Перейти к публикации

Hdd Bad Secrtor


ssv22

Рекомендованные сообщения

После скачка напряжения в сети, полетел "пилот" (видимо кондер в нем пробило), когда напрямую в сеть

включил комп - он начал сбоить, но работает, доступ есть к HDD, правда некоторое время этот HDD не хотел работать

в горизонтальном положении - только на боку!

Сейчас более менее все работает, но беспокойство осталось

Стандартные средства диагностики HDD результатов не дали: ни ошибок, ничего такого.

Нашел прогу Partition TableDoctor 3_1_.5. В ней есть тест поверхности и он мне выдал 2-е ошибки :

"Date:2007-12-25

Time:14:18:7

Drive:2

Sector Range :32772663 to 176136659

#######################################

Failed to verify sector 36366468.

Failed to verify sector 54908001.

Error Count:2"

Chdkdsk их не видит и не лечит, форматирование не помогает :-(

Кто что посоветует? Как бы их вылечить или пометить, чтобы к ним не было обращения при операциях r/w HDD?

Вообще-то советуют "Acronis Recovery Expert", но сейчас скачать нет возможности.

У меня есть какой-то старый Acronis, там есть средство измененя размеров разделов HDD.

И вот такой вопрос:

hdd у меня разбит на три раздела, если я изменяю размер одного из них, что будет с другими разделами?

Вообще кто пробовал это?

Короче, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто что посоветует?

Если информация важная на винте, то

Идти в магазин.

Купить винт + бесперебойник. Ремонтные винты долго не живут.

И вот такой вопрос:

hdd у меня разбит на три раздела, если я изменяю размер одного из них, что будет с другими разделами?

Если в разделе есть свободное место, то раздел можно уменьшить. За счет освободившегося места увеличить другой раздел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен новый винт

Если он начал сыпаться то процесс этот не остановить

По поводу переразметки -

у винчестеров есть резерв который используется автоматически для

замены дефектных секторов - она не имеет особого смысла

и если инженерный резерв исчерпался то винту жить осталось очень мало

На срок жизни винта как я читал в инете очень влияет блок питания

Скачки напряжения которые возникают при изменении режима энергопотребления элементов

компютера быстро убивают винт и вместо 18-20лет он служит 3-5

Я например давно купил себе блок питания на 500Вт - предыдущий начал слегка на корпус пробивать

с винтами пока все в порядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать: советов типа "идти в магазин" или "покупать новый HDD" не нужно давать,

это я и сам ПРЕКРАСНО понимаю - просто тему забиваете пустыми ответами - зачем это????

Кому не лень(а может и лень) ответы прошу - по-существу...

Есть HDD, есть BAD Sector, вопрос конкретный:

как вылечить или исключить.

Прошу и конкретный ответ.

Не надо напрягаться на счет хода в магазин и тд. и тп. - это уж моя забота(раз не решил, значит есть смысл вопрос задать - инфо там у меня...терять?)

Ну и еще: кто Acronis пользовал?

...

Если в разделе есть свободное место, то раздел можно уменьшить. За счет освободившегося места увеличить другой раздел.

...

Дык я про это и спрашиваю: что такое "освободившиеся место" ?

Это не размеченное и не отформомарованное место на диске или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен новый винт

Если он начал сыпаться то процесс этот не остановить

По поводу переразметки -

у винчестеров есть резерв который используется автоматически для

замены дефектных секторов - она не имеет особого смысла

и если инженерный резерв исчерпался то винту жить осталось очень мало

На срок жизни винта как я читал в инете очень влияет блок питания

Скачки напряжения которые возникают при изменении режима энергопотребления элементов

компютера быстро убивают винт и вместо 18-20лет он служит 3-5

Я например давно купил себе блок питания на 500Вт - предыдущий начал слегка на корпус пробивать

с винтами пока все в порядке

Винту 2 года, мона сказать новый, 160Ггб, IDE.

У меня СТАРЫЙ еще пашет : 10 Ггб Сигейт

Случай был такой:

ясный осенний день, я сижу за компом, с правой стороны у меня окно(на улицу).

вдруг краем глаза(правого) я уловил какое-то измененние освещения на улице - и тут же отрубился комп и телевизор!!!???

