Перейти к публикации

Моделирование процесса разделения ступней


Рекомендованные сообщения

to a_schelyaev

А есть ли какая-ниубдь демо версия FV? Это мой дипломный проект.

to Aнпилов.

Не могли бы рассказать, поподробнее про измении сетки с помощью Fortran'а. Как вы понимаете, у меня нет денег на выполнение этого проекта вашими инженерами, поэтому я надеюсь разрешить данную проблему своими силами + помощь добрых форумчан. Дело в том, что я пробовал использовать механизм Moving Mesh, на первый взгляд, возможны лишь небольшие перемещения сетки, а в вашей задаче сетка меняется очень сильно. Помогите, плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я открыл документацию и учебник и обнаружил, что, действительно, все внутрикишечные дела про технологию подвижных тел там популярно не описаны. Метод создания сетки в Flowvision таков, что некая геометрия и есть сетка, заполняющая окаймляющих бокс этой геометрии. РАСЧЕТНАЯ сетка строится методом булевого вычитания из бокса объема геометрии. Все! Если хочешь сетку измельчить, то либо меня начальное распределение сеточных линий или локально адаптируй сетку (разбиение элемента).

Отсюда вытекает технология подвижных тел - внутри нашего расчетной области может существовать некий замкнутый объем, который также будет формировать расчетную область. И этот объем может перемещаться. Можно задать перемещение на каждой итерации или еще реже. Перемещение может задаваться как в прямом виде, с помощью пользовательских переменных и с учетом воздействия среды.

То есть если я правильно понимаю, после каждой итерации расчетная сетка перестраивается в зависимости от положения объекта, причем совершенно произвольным образом, со всеми вытекающими? Ячейчки пропадают, появляются, деформируются и т.д. и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы рассказать, поподробнее про измении сетки с помощью Fortran'а. Как вы понимаете, у меня нет денег на выполнение этого проекта вашими инженерами, поэтому я надеюсь разрешить данную проблему своими силами + помощь добрых форумчан. Дело в том, что я пробовал использовать механизм Moving Mesh, на первый взгляд, возможны лишь небольшие перемещения сетки, а в вашей задаче сетка меняется очень сильно. Помогите, плиз...

увы, но бесплатные консультации мы не оказываем.

наши знания - это большие затраты времени высококвалифицированных инженеров

и потом - консультировать Вас на данном этапе мне кажется не имеет смысла, ибо если бы У Вас была бы квалификация - достаточная для понимания инструментария - имеющегося в программе - Вы бы задавали совершенно иные вопросы!

В Вашем случае разумнее и проще решить Вашу задачу и уже по ней, если у Вас есть минимально приемлемый уровень знаний - учить, т.е. совмещать обучение с решением.

Изображение

=================================================================================

Обучение – Решение задач – Техническое сопровождение

Начальное обучение - 3-4-5-6 этапов по 1-2-3-4-5 рабочих дней в течении 2-3–х месяцев - за это время:

1. «обучаемый» и «учитель» находят "общий знаменатель" для дальнейшей работы – достигается взаимопонимание.

2. составляется «ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ» перечень задач, которые можно (нужно) будет решить в процессе углубленного обучения.

· Подчеркиваем - начальное обучение происходит по этапам - 3-5 дней с интервалом в 5-10-15 дней - что бы обучаемый успел усвоить полученную информацию.

3. на основании начального обучения составляется дальнейший график обучения.

После того, как «обучаемый» получил необходимые (начальные) знания и опыт , проводится следующий этап обучения (углубленное) - с параллельным решением конкретных задач, которые нужно решать данному предприятию.

Продолжительность обучения определяется следующими факторами:

a) Квалификацией «обучаемого» - знание численных методов, общая подготовка в области физики и математики.

b) Целью обучения : т.е. нужно "натаскать" инженера на решение конкретного класса задач как можно быстрее , либо провести достаточно глубокую подготовку в плане применения программы «в общем».

