Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Вот, поглядите пример. Сваял для тренировок :).

Думается мне, что в этом случае, самым разумным будет применение размещения детали по оси координат (ближний к центру из массивов в примере). Использовать Ось было не удачной идеей. Однако, заставить массив по ссылке вращаться, используя ось мне так и не удалось. Было бы любопытно поглядеть на реализацию с прикреплением оси к вращающейся плоскости :)

Massiv.rar

Не совсем понятно что должно получиться, кресты должны быть ориентированы к центру окружности или так же на Север-Юг, Запад-Восток?

У вас сделан массив осей и систем координат и массивы создаются с привязками верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понятно что должно получиться, кресты должны быть ориентированы к центру окружности или так же на Север-Юг, Запад-Восток?

Север-Юг / Запад-Восток. Первый стоит как стоит, а каждый следующий поворачивается вместе с "поворотом" массива

У вас сделан массив осей и систем координат и массивы создаются с привязками верно.

Спасибо... :).

Вопрос то был в том, что при создании "массива с привязкой" к оси не передается параметр родового массива "следовать вращению вокруг..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Север-Юг / Запад-Восток. Первый стоит как стоит, а каждый следующий поворачивается вместе с "поворотом" массива

Спасибо... :).

Вопрос то был в том, что при создании "массива с привязкой" к оси не передается параметр родового массива "следовать вращению вокруг..."

Да действительно не передаётся вращение, наверное полностью определена изначально ориентация только у системы координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, поглядите пример. Сваял для тренировок :).

Думается мне, что в этом случае, самым разумным будет применение размещения детали по оси координат (ближний к центру из массивов в примере). Использовать Ось было не удачной идеей. Однако, заставить массив по ссылке вращаться, используя ось мне так и не удалось. Было бы любопытно поглядеть на реализацию с прикреплением оси к вращающейся плоскости :)

Massiv.rar

Посмотрите PATTERN_NEW

Massiv_new.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите PATTERN_NEW

Massiv_new.rar

Формально - тут нету массива по ссылке. Тут единственный массив группы элементов. А это не тоже самое %). Можно было сделать массив без ссылки вообще не заморачиваясь со всеми этими осями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugene_B

А версия какая? В WF5 появились подвижки в этом направлении. Трейлами лучше не пользоваться, очень много если.

Creo 1.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут раскопал еще одну интересную задачу с массивами :)).

Один из способов задания массива - "точка". В качестве источников точек - внутренний или внешний эскиз.

post-31289-1327496457.jpg

В опция активна "Следовать направлению кривой".

А вот как это направление кривой контроллировать, никак не пойму. От чего зависит вообще не ясно %). Длительный следственный эксперимент ничего не дал %).

Результаты экспериментов с кривой на одной из картинок:

post-31289-1327496394_thumb.jpg

Задача - размножаемый объект повернуть в каждом углу на 90 градусов. Получается - только с диагональным. Либо диагональный + еще один. А вот что бы все сразу, никак :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве источников точек - внутренний или внешний эскиз.

Еще и элемент базовая точка.

п.к. распишите задачу нормально, что нужно получить в итоге...

Попробуйте нарисовать сплайн с точками. тогда поймете что значит ориентация по кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и элемент базовая точка.

В случае такого исполнения массива опция "следовать направлению кривой" отсутствует :)

п.к. распишите задачу нормально, что нужно получить в итоге...

Попробуйте нарисовать сплайн с точками. тогда поймете что значит ориентация по кривой.

Думал про сплай с точками. Но, насколько я понял, массив желает поиметь именно эскиз, а не сплайн.

Задача больше "исследовательская", в "боевых" условиях так заморачиваться ради четырех элементов было бы странно. Но, полезно... "Получить четыре элемента массива, развернутые так, как этого необходимо."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Получить четыре элемента массива, развернутые так, как этого необходимо."

