Перейти к публикации

Общее время обработки детали


Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

Сталкиваюсь уже два раза с вопросом, как с минимальными затратами узнать общее, понятно что теоретическое, время обработки детали. То есть не кликать на каждую программу и суммировать потом результаты, а что-нибудь побыстрее....

Типа окном выделить все программы на экране и получить уже просуммированное время обработки.

Кто знает, какие существуют для этого возможности в CATIA, UG или в ProE и насколько они удобны(быстры)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в UG NX 4, при посте показывает общее время обработки. :blink::lamo:

ну может в плохом случае не покажет, тогда надо сам пост руками ковырять.. :doh:

Изменено пользователем tofu4io
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в UG NX 4, при посте показывает общее время обработки. :blink::lamo:

ну может в плохом случае не покажет, тогда надо сам пост руками ковырять.. :doh:

Не совсем понял, что имеете ввиду: папку с программами отыграть через постпроцессор и покажет общее время где-нибудь в конце? И где: в стандартном окне или в каком-нибудь дополнительном log-файле?

Наверное, у меня был этот плохой случай. Как-то не припоминаю я, что в конце отыгранной программы стоит общее время обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, неужели не выводят статистику при расчете УП? PowerMill вот выводит. Другое дело, что это все такая... очень примерная статистика, без учета динамики станка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, неужели не выводят статистику при расчете УП? PowerMill вот выводит. Другое дело, что это все такая... очень примерная статистика, без учета динамики станка...

Не помню я точно, в том и дело. Я последний раз отыгрывал программы в UG год назад, а в CATIA вообще не отыгрывал.

Да и не интересовал тогда этот вопрос. Если бы сам точно знал, то не спрашивал бы....

Power Mill тоже интересно, как реализовано это в нём? В постпроцессоре только или можно в самой системе тоже узнать?

Если несложно, расскажите. TEBIS выдает информацию о времени обработки за один клик только для одной программы. Общее время можно узнать, но путь кривоватый и программы надо выделять одну за одной; выделить за один клик, по типу элементов например, невозможно. Лениво это.

А то, что это теория без учёта разгонов итд, известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрашиваешь статистику НЦ файла, он тебе и рапортует, что будет выведено в УП. До постпроцессирования, еще в дереве самого Милла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрашиваешь статистику НЦ файла, он тебе и рапортует, что будет выведено в УП. До постпроцессирования, еще в дереве самого Милла.

Я Power Mill в глаза не видел, поэтому вопросы тупые, ясно.

Файл в смысле папка с программами? Наводишься на нее и в "статистике" выдается общее время обработки в виде текста?

Верно я в общих чертах понял?

Еще очень интересует WorkNC, как там организован этот процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Power Mill в глаза не видел, поэтому вопросы тупые, ясно.

Файл в смысле папка с программами? Наводишься на нее и в "статистике" выдается общее время обработки в виде текста?

Верно я в общих чертах понял?

Ну примерно да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Pro/E это делается через - Инфо -Производство

и получаешь время обработки для каждого перехода, операции и проекта в целом.

Естественно время повторяется и при постпроцессировании и может выводиться непосредственно в управляющую программу.

Это скорее всего штатная возможность любого CAM.

Но речь идет, как я понял о возможности получить автоматом эту информацию из файлов (УП), которые сброшены в какой либо каталог диска - по аналогии со средствами операциионной системы, например отметил и сразу увидел их общий объем...

Я не знаю таких стандартных программ. Обычно на предприятиях делают архив УП с помощью какой либо базы данных.

И уже из этого архива, обычно есть возможность получить такую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время по УП считаюст, наверное, все специализированные редакторы G кода. И Симка и кто попроще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но речь идет, как я понял о возможности получить автоматом эту информацию из файлов (УП), которые сброшены в какой либо каталог диска - по аналогии со средствами операциионной системы, например отметил и сразу увидел их общий объем...

Если время непосредственно с НЦ кода то в симко едит есть фитча - статистик там показывает время обработки, а дальше забить (руками)в проперти фаила

+ написать что нибудь на бейсике или С чтобы извлекать эту инфу когда понадобится, я так это себе представляю если правильно понял суть вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Pro/E это делается через - Инфо -Производство

и получаешь время обработки для каждого перехода, операции и проекта в целом.

Естественно время повторяется и при постпроцессировании и может выводиться непосредственно в управляющую программу.

Это скорее всего штатная возможность любого CAM.