Углубленное обучение (совмещенное с решением конкретных задач) - рекомендуемый срок 15-30 рабочих дней на одну задачу (постановка задачи, создание математической модели, решение , выводы).

· Настоятельно рекомендуем персональное обучение – т.е. проводится обучение одного инженера.

· Если обучаемый работает в Москве или в ближайшем Подмосковье, рекомендуем обучение по полдня, с интервалом 1-2-3 дня, что бы чередовались лекции, практические занятия и самостоятельная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажиие хоть, где почитать об Moving Mesh + Fortran

P.S: Денег нет =(

Может не стоит связываться с Moving Mesh + Fortran а попробовать провести серию стационарных расчетов, с различным положением ступеней, наверняка там можно найти много интересных вещей, которых будет вполне достаточно для диплома, все таки это не кандидатская. Такая задача может потянуть наверное даже и на докторскую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если я правильно понимаю, после каждой итерации расчетная сетка перестраивается в зависимости от положения объекта, причем совершенно произвольным образом, со всеми вытекающими? Ячейчки пропадают, появляются, деформируются и т.д. и т.п.?

Совершенно верно. Поэтому нужно согласовывать скорости перемещения тела и шаг по времени, чтобы от итерации к итерации исключить большие градиенты по изменению объема пристенных ячеек.

to a_schelyaev

А есть ли какая-ниубдь демо версия FV? Это мой дипломный проект.

Демоверсия есть на сайте.

Есть возможность сделать дипломную работу с расчетом в коммерческой версии.

Во всяком случае раньше была.

А, кстати, что за ВУЗ-то? Может ваш ВУЗ уже приобрел FV?

Итак, грубый расчет на грубой сетке.

Это еще не стационар, но мне это сейчас не принципиально. Важен сам подход.

Сетка - 17000 ячеек. Распределение модуля скорости.

ПРимерное время выполнения данной работы 30 минут.

post-1864-1203003376_thumb.jpg

с этого момента начнем кидать бомбу на муравейник

продолжение завтра, т.к. сейчас уже бежать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх!

Таки же не удержался.

С моментами инерции я намудрил немного, но их величина была не очень принципиальна. Все желающие могут вбить свои значения.

Я освободил 2 степени свободы по перемещениям и 1 по вращению.

Как мы видим из кина, т.к. ц.м. ракеты находится ближе к носу и центр вращения тоже, то первым делом под воздействием давления начало зад вертеть, ну а потом уж масса головы взяла свое.

Время, за которое я решил эту задачу на грубой сетке можете засечь сами по разнице времени между постами.

Сейчас 19:14.

Сел я за задачу где-то без пяти 6 вечера.

1.rar

Пересечение ракеты областью никак не лечится - FV не пакет для контактных задач.

Если это нужно, то используйте связку с прочностным FEM-пакетом, где контактные задачи решаются проще.

Ну, короче, вуаля.

Здесь зрители апплодируют, апплодируют .. закончили апплодировать.

(с) Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен.

;)

Мусье Анпилов, так сколько вы, говорите, там у себя решали задачу?

А мы вот тут с полпинка задачки решаем.

:)

P.S. Пожалуй, обратно в Тесис пойду работать.

Говорят, вакансия продавца открыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 19:14.

Сел я за задачу где-то без пяти 6 вечера.

за час двадцать такое и пейнте нарисовать можно :bleh:

ps: шучу, шучу :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе хе.

В нем родном все и рисуем!

:rolleyes:

Ну, а чтобы вы не дай бог не подумали что перед нами голимое 2д, привожу ракурсик снизу.

1. Раскрасил ракетку скоростью.

2. Добавил изоповерхность по переменной скорость.

3. раскрасил изоповерхность давлением.

Бон аппетит!

Да, забыл сказать, что дул несжимаемой средой.

К-Епсилончик 5% на входе

налетай, торопись

покупай живопись!

post-1864-1203006816_thumb.jpg

А пожалуй, вот вам еще и график

post-1864-1203007483_thumb.jpg

Только там конечно же не угол крена, а угол тангажа.

