Перейти к публикации

массив в листовой детали


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Возникла такая проблема: была построена деталь из листового металла (изначально листовой металл, а не преобразованием вытянутой бобышки). Далее, в детали имеется массив отгибов (первый отгиб построен методом "ребро-кромка"), а деталей несколько исполнений с различным шагом и числом отгибов по исполнениям. Первый отгиб строим, а при переходе к построению массивов надпись о невозможности их построения. Что посоветуете, как поступили бы?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что посоветуете, как поступили бы?

А что вы хотите услышать? Да, SW на данном этапе своего развития не дорос до массивов в листовом металле, Стройте остальные отгибы так же как первый. Посмотрите другие инструменты листового металла, например, КРОМКА ПОД УГЛОМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нам бы схемку, аль чертеж, мы-б затеяли вертеж..." (Филатов)

Не найду, как вставить рисунок. Возможно это из-за малого количества моих сообщений.

А что вы хотите услышать? Да, SW на данном этапе своего развития не дорос до массивов в листовом металле, Стройте остальные отгибы так же как первый. Посмотрите другие инструменты листового металла, например, КРОМКА ПОД УГЛОМ.

Даже если отгиб строить с помощью "Кромка под углом" массив на такой элемент не строиться.

Отгибов в детали - 20шт., а исполнений необходимо - 7шт. Причем отгибы имеют правильный ритмичный, но меняющийся по длине шаг. Напрашивается инструмент "Массив", без него построить можно, но гораздо более трудоемко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Хотя...(одному показали Кузкину мать и он сказал "Лучше 100 раз услышать, чем 1 раз увидеть"). :smile::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Хотя...(одному показали Кузкину мать и он сказал "Лучше 100 раз услышать, чем 1 раз увидеть"). :smile::smile:

Согласен, но попрежнему не вижу как картинку вставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ну вот теперь можно и картинки вставлять.

По существу вопроса:

1. Рисуете плоскую базовую кромку.

2. Рисуете выступ.

3. Размножаете выступ массивом.

4. Делаете нарисованный сгиб.

5. Вставляете таблицу параметров, где меняете шаг и количество элементов массива.

Рисунок прилагается.

Огромное спасибо! Что называется, в десятку! Все просто и эффективно! Сам попробовав пару инструментов из "листового металла" массив не запустил, а надо было все попробовать, тогда сам бы до этого добрался. Ну, дружище, выручил!

Картинка - полный аналог моей детали. Только вот вставлять в сообщения все равно не получается, хотя и появилась панель. Но это к админу!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в дополнение: Одной фичей ребро-кромка можно вставлять одновременно несколько ребер.Попробуй,пригодится когда нить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле раз в 5 строить с последующей вставкой листового металла а не базовой кромкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в дополнение: Одной фичей ребро-кромка можно вставлять одновременно несколько ребер.Попробуй,пригодится когда нить

Да, спасибо, но об этом я знаю.

дешевле раз в 5 строить с последующей вставкой листового металла а не базовой кромкой

Извините, не совсем понял. Если можно, поподробнее.

Кстати, вот и рисунок:

post-14174-1201240137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле раз в 5 строить с последующей вставкой листового металла а не базовой кромкой

Можно поподробнее? У меня как раз обратный опыт - модели с последующей вставкой листового металла мне пришлось все перерисовывать с нуля как листовые детали. Сейчас не помню точно, но проблемы были со скоростью работы, объемом файла, возможностью конфигурирования. В общем перерисовал. Может быть зря?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытянуть бобышку. нарисовать свою кромку , массив ее. вставка листового металла

Согласен, так тоже можно и первоначально я так тоже пробовал. Однако потом, не на всех правда деталях, были проблемы с получением разверток. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее? У меня как раз обратный опыт - модели с последующей вставкой листового металла мне пришлось все перерисовывать с нуля как листовые детали. Сейчас не помню точно, но проблемы были со скоростью работы, объемом файла, возможностью конфигурирования. В общем перерисовал. Может быть зря?

не иначе.

там просто свои тонкости построения.

а так иногда быстрее/проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там просто свои тонкости построения.

Факты в студию, а то ключевое слово:

а так иногда быстрее/проще.

