Перейти к публикации

надо изготовить детали из дерева


Рекомендованные сообщения

занимаюсь моделями деревянных кораблей. Есть очень большое желание (и Н-ное кол-во денег) автоматизировать наш процесс, чтобы заняться мелкосерийным производством. На первом этапе хочется изготовить разные деревянные и пару латунных деталей. Есть детали и 5х5х3 мм, есть 80х50х20 мм, а есть и одна крупная - 750х300х170 мм, которую можно разделить на 2 штуки. Так же есть резьба.

Соответственно, надо будет сделать и файлы.

Помогите.

тел. в Питере 967-43-32, Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему, собственно, "соответственно"? На кой хрен дяде Васе, а именно дядя Вася-модельщик будет делать деревянные детали, файлы?

Тебе в чем помочь? Файлы делать или детали... или то и другое?

Поясняю. Если делать файлы, то это для ЧПУ и RP. На ЧПУ дерево не обрабатывают (не берем казуистические случаи и не берем чисто токартые операции) для этого существует специальный пластик (например, "obo"). RP-технологии - это тоже пластик. Т. е. я хочу сказать , что "файлы" и "дерево" с точки зрения производства как-то не стыкуются. Если файлы нужны для компьютерной визуализации - это другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor P

Вам надо искать подход к производствам, где есть лазерная резка.

Деревянный набор (мелкими сериями) в таких производствах на западе режут из пакета заготовок лазером в среде инертного газа.

Очень быстро и качественно. Нужен только чертёжик в электронно виде.

....Ну и лазер конечно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накинулись на человека, а :dry:

На ЧПУ дерево не обрабатывают

а именно дядя Вася-модельщик будет делать деревянные детали

Т. е. я хочу сказать , что "файлы" и "дерево" с точки зрения производства как-то не стыкуются.

хоть бы узнали для начала, что ему нужно-то :smile:

CptSwing

Влад, ориджен - супер, я лучше не видел :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопервых, весьма рад приветствовать коллег моделистов! Всегда преклонялся перед красотой парусного флота :rolleyes:

Вовторых,

. На ЧПУ дерево не обрабатывают (не берем казуистические случаи и не берем чисто токартые операции) для этого существует специальный пластик (например, "obo"). RP-технологии - это тоже пластик. Т. е. я хочу сказать , что "файлы" и "дерево" с точки зрения производства как-то не стыкуются.

Вкорне не согласен с мнением уважаемого Михаила, дерево прекрасно обрабатывается на ЧПУ, особенно ценные породы, только надо знать как....

А с резьбой в серийном производстве еще лучше, делаешь штамп и вперед, а некоторую крашенную мелочевку можно и из пластика делать.

Пишите на мыло, или здесь, может что подскажу. А на счет остального, так мы в Москве, а вы в Питере, если не помешает данное обстоятельство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаком с САМ фрезерно-гравировальными станками 3 дня. Поэтому не бейте меня сильно за непрвильно поставленные вопросы, но лично видел результаты работы по дереву фрезерных машин, и я сильно вдохновлен их возможностями. Как мне кажется, они могут вполне добротно работать по дереву. Естественно, вопрос подбора режимов, что бы обеспечить чистоту обработки.

Как мне кажется, лазерные установки это не совсем то, что мне надо, т.к. мне нужна очень чистая поверхность без ожоговых следов лазера.

мне надо делать и плоские детали, но в основном работа для 3-х и 4-х координатных станков.

Есть часть работы и для токарных - это надо наточить латтунные стволы пушек - диаметром 5-10 мм, длина 35-70 мм, рассверлить ствол, и просверлить еще одно отверстие сбоку. На части пушек надо отфрезировать Двухглавого орла. Еще надо точить нагели - это типа балясинки длиной 8-12 мм и диаметром около 1 мм. Желательно наточить их из груши, на крайний случай из пластмассы. Возможно, разумнее их отлить т.к. их надо около 1 тыс. штук, можно и с запасом и более.

Надо еще точить реи и мачты - это палки диной 150-500 мм, диаметром 5-30 мм. Как я понимаю, при точении этих палок надо точить с компенсацией изгибающего момента от инструмента. После этого мачты надо фрезировать.

и т.д. и т.п.

Резьба нужна не штампованая, а фрезированная

подробнее сами корабли вы можете увидеть у меня на сайте www.shipmodel.ru

По вашим ответам я понял, что задучу сразу надо разделить на две подзадаси - изготовление документации и собственно производство.

Соответственно, так и ставлю вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во-во, вцепились, эрудиты. [А то я не знаю, что бук, самшит, тис и кое-что другое используют для получения на ЧПУ литейной оснастки.... Но, во-первых, очень нечасто, во-вторых, вовсе не для таких затейливых деталей, как в морском моделировании. Для формовки чугунной задвижки (килограммов на 30) да.]

Чел пишет о серийном производстве, пусть и мелком, но серийном. Поглядел бы я на тебя, Сережа, как это ты ухитришься обрабатывать на ЧПУ деревяшки, размер которых соизмерим с размером волокн. Тем более, я говорю в общем случае, предполагая (деталей-то мы не видим), что детали трехмерые и сложные (иначе бы человек не взывал о помощи). Как там назавается штуковина на носу корабля? В виде лика богини, дракона или еще кого... На каком это станке ты собираешься из деревяшки ее изваять?

