Перейти к публикации

Теории время пространство и т.д


Рекомендованные сообщения

"Так вся физика базируется на измерениях и проверках"

Но:

- почему интервал в СТО и ОТО не содержит квантовых характеристик материи?

- если бы мы были заряжены и мир вокруг нас, воспринимали бы мы его как Евклидов?

"Но меня интересует все-таки постоянство скорости света. Как это можно объяснить."

Да никак. Такого пространства себе просто нельзя представить.

Это и есть наш мир.

Кстати факт постоянства строго следует из уравнений Максвелла. (А проверены они досканально. И поправили не их, а уравнения Ньютона.) В них скорость распространения характеристик точно равна c и не зависит от движения системы координат.

Тем и отличается современная физика от классической. Так стали считать с появлением СТО.

А после появления КМ, поняли, что простые модели для описания внутренностей элементарных частиц никуда не годятся. Бесструктурные они, тьфу ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хорошо, согласен, свернутые. Но, как мне кажется, свернутые они или развернутые - в нашем мире мы их видим в виде точек. И точек в одном месте. На то они и другие измерения.

А почему точек? Для двухмерного пространства третье измерение разве является точкой?

Но меня интересует все-таки постоянство скорости света. Как это можно объяснить. Измерить смогли, а объяснить. У кого есть инфа по "объяснению" данной проблемы???? Или кто может мне это объяснить?

Вопрос глобальный и ответа, как я понимаю, на него сейчас нет. Этот вопрос в равной степени касается всех мировых констант, не тоько скорости света, но и гравитационной постоянной, и постоянной Планка и прочие. Число ПИ можно тоже сюда отнести... Только с абсолютным нулём температуры вопросов нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак. Такого пространства себе просто нельзя представить.

Это и есть наш мир.

Кстати факт постоянства строго следует из уравнений Максвелла.

Вопрос глобальный и ответа, как я понимаю, на него сейчас нет.

Так вот, касаясь скорости света (пока только него), читая Элегантную Вселенную у меня и возникла мысль, что раз струнной теории нужны дополнительные (свернутые) измерения, и допустив, что свет распространяется в дополнительном измерении - его скорость постоянна и не может зависеть от скорости движения наблюдателя в наших измерениях - мне это объяснение очень нравится, а вам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге же написано, что мы и наш мир (каждая частица) 11- мерный и мы "видим" все 11 измерений. Вопрос только как. Этого я не знаю.

Я думаю, что каждая частица не "живет" во всех 11 измерениях, а, в зависимости от ее структуры, в 6-7-8.... И в зависимости от "набора" измерений частица "реагирует" на те или иные поля, свет, излучения....

У меня сейчас не вопрос "как мы видим свет", а вопрос - если скорость света постоянна для нас, то он распространяется в другом измерении. Вот этот вопрос мне больше всего нравится. И, с моей точки зрения, этим просто объясняется его постоянство. (Может быть просто проголосовать?).

А почему точек? Для двухмерного пространства третье измерение разве является точкой?

Вот рисунки из книги:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рисунки из книги:

А вот цитаты из "околорисуночного" текста:

"Калуца и Клейн предположили, что дополнительное циклическое измерение существует в каждой точке пространства, определяемого протяженными измерениями, точно так же, как круговой ободок существует в каждой точке вдоль оси развернутого горизонтального шланга. (Для большей наглядности мы изобразили циклические измерения только в точках, равномерно расположенных на протяженных измерениях.)...

...Как и в случае с одним циклическим измерением, эти дополнительные измерения присутствуют в каждой точке пространства, описываемого нашими обычными протяженными измерениями. (Для наглядности мы, опять же, изобразили только пример, где сферические измерения показаны в узлах регулярной сети, построенной для протяженных измерений)." (Выделено мной)

Дополнительные измерения (неважно, свернутые они или нет) присутствуют абсолютно во всех точках пространства, так же как и наши привычные три... Измерения - не отдельные элементы нашего мира (пространства), на которые можно посмотреть, а свойства самого пространства.

Я не дочитал ещё книгу, поэтому до конца утверждать пока не буду - может не все тонкости уловил. Но, как я понимаю, все имеющиеся измерения вместе образуют пространство с определёнными свойствами. Нельзя выделить одно измерение и двигаться в нём. Ну как в нашем "привычном и обжитом" - может-ли что-то двигаться в первом или втором измерении трёхмерного пространства? Нет! Оно может двигаться только в "целиковом" трёхмерном пространстве... Трёх-, четырех-, одиннадцатимерность - это свойство пространства, его характеристика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно справедливо. Однако есть частные случаи - например линия на плоскости- в 3-ем измерении мы не найдем ее, хотя она "живет" в трехмерном пространстве. Я думаю, что подобное и происходит со светом и эл. магнитными волнами. Т.е. свет - это линия в каких-то измерениях, а вот у воздуха, стекла в этих измерениях нет состояния, поэтому свет через воздух стекло проходит без потерь - они друг друга вообще не "видят" - у них нет общих измерений. А вот у дыма есть измерения, сходные с фотонами и свет "видит" дым, а также все остальное "видимое". Аналогично, у стекла, воздуха, бумаги, керамики нет общих измерений с эл. магнитным полем. Поэтому диэлектрики "не видят" эл. магнитного поля. И наоборот у металла есть все измерения что и у эл. магнитного поля и они взаимодейтсвуют максимально полно.