То что оно иногда действительно быстрее и проще, это наверно опровергнуть сложно, а вот то что потом возникают некоторые проблемы и не удобства этот факт нельзя откидывать.

А "иногда" ЕСКД регламентирует развёртку только когда по готовой детали нет возможности получить представленее о её развёртке и если уж на то пошло, то можно вобще листовым металлом не пользоваться.

ГОСТ 2.109-73

Если форма и размеры всех элементов определены на чертеже готовой детали, развертку (изображение, длину развертки) не приводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так иногда быстрее/проще.

Вот именно,иногда. Если деталь чуть посложнее,начнутся проблемы с вырезами и редактировать такие детали много сложнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я предоставлю факты? все зависит от Ваших деталей/приемов/методов работы

при чем здесь развертка на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я предоставлю факты? все зависит от Ваших деталей/приемов/методов работы

Вот и представте эту деталь, приём и метод. Для того, чтобы не быть голословным.

Как уже было сказано: Если деталь проста, то тут и особой разницы и подходах в выборе Листового метала или не листового металла не стоит. А при чуть более сложных, всё упирается в невозможность разогнуть согнутую деталь, при том, что в листовом металле всё делается в два счёта. Не могли бы вы показать деталь которую удобно делать сначало в твердотеле (развёртку коробки просьба не приводить, это задача чегко решается и разварачивается, даже без сложного программного обеспечения), а потом получить удобочитаемую развётку.

при чем здесь развертка на чертеже?

Вы конечно извините, но кроме чертежа или развётки для лазерной резки (обычно это экспорт в DXF), эта развёртка вообще говоря не нужна. Именно к этому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по развертке - мое мнение - РАЗВЕРТКА ОДНОЗНАЧНО ДОЛЖНА БЫТЬ НА ЧЕРТЕЖЕ.

Да, в 1973 году мы развертки считали на логарифмической линейке и это было в точном соответствии с ГОСТ.

НО. сейчас 21 век и есть Солид, UG, ProE.

3 года назад после перехода на Солид сначала так и было - 3 человека неделями на куркуляторе считали эти развертки (у всех цифры получались разные - но не об этом). При этом в Солиде есть мощнейший инструмент расчета разверток.

Поэтому я дал задание одному технологу - он за неделю расчетно-опытным путем составил наши таблицы для Солида и мы с тех пор никаких разверток не считаем - все автоматом и АБСОЛЮТНО без ошибок. При этом развертки стали делом не технолога, а конструктора и у нас теперь на всех поверхностях отверстия, пазы - все гнется с точностью ±0.1 мм, отлично собирается. РАЗВЕРТКИ НА ЧЕРТЕЖЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО. (И, соответственно, только листовой металл).

Так что в данном случае ГОСТ получился "времен Очаковских и покоренья Крыма..."

Кроме того, в листовом металле появляется свойство "толщина" и я ее в чертеж вставляю автоматом - тоже исчезли ошибки (а частенько меняешь одну толщину на другую - то поставок нет, то прочность надо увеличить...).

Впрочем, это просто мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по развертке - мое мнение - РАЗВЕРТКА ОДНОЗНАЧНО ДОЛЖНА БЫТЬ НА ЧЕРТЕЖЕ.

Я бы сделал одно замечани, -при одном условии, что на чертеже есть уловия расчёта этой развётки. Чтобы в любой момент можно было проверить развёртку на других предприятиях, где другой технолог опытном путём, но уже на своём оборудовании получил свою таблицу...

Поэтому я дал задание одному технологу - он за неделю расчетно-опытным путем составил наши таблицы для Солида и мы с тех пор никаких разверток не считаем - все автоматом и АБСОЛЮТНО без ошибок.

Есть вот такая таблица:

Таблицы для расчета разверток

Размер — 320к

Расчет разверток, проверенный временем. Материалы для расчета разверток из "РТМ 34-65. Штампы для холодной листовой штамповки. Расчеты и конструирование."

Обновлено — 09.04.2005. Выложено впервые — 09.04.2005

Источник: <noindex>http://www.verzak.ru/progs.htm#flat</noindex>

Кроме того, в листовом металле появляется свойство "толщина" и я ее в чертеж вставляю автоматом - тоже исчезли ошибки

Можно любому размеру придать переменную связи, и так же легко его передавать:

размеры

значения связи/отмены связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...