Так что я остаюсь при своем мнении: если деревяшки, то - дядя Вася и ручками, ручкам и про автоматизацию забудьте; если серия, хоть и мелкая, то - пластмасса через любимый BSV силикон, ну и, конечно, RP-технологии. Тогда и наличие файла становится понятным.

CptSwing, по-видимому, эта технология (лазерная резка) не годится для данных целей. Насколько я знаю, это "плоская" раскройка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor P

Как мне кажется, они могут вполне добротно работать по дереву. Естественно, вопрос подбора режимов, что бы обеспечить чистоту обработки.

Игорь, все правильно. "Верной дорогой идёте, товарищ!" В.И. Ленин ©

Фрезеруется и ещё как! Инструмент есть специальный под обработку дерева. И всё будет супер. Сам деревяху фрезеровал, так что можешь мне поверить.

А производственная цепочка такая как обычно: модель -> программа -> обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Лично видел установку и нераз общался с лазерщиками в староглинянные времена на "Москвиче". Это даже тогда была не экзотика

Mikhail

А для парусников и нужны плоские детальки каркаса - шпангоуты, штевни и т.п.

А обшивка и т.п. - из реек. Вот и всё.

Прсто видел я серийную продукцию итальянских фирм. Делается именно так.

Поищите ссылки в нете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть детали и 5х5х3 мм, есть 80х50х20 мм, а есть и одна крупная - 750х300х170 мм, которую можно разделить на 2 штуки. Так же есть резьба.

Соответственно, надо будет сделать и файлы.

Помогите.

Вот с деталькой, той которая - 750х300х170 мм, могу помочь. Только материал и дорожные расходы с вас. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для парусников и нужны плоские детальки каркаса - шпангоуты, штевни и т.п.

А обшивка и т.п. - из реек. Вот и всё.

Я собираюсь делать пустотелый болван из переклеенной древесины - например, липы . Отфрезировать в этом болване отверстия под пушечные порты, разметить ватерлинию, и после этого обшить рейками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing, не, не буду искать. Плоское - оно неинтересное, его и лобзиком махнуть можно.

Igor P, если вы и герб российский хотите на пушечках, то лучше литье по выплавляемым моделям. Тем более, что и в жизни они литые были (А стрелять пушечка должна? Например, дробом!). Какой размер у пушечки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь делать пустотелый болван из переклеенной древесины - например, липы .

Из липы вообще классно получится.

Igor P, если вы и герб российский хотите на пушечках, то лучше литье по выплавляемым моделям.

Действительно, должно получиться супер. Будет полное соответствие оригиналу, вплоть до надписей на стволе пушки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor P

Я собираюсь делать пустотелый болван из переклеенной древесины - например, липы . Отфрезировать в этом болване отверстия под пушечные порты, разметить ватерлинию, и после этого обшить рейками

- Лучше забыть. В смысле "мелкосерийного производства" Узнаете стоимость нормо-часа на ЧПУ станке; стоимость пректирования 3D модели и программ на станок - поймёте. Представляя себе формообразующие корпуса корабля такого типа , видимо не получится быстро и дёшево.

... Хотя... ежели есть знакомый станочник и сделает "в счёт добрых отношений" - может и получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнаете стоимость нормо-часа на ЧПУ станке; стоимость пректирования 3D модели и программ на станок - поймёте.

CptSwing

А вы цены на такие кораблики гляньте - и все встанет на свои места. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пушки я отолью (одну штуку бесплатно, т. е. на халяву). Стрелять будут. Герб диаметром 6 мм сделаем. Металл определим по ходу дела. Латунь, бронза или серебро - в данном случае не имеет принципиального значения (разница в цене 2-3 рубля за грамм). Что лучше будет проливаться, то и возьмем. А штурвал нехай IBV из деревяшки сделает, одну штучку. Для понту!И Никеля попросим в виде исключения присобачить-приаттачить фотку. И мы "поглядим, какой там еще товарищ Сухов". А то лекции читать вы все мастаки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазером резать могут в Шатуре, по крайней мере листовую сталь мне резали очень точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я как человек видивший эскизы этих кораблей могу сказать о 2-х основных проблемах:

1). Это имеено эскизы, рисованные вручную (линейка+лекало) каким то английским мастером. Нарисовано довольно аккуратно, но вы же пониаете, что при попытке векторизовать эти картинки (кстати там все в дюймовой системе) ничего хорошего сразу не получится - разрывы, кривые линии и т.д.( в огромном количестве)

Все сечения (их штук 20) НЕОБХОДИМО перестраивать после вручную все равно. А после модель строить.

2). Необходимо сделать пустотелые болванки с переменным сечением, самое тонкое до 3-х мм, неизвестно как поведет себя дерево в этом месте.

Но конечно все это решаемо вполне, были б средства и желание)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Давно занимаюсь этими проблемами.От эскиза до прототипа

(детали).Схема такая - чертеж(или эскиз)-3D моделька-станок.

Особенно люблю работать с деревом. Детальки от крошечных 5-10мм до

нескольких метров. Если интересно посмотрите www.cad3d.narod.ru

С уважением. Олег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...