Перейти к публикации

Постпроцессор Для Sinumerik 840d


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Ищу 5-и координатный постпроцессор для Sinumerik 840D.

Поскольку с 5-и координатными станками плотно не работал - опыта мало,

хочется иметь заготовку для последующей настройки и отладки.

Буду премного благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В PM-post (c:\dcam\PMPost4000\file\MachineSpecific\) есть 2 примера для Sinumeric, только придется править ручками под свою кинематику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

нашёл я этот пример, подредактировал, вроде бы всё нормально получается (на станке ещё попробовать не удаётся - идёт его настройка).

но есть вопрос - уроды немцы поставили ЧПУ с ограничением - одновременно двигать можно 4 оси из 5-и (не важно какие, но 4). как в посте прописать, чтобы он в один кадр не вываливал все 5 координат, а разбивал на несколько кадров., т.е. чтобы один отрезок с одновременно задействованными 5-ю осями разбивал на группу маленьких отрезков с одновременным движением не более 4-х осей. все движения программирую на линейной интерполяции.

и попутно вопрос - как можно вправить мозги ЧПУ, чтобы одновременно можно было шевелить все 5-ть осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

о есть вопрос - уроды немцы поставили ЧПУ с ограничением - одновременно двигать можно 4 оси из 5-и (не важно какие, но 4).

Вопрос актуален - также и для стойки фанук 18iMB, на которой тоже 4+1. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, про 4+1 видимо не узнаю, спрошу полегче :)

кинематика поворотных осей шпиндель-шпиндель. ось А +-30, С +-200.

пишу программу - обработка конуса по поверхности, ось инструмента по нормали, т.е. станок крутит фрезу вокруг конуса, координата С постоянно меняется. когда пытаюсь постпроцессировать - выдаёт ошибку на том месте, где доходит до границы оси. если разбить траекторию на 2 части (чтобы ось С не вылезала за свои пределы) и обрабатывать отдельно всё работает хорошо. каким образом надо настроить пост (пишу в PMPost 3000), чтобы при достижении предела оси станок отходил от контура, делал разворот, подходил к контуру и продолжал обработку?

пост на основе siemens840D_VB500.pmopt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для правильного отвода при достижении предела перемещения по одной из осей нужно сделать следующее:

Дерево поста (в PMPost)

настройки

конфигурация многоосевой

перемещения

в угловых пределах - перемещения;

минимизация разворотов - да;

выпуск - *** (величина отвода, мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт 4+1 я уже ранее озадачивался, ничего хорошего на ум не пришло.

Самый лучший вариант - использование станка в режиме 3+2. Поясню почему. При работе станка в 5 координатах инструмент должен двигаться во всех 5 осях, а если разбивать вывод в одном кадре 4 координаты, а в следующем 5, то будут зарезы. Однозначно.

Как вариант - настроить пост для 5 осей, но рисуя программы учитывать то, что возможен одновременный вывод только 4 осей. Т.е. использовать траектории, где будут работать только 4 оси ( как пример - где ось фрезы направленна к линии или к вытянутой поверхности). Но опять же, при переходах с одной траектории на другую нужен будет вывод 5 осей (ежели пользовать линеаризацию), но в блоке Rapid move уже можно сделать вывод в одном кадре перемещения по линейным осям, а в следующем - по поворотным. Фреза движется вне материала, зарезов по идее не должно быть.

Да, соглашусь, что в некоторых обработках (5 осевых) координаты поворотных осей не выводятся вместе в одном кадре , как пример, когда ось фрезы направлена к точке. Сначала поворот по одной из осей, затем движение по 4 осям. Но, в этом случае нужно на конкретных примерах обработки убедиться, что в программе нет нигде одновременного вывода 5 осей. Короче, гемор это.

Но, наверное, можно приспособиться. Сесть , нарисовать несколько траекторий, вывести их, проверить УП, подкорректировать пост.

Я бы наверное, пользовал машину в режиме 3+2, а в некоторых случаях использовал 4 координатные траектории.

