Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Что за символ

Символ ничего не изменят. Речь о том, чтобы подобные изображения на чертеже получать вообще не с модели, а просто вставляя типовую "картинку" - заранее сделанный символ. (типа как в автокаде)

 

с меня требуют КД с полным соответствием ЕСКД.

В нормальных конторах составляют "перечень отклонений от ЕСКД", который утверждается всеми, в том числе и нормоконтролем.

Оформить чертеж в Крео абсолютно по всем устаревшим нормам ЕСКД НЕВОЗМОЖНО. Есть вещи, которые нельзя настроить "по-нашему". Их не так много, но они есть. Это не смертельно. Это надо понимать. И это надо принимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В деталях ни когда нельзя было менять представление модели. Вы его можете добавить в чертеж и создать виды заново.

 

т.е. только подгрузив модель заново и указав представление? Тогда придется все удалять и заново...

По- другому никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. только подгрузив модель заново и указав представление?

загрузить не модель. а соответсвующее представление. Модель уже загружена.

И создать НОВЫЙ вид с этим представлением.

 

Тогда придется все удалять и заново...

зачем всё удалять? Только ненужное.

Вам же нравится работать с кучей представлений в модели. Получайте удовольствие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам же нравится работать с кучей представлений в модели. Получайте удовольствие!

:biggrin:  да все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо. На приведенном выше примере шов и так в какой-то мере упрощенный, иногда используются и более изощренные швы. В виде символа это как? В ЕСКД ничего подобного не встречал

 

ЕСКД допускает ссылку на стандарт  или таблицу. Стандарт может быть предприятия. Таблицу (с описание метода сварки, размерами и формой) можно и на чертеже поместить. ЕСКД не требует вырисовывать полное сечение шва.

 

Полное соответствие ЕСКД, без разрыва связей с моделью плюс обязательной дорисовки вручную, не возможно ни в одной трехмерке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с полным соответствием я конечно погорячился, но вот треугольники вместо приблизительно похожей формы чертить никто не разрешит. Стандарт предприятия это конечно хорошо, вот только никто у нас эти заниматься не будет, да и если производство отдадут куда-либо в другое место из-за всего этого будет много проблем.

В общем спасибо, буду дальше вырисовывать все вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какие треугольники речь? Никто не говорил ни про какие треугольники. Сами себе что-то выдумываете, потом сами же и разочаровываетесь.

Вы, наверное, так и не поняли о чем Вам говорили аж три человека. Даже с картинками. Бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант работы с нестандартными символами сварки.

Создать палитру символов для чертежа.

 

post-1854-0-52146700-1466761262_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант работы с нестандартными символами сварки.

Создать палитру символов для чертежа.

Симпатичная палитра по сварке... Не поделитесь? :smile:

Какой у вас ПроЕ версии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сразу не понял, уж извините.

Такой вариант в принципе имеет место быть, но все равно иногда придется действовать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Хотел бы проконсультироваться по глобальному вопросу - как можно поддержать ассоциативную связь между конструкторскими и технологическими данными?

 

Конструктор – Технолог ЧПУ

Проблема в следующем:

а) Конструктор при проектировании использует в модели копии геометрии со скелетонов, следовательно операции, основанные на копии геометрии, не содержат управляющих размеров

б) При проектировании конструктор использует привязки и размеры, которые позволяют легко изменять модель, а в КД устанавливаются размеры с допусками которые необходимо обеспечить при изготовлении и для контроля, но они часто являются неуправляемыми.

в) Технолог наследует модель и хочет перевести размеры в середину допуска. Есть команда (границы размера), но она не работает на моделях, так как:

- Невозможно изменить размеры операций, которые базируются на внешних привязках (пункт а),

- Размеры, определяющие геометрию не содержат допусков, а размеры с допусками являются неуправляемыми (пункт б)

 

Из известных мне решений преодолеть данное противоречие:

1) С помощью гибкого моделирования задавать смещения поверхностей для перевода их в середину допуска – очень трудоемко и не всегда возможно, как мне кажется

2) Задавать смещение инструмента (коррекция) прямо в обработке (склоняюсь к этому варианту)

 

Однако технолог говорит, что легче заново построить модель по КД со всеми допусками нежели наследовать конструкторскую модель и потом производить ЧПУ обработку.