:)

Это там просто одно из названий по умолчанию. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, грубый расчет на грубой сетке.

Это еще не стационар, но мне это сейчас не принципиально. Важен сам подход.

Сетка - 17000 ячеек. Распределение модуля скорости.

ПРимерное время выполнения данной работы 30 минут.

Уменьшено до 50%

640 x 319 (21,35 килобайт)

с этого момента начнем кидать бомбу на муравейник

продолжение завтра, т.к. сейчас уже бежать надо

спасибо за информацию - я переслал ее нашим инженерам - они посмотрят.

с этой задачей возились уж точно не 30 минут..., подобное "ускорение" весьма интересно...?!

простите - но ведь никаких числовых данных тут нет?!

а анимация - вещь красивая - но совершенно бесполезная - ее ведь никак проанализировать нельзя!?

Вот тут задача глиссирования гидросамолета Бе-200

<noindex>http://www.tesis.com.ru/infocenter/downloa...fv_sapr0307.pdf</noindex>

положение его в пространстве не задается, а находится.

вот плавающий кирпич в воде со смещенным центром тяжести

<noindex>http://www.tesis.com.ru/infocenter/downloa.../tankt_es04.ppt</noindex>

вот тут моделирование очень известного эксперимента по обтеканию корабля

<noindex>http://www.tesis.com.ru/infocenter/downloa...v_kriso_dmt.pdf</noindex>

кстати, недавно появился отчет CFX по этой задаче - сравните результаты и особенно, кто на сетке какого объема получил свои результаты. Даю намек - тип элементов не главное.

а вот тут разработчики режут правду матку про самих себя

<noindex>http://www.tesis.com.ru/infocenter/downloa..._turb_sub07.pdf</noindex>

вот первое письмо по поводу присланых Вами ссылок:

Валерий Николаевич,

Информация заинтересовала, т.к. давно пытаюсь понять,

как же они трение вычисляют "подсеточно"?

И зачем тогда ANSYS (и не только) заставляет многослойные (>15)

сетки вдоль границ строить?

В этом смысле наиболее интересен пример с экспериментом по

определению буксировочного сопротивления судна.

Но оказалось, что авторы, сделав двусмысленную оговорку (см. вырезку), предпочли

рассчитать не экспериментальный, а "натурный" случай, для которого

сопротивление трения было пересчитано из эксперимента на основе

аналогии с обтеканием плоской пластины.

Тут все и совпало.

А вот у меня похожая задача на STAR-CD с разрешением пограничного слоя

(сравнение с экспериментальными данными НИИ Крылова) получилась

заметно хуже. Наверное, тоже "назначение параметров начальной

турбулизации" не вышло.

Изменено пользователем Valery Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спадяяяяыя!

Ну почему я знал, что именно такой ответ и будет от г-на Анпилова?

Наверное, потому что ему хочется сказать последнее слово. ИНаче день будет прожитым зря?

:)

Самое главное, что наши радиослушатели должны вынести из вышеприведенного.

Нарисование геометрии в SolidWorks, трансляция через нейтральный формат в FV, подготовка варианта к расчету, создание расчетной сетки и просчет 70 с копейками итераций, до момента сброса, заняло 30, максимум 40, минут. Более точно время не засекал.

Хотите верьте, хотите нет. Мне все равно. :)

Максимум, где я провозился, так это с моментами инерции и затыками в интерфейсе SW2008, который установил пару дней назад.

После этого я включил вектор гравитации, освободил степени свободы и продолжил счет.

Если кому то нужны точные циферки то отличие будет только в следующих моментах:

- делайте более подробную сетку;

- уменьшайте шаг интегрирования;

- уходите домой и с утра получите решение или ждите того же времени расчета, если запустите расчет на кластере.

А если вы мне начнете мозги компостировать циферками, то лучше выкиньте свой расчет в помойку, т.к. у вас сброс ракеты из отсека моделируется принудительным перемещением, без обратной реакции по вращению, что отчетливо видно из картинки, а значит задача, в принципе, не отвечает реальности. Поэтому, предлагаю тему циферек задвинуть, т.к., на мой взгляд, в первую очередь обсуждаются принципы моделирования.