Загадка, конечно, зачем к 5 осной машине ставить стойку с возможным одновременным выводом 4 координат :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что работа 4+1 вряд ли будет автоматизирована... Нелогично это, ИМХО.

Посему : нужны нормальные пять координат - покупайте "неурезанные" стойки.

А работа в 3+2 не так уж и плоха. Больше контроля над ситуацией. Плохо, что надо делать кучу траекторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что работа 4+1 вряд ли будет автоматизирована... Нелогично это, ИМХО.

Посему : нужны нормальные пять координат - покупайте "неурезанные" стойки.

станок после модернизации. в тз было явно прописано - колличество одновременно управляемых координат - 5

компания, проводившая модернизацию закупила у сименса ЧПУ, а когда установили на станок и начали настраивать - оказалось 4+1. запросили немцев "чё за херня?" - ответа уже несколько месяцев нет. вот так вот нас (россиян) и кидают. дождутся америкосы ,что покажу им кузькину мать в конце концов.

Pingvin Man

спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Изображение

видимо в версии PMPost 3000 нету возможности управлять углами шпинделя. Может есть ещё какой-либо способ разворачивать голову? в сценариях написать скрипт?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Ищу 5-и координатный постпроцессор для Sinumerik 840D.

Поскольку с 5-и координатными станками плотно не работал - опыта мало,

хочется иметь заготовку для последующей настройки и отладки.

Буду премного благодарен за помощь.

На какой станок, какая кинематика станка.

Есть постпроцессор на станок MCU-630 - пятиосевой

Возможно, нужна будет адаптация на Ваш станок.

Коммерческие вопросы - пишите на мыло ncc_@rambler.ru

Ольга .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ищу 5-и координатный постпроцессор для Sinumerik 840D.

Поскольку с 5-и координатными станками плотно не работал - опыта мало,

хочется иметь заготовку для последующей настройки и отладки.

Буду премного благодарен за помощь.

ncc_53@mail.ru это мой второй эл-ый адрес , тот удалён

С ув . Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинематику станка указывал выше.

оказание помощи за деньги не рассматривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

видимо в версии PMPost 3000 нету возможности управлять углами шпинделя. Может есть ещё какой-либо способ разворачивать голову? в сценариях написать скрипт?...

Эт как?

Быть такого не может.

Поясните, что имеете ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я собственно скриншот приложил. в параметрах кинематики указать предельные углы можно, а вот каким образов заставить его разворачиться при достижении предела так и не понял. сейчас если вывожу траекторию, где требуется выполнить разворот - ПМПост выдаёт ошибку и выводит только ту чать программы, где он ещё не добрался до разворота. к примеру по программе ось С должна сделать полный оборот, а он выводит только

... С195

... С196

... С197

... С198

... С199

ERROR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Вопрос немного не в тему, но , может быть у кого-то есть постпроцессор на Sinumerik 840d к стандартному горизонтально-фрезерному центру (осиА,В) на родном Сименсовском диалекте к МАСТЕРКАМУ? Или хотя-бы что-то немного похожее.. В ответ могу предложть что-нибуть по Симатрону и вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот каким образов заставить его разворачиться при достижении предела так и не понял

В DuctPost эта опция вкючается следующей фразой: retract at angular limit = true

В PMPost немного по другому, но там даже понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE держи недостающее, выбери на свой вкус 
    • IgP
      Я прямо противоположного мнения. Это говорят те кто начинает в нём работать сами(без фундаментального обучения), после другого CADa. Но потом у них мнение меняется на противоположное. Этим заявлением, вы меня сильно огорчили (Слышал я как Windchill работает, и видел ваши вопросы выше - они меня повергали в ступор ..) а дальше то вы чего понаписали ... бред, вчера начали - увидели и давай помои поливать ... ну, флаг вам в руки ... про CAD продукты от отечественных разработчиков, просто намекну ...
×
×
  • Создать...