Перейти к публикации

Расточка на фрезерном


Рекомендованные сообщения

На Integrex от MAZAK такие детали можно валить хоть массово хоть еденично, и на ОКУМЕ я думаю тоже, да много станков которые могут изготовить данные детали за одну загрузку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обороты были на глазок 3000...4000 тысячи.

Ничё се станок!!! С 3...4 млн оборотов! :) Взлетает, небось ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё се станок!!! С 3...4 млн оборотов! :) Взлетает, небось ;)

боюсь не взлетит.. РАЗлетится..=)

Да... Смешно...

Опечатка однако. :blink:

Или, как говорил один знакомый конструктор, когда у него отлавливали какой-то ляп:"В чертёж ВКРАЛАСЬ ошибка".

Вместо слова "тысячи" читать "об./мин."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим диаметр растачиваемого отв-я 200мм, обороты, как вы сказали 3000, тогда:

Для описания характера вращения используются следующие характеристики: V - линейная скорость и w - угловая скорость. Определение угловой скорости вводится по аналогии с линейной.

V = 2Пи R/T, где T - время одного полного оборота по окружности (период вращения).

Центростремительное ускорение - это ускорение, характеризующее изменение линейной скорости по направлению при вращательном или любом другом криволинейном движении.

Ац=(V2)/r /скорость в квадрате делить на радиус/

тогда по нашим значениям получаем:

Т=1/n n=3000/60=50об/мин =>T=0,02с /треб. на совершение одного полного оборота/

скорость=6,28*(0,1/0,02)=6,28*5=31,4 м/сек /скорость УСКОРЕННОГО перемещения обычно в р-не 30м/мин/

Ускороение А=(31,4*31,4)/0,1=9859,6 м/с2 /ну уменьшили до 1000G, вроде все равно много (на прогрессивных разгон стремятся приблизить к 3G вроде..)/

надо попробовать от обратного...

если где то что то неправильно написал, рад обсудить... формулы с <noindex>Скорость</noindex> и <noindex>скорость ускорение и все все все</noindex>

вот.. я и думаю что то совсем шкалит. поправлено.

Изменено пользователем Stankoinvest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stankoinvest

Я не говорил, что для вашего случая требуется 3000 оборотов.

Применительно к Окуме (правда токарной) - на выставке видел как они точили деталь не круглого, а элипсного сечения. Обороты были на глазок 3000...4000 тысячи. Вот там суппорт дёргался туда-сюда, как швейная машинка! Но никого это не смущало.

Это касалось того, что я видел на выставке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stankoinvest

Я не говорил, что для вашего случая требуется 3000 оборотов.

Это касалось того, что я видел на выставке.

А я вот хочу выяснить ральные режимы. На выставке ЛЮБОЙ фрезерный станок может продемонстрировать свои возможности... ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. станок мано тоже метался, хоть и не как швейная машинка, но тоже быстровато, причем сами представители сразу сказали, что это "понты"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из формулы V = 2Пи R/T, от обратного :

скорость ускоренного передвижения 30м/мин=0,5м/сек=500мм/сек; R=100мм, тогда:

500=6,28*100/Т=> 500=628/Т => Т=628/500=1,256 об/сек=75,36об/мин максимально возможная скорость движения шпинделя по круговой орбите диаметром 200мм., что в переводе на токарный язык составляет:

vc=(pГ—DmГ—n)Г·1000=(3,14*200*75,4)/1000=47351,2/1000=47,35м/мин это максимально возможная скорость расточки на фрезерном станке с максимальной скоростью перемещения шпинделя по осям 30м/мин

тогда, как стандартная скорость расточки на расточном станке по нормальной стали явно привышает 50м/мин.. по сандвику 120 м/мин в легкую. для диаметра 200 мм это 191об/мин. для расточного станка это никакие обороты. для фрезерного недостижимые (см обснование выше.)

Изменено пользователем Stankoinvest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stankoinvest

На приличнах станках (а Окума на мой взгляд - очень приличный станок) максимальная величина подач 50 м/мин. Я уж не говорю о Декелях с линейными двигателями, там 70 м/мин или даже больше. Точно не помню. Вот отсюда и считайте режимы обработки (обороты). Только процесс вы представляете плохо.

Поясняю:

Чтоб обработать отверстие диаметром 200 мм на глубину скажем 300 мм с максимально возможными режимами нужна жёская оправка. Пусть она будет условно диаметром 60 мм. Тогда диаметр по которому будет двигаться центр инструмента будет равен (200-60) мм. Т. е. для того, чтоб обеспечить скорость резания (читай скорость перемещения режущей кромки по диаметру 200 мм) со скоростью 50 м/мин станку не нужно перемещаться с такой же скоростью. И чем больше диаметр оправки расточного резца, тем больше будет эта разница.

Я не призываю вас обрабатывать ваши изделия таким способом. Наверняка есть более дешёвые и производительные готовые решения. Я просто вам говорю, что так тоже можно. Когда и для какой детали - не мне решать, считайте сами.

Напоследок вопрос - как вы сейчас обрабатываете конусный участок отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоследок вопрос - как вы сейчас обрабатываете конусный участок отверстия?

Никак. мы не обрабатываем ;) мы поставляем. Обработка конусного отверстия возможна с програмируемым супортом /Trevisan/

а топик создавался для того, чтобы узнать кто же обрабатывает корпуса на фрезерных станках точением, или хотя быузнать "народное мнение" по поводу реальности работы и режимов...

На приличнах станках (а Окума на мой взгляд - очень приличный станок) максимальная величина подач 50 м/мин. Я уж не говорю о Декелях с линейными двигателями, там 70 м/мин или даже больше

DMG: 60m/min (для больших станков) 50м/мин для средней жесткой серии(60Т), 30м/мин для легкой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stankoinvest

Обратите внимание на новые станки с линейными двигателями. Для примера цитата с сайта Декеля:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ DMC 55 V linear: ось Х: 450 мм, ось Y: 580 (600) мм, ось Z: 400 мм, главный привод (40 / 100 % ED): 29 / 22 кВт, диапазон числа оборотов до: 28.000 (18.000 / 42.000)* об/мин, крутящий момент (40 / 100 % ED): 25 / 19 Нм, диапазон подачи до: 80.000 мм/мин, ускоренный ход X / Y / Z: 80 м/мин, ускоренный ход A / C: 120 об/мин, конус: HSK-A63 – DIN 69893, инструментальный магазин 16 (30 / 60)* мест, панель управления DMG ERGOline® с 19"-монитором и 3D-программным обеспечением: Heidenhain iTNC 530. Подробная информация по всему модельному ряду на www.dmgrussland.com

*опция

Тут - ]]>http://www.deckel.com/ru,welcome,welcome#]]>

См. раздел "Новое поколение с новым дизайном"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно есть новое исполнение в в линейке DMU новый станок. Только его бы еще обкатать. И даже более, покопавшись в имеющемся материале выяснил, что чем больше станок тем больше быстрый ход (логично) максимум нашел 100м/мин на 160-х, но ускорение там всего 0,5g, что тоже влияет на возможность кругового движения, т.к. за 1/4 оборота один привод разгоняется до максимально возможной скорости (если успеет), второй тормозится до нуля. нестандартный режим работы, согласитесь... как сегодня руководитель привел удачный пример: легковой автомобиль тоже можно на первой разогнать нажатием газа "в пол", тут же оттормозить, воткнуть заднюю и далее... в общем можно, но, согласитесь- жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сегодня руководитель привел удачный пример: легковой автомобиль тоже можно на первой разогнать нажатием газа "в пол", тут же оттормозить, воткнуть заднюю и далее...

На самом деле пример абсолютно не в тему. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

тогда, как стандартная скорость расточки на расточном станке по нормальной стали явно привышает 50м/мин.. по сандвику 120 м/мин в легкую. для диаметра 200 мм это 191об/мин. для расточного станка это никакие обороты. для фрезерного недостижимые (см обснование выше.)

Уважаемый, Stankoinvest, резец снимает при расточке десятки милиметрА, а фреза, при таком диаметре - десятки милиметрОВ, вот и посчитайте время обработки по формуле T=S/V (S-путь, V-скорость, Т-время в пути)

Фреза расточит это отверстие за 3-5 оборотов, а резцу понадобится в сотню раз больше. Учитывайте все параметры, а не только те которые Вам интересны в данный момент.

Изменено пользователем SAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемый, Stankoinvest, резец снимает при расточке десятки милиметрА, а фреза, при таком диаметре - десятки милиметрОВ, вот и посчитайте время обработки по формуле T=S/V (S-путь, V-скорость, Т-время в пути)

Фреза расточит это отверстие за 3-5 оборотов, а резцу понадобится в сотню раз больше. Учитывайте все параметры, а не только те которые Вам интересны в данный момент.

резцы Pramet... 3-5мм практически по любому материалу (больше диаметр-больше пластина-больше снимаемый за проход припуск), и сколько надо волшебных фрез чтоб делать конуса... обратные..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stankoinvest

а вы батенька далеко отошли от сохи, далеко. Я бы фрезеровал детальку на 4- или 5-координатном, иначе зае... тебя или клиент или ваш контроль.

С уважением Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резцы Pramet... 3-5мм практически по любому материалу (больше диаметр-больше пластина-больше снимаемый за проход припуск), и сколько надо волшебных фрез чтоб делать конуса... обратные..

Уважаемый, позволю себе повториться, рассматривайте проблему со всех сторон. Ленточка у фрезы намного больше, чем режущая кромка у резца, поэтому при прочих равных условиях, ширина и высота съема у фрезы больше. Да и чтобы снимать резцом по 5 мм Вам станок понадобится такой мощности и габаритов...Короче, не ведитесь на рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...