Мне кажется это не совсем логичным!

 

Есть ведь вариант ЧПУ обработки данных полученных со стороны, например в STEP или IGES – как тут быть, всё время заново строить модели по КД?

 

Конструктор – Технолог по литью – Технолог ЧПУ

Весь процесс видится в таком варианте

Разрабатывается каркасная геометрия на сборку (!важно - в этом примере моделируется только необходимые для детали поверхности! Это для исключения вопросов, что можно было вместо копии геометрии использовать наследование)

post-17553-0-40617600-1467004953.png

 

Часть каркасной геометрии копируется в модель детали заготовки конструкторских форм, добавляются элементы основных форм

post-17553-0-89608900-1467004956.png

 

Чтобы не создавать снова копии геометрии деталь копируется, наследуется деталь заготовка конструкторских форм

post-17553-0-65108700-1467004960.png

 

Добавляются необходимые операции, необходимо базироваться на копии геометрии (Лучше использовать копии геометрии на уровне детали, ан е на уровне наследия, чтобы наследование можно было быстро заменить)

post-17553-0-37542500-1467004964.png

 

Оформляется чертеж

post-17553-0-32775300-1467005759.png

 

Литейщик наследует модель детали заготовки конструкторских форм и добавляет литейные уклоны, и необходимые формы

post-17553-0-52622100-1467004973.png

 

Создает сборку, создаёт каркасную модель, куда наследует конструкторскую модель

post-17553-0-91434200-1467004976.png

 

В сборку добавляет модель литейной заготовки

post-17553-0-10704500-1467004986.png

 

Оформляет чертеж со сборки, каркасные модели делаются тонкими линиями

post-17553-0-24820600-1467005763.png

 

Теперь конструктору необходимо наследовать модель литейной заготовки и перепривязать операции

Подавляем первое наследование

post-17553-0-90285400-1467004992.png

 

Добавляем второе наследование

post-17553-0-87224200-1467004996.png

 

Удаляем добавочный материалы отверждением или другими операциями

post-17553-0-86773100-1467005001.png

 

Восстанавливаем привязки операций в модели и удаляем предыдущее наследование

post-17553-0-57189200-1467005008.png

 

Корректируем КД, так как потеряны исходные привязки

post-17553-0-87052200-1467005769.png

 

Если предусматривается изменение конструкции, то необходимо внести изменения в конструкторскую модель заготовки форм

post-17553-0-89633800-1467005016.png

 

После этого технолог по литью обновить свою модель, добавит необходимые операции

post-17553-0-23400100-1467005023.png

 

Конструктор обновит свою модель

post-17553-0-23640900-1467005029.png

 

Конструктор обновляет КД

post-17553-0-13338900-1467005774.png

 

Технолог обновляет сборку

Теперь детали становятся идентичными

post-17553-0-88029800-1467005039.png

 

Обновляет КД

post-17553-0-91110500-1467005778.png

 

Технолог ЧПУ должен создавать сборку

Куда в качестве детали заготовки включить литейную деталь и итоговую деталь конструктора

post-17553-0-83483000-1467005049.png

 

Прикладываю архив со всеми основными стадиями, можно поглядеть.

top_down.zip

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все слишком мудрено и много лишнего. 

И в рамках полного цикла конструктор не должен исходить из принципа Моя хата с краю. И по максимуму проставлять размеры с допусками, как на чертеже (это же и ему полезно). Да и увязывать детали можно не только копией геометрии.

 

На мой взгляд рисунки 2, 3, 7, 8, 10-14 лишние, и последующие соответственно тоже. 

Считаю, если конструктор не хочет добавлять уклоны (несущественные), то и не нужно делать полное соответствие конструкторской модели и литейной. Литейная заготовка и заготовка для ЧПУ разные наследования одной и той же конструкторской модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все слишком мудрено и много лишнего. 

И в рамках полного цикла конструктор не должен исходить из принципа Моя хата с краю. И по максимуму проставлять размеры с допусками, как на чертеже (это же и ему полезно). Да и увязывать детали можно не только копией геометрии.

 

На мой взгляд рисунки 2, 3, 7, 8, 10-14 лишние, и последующие соответственно тоже. 