;)

Валерий Николаевич,

Информация заинтересовала, т.к. давно пытаюсь понять,

как же они трение вычисляют "подсеточно"?

И зачем тогда ANSYS (и не только) заставляет многослойные (>15)

сетки вдоль границ строить?

В этом смысле наиболее интересен пример с экспериментом по

определению буксировочного сопротивления судна.

Но оказалось, что авторы, сделав двусмысленную оговорку (см. вырезку), предпочли

рассчитать не экспериментальный, а "натурный" случай, для которого

сопротивление трения было пересчитано из эксперимента на основе

аналогии с обтеканием плоской пластины.

Тут все и совпало.

А вот у меня похожая задача на STAR-CD с разрешением пограничного слоя

(сравнение с экспериментальными данными НИИ Крылова) получилась

заметно хуже. Наверное, тоже "назначение параметров начальной

турбулизации" не вышло.

Тааак, отлично, пошла переписка.

Ну так вы ответьте своему коллеге, что, значится, задачу решали пользователи, а не авторы пакета. Эт во-первых.

А во-вторых, им наверное было виднее, т.к. пользователи являются реальными кораблестроителями - вот их сайтик

<noindex>http://www.digitalmarine.net/publ.html</noindex>

так и передайте - кораблестроители! Они не фалометрией на форумах занимаются, а реальные изделия разрабатывают.

Вот тут, кстати, <noindex>http://www.digitalmarine.net/builder/art_rus.pdf</noindex> ЦНИИ им.Крылова поучаствовало.

Если интересно, то он может с ними списаться или приехать на конференцию Тесиса, где представители этой компании регулярно делают доклад, и пообщаться с ними лично за рюмкой чая.

Ну, а в третьих, объясните человеку, что во всем мире трение подсеточно вычисляется через касательные напряжения на стенке. И что величину онных можно получить напрямую из опупенного измельчения сетки вдоль стенки и задания на стенке услвия прилипания при малых Y+, или с помощью пристенных функциям, если размер ячеек достаточно не мал.

Если не можете сами, то шлите его в Тесис - там объяснят - добрым людям отчего не помочь?

У Ансиса свой подход, а у FlowVision свой подход.

Кому какой подход больше помогает каждый выбирает сам.

;)

Ну и вообще, передавайте приветы, здоровья и всего самого наилучшего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спадяяяяыя!

Ну почему я знал, что именно такой ответ и будет от г-на Анпилова?

Наверное, потому что ему хочется сказать последнее слово. ИНаче день будет прожитым зря?

:)

я был бы весьма признателен, если бы Вы сочли возможным избегать такого тона общения, ибо никаких оснований к такого рода фамильярности у Вас нет и быть не может.

Самое главное, что наши радиослушатели должны вынести из вышеприведенного.

Нарисование геометрии в SolidWorks, трансляция через нейтральный формат в FV, подготовка варианта к расчету, создание расчетной сетки и просчет 70 с копейками итераций, до момента сброса, заняло 30, максимум 40, минут. Более точно время не засекал.

Хотите верьте, хотите нет. Мне все равно. :)

Максимум, где я провозился, так это с моментами инерции и затыками в интерфейсе SW2008, который установил пару дней назад.

После этого я включил вектор гравитации, освободил степени свободы и продолжил счет.

Если кому то нужны точные циферки то отличие будет только в следующих моментах:

- делайте более подробную сетку;

- уменьшайте шаг интегрирования;

- уходите домой и с утра получите решение или ждите того же времени расчета, если запустите расчет на кластере.

А если вы мне начнете мозги компостировать циферками, то лучше выкиньте свой расчет в помойку, т.к. у вас сброс ракеты из отсека моделируется принудительным перемещением, без обратной реакции по вращению, что отчетливо видно из картинки, а значит задача, в принципе, не отвечает реальности. Поэтому, предлагаю тему циферек задвинуть, т.к., на мой взгляд, в первую очередь обсуждаются принципы моделирования.

