Перейти к публикации

Создание Модели С Использованием Базы Данных


Рекомендованные сообщения

Уже давно создаю модели труб, уголков, тавров с использованием ToolBox. Хочу существенно расширить этот инструмент - гнутые уголки, швеллеры, сложные профили, фланцы, валы и т.п.

Сдерживает Eccess.

Если перейти на реляционную базу данных FoxPro получится отличный инструмент.

Кто-нибудь знает, как уговорить Солид работать с FoxPro?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь знает, как уговорить Солид работать с FoxPro?

1. Начать сотрудничать с DS (SoliWorks), доказать основательность использования ПО, отличных от MS, других фирм;

2. Пересохранять базы данных с обще доступные форматы и такскать их с определёнными издержками туда обтатно (на сколько реализуемо не знаю, но эта тема уже явно за пределами раздела Solidworks. Это уже другие форумы);

3. Написать свой конвертер баз данных и с теми же издержками (п.2) опять тоскать туда обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно создаю модели труб, уголков, тавров с использованием ToolBox.

Создаете с нуля или дорабатываете модели из базового Тулбокса

Хочу существенно расширить этот инструмент - гнутые уголки, швеллеры, сложные профили, фланцы, валы и т.п.

Сдерживает Eccess.

Чем сдерживает ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаете с нуля или дорабатываете модели из базового Тулбокса

Модели не дорабатываются - они пересчитываются - с "нуля" - 3 действия

1- хочу трубу

2- хочу сечение

3- хочу длину

все.

И так можно делать море разных деталей.

Сдерживает тем, что 21 век - и мы попробывали "реляционные базы данных", а логарифмическую линейку я уже давно не использую, ACAD, Компас давно удалил с компов. Иногда наткнешся на файлик - ностальгия, блин.

Пишущую машинку тоже давно продал - хотя удар-толчек и печать в слепую 10 пальцами - 300 знаков в минуту. И стенографию знал - сколько лекций в шкафу лежит - еще помню "тр", "не", и еще несколько сочетаний.

Но это уже история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если создание новой модели для Тулбокса укладывается всего в 3 действия....

так создайте море деталей различных форм, в чем же проблема ?

Неужели все упирается только в Access?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё упирается в

Сдерживает Eccess.

Наверное Access выбран по причине, что почти у всех стоит MS Office, а FoxPro - это отдельная штучка и её меньше знают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так создайте море деталей различных форм, в чем же проблема ?

Сначала нужно создать море таблиц. То, что мне нужно, нет в базовом ToolBox.

Nikona

А Вы какие детали создаете через ToolBox? И как формируете обозначение получаемого файла?

Наверное Access выбран по причине, что почти у всех стоит MS Office, а FoxPro - это отдельная штучка и её меньше знают...

Карандаш, угольник и линейка есть абсолютно у всех. И почему мы в Солиде рисуем? Здесь также. FoxPro эта самая простенькая система управления именно "реляционными" (связанными) данными.

Хорошо, раз у Вас стоит MS Office, подскажите, пожалуйста, как мне поменять метрическую резьбу на самонарезную в таблице Eccess. (Я взял из ISO стандарта болтик с пресшайбой и сделал на его основе саморез JP76 - но резьба осталась метрическая, а нужна самонарезная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш, угольник и линейка есть абсолютно у всех. И почему мы в Солиде рисуем? Здесь также. FoxPro эта самая простенькая система управления именно "реляционными" (связанными) данными.

А кто вас держит, если вам это удобнее. Создаёте свой AddIns к Solidworks, средствами API-интерфейса и делаете свою базу уже на основе чего угодно.

Ну а если это не постижимо, карандаш и линейка ждут... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если это не постижимо, карандаш и линейка ждут... :lol

Именно!

Во-первых работы навалом без выходных и вечеров (платят, конечно, но не 1:1 так что потихоньку буду сокращать).

Во-вторых возраст - скорость восприятия уже не та.