Считаю, если конструктор не хочет добавлять уклоны (несущественные), то и не нужно делать полное соответствие конструкторской модели и литейной. Литейная заготовка и заготовка для ЧПУ разные наследования одной и той же конструкторской модели.

Я тоже так считаю, вот и интересуюсь как же можно по нормальному сделать-то?

 

Как раз везде и вижу, что процесс сейчас организован по принципу "Моя хата с краю":

1) Инженер-конструктор делает 3D модель и оформляет КД;

2) Технолог по литью не наследует конструкторскую модель, а по КД заново моделирует деталь;

3) Технолог ЧПУ повторяет всё по новой - берёт КД от технолога по литью и восстанавливает модель заготовки, далее берет КД от конструктора и из литейной детали удаляет материал, в соответствии с КД от конструктора.

То есть получается разрыв связи на 3 этапах.

 

Где именно я должен проставлять размеры с допусками как на чертеже?

1) Сразу в скелетоне?

2) Моделировать деталь без использования копий геометрии и задавать размерную схему как на чертеже?

 

Из своей практики могу сказать, что вести построения в модели в соответствии с размерной схемой в КД не представляется возможным.

Часто управляющими размерами являются те размеры, которые определяются на самой ранней стадии проектирования и определяют основные формы, характеризующие геометрию изделия, а в деталях проставляются размеры которые необходимо контролировать и измерять.

 

Часто бывает так, что в процессе согласования с технологом принимается решение изменить привязки размеров и производить базировку от других поверхностей.

От того, что мне нужно размер поставить с другими привязками, я не буду в модели менять геометрию, я просто поправлю аннотацию (укажу новые привязки) или, если не используются модельные размеры, изменю привязку размеров в КД.

 

Инженер-конструктор не знает особенностей литейного производства и, следовательно, не сможет определить корректные литейные уклоны, припуски на угар и так далее. Так же проверяется проливаемость металла и производится корректировка форм литейной детали, чего инженер конструктор знать не может.

В приведенном примере совсем несложная деталь, тут может и не имеет смысла особо "заморачиваться", но у нас имеются большие и сложные корпусные детали, где литейные элементы имеют сложную геометрию, которую конструктор не в состоянии проработать на начальном этапе.

Если конструкторская модель не содержит геометрии литейной детали, то у него некорректно считается масса

Если технолог ЧПУ производит обработку по такой конструкторской модели, то у него могут произойти проблемы на станке при обработке реальных деталей.

 

Какие ещё способы увязывать детали вы можете посоветовать?

Знаю компоновку (lyaout), копия геометрии, объединение наследование

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из своей практики могу сказать, что вести построения в модели в соответствии с размерной схемой в КД не представляется возможным.
 Смотря какие детали. Большинство я именно так и делаю. И только для стыковки литейных использую копию геометрии, когда формы не прямоугольные. При проектировании литейных деталей всегда продумываю как она будет проливаться и разниматься.

Иначе потом придется переделывать или форма будет стоить как космолет... Некоторые уклоны тоже делаю сразу, влияющие на сборку и функционирование.

 

Часто управляющими размерами являются те размеры, которые определяются на самой ранней стадии проектирования и определяют основные формы

С одной стороны когда размеры модели и чертежа разные, это проще на этапе моделирования, хоть и это и двойная работа.

И в таком случае теряют всякий смысл функции перестроения в середину поля допуска. Функции пределов размеров и проверка деталей на стыковку и зазоры при минимальных максимальных допусках, а также расчет размерных цепочек. Также копирование геометрии (те же UDf) с размерами и допусками, тоже теряют часть своих достоинств.

Да и слетают чертежные размеры чаще...

Часто бывает так, что в процессе согласования с технологом принимается решение изменить привязки размеров и производить базировку от других поверхностей.

Что мешает изменить привязки конструктору в модели? В пределах эскиза это вообще не проблема, как и размер элемента переставить. При этом на чертеже ничего делать не нужно, там все автоматом поменяется.

 

Конструктор и технолог должны работать совместно. Корректировка формы технологом, без участия конструктора чревата.

