Перейти к публикации

Nastran'ы. Msc. Nei


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа,

Подскажите, в чем отличие MSC.Nastran от NEiNastran? что лучше купить? Хотим выбрать софт, цена NEiNastran НА ПОРЯДОК ниже... а качество солвера? препроцессор? и тд...

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а почему сравниваете только эти 2 пакета? из-за слова "настран" что ли? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему сравниваете только эти 2 пакета? из-за слова "настран" что ли? :)

причина кроется в авиа-ориентированности будущих расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причина кроется в авиа-ориентированности будущих расчетов.

Из опыта:

Nastran использовал с пре/постпроцессором Patran

NEiNastran с Femap

Если будете работать на "дядю", то выбирайте пакет "дяди", иначе потом будут трудности с конвертацией моделей. Например, MSC.Nastran решить файл, подготовленный для NEiNastran, не смог. Причем bulk data похожи. А Femap базу данных Patran вообще не читает.

Еще в Femap/NEiNastran есть грамотная фича для пластин: он их перестраивает из shell в shear panel без вмещательства человека.

А по точности скорее всего они одинаковы (имхо). Разница в ценах обуславливается брендом. Боинг и Эрбас пользуют MSC.Patran/Nastran.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит из shell в shear panel без вмещательства человека?

shell - элемент, моделирующий полноценную пластину, которая работает как в плоскости (2-х осное растяжение и сдвиг), так и из плоскости (изгиб);

shear panel - элемент, работающий только на сдвиг в плоскости. Описываются разными командами в файле данных для решателя.

NEiNastran (насколько я понимаю) решает задачуи переписывает тип элементов сам. Изменения идут с учетом пределенного критерия, например, если в элементе shell возникает сжатие, то он заменяется на shear panel. Далее задача пересчитывается и т.д.

В MSC.Nastran можно подобную штуку организовать, но тогда надо либо дописывать решение на dmap, либо организовать какой-либо внешний обработчик результатов и входного файла решателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для авиации эталоном для расчетов считается MSC.Nastran

и он изначально ориентирован на эту область

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для авиации эталоном для расчетов считается MSC.Nastran

и он изначально ориентирован на эту область

А каким образом ориентирован?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.mscsoftware.ru/index_tech.php?p...1&type=task</noindex>

<noindex>http://www.mscsoftware.ru/index_tech.php?p...1&type=meth</noindex>

NASTRAN ---> NAsa STRucture ANalyse

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.mscsoftware.ru/index_tech.php?p...1&type=task</noindex>

<noindex>http://www.mscsoftware.ru/index_tech.php?p...1&type=meth</noindex>

NASTRAN ---> NAsa STRucture ANalyse

Ну дык NEi тож NASTRAN, и ноги растут тож из NASA'овского кода. Значит тоже заточен под авиацию и космос.

Ну разве что исторически.

:)

Не могу не согласиться.... :)

Потому как за время пользования (около 5 лет, немного, но все-таки) не заметил ни одной авиа-ориентированной родной фичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, прошу прокоментировать (кто работал в программах) интерфес и степень user-friendly?

Как я понял в России пользуются чаще MSC ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку оба Nastran'а решатели, то интерфейса у них можно сказать и нет. Интерфейс есть у пре/пост процессоров. Это либо MSC.Patran, либо Femap.

Есть еще Nastran for Windows - пре/пост и решатель в одном от MSC, у них Femap в качестве пре/пост процессора.

Я работал только со связкой MSC.Patran/Nastran, обычные программы, есть свои глюки, есть свои достоинства.

Имхо, если учиться работать с нуля, то все равно с чем работать, а переучиваться всегда тяжело.

По России... у меня ощущение, что в России наиболее распространен ANSYS и MSC.Nastran for Windows, но никак не MSC.Patran/Nastran. Но это мое ощущение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку оба Nastran'а решатели, то интерфейса у них можно сказать и нет. Интерфейс есть у пре/пост процессоров. Это либо MSC.Patran, либо Femap.

Есть еще Nastran for Windows - пре/пост и решатель в одном от MSC, у них Femap в качестве пре/пост процессора.

Я работал только со связкой MSC.Patran/Nastran, обычные программы, есть свои глюки, есть свои достоинства.

Имхо, если учиться работать с нуля, то все равно с чем работать, а переучиваться всегда тяжело.

По России... у меня ощущение, что в России наиболее распространен ANSYS и MSC.Nastran for Windows, но никак не MSC.Patran/Nastran. Но это мое ощущение...

Т.к. в свое время у пиратов везде лежал Ансис, то он и самый распространенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть NX Nastran от UGS :-) И неплохо продается - в комплекте с NX CAD или FEMAP - от той же конторы. Пару лет назад вроде читал, что UGS отказало MSC в использовании FEMAP, так что на чем сейчас MSC N4W основан и не уверен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEMAP - универсальный пре-/постпроцессор. С помощью него можно подготовить КЭ модель как для NEiNastran, так и для NXNastran и MSC.Nastran

Отличие решателей кроется в основном в возможностях нелинейного анализа, анализа конструкций из композиционных материалов.

Изменено пользователем NastranUser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что они только решатели. Поработал годик назад на MSC Visual Nastran Desktop (могу немножко попутать). Простейшее моделирование там делать можно. NASTRAN NX (вместе с UG NX4 поставлялся) - только решатель. Так что тут надо конкретно смотреть.

Насколько я знаю, на самом деле, ANSYS у нас больше распространен. Говорят, даже более функциональный, чем Nastran

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...