Перейти к публикации

Конвертация единиц измерения


AntonVK

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Работаю с NX 4.0. От западных заказчиков получил исходную модель оборудования, которую надо использовать для дальнейшей работы. Модель в дюймах. Подскажите, какой оптимальный конвертации из дюймов в миллиметры? Насколько я понимаю можно открть каждый элемент сборки, изменить Analysis - Units....а есть ли другие пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модель в дюймах. Подскажите, какой оптимальный конвертации из дюймов в миллиметры

А зачем конвертировать? То, что еденицы другие использованию не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос принципиальный, можно ли перевести или пользоваться такой моделью, которая есть?

для некоторых компонентов в таком случае массовые характеристики будут отображать в фунтах (по умолчанию). Я понимаю, что все элементарно изменить через analyse -> units. Но удобнее было бы перевести единицы измерения сразу для всей сборки. Есть вариант, создать новую сборку в мм на базе старой дюймовой....в общем выходов куча, сам знаю.... но есть ли пути быстрого решения?

Изменено пользователем AntonVK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все современные системы, позволяют в сборке использовать модели сделанные в разных системах едениц.

Изменить еденицы конечно можно, но можно ли скопом не знаю, наверное нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AntonVK есть утилита для конвертации единиц ug_convert_part. О ней подробно написано в стандарьной документаци

Базовй Модуль - Утилиты - Преобразование единиц измерения детали

п.с. сам не использовал, поэтому принципа работы не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой и надежный способ . Может не совсем правильный , но работает исправно :wink:

Открываем полученную модель. Сохраняем стандартным способом.

Открываем новый проект. Важно при открытии сразу указать систему измерения инчи или милиметры.

Сохраняем этот новый проект под новым именем (там ничего нет просто пустой экран)

Затем возвращаемся в проект с моделью , выбираем элементы которые хотим конвертировать , можно просто захватить окошком... говорим - копи , открываем сохраненный пустой проект , кликаем на экран и говорим - пэст..... И вот оно счастье ! :smile: все стало в метрик стандарт !

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

ГОСПОДА! Внимание вопрос!

я открываю UG4 dwg(autoCAD) фаил , все отлично открывается, НО! Переводит в дюймы а мне нужно в мм. Что делать чтобы перевести в мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри в папке $UG->DXFDWG файл dxfdwg.def параметр UNITS = Metric

открыть можно блокнотом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА! Внимание вопрос!

я открываю UG4 dwg(autoCAD) фаил , все отлично открывается, НО! Переводит в дюймы а мне нужно в мм. Что делать чтобы перевести в мм?

Здесь еще загвостка в самом DWG файле он может быть создан с дюймах изначально. Мы такую проблему решали вначале в AutoCAD переводили с ММ, а потом все отлично открывалось в NX.

Но можно и по другому. Открываем DWG/DXF в NX. Если файл получился в дюймах, то в NX есть утилита ug_convert_part

usage: ug_convert_part [options]

options:

[-in <filename>] converts file <filename> to inches

[-mm <filename>] converts file <filename> to millimeters

[-d] sets the current directory as the source

[-d <dirname>] sets directory <dirname> as the source

[-o <dirname>] sets existing directory <dirname> as the destination

[-s] traverses subdirectories

[-u] converts udf files

[-uo] converts udf files only

[-x] exports the expressions of the converted part

[-y] converts entire assembly

C помощью ее конвертим в ММ и потом масштабируем (Изменить - Преобразования) все кривые с масштабом 1/25

Удачи

Доброе время суток.

Работаю с NX 4.0. От западных заказчиков получил исходную модель оборудования, которую надо использовать для дальнейшей работы. Модель в дюймах. Подскажите, какой оптимальный конвертации из дюймов в миллиметры? Насколько я понимаю можно открть каждый элемент сборки, изменить Analysis - Units....а есть ли другие пути?

Меню Analysis - Units... изменяет только отображение информации (масса, длина и т.д.). Если надо полно ценно конвертировать, то поможет только

usage: ug_convert_part [options]

options:

[-in <filename>] converts file <filename> to inches

[-mm <filename>] converts file <filename> to millimeters

[-d] sets the current directory as the source

[-d <dirname>] sets directory <dirname> as the source

[-o <dirname>] sets existing directory <dirname> as the destination

[-s] traverses subdirectories

[-u] converts udf files

[-uo] converts udf files only

[-x] exports the expressions of the converted part

[-y] converts entire assembly

Как видно здесь можно и сборку все пролечить.

Кроме этого эта утилита и размеры в мм правильно переведет. Если конечно они были в дюймах сделаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd чертёж был изначально заложен в дюймах . как его в акаде перевести в мм? . я пробовал формат --мм и закидывал в UG но это не помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd возможно это звучит парадоксально, но метод масштабирования мне не подходит так мне нужно чтобы при переносе в UG не изменились числовые значение а изменились только единицы с дюймов на мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При импорте нажимаешь "Изменить настройки" -> Базовые детали -> Метрич.

Мне так помогло. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА ! ответ найден! транслятор UG DXF/DWG import -NX Data Exchage при обращении к dxfdwg.def (в котором у меня было закоментированно UNITS = Metric) тем немение имеет и собственные настройки edit settings , там нужно поменять мм на in .

grOOmi операция импорт экспорт почему то у меня выполняется не корректно , создаются пустые def файлы а сам prt отсутствует ,зато если в UG выбираю открыть новый, и тыкаю на dwg фаил , то всё отлично открывается

причём на другой машине этот же инсталильник выполняет импорт экспорт вполне корректно , видимо с виндой что то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...