 

В приведенном примере совсем несложная деталь, тут может и не имеет смысла особо "заморачиваться", но у нас имеются большие и сложные корпусные детали, где литейные элементы имеют сложную геометрию, которую конструктор не в состоянии проработать на начальном этапе. Если конструкторская модель не содержит геометрии литейной детали, то у него некорректно считается масса
... Сложный вопрос. Масса, если основные уклоны внесены изначально, не так уж и будет отличаться.

Можно и конструктора попросить добавить необходимое. То есть конструкторская модель всегда главная.

 

Есть конечно вариант идеологически не совсем верный. Это когда конструктор сразу создает литейную заготовку, а потом через наследование уже добавляет механические операции. Литейщик добавляет нужные уклоны в модель заготовки, а форму уже делает через наследование ее.

А ЧПУ обработка идет сразу конструкторской модели через наследование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При проектировании литейных деталей всегда продумываю как она будет проливаться и разниматься. Иначе потом придется переделывать или форма будет стоить как космолет... Некоторые уклоны тоже делаю сразу, влияющие на сборку и функционирование.

 

Конструктора не всегда обладают знаниями специфики литейной технологии и не могут корректно определить добавочную геометрию. Литейщики находятся в другой организации в рамках одной группы компаний.

 

С одной стороны когда размеры модели и чертежа разные, это проще на этапе моделирования, хоть и это и двойная работа. И в таком случае теряют всякий смысл функции перестроения в середину поля допуска. Функции пределов размеров и проверка деталей на стыковку и зазоры при минимальных максимальных допусках, а также расчет размерных цепочек. Также копирование геометрии (те же UDf) с размерами и допусками, тоже теряют часть своих достоинств. Да и слетают чертежные размеры чаще...

 

У меня тоже пока нет понимания как должно функционировать перестроение в середину поля допуска?

Чтобы оно корректно работало необходимо, чтобы все детали били разработаны без использования копий геометрии,

В режиме сборки компоненты должны привязываться друг к другу с размерами и допусками, как на КД.

В этом случае получаем функционал КОМПАСа.

Удаляем первую деталь и вся сборка разрушается, потому что у каждого компонента будет сотни зависимостей.

 

Что мешает изменить привязки конструктору в модели? В пределах эскиза это вообще не проблема, как и размер элемента переставить. При этом на чертеже ничего делать не нужно, там все автоматом поменяется.
 

 

У меня было масса деталей, геометрию которых в 90% определяла мастер геометрия, то есть там почти все операции построения были зависимые.

Таким образом при добавлении детали в КД с неё нельзя было высвечивать ни одного размера, может только отверстия, которые были построены в этой самой детали.

Тогда я заходил в модель и создавал аннотационные состояния и расставлял необходимые аннотации размеров с допусками.

В КД высвечивал уже данные размеры из аннотаций.

 

На больших сборках не всегда удавалось создавать аннотационные состояния - не очень удобно работать с ними, если всё равно есть КД.

Поэтому размеры проставлялись в КД с привязкой к твердотельной геометрии модели.

 

 

Конструктор и технолог должны работать совместно. Корректировка формы технологом, без участия конструктора чревата.

 

Я это прекрасно понимаю, поэтому и хочу как-то методологически это понять и организовать.

 

Есть конечно вариант идеологически не совсем верный. Это когда конструктор сразу создает литейную заготовку, а потом через наследование уже добавляет механические операции. Литейщик добавляет нужные уклоны в модель заготовки, а форму уже делает через наследование ее. А ЧПУ обработка идет сразу конструкторской модели через наследование.

 

 

Проблема в оформлении КД так же присутствует, что у инженера-конструктора, что у технолога литейщика.

Конструктор должен оформить КД на деталь, которая получается механической обработкой литейной заготовки.

Итоговую форму литейной заготовки он не знает, поэтому он моделирует основные формы будущей детали, там где нужно удаляет материал и оформляет КД, в технических требованиях указывает что литейные особенности не изображаются.

 

Чтобы оформить КД на итоговую литейную деталь инженер-технолог, должен тонкими линиями изобразить геометрию конструкторской детали, значит к этому моменту должен быть оформлен чертеж у конструктора, а он по хорошему должен быть завязан на форму литейной детали, таким образом получается циклическая ссылка.