В-тертьих - книжек толковых пока не нашел. То что в магазине - беру, открываю - ужас! Надо будет посидеть недельки 2, въехать, но п.1.

Вот выйду на пенсию - тогда уж точно разберусь. Но нужно-то сейчас.

А в четвертых, Eccess это и есть линейка с карандашом. Рисую пока, что делать.

Пока решил все перевести на русский.

Так есть кто-нибудь, кто это сделал (хотя бы 1 новый профиль добавил или вал)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona

А Вы какие детали создаете через ToolBox? И как формируете обозначение получаемого файла?

Только дорабатываю "подходящие" модели из базового Тулбокса

А свойства: Наименование и Раздел – вручную

Так есть кто-нибудь, кто это сделал (хотя бы 1 новый профиль добавил или вал)???

Вот именно ... Ау!!!

Почему я и спросил тк создание с нуля своей модели для Тулбокса процесс несовсем простой

И дело тут наверное не в Access, а в неумении с ним работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе 2 специалиста по Access 2 года пыжатся - ничего родить не могут. Один сделал проще - притащил прогу на PostgreSQL. Хорошая штучка, но с Солидом они не дружат. Пришлось удалить (с моего компьютера - а специалист до сих пор пыжится в этой проге 1 маленькую сборку обработать - думаю не получится у него).

Там выше показано как выглядит Солид в купе с Access. (монитор + пишущая машинка)

Если из Солида убать половину инструмента, кому это понравится? Работать, конечно, можно будет, но как?

Просто если реально перейти на нормальную систему, то вся моя работа с Access - под хвост. Делаю потихоньку, но и нормальный путь надо найти. Все равно через год-два нужно перейти. Когда-то надо начинать.

А здесь нет ни связей, ни индексов, ни триггеров.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно

Судя по скрину дальше русификации Тулбокса не ушли

А то читая пост №1 думал, что ж за умельцы в Питере оседлали Тулбокс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начал с русификации.

Для пробы перетащил Профили из ISO в DIN. Получилось. Далее добавил новый разел "Саморезы" в болтах-винтах есть, но шестигранник там без прессшайбы - сделал из ISO болты. Осталось поменять метрическую резьбу на самонарезную и добавить самосверлищий конец.

Как русификацию закончу и приведу номенклатуру к своей - так буду делать профили (это легко), фланцы (пока не знаю как - там отверстия), и фермы (тут нашел одну тонкость - видимо получится).

Но все медленно - спросить не у кого, молодежь повозилась - да смылась.

Да еще этот Eccess блин. В одну ячейку впиши имя таблицы, в другую поле, в третью формулу. Ужасть. Толи дело в реляционной базе - связи назначил, триггеры, вложенные функции.... Но никто не знает как заменить Eccess на FoxPro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в чем преимущества Toolbox, по сравнению со своими деталями с конфигурациями?

Да и не раз я на форуме читал про проблемы с ним.

Механизм поиска и подъема конкретного исполнения не остаточно проработан? Так может сделать Надстройку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в чем преимущества Toolbox, по сравнению со своими деталями с конфигурациями?

Преимуществ нет, есть производительность. Деталь с конфигурациями кладем в библиотеку, при необходимости исп. в новых изделиях, добавляем новые конфигурации. Но здесь мы ограничены уровнем утвержденных чертежей. Шаг вправо, шаг влево - смотри как это отразится на старых сборках. Плюс необходимость корректировки модели или таблицы параметров. Плюс резкий рост размера файла (в файле 10 конфигураций, а нам нужна 1). Плюс ссылки остаются и удалять их нельзя.

Деталь из ToolBox такая же, но фактические размеры ставим из базы данных и формируем деталь минимального объема. Если необходимо покорректировать - сколько угодно - ни на что не отражается.

Т.е. это просто другой путь.

Касательно крепежа для меня лучший, т.к. крепеж с 30 40 конфигураций, да еще его десятки тыс. на изделие - объем памяти нужен не менее 4 ГБ. А у меня всего 2 ГБ. Да и работать с такой сборкой чуть дольше.

