.

Есть рекомендация (точно не скажу чья и насколько она нормативная) выполнять расчеты не менее, чем в двух сертифицированных МКЭ комплексах. Это надо для облегчения прохождения экспертизы проекта. Сам я так ни разу не делал и никого не знаю, кто-бы делал.

Меня больше интересует спокойный сон

Это ферма покрытия над Вашей спальней?

:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

вообще, если можно провести расчет ручками (а в случае фермы можно и довольно точно), то возникает вопрос - "а нафига козе баян?"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, если считать в Лире, то можно на автомате и сечения элементов в соответствие со СНиП подобрать. Можно и в Ansys такой подбор реализовать на APDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, если можно провести расчет ручками (а в случае фермы можно и довольно точно), то возникает вопрос - "а нафига козе баян?"...

Ну чтобы что-то более-менее серьезное считать ручками, все равно нужно какие-то средства облегчающие вычисления разрабатывать, в том же Экселе например. А тут взял координаты точек, соединил их элементами, задал форму сечений - и все посчиталось, и все наглядно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Ну чтобы что-то более-менее серьезное считать ручками, все равно нужно какие-то средства облегчающие вычисления разрабатывать, в том же Экселе например

аналитическое решение, хоть ты с екселем посчитаешь, хоть с логарифмической линейкой, хоть с "калькулятором - вид инженерный" - точное. а мкэ, как не крути, это приближение к точному аналитическому решению.

вопрос то был - нужно ли сверять численное (МКЭ) решение с аналитическим?

и вот тут, конкретно, я не понимаю, если можно посчитать "ручками", то зачем вообще использовать конечные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот тут, конкретно, я не понимаю, если можно посчитать "ручками", то зачем вообще использовать конечные элементы.

Так то оно конечно так. Только ни в случае с МКЭ, ни в случае с "точным аналитическим решением", человек не застрахован от ошибки.

Поэтому, чтобы быть более уверенным в правильности вычислений, всегда полезно по возможности просчитать и так и сяк одному человеку. Или посадить двух студентов рядом, с одной задачей, и с одной программой, и забавляться тем, как долго они приходят к одному результату, находя друг у друга ошибки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

двух студентов рядом, с одной задачей, и с одной программой

и с одной зарплатой на двоих :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналитическое решение, хоть ты с екселем посчитаешь, хоть с логарифмической линейкой, хоть с "калькулятором - вид инженерный" - точное. а мкэ, как не крути, это приближение к точному аналитическому решению.

Боюсь закидают сейчас тухлыми помидорами, но осмелюсь сказать, что СОПРОМАТ - НАУКА САМА ПО СЕБЕ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ ТОЧНАЯ. Изначально там все построено на гипотезах, допущениях, консервативной апроксимации и.т.д. - т.е. все от лукавого.

По поводу калькуляторов, екселей и МКЭ (Для анализа ферм!!!) - везде работает одна и таже математика. В случае рамной конструкции, там немного по другому. При расчете ферм - в мкэ все сводится к тем же формулам, что и в учебнике по сопромату, для 2 курса. (Главное со степенями свободы в узлах элементов не намудрить.)

и вот тут, конкретно, я не понимаю, если можно посчитать "ручками", то зачем вообще использовать конечные элементы.

Ну руками считать проще тому, кто уже набил руку на таких вычислениях. А если человек последний раз балки в институте считал, то нет у него наработок, шаблонов в екселе, либо готового алгоритма работы с калькулятором -> инженерный вид. Все это надо поднимать, вспоминать, проверять.

А тут если если человек работает постоянно в какой-то программе МКЭ, то ему уже проще в ней и строить модельку.

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос то был - нужно ли сверять численное (МКЭ) решение с аналитическим?

Боец объясни, что понимается под аналитическим решением. Fedor предлагает забыть про изгиб и кручение. Правда сам считать не хочет. Откуда в данном случае оно возьмется аналитическое решение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Боец объясни, что понимается под аналитическим решением

прямо как в курсе лекций - теория стержней...

ps:

Fedor предлагает ... Правда сам считать не хочет

Я тоже не хочу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Если теория стержней – аналитическое решения, то дальше можешь не объяснять...

ну, всем не угодишь.

ps: в порядке набития поста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaximKl
      не самая оптимальная технология - концевыми фрезами.  Если просто резать, как отписано выше(из готового погонажа) - дисковая пила. Фрезеровать ребра - долго, в основном - из-за того, что звенят при обработке, больших режимов не дашь.
    • SAPRonOff
      вот так и рождаются слухи =) кадр из учебного класса, и похоже Решетнёв решил не создавать веток на этом форуме а-ля "Моё знакомство с T-Flex", а просто заказал обучающие курсы по CAD По крайне мере так пишут в статье:  
    • Valedol
      ПРивет Всем, подскажите, пожалуйста, макрос для создания в сборке сопряжения расстояния между плоскостями. К примеру, я выбрал проскости и нажал кнопку высопления макроса и выставилось расстояние между ними которое задано в макросе.
    • Kelny
      Так понял, что нельзя, но непонятно чем стандартная паленька не устраивает, если вы решили плотно использовать слои, то она всё равно должна быть всегда на виду.   С УДИВЛЕНИЕМ ОБНАРУЖИЛ, что написанное ниже не работает в последних версиях, а может и раньше не работало (откинули слои вместе с автокадом, хотя есть адепты, которые до сих пор используют слои в Solidworks) и этот фокус прокатывал только с толщиной линии. И ещё одна странность, слой можно выбрать только в избранных инструментах при их активации: линии, овалы, но при этом выбор ни на что не влияет и используются настройки выбранные в соответствующей панели, но настройка слоя появляется на остальных элементах после вставки элемента эскиза. Так же выбор толщины линии приводит к выходу из активного инструмента рисования эскизов. Что-то перемудрили разработчики.   !в последних версиях не работает! С другой стороны, если вам данная настройка нужна лишь для избранных элементов, то при добавлении этих элементов перед вставкой надо выбрать нужный слой в настройках инструмента, при таком изменнии последующие элементы будут строится в стандартном для вас слое (слой выбранный перед активацией инструментов рисования), а не в выбранном для элемента (выбирается после вызова инструмента рисования). То есть не придётся менять слои туда-сюда, а выбирать слой только для нужного элемента при работе непосредственно с интсрументом.    
    • Ветерок
      Бери выше - лунный модуль приземления :)
    • Onizuka
      Скорее всего нет поддержки C++17. Лучше, конечно, не менять настройки проекта. В самом toolkit есть функции для работы с файлами (разбор пути, список файлов из папки...)
    • Fedor
      https://www.mk.ru/incident/2024/04/22/rossiyan-ispugali-vsplyvayushhie-na-ozere-groby.html   
    • bri
      Добрый день. Хотел бы поднять тему резки радиаторов на фрезерном станке.  Ввиду того что фрезеруем мы их не один год, какие-то свои методы уже выработались. Но интересно послушать советы со стороны. Вводные: материал - алюминиевые сплавы. ширина паза 3-12 мм (чаще всего 4мм) глубина от 5 до 15 диаметров. Станки обычные чпу с bt40 sk40. Интересует любая информация: геометрия фрез, количество зубьев, глубина проходов, может какие-то методы в последовательности. Дисковые фрезы используем редко ввиду габаритов деталей.
    • ДОБРЯК
      Суперсила Архимеда выталкивает.
    • BSV1
      Блин!..  Там же секретный спутник на экране. 
×
×
  • Создать...