Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Дарю, не жалко WF5.

Правда не совсем такая как вам нужна, дальше сами уж как-нибудь.

pdf на prt поменять не забудьте только.

prugina_s_ushkami.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста, как вывести в таблицу спецификации количество множественного компонента (bulk item)? Нужно ввести количество краски или клея допустим в спецификацию сборки, создал bulk, вопрос - что прописать в регионе таблицы "Единицы измерения" и "Количество" чтобы цеплял единицу измерения bulk (единицу измерения, заданную для параметра PARAMETER_1 в таблице параметров) и количество, если bulk является измерением длины или площади.

 

Спасибо.

post-17334-0-55980600-1442408090_thumb.png

Изменено пользователем alexantey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно использовать параметр компонента для количества.

В уравнениях региона прописываешь условие: если параметр компонента равен пустой строке, то берем количество которое считает сам прое.

если он не равен "", то выводим содержимое хранящееся в этом параметре компонента. Можно вывести любое строковое содержимое и не только для булок.

post-26163-0-92118800-1442468044_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Информационных компонентов есть специальный параметр (который нужно создать в компоненте):

BOM_REPORT_QUANTITY

 

 

Параметры для информационного элемента могут быть предопределены в соответствующей информационной модели. Информационная модель - это подтип детали и обозначается как файл .prt. Вы можете управлять (добавлять, удалять и изменять) информационными параметрами и уравнениями на уровне детали. Кроме того, Вы можете создавать экземпляры таблицы семейства информационной модели.

При добавлении информационных элементов в сборку параметры и уравнения на уровне детали ассоциативно копируются на уровень информационного компонента. При выборе Пользовательский ввод (User Input) вы можете определить различные значения параметров для каждого информационного компонента в любой сборке. Параметры множественных объектов можно суммировать, используя Сумма параметров (Parameter Sum). Представление информационного параметра в ведомости материалов управляется параметром BOM_REPORT_QUANTITY.

Что касается вывода единиц. То параметр региона выводи в не пригодном виде (кроме простых записей, без всяких степеней).

Тут выходов несколько, или вводить собственный параметр для примечания, или использовать уравнения региона для корректировки вывода.

Но самый простой способ, назначить на колонку для материалов Комментарий, для ручного добавления нужных записей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Применил BOM_REPORT_QUANTITY и дополнительный сроковый параметр для едениц измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно вопрос - если в сборке вставлено несколько компонентов (не bulk) типа уплотнителя, несколько отрезков разной длины, а нужно в таблицу вывести параметр "суммарная длина уплотнителя" - возможно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нужно в таблицу вывести параметр "суммарная длина уплотнителя" - возможно ли?

Возможно. Через ту же булку. Только надо определить что должно суммироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммировать нужно длины кромок. Получается, что нужно создать булку, дать ей пересчитать и сложить нужные длины, хорошо. Как в таблице отобразить? Получается что реальные компоненты нужно будет выключить, а булку обозвать как нужный компонент и вывести в таблицу? Алгоритм разверните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается что реальные компоненты нужно будет выключить, а булку обозвать как нужный компонент и вывести в таблицу?

Зависит от того, что должно быть в таблице. Если только одна строчка с общей длиной, то так.

В компонентах изменить значение параметра, по которому идёт сортировка в таблицу. А в булке этому параметру задать нужное значение.

Исключить из таблицы можно по-другому. Добавить фильтр, который отсекает детали по имени файла, например. Это если в детали менять значение параметра нежелательно или невозможно (например, деталь заимствована или вообще не уникальна для данной сборки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такой изврат с булками, все равно все вручную вводите , так введите сразу суммарное количество для каждого материала допустим.

Если по вашей логике рассуждать, если у меня в шкафу 1000 проводов одной марки и разной длинны, я должен буду создать 1000 булок, потом еще создавать какую-то булку, где это хозяйство суммируется.

Не проще ли взять калькулятор и  просуммировать, потом заполнить данные.

От большого количества булок только тормоза почему-то дикие начинаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я должен буду создать 1000 булок, потом еще создавать какую-то булку, где это хозяйство суммируется.