Я ВСЕ отключил от сети, потом включаю телек - работают 5 каналов из 33, причем через один или два !!!

Потом включаю комп - вот тут все и началось: как-то странно HDD заработал - звуки пошли от него.

Ну образно выражаясь: если взять две металл. спицы и тихонько стукнуть их друг об друга, такой металл.звук получался и HDD отрубался без всяких сообщений.

Потом я почему-то в процессе подключения/проверки поставил его (HDD) на бок - все сразу заработало!

Без всяких звуков!!!

И уж потом я начал поиск в Инете и вот нашел то что я указал выше...

PPS. ну не надо "пустых" ответов. Я Вас всех уважаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не пустой.

Только что SERoz писал:

Acronis Recovery Expert — единственная программа восстановления разделов жесткого диска, удаленных случайно в результате пользовательской ошибки, программного или аппаратного сбоя, воздействия компьютерного вируса или хакерской атаки. Восстанавливать файлы умеют многие, восстанавливать разделы — только Acronis Recovery Expert!

Восстановление удаленных разделов выполняется в автоматическом или ручном режимах, в последнем случае под полным контролем пользователя.

Partition Table Doctor v3.5. - Весьма необходимый инструмент для восстановления и разделения разделов на HDD. Автоматически проверяет и восстанавливает MBR, таблицу разделов, загрузочные сектора, исправляет ошибки в таблицах FAT16/FAT32/NTFS/NTFS5/EXT2/EXT3/SWAP.

=====

Первую рекомендовали на многих форумах, как единственную - скоблила HDD то же 20 мин., нашла все диски, НО!!! показала их ВСЕ под меткой "F", а про остальные было сказано, что они будут подключены как "пересекающиеся" (или что-то в этом роде), что это за словечко так и не понял и дал задний ход....

Поставил вторую - за пару минут!!, она показала все диски под своими метками и после "Restore Partition Table" и перезагрузки мой винт снова задышал!!!!

------

Резюме - "Partition Table Doctor" очень простая и наглядная прожка, нужена всем "чайникам" в области восстановления винча.....

Вообще-то при старте этот доктор ругается на что-то в буте, но работает исправно (решил бортонуть его ругань)...

Конец цитаты.

А второе - винты и стац. и USB у меня летали на пол со стола не раз - до сих пор работают, а вот после скачков напряжения - все и винты и CD - на улице - дети играют.

"Скачек напряжения" может быть либо при пропадании фазы - нам на это наплевать - двигатели чуть погудят и все, либо при пропадании "земли" или "нуля" - вот это хуже на БП попадает почти 600 Вольт. (2 телевизор, один видик, и еще что-то, а принтер тю-тю). Дело в том, что пробиваются электролитические конденсаторы (один даже взорвался - я потом неделю внутренности какого-то прибора чистил). Технику, прошедшую через это чаще всего теряешь. BAD сектора - первый признак, двигатели - ерунда - там индуктивность, которая не такое может выдержать.

Мне кажется при перенапряжении сбивается привод головок и виндов и CD-ков. Заметьте сразу двое слетают. А у Вас как?

Ремонт - вещь хорошая, но лучше сделайте копии (на всякий случай CD диск не боится перенапряжения).

(Если честно, то последние 5-6 лет вообще прекратил попытки реанимации, просто откидываю в сторону или ставлю вторым, а чаще родственникам в игрушки играть, а себе новый)

PS. Вспомнил еще случай - сектора помечены, но некоторые проги пишут на них без проблем, а читать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Восстанавливать файлы умеют многие, восстанавливать разделы — только Acronis Recovery Expert!

Мне не не надо восстанавливать ни разделы ни файлы, мне нужно только избавиться от 2-х Bad sector!

...

Мне кажется при перенапряжении сбивается привод головок и виндов и CD-ков. Заметьте сразу двое слетают. А у Вас как?

Ремонт - вещь хорошая, но лучше сделайте копии (на всякий случай CD диск не боится перенапряжения).

Вот что и странно: заглючил как раз новый, а старому(покупал в 1993) хоть-бы хны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старого дорожки через полметра, а у новых - микроны. Да и в момент перенапряжения привод головок мог находится в нерабоче состоянии.