Именно то, что мне надо. Не после постпроцессора, а из модели ещё.

Но речь идет, как я понял о возможности получить автоматом эту информацию из файлов (УП), которые сброшены в какой либо каталог диска - по аналогии со средствами операциионной системы, например отметил и сразу увидел их общий объем...

Я не знаю таких стандартных программ. Обычно на предприятиях делают архив УП с помощью какой либо базы данных.

И уже из этого архива, обычно есть возможность получить такую информацию.

Если время непосредственно с НЦ кода то в симко едит есть фитча - статистик там показывает время обработки, а дальше забить (руками)в проперти фаила

+ написать что нибудь на бейсике или С чтобы извлекать эту инфу когда понадобится, я так это себе представляю если правильно понял суть вопроса

Это вы неправильно поняли, я плохо объяснил наверное. Меня интересует, как можно получить информацию об общем времени обработки ( не отдельных программ!) до постпроцессора.

В TEBISе этот процесс кривой, много кнопок надо тыкать. В ProE и Powermill, как я понял, это гораздо проще организовано. Ещё вот осталось, как в CATIA, UG и WorkNC это делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы неправильно поняли, я плохо объяснил наверное

Да не volodja понять то я понял правильно, просто развил тему Guest_by что возможно и так

если бы нужен совет как сделать в мастеркаме то там одним кликом это делается, но мастеркаме отсутствовал в вопросе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не volodja понять то я понял правильно, просто развил тему Guest_by что возможно и так

если бы нужен совет как сделать в мастеркаме то там одним кликом это делается, но мастеркаме отсутствовал в вопросе

Отнюдь и даже напротив, нужен, просто я не стал перечислять столько систем. Вообще интересуют системы с САМ, широко распространённые в Европе, MasterCAM всё-таки одна из них, пусть и далеко не первая, так что спасибо.

Как функционирует в MasterCAMе: 1) отдельная функция в виде иконки и потом программы выделяются на экране окном или 2) в папке, где они сгруппированы (как в UG), есть такая функция, типа (фантазия!) правая кнопка мыши/свойства-время обработки?

Очень интересна также CATIA и особенно WorkNC. Это не значит, однако, что другие системы неинтересны, просто приоритет имеют вышеназванные, как наиболее рапространенные там.

Ауу! Есть кто-нибудь по CATIA и WorkNC? Отзовитесь, пару строк черкните, что мол есть/нет и, в двух словах, как работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауу! Есть кто-нибудь по CATIA и WorkNC?

К сожалению, сейчас CATIA под рукой нет, так что, пишу по памяти. До постпроцессора посмотреть время обработки (и множество других параметров) можно (иконка - Activities Process Table), выводится список выделенных операций и в нем, в том числе, время обработки для каждой операции, а общее, для группы операций, насколько я помню - нет.

Посмотреть время для отдельной операции, можно также выделив ее и - Replay Tool Path, но опять только для одной.

Возможно, кто-то меня поправит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поставил бы себе да попробовал, конкурентов надо самому тестить.

В мастеркаме когда операция готова то кликнул на бэкплот и на закладке инфо все время и найдешь, хошь по каждой операции -хошь все сразу.

Я так понял информацию по времени вытянуть в любой другой файл не представляет труда т.к один немец развивает собственый сетап шит весьма удобный и бесплатный.

post-395-1205791604_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поставил бы себе да попробовал, конкурентов надо самому тестить.

Это верно конечно, только иногда быстрее спросить, другую работу никто не снимает. Время, время.... MasterCAM поставить.... откуда? Кряк в принципе не подойдет, а демоверсию получить займёт однозначно много времени, да и разбираться надо. В UG припомнил, что и как, заняло 10-15 минут протестировать, а в CATIA и не знал, какую иконку тыкать.

В мастеркаме когда операция готова то кликнул на бэкплот и на закладке инфо все время и найдешь, хошь по каждой операции -хошь все сразу.

Я так понял информацию по времени вытянуть в любой другой файл не представляет труда т.к один немец развивает собственый сетап шит весьма удобный и бесплатный.

Просто и удобно. Так, как я примерно представляю себе этот процесс как пользователь.

К сожалению, сейчас CATIA под рукой нет, так что, пишу по памяти. До постпроцессора посмотреть время обработки (и множество других параметров) можно (иконка - Activities Process Table), выводится список выделенных операций и в нем, в том числе, время обработки для каждой операции, а общее, для группы операций, насколько я помню - нет.