Вот как я понимаю многомерность нашего мира и различных полей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате получается удручающая картина. Каков бы ни был наш мир, всегда найдется способ свести его к суперструнной теории. Таким образом, суперструнная теория не только не противоречит современным экспериментальным данным, но и не будет противоречить никакому эксперименту в обозримом будущем. Это означает, что теория суперструн близка к тому, чтобы потерять ключевое свойство научной теории — фальсифицируемость.

_serge Поясните пожалуйста, что означает фальсифицируемость- означает ли это что теорию можно представить как ложную? Если нельзя сказать допустим, дважды два = пять, то вся арифметика не научна? Что то я запутался.

По-моему, следует заняться самым основным - измерениями. Длин, времени, структуры материи и пр.

Да, интересно было бы заглянуть к примеру внутрь электрона, но как соотнести его возможную структуру с волновой природой т е электрон размыт в пространстве например по орбите вокруг ядра атома, а с другой стороны, уже есть гипотеза, что элементарные частицы- бесструктурны.

ожет-ли что-то двигаться в первом или втором измерении трёхмерного пространства? Нет! Оно может двигаться только в "целиковом" трёхмерном пространстве...

Мефодий Все проще- представьте лист бумаги- двухмерный мир, в третьем измерении движется что то, пронзая лист, если направление движения только по одной (3-й) координате, двумерные жители ничего не заметят. Для них- объект не существует. Аналогию перенесите на 4, 5... мерный мир.

"свет распространяется в дополнительном измерении"

Как мы его тогда видим?

Вот! правильно! Тогда мы его не видим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мефодий Все проще- представьте лист бумаги- двухмерный мир, в третьем измерении движется что то, пронзая лист, если направление движения только по одной (3-й) координате, двумерные жители ничего не заметят. Для них- объект не существует. Аналогию перенесите на 4, 5... мерный мир.

Не заметят только если это "что-то" не попадает в пространство их двухмерного мира. Направление (координата), по которому движется объект при этом не имеет значения.

Вот трёхмерный шар, например, пересекает двухмерное пространство (плоскость) - проекция шара в том пространстве будет кругом. Если шар будет пересекать плоскость перпендикулярно её нормали (то есть как раз в направлении третьей координаты), то в плоском мире появится круг, вырастет до максимального диаметра, затем уменьшится и исчезнет. При этом поступательного движения круга в плоском мире наблюдаться не будет, так как "поступательность" принадлежала несуществующему в том мире измерению. Но эта поступательность всё равно проявила себя косвенным образом - динамикой проявления самого объекта. Если шар двигался не перпендикулярно плоскому миру, то и его проекция "там" будет двигаться - то есть движение в направлении существующих "там" координат будет обнаруживаться как есть, один к одному, плюс изменение размеров/исчезновение от третьей координаты.

Если трёхмерный объект не пересекает плоский мир, то для этого мира этот объект вообще не существует - никоим образом необнаружим и никак себя не проявляет.

Совершенно справедливо. Однако есть частные случаи - например линия на плоскости- в 3-ем измерении мы не найдем ее, хотя она "живет" в трехмерном пространстве.

Что значит не найдём в третьем измерении? Как Вы собираетесь искать отдельно в третьем измерении? По-умолчанию двухмерный мир не ориентирован в трёхмерном параллельно двум координатам последнего и две его координатные оси могут любым образом лечь проекциями на наши три. Но тут дело даже не в конкретизированных осях, а в измерениях. Так вот линия на плоскости совершенно чётким образом обнаруживается в трёхмерном пространстве потому, что она в нём существует! Плоскость - это двухмерный объект, существующий (для нашего случая) в трёхмерном мире и он нормально, полностью обнаруживается в этом мире. Одномерный объект (прямая) так-же полностью существует и обнаруживается - у него единственная собственная координатная ось, но он проявлен во всех трёх измерениях нашего мира.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот трёхмерный шар, например, пересекает двухмерное пространство (плоскость)

Примерно так мы и "видим" поля и частицы. Т.е. какие они на самом деле мы не знаем, а видим какие-то круги, петли, струны....