Этого можно добиться и другими способами. Соответствующей привязкой, размерным массивом по уравнению или табличным.

Eugene_B

Во первых по слета, будет предложено возвращение к последнему возможному состоянию. Хотя конечно если не сохранялись не панацея.

Во вторых появились опции regen_backup_directory и regen_backup_using_disk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Раз тема называется всякие простые вопросы, то задам свои вопросы именно тут, если была тема с похожими вопросами то не обессудьте. Вопросы следующие:

1) Чем конкретно отличается Creo от ProEngineer? А то сколько не читаю на подобную тему везде разрозненные данные по этому вопросу. Конкретно меня интересует отличие модулей отвечающих за создание ЧПУ программ.

2) Что, по мнению тех людей кто этим занимается, лучше для создания программ для фрезерных станков с ЧПУ? Creo или CATIA?

3) Я не работал ни в 1й похожей системе. (Немного работы по созданию 3D моделей в T-flex, и создание чертежей в Автокад не в счет) Поэтому хочу узнать где можно скачать или купить учебник по крео, хотя бы базовый курс? А то везде где ищу, лежат книги по проинженеру. И получится ли вначале научиться работать с Проинженером а потом работать с Крео? Именно в направлении ЧПУ обработки.

4) Версии проинженера Wildfire 4 и 5 сильно отличаются?

5) Где можно найти хорошие курсы, желательно с практикой, по созданию и отработки программ для фрезерных станков с ЧПУ? Для обучения на тех курсах которые вы предложите, если предложите, нужны базовые знания обращения с Крео или там с 0 научат? А то где не искал везде требуют пройти вначале базовое обучение.

Вот вроде все вопросы. Просьба слишком резко и жестоко не отвечать +). Всем заранее спасибо за чёткий и информативный ответ. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Что, по мнению тех людей кто этим занимается, лучше для создания программ для фрезерных станков с ЧПУ? Creo или CATIA?

Я не работал в Catia, но чисто интуитивно мне кажется, что обработку там делать лучше, чем в Creo. Чтобы вольно себя чувствовать в обработке Creo- вам придется немало попотеть. Но зато потом- можно делать с программой все, что угодно, практически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Раз тема называется всякие простые вопросы, то задам свои вопросы именно тут, если была тема с похожими вопросами то не обессудьте. Вопросы следующие:

1) Чем конкретно отличается Creo от ProEngineer? А то сколько не читаю на подобную тему везде разрозненные данные по этому вопросу. Конкретно меня интересует отличие модулей отвечающих за создание ЧПУ программ.

2) Что, по мнению тех людей кто этим занимается, лучше для создания программ для фрезерных станков с ЧПУ? Creo или CATIA?

3) Я не работал ни в 1й похожей системе. (Немного работы по созданию 3D моделей в T-flex, и создание чертежей в Автокад не в счет) Поэтому хочу узнать где можно скачать или купить учебник по крео, хотя бы базовый курс? А то везде где ищу, лежат книги по проинженеру. И получится ли вначале научиться работать с Проинженером а потом работать с Крео? Именно в направлении ЧПУ обработки.

4) Версии проинженера Wildfire 4 и 5 сильно отличаются?

5) Где можно найти хорошие курсы, желательно с практикой, по созданию и отработки программ для фрезерных станков с ЧПУ? Для обучения на тех курсах которые вы предложите, если предложите, нужны базовые знания обращения с Крео или там с 0 научат? А то где не искал везде требуют пройти вначале базовое обучение.

Вот вроде все вопросы. Просьба слишком резко и жестоко не отвечать +). Всем заранее спасибо за чёткий и информативный ответ. :helpsmilie:

1. отличаются интерфейсом. крео - это и есть проинженер только новой версии...

2. ... не знаю занимаюсь моделированием

3. без разницы на чем учится, если работать будешь в крео, то перейти на ВФ4 или 5 сильных проблем не будет, хотя и есть не большие отличия между 4 и 5.

