Перейти к публикации

Star-cd Горение


Рекомендованные сообщения

Задачка помещение с окном. Окно - граница Pressure. В определнном месте помещениия происходит утечка пропана - граница Pressure. В другом месте помещения есть поверхность разогретая то 1200К - Wall. Расчитать когда произойдет врыв и при каких условиях. Вопрос: какую модель горения посоветуете? Желательно попроще без химической кинетики, коэффициентов Аррениуса и т.п.

Спасибо!

:unsure:

P.S. Задачка решается в нестационарной постановке. Буду рад если подкините какойнибудь примерчик похожей задачи. Просто с нестационарным горением раньше не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вопрос только в том, КОГДА произойдет взрыв, то модель горения наверное и не нужна - просто смотрим, когда хотя бы в одной точке совпадут нужные концентрация и температура. А вот если интересует, что будет потом, тогда да. Причем "попроще" тут может и не пройти.

Лучше с этим вопросом сразу поприставать к официальным дистрибьюторам, т.е. к Саровскому инженерному центру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагал, что такая задача так просто не решается. Вопрос какая модель адекватнее. Я сначало попробывал рассмотреть случай когда помещение заполнено стехиометрической смесью изначально (initial comdition), применил модель Wellera, однако зона горения находится в райне ячеек воспламенения (Ignition Cell Type) и нераспространяется. Может попробывать модель EBU.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть КОГДА все-таки не так интересно по сравнению с КАК?

Спросите все-таки в Сарове - у нас в России на сколько я знаю горением в Star-CD занимались только двигателисты и еще немного "котельщики".

А вообще, если отвлечься от Star-CD, то моделированием взрыва газа в комнате когда-то занимались разработчики Gaz Dynamics Tools, попробуйте их еще поспрашивать (у них сайт с козырным именем www.cfd.ru :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они больше по распространению ударных волн спецы.

Ударные волны тут тоже вполне могут быть. Мне вот например совершенно не очевидно, почему Rotan-600 считает, что там будет именно горение, а не детонация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детонации там точно небудет. Нет соответствующих условия для ее возникновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...