Что значит не найдём в третьем измерении? Как Вы собираетесь искать отдельно в третьем измерении?

В этом-то и есть решение. Если объект имеет 3 измерения, но вся энергия находится в 2 измерениях (1-ом и 2-ом), то встреча с объектом, "живущим" в 3,4,5 измерениях пройдет незамеченной. Так мы и наблюдаем, что мощнейший поток фотонов из авиационного прожектора проходит через супер твердый состав стекла и не сталкивается ни с одной молекулой стекла. Как это может быть? Только если у них нет "общих" измерений. "Общие" это те, в которых распределна энергия.

И наоборот, тонкий лист фольги, напыленный на тоже стекло (зеркало), полностью отражает все фотоны - и ни одного не пропустит. Обратите внимание НИ ОДНОГО!

Я думаю, что число измерений у всех одинаково, но распределение энергии по измерениям разное. Хотя это не важно. Можно считать, что если в каком-то измерении у частицы нет энергии, то у этой частицы нет этого измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом-то и есть решение. Если объект имеет 3 измерения, но вся энергия находится в 2 измерениях (1-ом и 2-ом), то встреча с объектом, "живущим" в 3,4,5 измерениях пройдет незамеченной.

Непонятно, что это может быть за объект...

Так мы и наблюдаем, что мощнейший поток фотонов из авиационного прожектора проходит через супер твердый состав стекла и не сталкивается ни с одной молекулой стекла. Как это может быть?

Почему не сталкивается? Сталкивается! Энергия фотона при этом передаётся электрону одного из атомов, электрон переходит на более высокую орбиту и практически тут-же отдаёт энергию, рождая точно такой-же фотон. Получается, что коэффициент преломления (то есть замедление хода луча в веществе) определяется параметрами процесса поглощения-испускания энергии фотона электроном атома. Кстати, при накачке активного тела лазера, например стекла, внешним источником света происходит "зависание" электронов в неустойчивом состоянии с дополнительной захваченной энергией - проходящая световая волна провоцирует лавинообразную отдачу энергии электронами, обеспечивая генерацию сверхмощных импульсов света.

Ещё момент: прозрачность/непрозрачность - это не абсолютное свойство определенного вещества, а явление, напоминающее резонансное взаимодействие света с веществом. Если рассматривать более широкий диапазон электромагнитных излучений и широкий класс веществ, то будет видно, что многие вещества имеют окна прозрачности в определённых участках спектра. Но при этом размерности пространств остаются одинаковыми...

Все металлы характеризуются характерными особенностями организации "электронного хозяйства" кристаллической решётки - а именно наличием так называемого электронного газа, то есть электронов, принадлежащих не конкретным атомам, а всему кристаллу. Именно эта особенность придаёт металлам высокую тепло- и электропроводность и, как я понимаю, "светоотражательность".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не сталкивается? Сталкивается! Энергия фотона при этом передаётся электрону одного из атомов, электрон переходит на более высокую орбиту и практически тут-же отдаёт энергию, рождая точно такой-же фотон.

Это хорошая теория. Только меня всегда интересовало, почему электрон излучает энергию? Да еще и сразу? Лично я бы на его месте не торопился. Думаю, что когда электрон переходит на более высокую орбиту, ему еще нужно тащить за собой информацию о направлении в котором ему там, на "высокой" орбите, придется отдавать энергию.

В теории струн встреча двух волн нарисована по-другому. А встреча фотона, летящего со скоростью света, и неподвижного атома для меня представляется просто "катастрофой".

А так называемая "накачка" тоже хорошо описана "стандартной моделью". Но в свете струн и многомерного пространства может выглядеть и по-другому. (например, вдруг появляется круг, который сначала расширяется, потом сужается и исчезает - мы-то теперь знаем почему).

Здесь я хочу напомнить, раз уж мы отвлеклись, что на стыке стекла и воздуха даже эл. магнитные волны ведут себя интересно - они отражаются в обоих направлениях, что приводит к их распространению по стеклянному проводу с потерями, меньшими чем в металле. Мы это в институте изучали - передача энергии по стеклянным проводам гораздо экономичнее, чем по металлическим.

PS. Еще забыл спросить. Почему электрон металла нагло излучает фотон в обратном направлении, а электрон стекла в попутном. Они ведь одной крови. Или электрон металла краснокожий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыл спросить. Почему электрон металла нагло излучает фотон в обратном направлении, а электрон стекла в попутном. Они ведь одной крови. Или электрон металла краснокожий?

Прямо вот так не скажу - не знаю столь глубоких нюансов. Надо-бы разобраться с этим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, начнем сначала. Видимо много нужно обязательно упоминать, а не перескакивать.

Стандартная теория - абсолютна правильна, подтверждена формулами и экспериментом (не вся, конечно, есть темные тучки - из-за них-то и весь сыр-бор).