;)

у меня естественным образом появились сомнения в отношении Ваших расчетов за 30 минут, ибо я не верю в чудеса.

если одну и ту же задачу попытаться решать например в трех программах (CFX, Star-CD, Fluent) - то ожидаемая разница во времени счета может быть ну максимум 10-20-3 -... ну 50 %....

А вот если кто-то говорит что из Москвы в Питер можно доехать за 2 часа по обычной дороге на машине!?

То естественно что возникает сомнение в подобном утверждени.

Так вот у меня по поводу такого фантастически скоростного решения - естественным образом возникло сомнение.

Ваш отказ в публикации, как Вы выразились "циферек" - подтверждает - что мои сомнения в корректности полученых Вами "результатов" - обоснованы.

Тааак, отлично, пошла переписка.

Ну так вы ответьте своему коллеге, что, значится, задачу решали пользователи, а не авторы пакета. Эт во-первых.

А во-вторых, им наверное было виднее, т.к. пользователи являются реальными кораблестроителями - вот их сайтик

<noindex>http://www.digitalmarine.net/publ.html</noindex>

так и передайте - кораблестроители! Они не фалометрией на форумах занимаются, а реальные изделия разрабатывают.

Вот тут, кстати, <noindex>http://www.digitalmarine.net/builder/art_rus.pdf</noindex> ЦНИИ им.Крылова поучаствовало.

Если интересно, то он может с ними списаться или приехать на конференцию Тесиса, где представители этой компании регулярно делают доклад, и пообщаться с ними лично за рюмкой чая.

Ну, а в третьих, объясните человеку, что во всем мире трение подсеточно вычисляется через касательные напряжения на стенке. И что величину онных можно получить напрямую из опупенного измельчения сетки вдоль стенки и задания на стенке услвия прилипания при малых Y+, или с помощью пристенных функциям, если размер ячеек достаточно не мал.

Если не можете сами, то шлите его в Тесис - там объяснят - добрым людям отчего не помочь?

У Ансиса свой подход, а у FlowVision свой подход.

Кому какой подход больше помогает каждый выбирает сам.

;)

Ну и вообще, передавайте приветы, здоровья и всего самого наилучшего!

"Человек", который выразил свое мнение - весьма и весьма грамотный, опытный специалист в области численных методов - 35 лет жизни, посвятившй этой работе.

Могу заверить, что этого "человека" всегда слушают с весьма большим вниманием ...

Мне очень неприятно, что Вы позволили написать в его адрес такие комментарии, да еще в таком тоне...

РЕЗЮМЕ: считаю что общение с Вами на данном форуме и вне его - не целесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совсем забыли про меня и про мою тему. Помогите найти метериал и разобратся с моей задачей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я был бы весьма признателен, если бы Вы сочли возможным избегать такого тона общения, ибо никаких оснований к такого рода фамильярности у Вас нет и быть не может.

Нужно очень себя любить, чтобы иметь право считать кто достоин фамильярности, а кто нет.

у меня естественным образом появились сомнения в отношении Ваших расчетов за 30 минут, ибо я не верю в чудеса.

если одну и ту же задачу попытаться решать например в трех программах (CFX, Star-CD, Fluent) - то ожидаемая разница во времени счета может быть ну максимум 10-20-3 -... ну 50 %....

Я вам на протяжении всего дня пытаюсь донести простую мысль - FlowVision есть уникальный продукт, который позволяет делать трудные вещи легко и быстро. Но при одном условии - нужно уметь в нем работать.

То, что у Валерия Николаевича есть сомнения, которые он высказывает, говорит лишь о том, что ни он, ни его грамотное инженерное окружение не знают чтотакое FlowVision. Но тем не менее позволяют себе менторским тоном тут публично высказывать свое мнение. После подобного фамильярности приходят автоматически.