 

Поэтому мне кажется тут можно сделать следующее:

1) Конструктор разрабатывает изделие, начиная с мастер геометрии и управляющих сборок, определяет положения основных элементов

2) Разрабатывает детали основных конструкторских форм (1.prt), основную форму строит на основе копии геометрии

2) Собирает сборку изделия с наполнением различных деталей и подсборок - базирование желательно выполнять по мастер геометрии.

К геометрии деталей основных конструкторских форм не привязываться

3) На деталь (1.prt) КД не оформляет

4) Литейщик наследует деталь 1.prt и добавляет необходимые литейные элементы получаем модель 2.prt и оформляет чертеж 2.drw

5) Конструктор создает деталь 3.prt куда наследует деталь 2.prt и уже с привязкой к копиям геометрии, определяющей положения критически важных элементов, производит удаление материала и оформляет чертеж 3.drw

6) Технолог ЧПУ создает сборку обработки на основе моделей 3.prt и 2.prt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тобы оно корректно работало необходимо, чтобы все детали били разработаны без использования копий геометрии, В режиме сборки компоненты должны привязываться друг к другу с размерами и допусками, как на КД. В этом случае получаем функционал КОМПАСа.

По моему мнению, копию геометрии нужно использовать для важного и стыковки сложных форм, для всего остального это избыточно.

 

Скелетоны и компоновки это базовые размеры и параметры, ключевые базовые элементы и разделяющие(емые) поверхности.. Не думаю, что туда стоит включать такие поверхности как в примере.

 

Функционал компаса в любом случае перекрывается. Просто я считаю не верным загонять геометрию деталей в скелетоны.

 

 

 

Проблема в оформлении КД так же присутствует, что у инженера-конструктора, что у технолога литейщика.

 

Не вижу я тут особой проблемы. Конструктор оформляет один чертеж, как литейную деталь, или второй вариант как обработку заготовки.

 

Технолог либо делает наследование конструкторской детали, подавляя механические элементы и добавляя свои.

Либо он работает с моделью заготовки, которую до этого создал конструктор.

 

Для ЧПУ используется конструкторская деталь, где в качестве заготовки выступает отливка полученная на первом этапе.

 

п.с. Некоторые изменения с точки зрения литейщика лучше выполнять в конструкторской модели. Это бывает проще и проверить как это влияет тоже проще.

 

 

 

Чтобы оформить КД на итоговую литейную деталь инженер-технолог, должен тонкими линиями изобразить геометрию конструкторской детали, значит к этому моменту должен быть оформлен чертеж у конструктора

 

 

Так ли уж важно отображать контур конструкторской детали, тем более что у вас он в итоге не совпадает?

Это же не обязательное требование...

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется странным расхождение деталей конструктора и технолога ЧПУ. 

Конструктор спроектировал деталь, далее (если решено делать заготовки литьем) литейщик наследует, добавляя свои технологические операции (уклоны, радиусы и т.д.), а технолог должен взять оригинал от конструктора и "заготовку" (модель отливки) от литейщика, и уже смотреть что и как обрабатывать. 

А вот если на какие-то поверхности допускается уклон, то это должен конструктор вносить (пусть и по договоренности с литейщиком), а уж никак не литейщик.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа, кто-нибудь пользуется инструментом "Внешнее облегчение"? Мы используем его для создания обстановки в сборке. Для корректного отображения на чертежах создаем его твердым телом в файле скелетона (для избежания учета лишней массы и лишних позиций). Однако при работе с действительно большими сборками любое действие с Внешним облегчением занимает невероятное количество времени. Причем это проявляется и при работе с чертежом (при случайном выборе кромки облегчения). Если какой-либо способ избежать этой проблемы? Подобный вопрос поднимался и в этой теме, быть может есть еще какое-либо решение?

 

Про создание несвязанных компонентов через "сохранить как" знаю, но для больших сборок не всегда получается создать корректоре облегчение, и опять же это занимает жуткое количество времени. Внешнее облегчение же, помимо его связи с родовыми моделями, всегда создается корректно. 