 

Зачем создавать тысячу инфо-объектов? Суммируются параметры уже существующих элементов, причем можно выбрать какие конкретно. Думаю что если моделировать материалы, то ни что не мешает в них иметь параметр отвечающий за расход.

 

Можно также сделать в сборке несколько измерений и просуммировать...

 

Что касается проводов, до зачем их считать на калькуляторе? Если вы их развели, то в катушке будет общая длина которая пошла на конкретный провод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.

 

Изучаю PTC.

От рисования электро-схем в  Schematics, плавно перешел к  моделированию 3d  жгутов  в  Parametric.

Будьте добры, поделитесь файлами шаблонов для Creo Parametric  3.0 :

1)    mmkg_asm_desing  - шаблон сборки (мм, кг, градусы);

2)    mmkg_asm_solid –шаблон модели (мм, кг, градусы).

 

Возможный путь: C:\Program Files\PTC\Creo 3.0\M040\Common Files\templates

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблоны нужно создавать свои, под свои нужды. Сохранять их в папку с настройками и прописать к ним путь в настройках. Имена файлов не обязательно такие же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. Изучаю Pro Engineer (стоит Wildfire 5), возникли два вопроса:

1) Стоит задача построить трубу. Траектория задана несколькими эскизами в разных плоскостях (в одной детали с применением массива эскизов). Какой операцией и каким образом можно получить трубу по данной траектории? На данный момент применяю "Протянуть выступ", но выбирать каждый элемент каждого отрезка - это не выход. Есть ли какие возможности для ускорения процесса и выбора только лишь эскизов? Обидно, что такая возможность есть в более низких САПРах, а здесь найти не могу. Протягивание переменного сечения было бы выходом, но создавать для каждого эскиза свою операцию - дико. Не верится, что нет такого. Модуль для трубопровода не стоит, необходимо делать стандартными средствами.

2) Где можно найти список предопределенных переменных и функций для Pro/E, а также правила применения (например, чем отличается ptc_material_name:0 от ptc_material_name:d)? Пытаюсь создать свои шаблоны деталей и чертежей, но нюансы выплывают...

Изменено пользователем mactepnew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обидно, что такая возможность есть в более низких САПРах, а здесь найти не могу.

 

Нужно начать с того что забыть как вы работали в других САПР и не пытаться решить проблему в лоб. А начать с изучения основ работы. Нюансы работы в любой программе могут приводить к разным путям достижения цели.

 

 

 

но выбирать каждый элемент каждого отрезка - это не выход

Если вы не заметили то там кроме выбора Один за одним, есть и другие варианты...

 

 

 

но создавать для каждого эскиза свою операцию - дико.

 

Тоже самое как и сказал в начале. Изучите способы выбора элементов, да и вкладка подробности есть в операции.

 

http://cccp3d.ru/topic/28196-perekhod-s-solidworks-na-proengineer/?p=259978все это есть в справке...

ptc_material_name:0 от ptc_material_name:d)?

 

ptc_material_name:d  - не имеет смысла, у чертежа не может быть такого параметра. d - означает параметр чертежа.

 

что касается :# то это системный идентификатор модели загруженный в чертеж. Добавляется автоматически при добавлении параметра в запись (для текущей модели чертежа).

 

п.с. Для таблиц основных надписей, применяется Области повтора с использованием его параметров, примеры форматок есть на форумах.

Применение в шаблонах и форматках записей с :# ни к чему хорошему не приведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, если вас под аватаркой написано VIP, а у спрашивающего человека Новичок, это не значит, что надо считать его за дебила. Я не первый год работаю в САПРах и решаю проблемы разными путями. В том числе по данному Wildfire прошел курс обучения со всеми основами.

Я спрашиваю как раз про нюанс построения трубы. Если вы не заметили, я пробовал еще и операцию "протянуть переменное сечение". Это может означать, что я не один путь пробую. Скажу так пробовал все операции, хотя бы отдаленно напоминающие нужное. И все опции в каждой из них. В том числе и выбор траекторий. Прекрасно понимаю, что речь идет об опции "цепь кривых". Но прежде чем обвинять других в невежестве, попробуйте понять человека. Ибо не выбирает он у меня больше одного эскиза. Все они завязаны друг на друга, начало одного совпадает с концом другого, всё касательное.