Ваш отказ в публикации, как Вы выразились "циферек" - подтверждает - что мои сомнения в корректности полученых Вами "результатов" - обоснованы.

Трехмерная задача с 8-ми метровыми размерами решается на 17000 расчетных ячейках.

Вы прикидываетесь или и правда не понимаете и ждете адекватных циферек?

"И эти люди обвиняют меня в фашизме!"

(с) Уральские пельмени

"Человек", который выразил свое мнение - весьма и весьма грамотный, опытный специалист в области численных методов - 35 лет жизни, посвятившй этой работе.

Могу заверить, что этого "человека" всегда слушают с весьма большим вниманием ...

Мне очень неприятно, что Вы позволили написать в его адрес такие комментарии, да еще в таком тоне...

Это уже из области психологии. предоставьте человеку самому решать - приятно ли ему со мной общаться или нет.

РЕЗЮМЕ: считаю что общение с Вами на данном форуме и вне его - не целесообразно.

Я думаю, что все это ерунда по сравнению с теми переживаниями, что кто-то смог на 17000 расчетных ячейках решить задачу до 70й итерации.

:)

Вы совсем забыли про меня и про мою тему. Помогите найти метериал и разобратся с моей задачей

Дуй на www.flowvision.ru

регистрируйся

жди подтверждения

качай демоверсию

изучай туториалы

вникай

готовь вариант

свисти мне, я твой вариант прогоню у себя

ты присылаешь мне дипломную часть с куском, где FlowVision есть, или весь диплом

его размещают на сайте в галерее студенческих работ

если есть интерес, то приезжай выступать на конференции FlowVision

если с условиями согласен, то вперед с песней

Может не стоит связываться с Moving Mesh + Fortran а попробовать провести серию стационарных расчетов, с различным положением ступеней, наверняка там можно найти много интересных вещей, которых будет вполне достаточно для диплома, все таки это не кандидатская. Такая задача может потянуть наверное даже и на докторскую.

Здравая мысль - поддерживаю.

Димантоша, на дипломе не стоит выпендриваться - диплом лучше сделать по методичке вашей кафедры и не лезть в горлышко.

Там народ в комиссии утомленный нарзаном обычно сидит. Побереги лучше главный калибр на потом. А то сейчас мультик покажешь, а чем же тогда удивлять на диссере?

Слушай старших товарищей, дело говорим.

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о расчете течения с подвижными телами, то существует такой метод как VOF (Volume of Fluid) и его модификация для расчета течения с твердыми телами (где вместо Fluid ставится Solid). Кто что об этом думает? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to a_schelyaev

Да не, я закончу обучение на дипломе. Я уже больше не могу учится, надоело быть нищим. Спаcибо за помощь. Просто если решать эту задачу в стационарных точках, то придется каждый раз переделывать модель и сетку, что не есть гуд. Причем это придется сделать раз 5, 6. Тем более это только часть моей дипломной работы. Далее необходимо расчитать течение в основной камере двигателя первой ступени, при работе двигателя конечной тяги (это сделано), необходимо расчитать внешнюю аэродинамику обоих ступеней (это просто), и еслие останутся силы, расчитать течение блочного соплового блока.

Еще раз спасибо за помощь. Мне помогут ваши предложения, я на все согласен. Только вот я зарегился на сайте, а потверждение не приходит =(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, наверное, что ты на сайте вбил туфту в анкету.

Вбивай нормальные данные. Сообщение по почте не приходит вроде - только через всплывающие сообщения на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого есть еще вопросы по решению разных задач в FV, то обращайтесь. FlowVision конечно же не волшебник и невсеяден, но и он постоянно чему-то учится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
    • gudstartup
    • Рома калужский
      Здравствуйте. У кого есть токарник, подскажите как заставить его работать по программе, с не вращающимся шпинделем, но работающем в режиме оси "С". А то всегда ругается на то, что нет вращения Сразу ответ на вопрос "а зачем это надо?" - мне нужно поставить метки (точки)
×
×
  • Создать...