Касательно труб, уголков, швеллеров - путь для меня единственный - только через ToolBox и делаю.

В работе я использую все пути. А ToolBox хочу довести до совершенства. Ищу соратников.

Механизм поиска и подъема конкретного исполнения не остаточно проработан?

Отработан нормально - внедрили классификатор и базу данных, так что найти любую деталь - секунды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг вправо, шаг влево - смотри как это отразится на старых сборках

Вопрос сохранения или разрыва связей с библиотекой, спорный. Для меня вопрос решенный, одна модель, один файл, даже если он библиотечный.

Вопрос по резкому увеличению размера файла и объема необходимой памяти, мне не понятен. Ведь не грузятся они все (только используемые и основная)? Да и конфигурации эта такая же таблица.

Что касается проката, то согласен. Так как это не стандартная деталь. То есть после нарезки на длинну это уже собственная деталь.

Что касается Использования другой базы данных, то без посредника здесь не обойтись.

подскажите, пожалуйста, как мне поменять метрическую резьбу на самонарезную в таблице Eccess.

Найти запись с такой резьбой и сделать по аналогии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос сохранения или разрыва связей с библиотекой, спорный. Для меня вопрос решенный, одна модель, один файл, даже если он библиотечный.

Я имел ввиду связи со старыми сборками. Практически проверил, что Солид их помнит и это ведет к увеличению объема файла на диске (это точно) и, я думаю, в памяти.

Вопрос по резкому увеличению размера файла и объема необходимой памяти, мне не понятен. Ведь не грузятся они все (только используемые и основная)? Да и конфигурации эта такая же таблица.

Я тоже так думал, но практика показывает обратное. Приходится все время сокращать детали. Это помогает, конечно, но не глобально. А уж спецификацию распечать - только с решенными деталями (иначе позиции слетают). Так что грузятся, еще как грузятся. Вообще отказываться - нельзя, но и перебирать.... А вот с крепежом, думаю, придется от конфигураций отказаться (уж слишком этого крепежа много).

Что касается Использования другой базы данных, то без посредника здесь не обойтись.

Вот я тут его и ищу.

Найти запись с такой резьбой и сделать по аналогии.

Вот я и ищу (думал, вдруг кто-то уже делал и просто подскажет). Слава богу, в DIN есть саморезы. Резьбу проверил - есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду связи со старыми сборками. Практически проверил, что Солид их помнит и это ведет к увеличению объема файла на диске (это точно) и, я думаю, в памяти.

Простое сохранения файла ведёт к увеличению файла, при чём чем больше сохранений файла тем больше размер файла (это в SW2005), в SW2007 файл принимает разные значения, от чего зависит не понятно, но если пронаблюдать за фалом и после каждого сохранения посмотреть его размер (по некоторым данным при наличии в файле поверхностей, файл может вырасти в разы). Так что утверждение о том, что Toolbox позволяеть экономить место не всегда верно, может оказаться, что при малом количестве конфигураций файл окажется большего объема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не ToolBox, а добавление конфигурации в детали, первоначально созданной для другого изделия. В большинстве случаев выигрыш неоспоримый и наплевать на все связи. Но при большом числе исполнений (больше 5 -10) и у производства начинает крыша ехать и сборки начинают тормозить (по моему наблюдению). Поэтому каждый раз ищу компромисс, помня об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно ... Ау!!!

Почему я и спросил тк создание с нуля своей модели для Тулбокса процесс несовсем простой

И дело тут наверное не в Access, а в неумении с ним работать

У меня была не совсем удачная попытка создания своей модели для Toolbox-a, где то в районе SW2000 или SW2001+, точно не помню. Получить мне свою деталь не удалось, это тогда для меня было что-то ужасное, но плюсом было, что познакомился с базами данных. Так, что Вы правы, процесс этот совсем не простой и дело не в Access. Для меня легче оказалось написать, так сказать, свой Toolbox, учитывая все мои потребности, которых не было в оригинале....

