Перейти к публикации

Кулачок


Рекомендованные сообщения

Вопрос к почтенному обществу. :smile:

Требуется построить кулачок - канавка прямоугольного сечения на цилиндре. Траектория задается некоей кривой на развертке. Буду очень признателен за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос к почтенному обществу. 

Требуется построить кулачок - канавка прямоугольного сечения на цилиндре. Траектория задается некоей кривой на развертке. Буду очень признателен за советы.

на ум приходит способ из ТММ+начерталка - прям так вот взять и тупо, посредством геометрических построений перенести с плоскости на цилиндр.

или:

1. строим пространственный эскиз на цилиндре

2. положение точек на оси находим как параметры, взятые опять-таки из графически вычисленных пересечений плоского графика и построенной нами сетки

коряво написал, но намек, я думаю понятен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если типа такого:

Просто как дважды два..

Линия построения была - сплайн чистой воды от руки забацал.

post-38-1074170945_thumb.png

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробней.

Вот в Pro/ENGINEER это делается через Variable Section Sweep с заданием уравнения для управления траекторией с помощью заранее заданного графика кулачка. Получается быстро и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

А вот не сплайн чистой руки можно? Завести кривую с точными размерами и именно кулачок, а то больно на резьбу похожа картинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV Это юмор такой или действительно я не понятно выразился?

Завести кривую с точными размерами и именно кулачок,

И еще - делается только по сплайну или можно в качестве траектории использовать составную кривую в которой есть линейные участки и нескругленные углы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сплайн чистой руки - это что? Окружность или спираль?

это что-то поетическое :smile:

так в чем проблема-то? отстроить или координаты перенести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

В принципе можно и так, но если мы знаем функцию - построить 3D сплайн по точкам труда не составляет.

Но в данном случае ключевое слово "кривой на развертке."

Правильно а развертку можно получить в Sheet Metall. Строим незамкнутую трубу, разворачиваем, накладываем сплайн (что душа пожелает, только чтоб не пересекался), обрезаем лишнее, сворачиваем. Экспортируем в Part, строим цилиндр и вычитаем нашу канавку.

А еще проще, в Handbook чего-то такое есть (но не уверен на 100%).

post-38-1074173957_thumb.png

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оформляется чертеж на кулачок? Как я понимаю на плоскости рисуется его траектиория в X - Y координатах. Это и есть управляющий график. Понятие свернутых кривых в Pro/E тоже есть (эта функция к листовому материалу не относится), но в данном случае зачем все усложнять, зачем Sheet Metal. А если замкнутая труба, без разреза.

В T-FLEX тоже можно построить кулачок через уравнение.

Так что уточните - в принципе можно и так или делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо за картинку!

А без Sheet Metal можно? Развернуть поверхность цилиндра, нарисовать траекторию, свернуть поверхность и кривую обратно. Все в одной моделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

А ты пробовал сроить кулачек в SE Handbook. Довольно просто в нем строить, а еще ты его посчитаешь, и кучу различных параметров получишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bass

Вот-вот, точно в HandBook. :doh:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bass

Нет, не знаком с SE.

Я пробовал делать только в Pro/ENGINEER. Там я знаю некоторые подводные и надводные камни по данному вопросу. Вот хотел с вашими камушками ознакомиться.

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Задача стоит именно в SE.

Попробовал разогнуть трубу и на ней нарисовать и вырезать. Получилось. Даже свернуть обратно. Проблема возникла на этапе экспорта в деталь и вычитания из цилиндра.

Но генеральная линия мне понравилась. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про попытки получить кулачок с помощью свертки-развертки трубы. :smile: Не проканает по простой причине:

У SE нет нормально работающего механизма "булевых" операций в SheetMetall :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nurbs

Тут более любопытный вариант - берут Sheet metal и прорезают канавку НОНСЕНС! А далее сворачивают , обычно при этом сечение прорези деформируется. Вот и приходится гадать , что нужно построить, качественно или чтобы БЫЛО.

Хотя приемлимый вариант прозвучал - развернуть,построить кривую, свернуть обратно, сделать вырез по кривой. С этим я соглашусь. Только вот Sheet metal зачем, не пойму. Наверное в SE слабые функции работы с поверхностями...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Наверное в SE слабые функции работы с поверхностями

Увы SE не умеет одним кликом разворачивать поверхности (обещают в 16 версии). Поэтому и использован Sheet metal.

SE еще до Про/Е не дотягивает.

Тут более любопытный вариант - берут Sheet metal и прорезают канавку НОНСЕНС! А далее сворачивают , обычно при этом сечение прорези деформируется. Вот и приходится гадать , что нужно построить, качественно или чтобы БЫЛО.

Я плохо выразился наверное, Нужно обрезать часть трубы так, чтобы осталась только полоса - профиль канавки. Ее (полосу) и вычитают из цилиндра.

Nurbs

Читать нужно тщательнее

Экспортируем в Part, строим цилиндр и вычитаем нашу канавку.

Причем здесь

У SE нет нормально работающего механизма "булевых" операций в SheetMetall

. Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...