Перейти к публикации

ДР водки


URI-I-I

Рекомендованные сообщения

Сегодня официальный день рождения водки. 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - "О соединении спирта с водою". Оригинальный текст и сегодня хранится в музее знаменитого химика - в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

На самом деле Менделеев, конечно же, водку не изобретал, она появилась задолго до него. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


последнее время обратил внимание, что пить коньяк, даже хороший, нет никакого желания. так что водка - это наше все. ну или текила на крайняк :)

ps: предлагаю сходу переименовать тему в "что мы пьем"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в последнее время неравнодушен к граппе, виноградной самогонке. Хороша, зараза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День рождения водки - 10 октября.

Монахи в Кремле замастырили в году эдак 1503-ем.

Менделеев водку не изобретал - он вывел рецепт так называемой "классической водки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли, SHARit, в 1503 году монахи путём многократной перегонки и дополнительного улавливания водяных паров сознательно изготовили спирт-ректификат, разбавили его водой в пропорции 1 часть спирта на 1 и 1/2 частей воды, подмешали сахарку и объявили с колокольни, что родилась у них водка. Делали они скорей всего самогон, продукт однократной перегонки сусла. Что и называлось в те времена на польский манер "водкой".

Но мы-то люди грамотные. Водку от самогона будем различать не только путём дегустации. Но и путём понимания разницы физико-химических процессов при изготовлении этих двух разных по сути напитков.

Хотя, канеш, когда профессор Преображенский говорит доктору Борменталю не употреблять казёнку, потому что Любаша (или вторая кухарка, забыл, как её) готовит "очень неплохую водку", то имеет он в виду самогон, ессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали они скорей всего самогон, продукт однократной перегонки сусла

Нет. Именно многократной перегонкой хлебного спирта с добавлением воды. Уж не знаю в какой пропорции...Об том и записи есть в архивах..

Потому и говорится о 500-летней истории водки в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хрен его знает. Но из чего-то же делали....Думаю - из меди.

Аще любители словарей (ну например Брокгауза и Ефрона) могут посмотреть значение слова "винокурение"....:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я грешным делом подумал, что под 10 октября имелся в виду "Всемирный день психического здоровья")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я грешным делом подумал, что под 10 октября имелся в виду "Всемирный день психического здоровья")))

Я тож. Только говорить постеснялся. С учётом обидчивости форумчан :0))))))))

...........................................

Ежели под "любителями словарей" SHARit подразумевал меня (а то кого же?), то мне словарь в данной области излишний будет. Ибо являюсь наследником в третьем колене замечательного самогонного аппарата. Сердце машины (виртуозный змеевик из Крупповской аустенитки) был вывезен дедом из поверженной Германии в 45-м году. Так что с процессом знаком не по наслышке и во всех нюансах (вплоть до того, чьего производства дрожжи более задеручие...)

Но аппарат этот полутрофейный в лесу последние годы пылится. По счастью в столице хорошая замена нашлась. Вышеупомянутая граппа. В самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но аппарат этот полутрофейный в лесу последние годы пылится.

Носом чую, что идти до него надо по направлению на Юго-Запад от Москвы? :rule:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт промыть - это вы правы. Абсолютно! Аппарат промывался первачом всякий раз при использовании :0)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппарат промывался первачом всякий раз при использовании

Да нееееет — промыть аппарат надо было перед укрытием!

Найдут ведь по запаху? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...