Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

У меня есть отсканированный рисунок, мне нужно его обвести и сделать гравировку на модели, как это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообщем если кому потребуется, фичерс style tool, далее меню styling -> trace sketch выбираем вид и в появившемся диалоговом окне выбираем рисунок настраиваем свойства если нужно (положение масштаб).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как скопировать геометрию из одного эскиза и вставить в другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как скопировать геометрию из одного эскиза и вставить в другом?

В готовом эскизе жми Сохранить, сохранишь Эскиз, а де нужно вставить жми Эскиз > Данные из файла > Файловая система ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как скопировать геометрию из одного эскиза и вставить в другом?

Зависит от того что нужно скопировать и с какой целью...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я создал тело вытягиваем... педварительно ведь мною был построен эскиз. как мне теперь зайти в эту геометрию, скопировать эскиз, продолжить поделирование- начать создавать ноый эскиз на поверхности и вставить предыдущий эскиз? а потом его доработать и вытянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, может вам нужно просто повторить контур геометрии?

Повторить непосредственно эскиз, можно если он внешний...

То есть нужна ли зависимость эскизов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контур геометрии тоже конечно можно. но тогда контур геометрии мне надо в новом эскизе повторить...=) т.е. часть геометрии повторяется, но уже на другой высоте , мне ее надо доработать а потом вытянуть.

Изменено пользователем torrent.uf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ее надо доработать а потом вытянуть.

Так а проблема в чем? Контур или цепочку тоже можно дорабатывать...

Просто если делать копию эскиза с его непосредственной доработкой, то связи с исходным не будет, кроме тех элементов что перепривяжите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того что было у меня получился первый этаж детали. теперь мне надо стрить второй этаж, но при этом геометрия повторяется, не вся. так вот я хочу прменить уже отрисованную геометрию и еще дополнить ее, а потом вытянуть. в итоге получатся два этажа. немного отличных друг от друга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и не пойму как это делается(((( получается весь эскиз скопировать, но его потом еще надо сидеть выравнивать и суметь спозиционировать точно относительно другого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выравнивать и суметь спозиционировать точно относительно другого

Это не проблема. Но нужно почитать справку по этой функции.

О повторении геометрии:

Об использовании опции Использовать кромку

Опция Использовать кромку (Use Edge) в меню Эскиз (Sketch) создаёт геометрию Эскиза с помощью выбранных типов кромок на плоскости эскиза. Система спрямляет конечные точки объекта к конечным точкам кромки. Объект, созданный с помощью Использовать кромку (Use Edge) имеет - "~" - символ закрепления.

После того, как вы создали геометрию с помощью опции Использовать кромку (Use Edge), вы можете использовать Отсечь, Разделить и Скруглить (Trim, Divide, и Fillet) в ней.

В режиме Эскиза опция Использовать кромку (Use Edge) позволяет вам выбрать существующую ось детали, чтобы создать осевую линию, которая автоматически спрямлена к оси. Опция Использовать кромку (Use Edge) особенно полезна для дублирования сплайнов и не параллельных плоскостей.

Заметьте следующие ограничения:

Круг разделён на две дуги. Вы должны выбрать каждый сегмент отдельно.

Вы не можете выбрать составную базовую кривую Использовать кромку (Use Edge). Вместо неё используйте Выбор по запросу (Query Sel), чтобы выбрать сегменты, лежащие в основе.

Кромку силуэта сплайна нельзя выбрать для операции Использовать кромку (Use Edge).

Создание геометрии По кромке

Нажмите Эскиз > Кромка > Использовать (Sketch > Edge > Use). Pro/ENGINEER открывает диалоговое окно Тип кромки (Edge Type).

Примечание: Вы также можете получить доступ к команде Использовать кромку (Use Edge) с помощью нажатия кнопки Использовать кромку (Use Edge) на панели Среда Эскиза (Sketcher).

Выберите тип кромки с помощью нажатия кнопки радио рядом с опцией. Выберите:

Одна (Single) — Создать нарисованные объекты, смещённые от отдельной кромки.

Цепочка (Chain) — Создать нарисованные объекты от цепи кромок или объектов. Если вы выбираете кривые линии, то они обе должны принадлежать одной базовой кривой. Если вы выбираете кромки, то они должны принадлежать к одной поверхности или грани. Вы можете указать две кромки на геометрии части или две односторонние кромки составной поверхности.

Дополнительно, если вы укажите два объекта, принадлежащие каркасу IGES или базовой кривой в уникально определённой плоскости, то Среда Эскиза попытается выбрать цепочку, которая связывает два объекта и расположена на этой же плоскости.