Есть еще способ по созданию установочной сборки...тоесть для создания чертежа собирается такая же сборка, с добавлением к имени UST, и включением в нее компонентов характеризующих обстановку, с присвоением им на чертеже тонких линий. Но это трудоемко, не поддерживает изменений основной сборки использующейся для обстановки и вообще как то неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа, кто-нибудь пользуется инструментом "Внешнее облегчение"? Мы используем его для создания обстановки в сборке. Для корректного отображения на чертежах создаем его твердым телом в файле скелетона (для избежания учета лишней массы и лишних позиций). Однако при работе с действительно большими сборками любое действие с Внешним облегчением занимает невероятное количество времени. Причем это проявляется и при работе с чертежом (при случайном выборе кромки облегчения). Если какой-либо способ избежать этой проблемы? Подобный вопрос поднимался и в этой теме, быть может есть еще какое-либо решение?

 

Про создание несвязанных компонентов через "сохранить как" знаю, но для больших сборок не всегда получается создать корректоре облегчение, и опять же это занимает жуткое количество времени. Внешнее облегчение же, помимо его связи с родовыми моделями, всегда создается корректно. 

Есть еще способ по созданию установочной сборки...тоесть для создания чертежа собирается такая же сборка, с добавлением к имени UST, и включением в нее компонентов характеризующих обстановку, с присвоением им на чертеже тонких линий. Но это трудоемко, не поддерживает изменений основной сборки использующейся для обстановки и вообще как то неправильно.

Вариант 1 -Использовать сборки с внешним упрощением, тут не создаются оболочкси с обстановками, однако можно включить в сборку любые элементы для осбтановки

Минус такого способа сборка с чертежом не копируется автоматический без Windchill

Вариант 2 - по максимуму упрощать модели обстановки - что не нужно не включать во внешнее облегчение, там не нужны все подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedorly
      В некоторых случаях, было бы удобно, вынести правило ilogic на панель инструментов. Таким образом, правило было бы всегда по рукой и позволило бы настроить Инвентор "под себя".   Вашему вниманию, представляется видео-демонстрация с решением этого вопроса  
    • gudstartup
      нет никаких отличий от сименса. все сомнения порождены неправильно записаной на бересте информацией от инженеров которые исказили инструкции  сименса и заблудились в 3-х фазах как в трех соснах настройка  удалась главное вращать двигатель в правильном направлении а именно по часовой стрелке глядя со стороны датчика. если вращать в другую сторону то метка показывает смещение хотя возможно это связано с работой синхронизации нашего осциллографа. смещение порядка 10-15 градусов. я только не понял одного зачем системе синхронизации положения ротора еще и z1 track то есть синус и косинус на один оборот вала и почему недостаточно нуль метки хотя вся регулировка проходит при помощи нее....
    • BSV1
      Для гаражных дел хватит карандаша, листа бумаги и пространственного воображения. 
    • Artas28
      При использовании отражения, строится новая траектория. Но она почему то отличается от оригинальной.  Другие подводы-отводы. По возможности использую развернуть на 180градусов, но она не всегда применима. Вдруг ещё какие нибудь инструменты есть. что бы направление поменять.
    • gudstartup
      @Alescaput82 Вы то привод заменить хотите то уже  ЧПУ, работайте а вы спокойно пока не сломается чего заранее то волноваться. ЧПУ вообще ломается редко или вы хотите быть готовым ко всему? чпу у вас довольно старое что есть признаки того что оно уже скоро сломается.? экран плохо виден или карта плохо читается какие вообще симптомы? перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить и при заказе предоставьте информацию из даташита поставщику  
    • Viktor2004
      Много нюансов. Версии, опции, файлы производителя станка и прочее Проще доктору рассказать как клиенту аппендицит удалить самостоятельно. Лучше вызывайте специалистов
    • Alescaput82
      Добрый день. Может кто-то сталкивался или просто знает, что, если из строя выйдет ЧПУ (Fanuc , обрабатывающий центр, фото прилагаю) могу я её поменять на такую же, если да, то что мне нужно будет в неё загрузить, что предварительно скачать с рабочей на данный момент ЧПУ. В каком виде новая чпу  вообще приходёт, есть там меню, в которое можно зайти при загрузке для установки программы и backupов?  https://disk.yandex.ru/d/AMSNWDgBAWNCLg
    • TVM
      В SW16 если глюк таблица словила, то не помогает.  
    • maxx2000
    • Alescaput82
×
×
  • Создать...