Против стандартной теории я не выступаю, боже упаси.

А вот те тучки, требуют (и требуют именно сейчас) найти новые понятия.

А если проще, то новые модели, возникшие при решении нестыковок стандратных моделей, снесли все начальные постулаты стандратных моделей. Т.е. нет "фотонов", "электронов" и т.п. Есть что-то другое "эфир", "струны"..... И это решается сейчас, нашими сверстниками - физиками.

И каким будет наш мир завтра ни мы, ни они еще не знаем.

Макромир останется тем, что есть, а вот микромир, боюсь, сильно изменится. Тем более что его и раньше не могли "измерить" и сейчас не могут. Физика, конечно, наука, основанная на измерениях, но как может фотон измерить фотон? Никак. Поэтому микромир был "воображен" и будет "воображен". Только вместо атома, единого и неделимого, появился протон, нейтрон, электрон. А сейчас и они оказались достаточно сложными.

Так что вернемся к измерениям.

Есть ли другие, более верные, объяснения постоянства скорости света для наблюдателя наших измерений?

Еще раз повторюсь - теория струн основана на 6 мерном пространстве, теория суперструн на 11 мерном пространстве, боюсь, что теория "мегаструн" будет основана на 14 мерном пространстве. И т.д.

Но сейчас меня интересует именно скорость света. Может быть я ошибаюсь, но теория распространения света в "дополнительном" измерении позволяет "просто" объяснить ее постоянство для нашего мира. Просто и понятно. Для меня, конечно.

Есть ли другие теории?

Ещё момент: прозрачность/непрозрачность - это не абсолютное свойство определенного вещества, а явление, напоминающее резонансное взаимодействие света с веществом

Кстати, не об этом ли и говорил Тесла, а? И его понимание резонанса - как основу для новых технологий получения энергии, связи и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Просто и понятно."

Это относительно.

"Но сейчас меня интересует именно скорость света. Может быть я ошибаюсь, но теория распространения света в "дополнительном" измерении позволяет "просто" объяснить ее постоянство для нашего мира."

Объяснить или использовать?

Можете связать ваше объяснение с уравнениями Максвелла?

Возвращаясь к

"Так мы и наблюдаем, что мощнейший поток фотонов из авиационного прожектора проходит через супер твердый состав стекла и не сталкивается ни с одной молекулой стекла. Как это может быть?"

Часть фотонов пройдет через стекло не заметив его (дифракция, наверно большая) как радиоволны сквозь стены дома, часть поглотиться (меньшая и стекло будет излучать в тепловом инфракрасном диапазоне) и часть отразиться.

Если бы стекло поглощало падающий свет, то светилось бы подобно фосфару.

Вообще-то все зависит от диапазона длин волн.

Ультрафиолет весь поглотиться и отразиться стеклом (полученная энергия перейдет в тепло), видымий свет пройдет насквозь, то же самое инфракрасный диапазон.

Металлы поглотив его нагреются и излучат в инфракрасном диапазоне.

Почему так?

Нужно сопоставить характерные расстояния между атомами вещества с длинами световых волн.

И применить далее школьный курс физики.

Если длина волны больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сопоставить характерные расстояния между атомами вещества с длинами световых волн.

И применить далее школьный курс физики.

Если длина волны больше...

Да, я вообще не понимаю, как люди в институты поступали. Я конечно не хочу сказать что помню все темы школьной физики в подробностях, но общее представление все же осталось, достаточное, чтобы для ответа на простейшие вопросы не привлекать "высшие" измерения, и прочие сумасшедшие гипотезы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточное, чтобы для ответа на простейшие вопросы не привлекать "высшие" измерения, и прочие сумасшедшие гипотезы.

Да я помню, помню. Там что-то про 3 китов, черепаху, каждый вечер кто-то ест солнце....

Ну ладно, пока там собирают хворост, продолжу самое главное.

Если предположить, (какое невежество), что есть много измерений, и разные частицы "живут" в разных наборах измерений (нашего мира и двигаются в нашем мире), то хочу верить, что можно, создав резонанс энергии в наших измерениях ,"переманить" к нам энергию из других измерений. И судя по последним "сумашедшим" гипотезам не обязательно резонанс на частоте частицы (струны), а достаточно резонанса на "модуляционной" огибающей.

И генератор Тесла, видимо, и излучал на этих "низких" частотах.

Вопрос мне непонятный - звуковой, электромагнитный, или какой вид излучения использовал Тесла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я помню, помню. Там что-то про 3 китов, ....

Кстати, в православии говорят именно о трёх основах нашего мира - отце, сыне и святом духе... Образы-названия, конечно, весьма условные, но есть ощущение корреляции с действительностью. Так что, может быть, древние по-крупному не так уж и промахивались...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...