Контур (Loop) — Создать нарисованные объекты по контуру кромок или объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УООООхохо!!! вот что мне нужно было =) находка всей моей жизни.... Спасибище Руслан=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...То есть нужна ли зависимость эскизов?

А если нужна и плоскость нового эскиза не параллельна исходной, то как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копия внешнего эскиза. Но редактировать такой эскиз нельзя (Иначе связь разорвете). Но иметь переменные размеры можно.

Но это если нужен такой же эскиз.

Если повторять кромки, то новая плоскость может вообще через них не проходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копия внешнего эскиза. Но редактировать такой эскиз нельзя (Иначе связь разорвете). Но иметь переменные размеры можно...

Нужно, чтобы при изменении размеров родительского эскиза, автоматически менялись размеры в дочернем эскизе (односторонняя ассоциативность).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Если эскиз будет такой же, то не проблема. Цели то какие преследуете?

При чём здесь цели. Вы знаете SW, в котором есть Производный эскиз. Что-то подобное хотелось бы увидеть в Pro/E.

И ещё вопросик. Как сделать так, чтобы самопроизвольно не открывалось второе информационное окно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Они дураки, не знают про коррекции просто (сарказм) :) Когда @gudstartup произносит что-то типа "вы не понимаете" или "вы же понимаете" мне почему-то сразу вспоминается этот фрагмент   
    • Killerchik
      Господа, Вы все по-своему правы, как мне кажется. Виктор прав в том, что при описанном им отклонении будет невозможно сделать ось шпинделя перпендикулярной к поверхности детали, прижатой к столу, хоть убейся. Если это 3д фрезеровака - по барабану, а вот если надо расточить отверстие или обработать точную поверхность торцом фрезы (или шлифовального круга, шлифование на фрезерных ОЦ давно не что-то невероятное) - мы получаем неисправимое искажение.   Конечно, на хороших станках и физическую геометрию станины стараются делать хорошо. Но хорошо - это не отлично, а ещё её ведёт со временем, а ещё есть удары и т.п. Тут-то и приходит на помощь коррекция всех мастей. пиэс - работники Блом'а как выяснилось вручную подшлифовывают плоскости под рельсами брусками с наждачкой по результатам замеров))))) В видосе от Титанов это было.
    • gudstartup
      я вам все написал . вы же b компенсируете вот и вводите относительно наклона в заданной точке значения отклонений хоть по x и хоть по  y и ваша точка на оси сместится в пространстве. таблица компенсаций это позволяет. точки для оси b задаются от +90 0 -90 или как сами хотите 
    • Viktor2004
      Вот в моем примере надо задать смещение оси X в зависимости от Y. Но при B-90 это смещение должно быть в одну сторону, а при B+90 в другую сторону. А в промежутке между B-90---------B+90 значения смещения Х между этими крайними Значит компенсация X в зависимости от Y должна зависеть еще и от наклона оси В Ну и как будем компенсировать?
    • gudstartup
      вы понимаете что такое объемная компенсация? можно задать смещение точки вашего стола во всех плоскостях и станок это отработает переместив  на заданную величину оси х у или z  перемещая стол вы вообще не увидите больших отклонений. естественно все зависит от качества измерения и правильности ввода. лучше когда это делает специальная программа
    • Viktor2004
      хорошо. Представьте ситуацию 1. Ось В=0. двигаем индикатором по Х и Y все идеально ровно 2. Ось B=-90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в + (существенное) в сторону +X 3. Ось B=+90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в - (существенное) в сторону -X делаем вывод. стол не параллелен оси наклона Как будем компенсировать?
    • gudstartup
      если есть нормальный цикл для щупа и геометрия выравнена и соответствует кинематике то настройка = времени исполнения этого цикла. буржуи вообще этот цикл гоняют перед каждой высокоточной деталью и имеют прекрасную повторяемость точности. так надо уметь проводить измерения и иметь для этого соответствующие приборы.  вычисляется смещение оси в заданной точке и смещение осей влияющие на ее взаимную перпендикулярность. не видел там никаких формул. только недавно компенсировали ось А на пятиосевом хайдене и без формул обошлись.  согласен с тем что измерения пятиосевого продлятся дольше 
    • Viktor2004
      Я не смог. На Хенденхайне, где все компенсации очень наглядны и открыты. Трехосевой скомпенсировать можно, пятиосевой у меня не получилось. Потому что в значения компенсаций надо писать формулы, а оно позволяет писать туда только константы. А формулы оно туда писать не умеет
    • gudstartup
      тяжесть это отсутствие высокоскоростной обработки и трудоемкость. особенно если делать это с помощью индикатора и линейки станкостроители именно так и работают!
    • Guhl
      Там и прямой станок настроить непросто, а уж кривой, так хоть стреляйся 
×
×
  • Создать...