VOleg

Согласен с Kelny

Создаёте свой AddIns к Solidworks, средствами API-интерфейса и делаете свою базу уже на основе чего угодно.

с небольшим добавлением, вроде того, что наймите нормального програмиста. То, что Вы показали на рисунке, я, думаю, для него это не будет проблемой. Кстати, в этом профиле можно обойтись и без реляционной базы данных. Ну это, правда, кто как хочет.

Ну а то, что

Модели не дорабатываются - они пересчитываются - с "нуля" - 3 действия

1- хочу трубу

2- хочу сечение

3- хочу длину

все.

И так можно делать море разных деталей.

я тоже хотел этого, только с пружинами. Достали они меня. Пришлось сесть за VS, и никаких реляционных баз данных, и применяется Access (это так, для раздумий, стоит ли уходить с него)

P.S. Прошу прощения, за большой объем картинки. Она сделана с экрана с разрешением 1600х1200. Просто хотел показать, что проблема VOleg не в Access...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Guhl
      А всё-таки интересно получается. Я вижу, что активен G70.5 (SFRA). Согласно мануалу мотор должен вращаться против часовой, а он вращается по часовой. И фазы подключены нормально, то есть явно какой-то параметр. Но какой? Мануал молчит. А если промежуточная ступень имеется между мотором и шпинделем, то по фануковской логике надо только ладдером направление менять?
    • 323f
      вы своими руками поверку хоть раз делали?
    • jtok
    • Tad
      Так проверите только напор (давление), производительность (расход) - нет, а подозрение именно на потерю производительности.
    • Борман
      Удалите нагрузку, приложите силу в узел и решите. Если все норм, то копать дальше.
    • Andrey_kzn
      Выскажу такое мнение. Кнопки и циклы для измерения инструментов "грибком", стандартные, встроены в ПО от сименса. Если бы у вас была скоба блюм, то циклы и кнопки надо было бы устанавливать с диска или флешки от блюма. Настраиваются эти меню все в параметрах, маски измерения детали и инструмента.  А также при переключении токарной и фрезерной версии станка, также в параметрах. Где именно, не вспомню сразу, надо смотреть записи.  Сомневаюсь, что кто-то туда лазил. Но всё-же, как версия. Теперь к щупу. Циклы ренишоу также ставятся отдельно. Маски калибровки и измерения настраиваются в параметрах. Опять же, надо бы посмотреть настройки токарной и фрезерной функции станка. У нас на токарно-фрезерном обрабатывающем центре нет кнопок калибровки и измерения детали щупом ренишоу, запускаем измерения в МДА через вызов цикла. А всё потому, что основная функция станка - токарная. При переключении на фрезерную, кнопки появляются. Так и не разобрались, как это совместить.  И ещё такой вариант (на 840 так): проверьте , активны ли и на месте ли файлы GUD. Хотя, если вы восстанавливали архивы, это всё может быть мимо.
    • 4Zzz
      Название тему может сыграть с вами злую шутку, поправьте
    • maxx2000
      прими совет который я принял от своего 25 летнего сына. Если ты не метишь на должность начальника, ГИП, ведущего, а ищешь удалённой работы то такой стаж в резюме скорее минус чем плюс.  Основная масса вакансий для соискателей 1-3 и 3-6 лет опыта работы.   Ну и конкретно тебе я бы рекомендовал заказать у грамотного HR анализ и корректировку резюме. Сейчас оно выглядит примерно как и моё полгода назад. Всё знаю, всё умею, везде работаю. Никого не интересует чем ты занимался более 5 лет назад. Тебе просто не знают что предложить, для большинства ты очень хорош. Неплохо бы обрасти портфолио. Как только я это сделал у меня резко возрос процент просмотра резюме, предложений работы и собеседований по моим откликам.
    • brigval
    • Maik812
      Извини , а щас в какой версии работаешь?
×
×
  • Создать...