4. версии 4 и 5 по интерфейсу не отличаются, разница только в не больших доработках и дополнительных возможностях.

5. для работы с программой все равно нужны базовые знания... то есть сначала нужно пройти базовый курс по программе, а потом курс по мех обработки... курсы найти не проблема, главное потом самому работать с программой и заниматься обработкой... сразу после курсов специалистом не станешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. отличаются интерфейсом. крео - это и есть проинженер только новой версии...

2. ... не знаю занимаюсь моделированием

3. без разницы на чем учится, если работать будешь в крео, то перейти на ВФ4 или 5 сильных проблем не будет, хотя и есть не большие отличия между 4 и 5.

4. версии 4 и 5 по интерфейсу не отличаются, разница только в не больших доработках и дополнительных возможностях.

5. для работы с программой все равно нужны базовые знания... то есть сначала нужно пройти базовый курс по программе, а потом курс по мех обработки... курсы найти не проблема, главное потом самому работать с программой и заниматься обработкой... сразу после курсов специалистом не станешь.

По поводу 3го ответа. Я имел ввиду наоборот если на проинженере научиться верстачить а потом уже в крео полезть. Сильно сложно будет?

По поводу 4го хочу еще узнать а 2 и 3 версии тогда сильно от 4 и 5 отличаются?

По поводу 5го. Я понимаю что базовые знания по работе нужны. Я хотел узнать может кто подскажет есть ли курсы где сразу с 0 учат и до механообработки. Просто учебника конкретно по крео я нигде найти не могу даже в продаже. За этим и спрашивал про различия между крео и проинженером.

А по поводу практики с этим все в порядке там где я работаю можно будет так сказать отточить эти знания+)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам дилер предложил обучение с нуля,до обучения попробывал сам поразбираться в учебной версии Creo с туторами по Pro/Engineer,

великих результатов недостиг и только после базового курса с преподавателем чувствую себя более-менее в программе уверенно,сейчас

практикуюсь,дабы закрепить результаты обучения,после покупки буду просить начальство о каком-нибудь расширенном курсе,хотя может

это входит в пакет,незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто учебника конкретно по крео я нигде найти не могу даже в продаже. За этим и спрашивал про различия между крео и проинженером.

Если хоть немного поработать в ПроЕ, то не важно, по каким учебникам изучать функционал. У РТС функционал уже в 2000 году был впечетляющим ... , очень многое в нынешних версиях унаследовано с тех времен.

Так что не смущайтесь, работайте и учитесь :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно сложно будет?

Зависит от психических и умственных возможностей личности.

хочу еще узнать а 2 и 3 версии тогда сильно от 4 и 5 отличаются?

Что касается моделирования, то все WF практически одинаковые. Немного отличается интерфейс привязки компонентов в сборке и создания упрощенных представлений. Сильно отличается только модуль оформления чертежей в WF5 - там он просто уродский. Но функционал везде одинаковый.

курсы где сразу с 0 учат и до механообработки.

У любого официального дилера. Только это будет несколько курсов, а не один.

И вообще. Что касается версии, это определяется тем, какая версия используется там, где ты работаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что базовые знания по работе нужны. ... и до механообработки.

по п.5 загляни сюда <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38...mp;#entry354629</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 3го ответа. Я имел ввиду наоборот если на проинженере научиться верстачить а потом уже в крео полезть. Сильно сложно будет?

без разницы, тут только дело привычки, так как изменился интерфейс, а не функционал

По поводу 4го хочу еще узнать а 2 и 3 версии тогда сильно от 4 и 5 отличаются?

Больших отличий нету, могут отличаться иконки, и больше возможностей. в ВФ5 много интересного добавили, а основа заложена еще до ВФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
    • maxx2000
      @davidovka  спасибо. Это действительно не сложно, я просто в своё время отрицал что это мне когда ни будь пригодится. Немного упустил время.
×
×
  • Создать...