Перейти к публикации

Обозначение=имя Файла


Старый

Рекомендованные сообщения

Ruslan

Здорово! (Дело стронулось, кажись - Филатов).

Наконец-то.

Только в порядке расположения "наименование" - "обозначение" у меня (в соотв. с учебником по Солиду) было наоборот. Если обчество за указанный порядок - то я переделаю 3000-4000 моделей - не проблема. Если пока все равно давайте поменяем.

Анаконда

Полностью с Вами согласен. Поэтому и хочу утвердить хотя бы свойства на вкладке Сумм.инф. (будут недоступны для изменения кому не лень).

Люди не понимают, что даже лишний пробел для компа - это совсем другое слово.

Но кроме внутреннего СТП мы передаем файлу на другие предприятия. (В данный момент мой директор размещает заказ по кооперации - сотню чертежей я им отправил). Поэтому даже наличие разных стандартов, но нам известных, улучшит ситуацию. А на форуме достаточно авторитетов, чтобы навести порядок. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На форуме даже самые авторитетные авторитеты могут только давать рекомендации в стиле :"А вот мы делаем вот так..."

Решать все равно придется Каждому на месте.

Другой вопрос (и это в выше означенном стиле, конечно), что можно придерживаться для имен свойств файла ГОСТ'овских имен (извините за тафталогию).

Имен, котрые написаны собственно в ГОСТе на основную надпись. Тогда в большинстве случаев возможно избежать нестыковок.

А для общения со сторонними организациями я бы применял только PDF или DXF (для разверток и тп.). Исключения следует оговаривать с партнером отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в порядке расположения "наименование" - "обозначение" у меня (в соотв. с учебником по Солиду) было наоборот. Если обчество за указанный порядок - то я переделаю 3000-4000 моделей - не проблема. Если пока все равно давайте поменяем.

Это только к примеру о возможностях. Но я бы не стал использовать вкладку суммарная информация, так как ее предназначении другое. Да и в свойствах файла, все равно останутся другие имена (Проводник).

А использовал бы только Настройки.

Что косается порядка Обозначение - наименование то я предпочитаю такой.

Вот поменял местами поля ввода:Patch_slddialogresu.rar

Другой вопрос (и это в выше означенном стиле, конечно), что можно придерживаться для имен свойств файла ГОСТ'овских имен (извините за тафталогию).

Имен, котрые написаны собственно в ГОСТе на основную надпись. Тогда в большинстве случаев возможно избежать нестыковок.

Полностью согласен. К этому и приходишь. Только вот без применения сокращений, кроме длинных или составных (из за специфики, к SW не относится).

У меня:

Обозначение

Наименование

Разработал

Проверил

Н_контроль

Т_контроль

Согласовал

Утвердил

Перв_примен

Формат

Формат_спецификации

и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как ее предназначении другое

А какое?

И где в другом месте есть многострочное свойство?

Обозначение-наименование местами не поменялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое?

Суммарная информация это сводка о файле.

Также как например для музыкального файла. Суммарная информация - это сводка о файле, а Настройки - это теги.

Обозначение-наименование местами не поменялись.

Я текст местами не менял. Поменял местами изначальные поля для ввода значений.

Title в низ переместил.

Что касается ТТ, то предпочтительнее использовать Заметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поменять текст - названия полей.

С заметкой понятно, но у меня одни рисуют модели, другие оформляют чертежи. Кроме того, иногда от модели до чертежа - месяц и вспомнить что я там и где это - мне трудно. А при исп. ТТ в модели - сразу пишешь где чем покрыть и куда послать, а при оформлении чертежа (ссылка в шаблоне) сразу видишь эту ересь.

Кроме того при наличии конфигураций свойства вкладки настройки перетекают на следующую вкладку.

Еще о вкладке "настройки". Я уже предлагал нарисовать дополнительные кнопки "Проверил", "Утв." и т.п. т.е. если чертеж проверяется, утверждается, то и поля модели заполняются на том компе, на котором они проверяются. А в шаблоне эти свойства должны быть пустыми (факт отсутствия проверки) Т.е. если в модели свойства не включены, то модель не проверялась. Да и проверяющие могут быть разные. И технологи. А так модель на проверку отдал - человек ее посмотрел - вопросов нет - жмет на кнопку "Т-контр." и в модель добавляется нужное свойство с нужной (фактической) фамилией. И дальше все знают, что эта модель проверена и кем. (а если еще и дату проверки авт. вписывать - ну это уже мечты).

Много написал, а что написал? Кто-нибудь понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поменять текст - названия полей.

Я так и сделал. Просто мне порядок обозначение - наименование, больше по душе.

Это поле можно хоть вверху поставить, а ТТ вниз снести.

А при исп. ТТ в модели

Я про модель и говорю. Заметку в модели и ссылатся в шаблоне на нее. ТТ одни для всех конфигураций. Заметка позволяет больше на предмет оформления и занесения ссылок и знаков.

Еще о вкладке "настройки". ...

Для этого макрос нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я макросы писать не умею.

Что-то у меня свойства не поменялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Оргомное спасибо!!!

Я уже говорил, что подобный порядок заполнения взял из книги - когда начинал изучать Солид и сейчас куча моделей с таким порядком. Пока буду продолжать. Kelny (оргомное ему спасибо) сделал мне DLLку для записи автоматом имени файла в свойство обозначение. А т.к. имя файла у меня обозначение основнго исполнения - то и хлопот не имею.

Здорово с Сумм.инф. получилось. Теперь мои попляшут! Вот и первый вариант стандарта получился. Кому нравится - пожалуйста. Ну еще один для сравнения Ruslan - например, