Перейти к публикации

Софт Для Уп


Рекомендованные сообщения

sudakhp

Раньше я просто молча читал. Но такой пренебрежительный тон по отношению ко всем другим CAM-системам...

Ладно, с Тиграс и САПР-ЧПУ2000 я не знаком. Но поясните мне тёмному, если не трудно конечно. Чем ваша специально-токарная система лучше неспециально-токарных модулей известных разработчиков САМ-систем (Catia, UG, Mastercam,...). А то вы много, но как-то "кусочно" рассказываете - нифига не понятно.

Точнее понятно кое-что. С солидом вы работать не умеете. Весь мир переходит на 3D проектирование, а для вас это баловство. Ладно...

Активный инструмент ваша система поддерживает?

Многоосевая обработка на токарных центрах - программу составить можно?

Паралельную обработку несколькими инструментами запрограммировать в состоянии?

Только давайте без рассказов про то, что всё это реализовать "раз плюнуть". Ответьте пожалуйста коротко по системе "ДА/НЕТ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sudakhp

Раньше я просто молча читал. Но такой пренебрежительный тон по отношению ко всем другим CAM-системам...

Ладно, с Тиграс и САПР-ЧПУ2000 я не знаком. Но поясните мне тёмному, если не трудно конечно. Чем ваша специально-токарная система лучше неспециально-токарных модулей известных разработчиков САМ-систем (Catia, UG, Mastercam,...). А то вы много, но как-то "кусочно" рассказываете - нифига не понятно.

Точнее понятно кое-что. С солидом вы работать не умеете. Весь мир переходит на 3D проектирование, а для вас это баловство. Ладно...

Активный инструмент ваша система поддерживает?

Многоосевая обработка на токарных центрах - программу составить можно?

Паралельную обработку несколькими инструментами запрограммировать в состоянии?

Только давайте без рассказов про то, что всё это реализовать "раз плюнуть". Ответьте пожалуйста коротко по системе "ДА/НЕТ".

По порядку на Ваши вопросы.

Вы "Но такой пренебрежительный тон по отношению ко всем другим CAM-системам...". Я,что похож на идиота? Вы с кем-то меня путаете.Мне не понаслышке знаком очень тяжелый труд разработчиков CAM систем,

чтобы так плохо думать о коллегах по цеху.Все означенные Вами системы мне очень хорошо знакомы,более того, Unigraphics V.12 был закуплен заводом именно для меня для проектирования и изготовления шинных прессформ.

Станция INDIGO-2 вместе с UG за $130,000 в 1996 году.В настоящее время эта станция стоит у меня дома в благодарность за все то,что я сделал на ней для завода.Возможно и сейчас Вы ездите на шинах спроектированных

и изготовленных благодаря именно этой станции.Завод давно перешел на UG-NX4, и я в том числе , только уже на компе HP-nx8220,также стоящий у меня дома.Параллельно стоит SolidEge-еще одна классная система.

О Catia, UG, Mastercam....самое отличное мнение.

Да, все таки по одной(и только) системе я критически "прошелся" фразой:"Купили дураки САПР-2000 вот и кувыркаются". Я,что,не могу высказать своего мнения по отношению к какой-либо CAM системе?И дело вовсе не в конкуренции.

За что я не люблю эту систему:

1.Ужасный синтаксис языка

2.Система изначально построена по плоскую фрезерку и делалась на предприятии Радиопрома.Для токарки система за уши притянута и тем не менее втюхивают ее предприятиям в том числе и для токарной обработки.

3.Американцы придумали стандарт CLDATA и у нас в стране он был принят в качестве стандарта.В соответсвии с ним все CAM системы должны выдавать на выходе APT-стандарт.Цель была в минимизции затрат на разработку

постпроцессоров.Нет.эти ребята придумали совершенно другой на выходе CLDATA ,попробуйте догадаться с какой целью?А чтобы люди не могли использовать свои постпроцессора без покупки их IPP.

А,в отличие от них, UG выдает APT-стандарт,им скрывать нечего!!!.

Теперь по поводу Солидов. Да кто возражает по поводу красивых картинок? Думаю никто. А,теперь еще одна история из моей жизни.

Встреча с представителем фирмы SIMENS по разным делам в России,в том числе приглашен и я для демонстрации нашей 3-D системы.Смотри немец!

Смотри ,какие мы крутые в 3-D.А немцу насрать на все это,"Вы покажите мне токарную обработку?"Да,ты че немец, .ули нам токарка,если мы такие чудеса с поверхностями можем делать".Уперся как баран в свою токарку и все,

ничего его больше не интересует.2 часа сидели,подай токарку и все тут,дубина немецкая!

Вот тогда-то я и понял в поезде,а зачем немец из SIMENS приезжал из города Мюнхена. Думаю,что теперь и Вы поняли для чего система именно и только для токарной обработки и в том числе без Солидов.

Есть главное в любой системе,а есть второстепенное.

"Активный инструмент ваша система поддерживает?" Я не знаю что это такое.

"Многоосевая обработка на токарных центрах - программу составить можно?" Нет.

"Паралельную обработку несколькими инструментами запрограммировать в состоянии?" -сейчас нет,потому-что я пока не представляю текст NC-программы для такой обработки, но если потребуеться то ,при Вашей консультации сделаем,т.к. все в наших руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,прошу прощения,но я не ответил на один Ваш вопрос:"Чем ваша специально-токарная система лучше неспециально-токарных модулей известных разработчиков САМ-систем (Catia, UG, Mastercam,...). А то вы много, но как-то "кусочно" рассказываете - нифига не понятно."

Да,ничем она не лучше,"Бодался теленок с дубом". Просто она намного проще.Из известных в мире систем взято самое лучшее,

AlenBredli(США), 8600(OLIVETTI-Италия)-взята направленная геометрия

FANUC(Япония) - понятие кривых CV и макропроцедуры(не путать с тех.процедурами) ,а также оператор @,позволяющий легко описывать в системе стандартные циклы.

APT-стандарт

BERT(Франция)-метоязык описания языка программирования SAPT, и некоторые принципы его компиляции

Unigraphics-магазин инструментов

PRATT(Франция)-картинка области обработки резцом

Постоянное общение с зубрами-технологами по токарной обработке

НПО Сатурн(Рыбинск),коллеги с УНПО(Уфа),НПО Салют(Москва),НИАТ(Москва).

Вот так и родилась WinSAPT.

Система проста ,как сибирский валенок ,но для опытных и не глупых технологов имеет много интересного.

Она не может тягаться с ВОЛКАМИ,а с нашими мы еще поспорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не может тягаться с ВОЛКАМИ,а с нашими мы еще поспорим.

так может и не надо тягаться с волками, ведь в стране полно примитивных станков на которых надо просто делать токарную обработку! Ну не покупать же для этого UG или КАТЮ....????!

Сейчас появились прекрасные системы проектирования фрезерной обработки, пользователь легко и быстро их осваивает и успешно работает. Нужна аналогичная токарная система, простая и эффективная... давайте в этом ключе обсуждать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может и не надо тягаться с волками, ведь в стране полно примитивных станков на которых надо просто делать токарную обработку! Ну не покупать же для этого UG или КАТЮ....????!

Сейчас появились прекрасные системы проектирования фрезерной обработки, пользователь легко и быстро их осваивает и успешно работает. Нужна аналогичная токарная система, простая и эффективная... давайте в этом ключе обсуждать?!

Вполне разумное предложение, т.к. 90% токарных станков ЧПУ в стране, обычные, без наворотов. И покупать дорогущую систему с избыточными функциями смысла никакого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример программы обработки кольца бортового. (Простейшая программа)

1. Профиль борта берется из вне системы командой LOAD,либо описывается ее средствами

2. Не зависит от профиля борта

3. Один из способов снятия припуска

4. В тексте полностью отсутствует информация о типе резца ,его установке, и точке привязки.

Вот такой маленький примерчик

post-15596-1203931740_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит болтать - начинайте сравнивать. Конкурентов для сравнения можете выбрать сами. Вас никто не загоняет в рамки.

Кто лучше вас , может знать вашу систему и её местоположение среди аналогов. Ведь когда вы её разарбатывали, ориентировались на что-то?

Все ждут с нетерпением.

Во первых "Хватит болтать - начинайте сравнивать." в этой фразе чувствуется крайнее раздражение.

Во вторых, я подкинул простенький пример и ,судя по Вашему молчанию,тем самым опять вызвал недовольство.Обьяснитесь хотя-бы, чем я Вас обидел?

Все-таки, хотелось-бы думать что, причина в 23 февраля.

А ,теперь ответы господину ,который находится гораздо ниже Вас на порядок,это 10 в N-ой степени при N=1.

Цитата(sudakhp @ Feb 25 2008, 1:33) <{POST_SNAPBACK}>

AlenBredli(США), 8600(OLIVETTI-Италия)-взята направленная геометрия

что это?

Направленная Геометрия,это когда все прямые,окружности и кривые имеют направление.Это позволяет писать L или -L ,в зависимости от того иду я против или по линии L

Цитата(sudakhp @ Feb 25 2008, 1:33) <{POST_SNAPBACK}>

APT-стандарт

грех не взять то, чему уже лет 50 и поддерживается движками всех систем , да еще записать в преимущества.

Цитата(sudakhp @ Feb 25 2008, 1:33) <{POST_SNAPBACK}>

Unigraphics-магазин инструментов

гы-гы, лол

Подобными высказываниями Вы просто выставляете себя не мужчиной ,а мальчиком.

А.здесь серьезные мужики разговаривают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже считаю что приобретать специальный софт отдельно для токарки - неразумно.

может и дешевле и в чемто проще, но в целом -- куча проблем.

но если разговор зашел об отдельных токарных системах -- кто что еще использует?

по инструменту интересует --чтобы стандартные пластины можно было разворачивать под нужным углом и при врезании это учитывалось

для канавочных резцов --отслеживались обе кромки

наличие редактора построцессоров

ну и желательно чтобы можно было чужие 2d грузить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в целом -- куча проблем.

Особенно в том случае если инструмент(система) притянута за уши.

по инструменту интересует --чтобы стандартные пластины можно было разворачивать под нужным углом и при врезании это учитывалось

для канавочных резцов --отслеживались обе кромки

В WinSAPT это делается,кроме того канавочные могут иметь разные радиуса кромок и наклон между ними.

Оппоненты по системам что-то молчат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже считаю что приобретать специальный софт отдельно для токарки - неразумно.

Мощный аргумент!

В чем же выражается НЕРАЗУМНОСТЬ? Поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощный аргумент!

В чем же выражается НЕРАЗУМНОСТЬ? Поделитесь!

да как то быстро привыкаешь к хорошему софту,

и покупаем мы же не на свои личные деньги-- мне от того премий за экономию средств не платят.

почему я должен работать неизвестно на чем?

с другой стороны--если фирма небогата, в гараже держит два станка--опять же зачем покупать

дешево. когда можно пиратку найти приличного софта, пусть даже не самую последнюю версию-- и работает отлично.

и совместима с многим другим. и разработок всевозможных полно.

но. красть нехорошо, да и можно в этом деле поддержать отечественного производителя .

вот для некрупных предприятий--это как раз самое то-- простенький. работоспособный и законный софт

и вроде получается всем корошо. кроме тех . кто на нем работать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да как то быстро привыкаешь к хорошему софту,

и покупаем мы же не на свои личные деньги-- мне от того премий за экономию средств не платят.

почему я должен работать неизвестно на чем?

с другой стороны--если фирма небогата, в гараже держит два станка--опять же зачем покупать

дешево. когда можно пиратку найти приличного софта, пусть даже не самую последнюю версию-- и работает отлично.

и совместима с многим другим. и разработок всевозможных полно.

но. красть нехорошо, да и можно в этом деле поддержать отечественного производителя .

вот для некрупных предприятий--это как раз самое то-- простенький. работоспособный и законный софт

и вроде получается всем корошо. кроме тех . кто на нем работать будет

Прежде чем болтать о ГАРАЖНОМ софте,реши хотя-бы первую задачку из мной предолженных.

А не можешь,сиди на задней парте, двоешник.

Ты ,видимо , настолько глуп, что даже не понял вопроса от SAS-17 ? Тебе про Фому,а Ты про Ерему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем болтать о ГАРАЖНОМ софте,реши хотя-бы первую задачку из мной предолженных.

А не можешь,сиди на задней парте, двоешник.

Ты ,видимо , настолько глуп, что даже не понял вопроса от SAS-17 ? Тебе про Фому,а Ты про Ерему.

да, я и есть двоечник и лентяй.

а софт должен работать хорошо, а не я за него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc,умник,когда тебе привели пример от 22.02 вечером,ты почему-то не задал вопрос о технологических процедурах?

Видимо испугался таких свойств системы,как-будто их и не было.Нет чтобы заинтересоваться :"А,что это за процедуры такие ?",вместо этого всякий понос.

Я вызвал Вас на ринг,а Вы в кусты,заболели что-ли?

Бля буду, не боюсь против Вас и Ваших хваленых токарных систем выступить.

Почему я злой?Да,потому-что вранья полно.Вы и Ваши соратники показали пример со сверловкой дырок простым цилиндром,а меня обвинили в отсутствии 3-D.Если

такие умные,то где спираль,а еще лучше масло и стружка?Одним словом-Папуасы.

Одим словом-задачи для токарки,а там посмотрим кто кого.

Болтовня не принимается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sudakhp

Хамить не надо.

Ты бы градус свой сбавил. Если на окружающих обижен, то пойди в другое место и остынь.

Вы и Ваши соратники показали пример со сверловкой дырок простым цилиндром,а меня обвинили в отсутствии 3-D

Никто не обвинял - простая констатация факта.

Я, лично про твою сверловку дыр не в курсе. И я не занимаюсь продввижением каких либо систем.

Были высказаны конкретные вопросы и замечания. Вранье - это где конкретно

Видимо испугался таких свойств системы,как-будто их и не было.Нет чтобы заинтересоваться :"А,что это за процедуры такие ?",вместо этого всякий понос.

Я вызвал Вас на ринг,а Вы в кусты,заболели что-ли?

Ты ёб.. ся что ли? Какой такой ринг тебе померещился? С чего решил, что тебе врут и тебя испугались? C чего должны задавать здесь наводящие вопросы? Это свободные форум. Требовать чего? что лично примерещилось?

Предупреждение уже выписали. Если истерика будет продолжаться - тему закрою. Изливай душу в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за резкость.Позволил не много выпить на радостях,вчера преемника "выбирал".

Да,здравствуют нано-технологии и нац-проекты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение к разговору у кого как, пример из Катии.

Обработка поковки черновая операция - точить начерно вдоль наружного контура глубина резания 5мм, оставить припуск 1мм.

1. Учитывается контур заготовки который остался от предыдушего перехода (торцевание). Т.е. резец перескакивает на ХХ к следующей зоне когда выходит из заготовке.

2. Программирование резца на кромку номер 3.

3. Подача меняется при проникновении в заготовку. Т.е. начинает из воздуха врезаться с меньшей подачей, затем когда резец уже вошел в тело заготовки, подача увеличивается. Желтый цвет на траектории это движение на подаче проникновения, белый - рабочий ход, красный холостой, синий короткие движения на увеличенной подаче по воздуху.

4. Т.к. это поковка, т.е. реальные размеры каждой конкретной заготовки +/- Х.З. , поэтому задан припуск на заготовку.

post-534-1204784940_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример обработки канавки.

Пластинка у канавочного резца имеет два разных радиуса слева 3мм, с права 1мм. Задействованы два корректора на кромки 3 и 4. Системе сказано обрабатывать канавку из средины и использовать корректоры.

Действия стандартные для любой современной CAM:

1. Вызвать команду обработки черновой канавки.

2. Показать контура канавки и заготовки.

3. Задать или выбрать из библиотеки резец

4. Установить технологические параметры

5. Команда расчитать

В данном случае обработка началась из средины канавки и идем влево. Работает корректор на левую кромку (3). Дошли до левого края канавки перепрыгнули в средину и пошли вправо. Корректор на правую кромку (4), включится, как только правая кромка должна будет коснуться стенки.

post-534-1204785833_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...