Перейти к публикации

Теории время пространство и т.д


Рекомендованные сообщения

"разве из уравнений Максвелла следует точное значение скорости света"

Само значение конечно не следует.

(входит в них в виде константы c)

Следует инвариантность характеристик при замене координат и только факт постоянства скорости распространения фронтов возмущений (электромагнитных) независимо от движения (с постоянной скоростью) наблюдателя.

А это не только фотоны (рентген, УФ, видимого света, ИК), но и радиоволны.

Ссылка хорошая.

Значение скорости зависит от системы принятых единиц измерения (мер).

Есть еще тонкий вопрос о возможности сверхсветового движения.

И ряд каверзных примеров, при детальном рассмотрении которых вывод всегда один.

Если речь вести о передаче информации и переносе энергии, то максимально возможная скорость их переноса не может быть больше скорости света в вакууме.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%BD%D0%B8%D0%B5</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если значение "с" никак не выводится- значит эта константа сродни аксиоме в геометрии. Только вот альтернативной "с" скорее всего нет ( по аналогии с неевклидовой геометрией вследствие аксиомы о параллельных прямых).

А это не только фотоны (рентген, УФ, видимого света, ИК), но и радиоволны.

Все это - фотоны, только разной длины волны.

Если речь вести о передаче информации и переносе энергии, то максимально возможная скорость их переноса не может быть больше скорости света в вакууме.

Я вот только никак не пойму- скорость распространения гравитации- конечна или нет? Читал что есть разные мнения, но вот насколько они научны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже больше того, сейчас науке не хватает опытных данных, просто, все что можно было экспериментально проверить, уже проверено, и теперь, чтобы уточнить (образно говоря) 22 знак после запятой в значении силы Кулона, необходимо ставить дорогущие эксперименты, предварительно построив гигантские сложнейшие установки.

Если на секунду предположить, что календарь майа действительно указывает на какие-то циклы и в 2012 году "шестое солнце" сменит "пятое", при этом, опять же предположим, произойдёт изменение физических законов, то вся эта "гигантская" работа по уточнению бесконечности окажется никчёмной. Я - не учёный, даже скорее дилетант по Buran16, но интуитивно ощущаю, что "истинное знание" не может состоять из нагромождения сложных формул, которые сами при этом не дают 100% точность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только никак не пойму- скорость распространения гравитации- конечна или нет? Читал что есть разные мнения, но вот насколько они научны?

Конечна и даже могу сказать чему равна - с :rolleyes:

Можно почитать здесь:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитон</noindex>

(да-да, всего лишь гипотетическая частица)

"истинное знание" не может состоять из нагромождения сложных формул, которые сами при этом не дают 100% точность.

Наука и не ставит перед собой задачу рассказать "истину", это удел теологии. Задача науки - создание модели, наиболее точно и полно описывающей окружающую действительность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наука и не ставит перед собой задачу рассказать "истину", это удел теологии. Задача науки - создание модели, наиболее точно и полно описывающей окружающую действительность."

lakmus - Yes!

"Все это - фотоны, только разной длины волны."

По моим представлениям - нет.

Фотон длинной в дециметр, метр, километр?

(э-м волны излучаются ускоренно движущимся зарядом(ми) )

Нереально.

Просто когда длина электромагнитной волны становится соизмеримой с длиной волны Де-Бройля, эл. магн. излучение начинает проявлять корпускулярные свойства. Иначе это просто волна в электромагнитном поле.

Что такое волна Де-Бройля, лучше не спрашивайте, я не знаю.

Про гравитацию кроме закона Ньютона ничего реально не известно. Опять же слова не мои - Mr. Фейнман.

Остальное все гипотезы.

Волн гравитации может просто не быть.

Мы как всегда с нашими "обычными" представлениями пытаемся что-то объяснить.

А как есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(да-да, всего лишь гипотетическая частица)

Американцы потратили на детектор гравитационных волн миллиарды, а толку пока никакого. Вот только в этом случае мне их жалко.

Цитата

"истинное знание" не может состоять из нагромождения сложных формул, которые сами при этом не дают 100% точность.

Наука и не ставит перед собой задачу рассказать "истину", это удел теологии. Задача науки - создание модели, наиболее точно и полно описывающей окружающую действительность.

Я не имею ничего против формул. К примеру знаменитая Эйнштейновская Е=мс^2 Этож песня!:) И таких формул- много, есть конечно шибко сложные, но основные- очень и очень лаконичны и красивы. :)

Фотон длинной в дециметр, метр, километр?