В любом случае диск уже второй. Но еще раз посмотрите, у меня даже при помеченных на них писали, а стереть файлы потом никак - приходилось переформатировать. Ужас. Я Вам не завидую. Что самое противное, резервное питание от этого не защищает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старого дорожки через полметра, а у новых - микроны. Да и в момент перенапряжения привод головок мог находится в нерабоче состоянии.

В любом случае диск уже второй. Но еще раз посмотрите, у меня даже при помеченных на них писали, а стереть файлы потом никак - приходилось переформатировать. Ужас. Я Вам не завидую. Что самое противное, резервное питание от этого не защищает.

Я почему и спрашивал насчет Acronis`a:

изменить размер второго раздела HDD - в начале его и находятся эти БЭДЫ и тем самым исключить их из обращения.

PS. что-то про Acronis никто не пишет. Никто не пользует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно не просто изменить размер, а прямо назначить соответсвующий начальный сектор раздела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно не просто изменить размер, а прямо назначить соответсвующий начальный сектор раздела.

Совершенно верно!

Так как это сделать?

Вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже 5 лет точно этим не занимался и все проги для HDD просто игнорирую. Диск размечаю 1 раз (вот 3 последних ушло - 1 родственнику, 2 на работе экономистам вместе с компьютерами - последнее время я все отправляю до кучи - новый не только винт, но и все кроме мониторов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acronis.Disk.Director.Suite.v10.0.2161.Rus

Это по поводу перераздела, буквально на прошлых выходных провел такую операцию "без наркоза". Всё путём.

А по "багу" - тут надо ставить более-менее сурьёзные утилиты типа TuneUp Utilities 2007(у меня стоит такая). Они сканируют диск и находят такие "баги-дыры" и даже при невозможности лечения как будто ограждают их от использования. Естественно нельзя отрубать автостарт таким прогам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"бэды" вообще-то размножаются. сейчас два - завтра двадцать два - послезавтра диск полетит... Но если другие средства диагностики не видят никаких проблем, - может быть, дело в софте? Попробуйте paragon partition manager, - что он скажет... Опять таки, перераздел дисков на ходу делает.

В любом случае, вряд ли кто станет рекомендовать сохранение важной для Вас информации на диске, который "некоторое время не хотел работать в горизонтальном положении - только на боку". Тем более, - 160 гигов. - Не тот размер (и соответственно, - цена), чтобы своим файлом рисковать. Дороже выйдет восстанавливать (если это вообще будет возможно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"бэды" вообще-то размножаются. сейчас два - завтра двадцать два - послезавтра диск полетит...

А вот как они размножаются?

Если их каким-то образом изолировать (оставить это место диска нерамеченным и не форматированным или еще как-нибудь, те. исключить обращение к ним), будут ли они размножаться или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы SMART диска не пробовали посмотреть?

Для решения подобных вопросов, лучше, ИМХО, прикинуться "чайником" и поспрашивать бывалых железячников "железячников", больше шансов, что ответят и совет дадут. Например, здесь <noindex>http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=232674</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- если имеется физическое повреждение поверхности диска, то в рабочем пространстве, как правило, появляются новые микрочастицы - ферромагнетик с блинов.. Что ведет к появлению новых физических повреждений диска во время работы. В инете ходит ролик - верхнюю крышку старого HDD заменили на прозрачную пластиковую пластину. Несмотря на то, что преднамеренно никакой пыли в диск не вносили, - нескольких пылинок из обычного неочищенного воздуха хватило на то, чтобы блины сгорели в течение 1-2 секунд после включения питания.

Если пометить бэды, как недоступные - запретить чтение-запись, то вполне вероятно, что срок службы диска можно продлить (избежать наиболее вероятного повреждения соседних кластеров). Прогоните тесты на 5-6 утилитах (чтобы избежать вполне вероятных багов в софте), проведите полную диагностику. Примите меры, о которых писалось раньше. Наиболее важную информацию дублируйте на надежный диск, - или бэкап на CD/DVD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я посмотрел какие файлы записаны на этих секторах - пометил эти файлы системными, невидимыми и запретил всем их удалять. Брал с запасом. И работал...... Да, кинчики попытался туда запихнуть, чтобы не ловить фрагменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
    • Борман
×
×
  • Создать...