Я могу видео записать своих действий, может тогда покажете, в каком месте я не ту кнопку нажал. 

 

 

А насчет шаблонов - я за основу взял корпоративные форматки и шаблоны, поэтому не разрабатываю с нуля, а всего лишь подстраиваю. Они  нас внутренние, не ГОСТовские, а .d и .0 я нашел именно там. Само собой, они не работали - вот я и хочу это исправить. Вопрос только какую литературу взять по языку Pro/E

Изменено пользователем mactepnew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, если вас под аватаркой написано VIP, а у спрашивающего человека Новичок,

На это кроме тебя никто внимания не обращает.

считать его за дебила

Это ты сам себе диагноз поставил. Вероятно, на то есть причина.

прошел курс обучения со всеми основами

Видать, не со ВСЕМИ.

я пробовал еще и операцию "протянуть переменное сечение"

Труба должна иметь переменное сечение? Если постоянное, то зачем пробовать ненужную команду?

я за основу взял корпоративные форматки и шаблоны, поэтому не разрабатываю с нуля, а всего лишь подстраиваю

Негоже лезть в корпоративный стандарт, тем более менять менять его самовольно. Для этого должен быть специально обученный человек, наделённый специальными правами. Если каждый начнёт править шаблоны по своему личному усмотрению, ничего хорошего не получится. Это уже будут не шаблоны, а фигня.

 

попробуйте понять человека

Вот и ты и попробуй понять, что тебе советуют:

вкладка подробности есть в операции

Поясняю.

Выбираешь первый эскиз (или линию).

Нажимаешь эту кнопочку "Подробности".

Выбираешь "По правилу" и "Касательные"

Получаешь всю цепочку касательных кривых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты сам себе диагноз поставил. Вероятно, на то есть причина.

Считаете нормальным оскорблять?

 

Видать, не со ВСЕМИ.

С какими тогда я не ознакомился, уважаемый гуру не подскажет?

 

Труба должна иметь переменное сечение? Если постоянное, то зачем пробовать ненужную команду?

Во-первых как уже выше было сказано, пробовать надо разные пути. Во-вторых эта команда работает лучше, чем морально устаревшее (в WF 5) Протянуть Выступ.

 

Негоже лезть в корпоративный стандарт, тем более менять менять его самовольно.

Речь не об измене стандарта, а о доработке шаблона с неработающим параметром. Да и вообще, я по-моему спрашивал не о том, гоже или негоже менять стандарт. На это есть другие места. Я прошу совета о том, какую литературу использовать. 

 

Вот и ты и попробуй понять, что тебе советуют: Ruslan сказал(а) 24 Сен 2015 - 10:58: вкладка подробности есть в операции

Вы читали мое сообщение?  

 

 И все опции в каждой из них. В том числе и выбор траекторий. Прекрасно понимаю, что речь идет об опции "цепь кривых" 

Если это не так опция, то укажите мне, пожалуйста, ту, на которую нужно было обратить внимание. Даже несмотря на то, что я пытался использовать все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых как уже выше было сказано, пробовать надо разные пути. Во-вторых эта команда работает лучше, чем морально устаревшее (в WF 5) Протянуть Выступ.

и то и то было аш в 2001 морально устаревшем :biggrin: 

 если у трубы сечение не меняется, то просто протянуть выступ и выбрать с контром набор кривых. Только конец/начало должны совпадать.

 

Речь не об измене стандарта, а о доработке шаблона с неработающим параметром.

Параметр он либо есть, либо его нет, сам он не работает никогда. вообще. все операции с параметрами происходят в уравнениях... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@mactepnew, если ты перестанешь считать себя жертвой и просто прочитаешь что тебе советуют, ты, возможно, найдёшь ответ. А, возможно, и не найдёшь.

Если же ты будешь продолжать пытаться всем что-то доказать, то продолжай... Только не мне. Мне это не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...