Посмотреть время для отдельной операции, можно также выделив ее и - Replay Tool Path, но опять только для одной.

Так нет, получается, в CATIA такой опции? Да, САМовский модуль у неё не на высоте, но как-то даже не верится.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, САМовский модуль у неё не на высоте, но как-то даже не верится....

Это вывод на основании того, что нельзя посмотреть время обработки за все операции сразу? Все операции и время выводятся в одной таблице, подсчет (с калькулятором) 10-20 операций занимает чуть больше минуты... Возможно, это недочет (для кого-то), но судить на основании этого обо всем CAM модуле, не разумно, тем более что:

volodja

Я последний раз отыгрывал программы в UG год назад, а в CATIA вообще не отыгрывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вывод на основании того, что нельзя посмотреть время обработки за все операции сразу? Все операции и время выводятся в одной таблице, подсчет (с калькулятором) 10-20 операций занимает чуть больше минуты... Возможно, это недочет (для кого-то), но судить на основании этого обо всем CAM модуле, не разумно, тем более что:

volodja

Я последний раз отыгрывал программы в UG год назад, а в CATIA вообще не отыгрывал.

Я и сказал, что не отыгрывал программы, а это не значит, что не делал. Кроме того, слова "САМ-модуль не на высоте" не означают полного отрицания. А по недостаткам сужу на основании собственного опыта в сравнении с TEBIS и UG (CATIA V4 не берем). Подчёркиваю: недостатки в сравнении с аналогичными операциями других систем. Плюсов по сравнению с этими двумя системами в САМ-области у CATIA ИМХО нет, то есть никакая операция не выигрывает по сравнению с аналогичными. А недостатки имеются.

Первый крупный недостаток: операция удаления остаточного материала : очень мучительная и неясная, отсутствуют многие возможные типы резания.

Второй: пятиосевое фрезерование похоже вообще не очень отработано, например по геликсоиде деталь типа лопатки ну никак не хотела обрабатывать. Знаю, что сходу никогда не выходит, а если долго мучиться, навык итд. Но в UG и TEBISе пятиосевое относительно! интуитивно, а здесь нет. Такое ощущение, что разные команды разработчиков с разными концепциями строили модуль, неудобно подстраиваться.

Третий: визуализация обработки по сравнению опять же не имеет некоторых ИМХО нужных опций и не совсем удобна. Если интересует, каких, то могу написать, сейчас просто лень.

Четвёртый: в черновой обработке есть иногда проблема с выделением островков и поверхностей, которые не должны обрабатываться. Где-то на форуме был кстати топик на эту тему, можно поискать при желании.

Повторюсь ещё раз: плюсов по сравнению с этими двумя системами в САМ-области у CATIA ИМХО нет, то есть никакая операция не выигрывает по сравнению с аналогичными. А недостатки имеются. Именно поэтому слова "САМ-модуль не на высоте". И уж я ни в коем случае не хотел принизить CATIA в целом. Объективное признание недостатков не означает отрицание системы, наоборот помогает в разработке.

Я вот люблю просто TEBIS, ну нравится концепция, но это не значит, что я не вижу его недостатков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сказал, что не отыгрывал программы, а это не значит, что не делал.

Просто не понял вашу терминологию, отыгрывать - не совсем корректный термин...

Подчёркиваю: недостатки в сравнении с аналогичными операциями других систем.

К сожалению, не имел возможности работать с этими системами, но мне CAM модуль в CATIA кажется очень интуитивным и удобным. Возможно, я не прав, но мне кажется, что CATIA вы начали осваивать уже после какой-нибудь другой системы, возможно, отсюда и некоторая "мучительность" и "неясность".

плюсов по сравнению с этими двумя системами в САМ-области у CATIA ИМХО нет

CAM модуль в CATIA постоянно улучшается и дорабатывается. К примеру, на другом <noindex>форуме</noindex> была дискуссия по поводу обработки (выкатывания) поднутрений произвольной формы T-образной фрезой, вы (мне кажется, это были вы) выяснили, что в TEBIS этого сделать нельзя и в CATIA на тот момент тоже. В последнем релизе CATIA (r18) появился очень удобный функционал по этому поводу, а как с этим дела у TEBIS, доработали? Да и других примеров, наверно, достаточно...

P.S. Пишу не с целью "помериться", а действительно интересно, какие преимущества и отличия (объективные) по сравнению с другими системами. И, если не трудно, напишите, каких опций вам не хватало в визуализации в CATIA...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...