Фотон как объект микромира проявляет волновые и корпускулярные свойства, чем длина волны больше- тем больше проявления волновых свойств.

Волн гравитации может просто не быть.

Да, но почему то ученые сумели убедить правительство и конгресс выделить кучу денег на детекторы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если формула длиннее двух дюймов, то она, как правило, неверна."

"Фотон как объект микромира проявляет волновые и корпускулярные свойства, чем длина волны больше- тем больше проявления волновых свойств."

Нет, нет! - нельзя отождествлять волны Де-Бройля с электромагнитными.

Так даже КЭД не строили.

Тогда пси-функция обретет материальную основу. А до сего дня трактуется по Борну.

"Да, но почему то ученые сумели убедить правительство и конгресс выделить кучу денег на детекторы..."

Знание - Сила.

Не всякое правительство это в состоянии понять.

Недалекий в естественных науках Коба это понимал.

Даже мясник Лаврентий...

Но и за бугром тоже пилят бабки и по-черному.

Например, институт, в Саутгемптоне (изучая турбулентность).

Те же модели DNS, LES, DES.

Не признают того факта, что это - неравновесные течения жидкости (газа).

Многие просто не понимают что такое неравновесные течения, а слывут экспертами по моделированию турбулентных потоков.

Есть просто научные школы и все зависит от степени их влияния на правительство.

Кто ближе :drinks_drunk: (вне зависимости от конкурсов (проведут в один день по факту и потянут для глаз) или так) - тот с баблом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только в этом случае мне их жалко.

Ну почему же? Думаю много людей улучшили своё благосостояние.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Buran16 @ 24.03.08, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>

Вот только в этом случае мне их жалко.

Ну почему же? Думаю много людей улучшили своё благосостояние.

Я о том, что к примеру- сломается на орбите "Хаббл" и всем так обломиться-аааа, этож такой фотик на орбите- бесплатно! на халяву! всем! только имей доступ в быстрый интернет!

"Если формула длиннее двух дюймов, то она, как правило, неверна."

А это изречение- тоже правило, и боюсь- длиннее двух дюймов:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость света в самом общем смысле - НЕПОСТОЯННА. Разъяснения <noindex>здесь</noindex>

Там это не утверждается. Автор просто выискивает лазейки, где можно было-бы прицепиться... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не понимаю, что такого удивительного в том, что на бредовые исследования выделялись (выделяются?) огромные средства? В поддержание флейма:

<noindex>http://botinok.co.il/node/44063</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не понимаю, что такого удивительного в том, что на бредовые исследования выделялись (выделяются?) огромные средства?

Понимают, наверное, что отрицательный результат- тоже результат.

Изречение (Декарта, д.б. на латыне?) не формула.

Тогда теорема косинусов не верна! А вообще, к тому изречению- оно простое: if L<2дюйма, тогда L=falche Извиняюсь за безграмотность в программировании, но что то вроде этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Как и разрывы пространства-времени.

Так тут речь ИМХО идет не о "разрывах пространства-времени" а вообще о дифференциальной математике, где придумали понятие предела и некой величины, стремящейся к нулю.

даже Эйнштейн под конец жихни это понял и сказал: "...сомневаюсь я, однако, в непрерывности контиуума, м и вообще в понятиии дифферинациала и ..."

А если убрать дифференциальнкю математику, интерсно, что получиться?

Вот тоже вопрос.

Сплошные вопросы, а ответов - ...

Американцы потратили на детектор гравитационных волн миллиарды, а толку пока никакого. Вот только в этом случае мне их жалко.

Обэясните мне: КАК можно обнаружить гравитационные волны - оин же ИСКАЖАЮТ САМО (согласно Эйнштейну) ПРОСТРАНСТСТВО, время, длину(размнрность),

а значит и приборы и результаты и все остальное...

"Фотон как объект микромира проявляет волновые и корпускулярные свойства,

По-моему это чистейшей воды фикция или спекуляция(в научном смысле).

ИМХО: или одно или другое.

А то еще и третье или четвертое свойство припишут, что-бы что-то объяснить.

Я о том, что к примеру- сломается на орбите "Хаббл" и всем так обломиться-аааа, этож такой фотик на орбите- бесплатно! на халяву! всем! только имей доступ в быстрый интернет!

А че халяву-то искать - Солнце вот всем халява. Только пользоваться пока не научились.

Да и почти любая звезда. Но они шибко далеко.

Там это не утверждается. Автор просто выискивает лазейки, где можно было-бы прицепиться...

Кто-то сказал: "физикм - это такие люди, которые придумывают всякие "несуразные" вещи: маиериальрные точки, нерастяжимые нити, невесомые стержни и т.п." :-)

Опять-таки, что-бы что-то объяснить.

КОМУ???

PS. за точность цитат не ручаюсь, но смысл, надеюсь, понятен. Может кто найдет оригиральные цитаты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрашиваю. Кто может "на пальцах" объяснить ПОЧЕМУ скорость света ПОСТОЯННА для любого наблюдателя в любой системе координат (скорость света в вакууме)????

Без лирики в пользу денег или правительств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что энтропия растет и время движется только вперед. Такое объяснение устроит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Buran16 @ 24.03.08, 11:45) <{POST_SNAPBACK}>

....

Как и разрывы пространства-времени.

ssv22 это не мои слова. Про слова Эйнштейна о дифференциальном исчислении хотелось бы видеть ссылку. Мне кажется, ssv22, путаешь физику с математикой, Эйнштейн сомневался в модели расширяющейся вселенной, ему ближе была вечная и неизменная.

Обэясните мне: КАК можно обнаружить гравитационные волны - оин же ИСКАЖАЮТ САМО (согласно Эйнштейну) ПРОСТРАНСТСТВО, время, длину(размнрность),

а значит и приборы и результаты и все остальное...

Принцип работы детектора гравитационных волн такой: берем два протяженных тела- резонатора, максимально разносим их в пространстве, максимально изолируем от подземных микро и желательно макротолчков, подключаем к резонаторам датчики и самописцы подобные регистраторам землетрясений. Смотрим, нет ли среди всплесков на диаграмме похожих участков , одновременно регистрируемых на обоих резонаторах. Если таковой имелся- следовательно, через нас прошла гравитационная волна.

Цитата(_serge @ 24.03.08, 10:37) <{POST_SNAPBACK}>

"Фотон как объект микромира проявляет волновые и корпускулярные свойства,

По-моему это чистейшей воды фикция или спекуляция(в научном смысле).

ИМХО: или одно или другое.

А то еще и третье или четвертое свойство припишут, что-бы что-то объяснить.

ssv22, повнимательнее- во- первых, это мои слова, а не _serge, во- вторых, квантовый дуализм- (не три и не четыре) не подлежит сомнению. Тем более, что вся современная техника и технология растет именно из квантовых свойств микромира.

Насчет Хаббла- я имел ввиду космические фотографии прекрасного качества, которые американцы бесплатно раздают по всему миру.

Кто-то сказал: "физикм - это такие люди, которые придумывают всякие "несуразные" вещи: маиериальрные точки, нерастяжимые нити, невесомые стержни и т.п." :-)

Опять-таки, что-бы что-то объяснить.

А расчетчики- те же физики, которые придумывают концентраторы напряжений, невесомые балки, статически не определимые системы... сетки конечных элементов... - чтобы сосчитать, а кому- нам конечно!

Еще раз спрашиваю. Кто может "на пальцах" объяснить ПОЧЕМУ скорость света ПОСТОЯННА для любого наблюдателя в любой системе координат (скорость света в вакууме)????

Без лирики в пользу денег или правительств.

VOleg, на пальцах даже Эйнштейн вам не объяснит. Грызите гранит науки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрашиваю. Кто может "на пальцах" объяснить ПОЧЕМУ скорость света ПОСТОЯННА для любого наблюдателя в любой системе координат (скорость света в вакууме)????

Без лирики в пользу денег или правительств.

Да никто!

Она не постоянна, хтя-бы в разных средах/вещесвах.

Что такое "в любой системе координат " ????

ИМХО ее вообще нет или это старый, старый эфир.

ssv22 это не мои слова. Про слова Эйнштейна о дифференциальном исчислении хотелось бы видеть ссылку. Мне кажется, ssv22, путаешь физику с математикой, Эйнштейн сомневался в модели расширяющейся вселенной, ему ближе была вечная и неизменная.

Огрубляешь: видел и читал эти слова.

Вот найду, тогда и посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно говорить, что скорость света измеряется в вакууме, а дополнительные эффекты в различных средах приводят только к замедлению "С", но никак не к ускорению.

Вот найду, тогда и посмотрим.

И что случится тогда?:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я прочитал в Элегантной вселенной про дополнительные измерения у меня и родилась мысль, что все, что движется в других измерениях, в наших измерениях будет иметь постоянную скорость как бы и куда бы мы здесь не двигались. Ну как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...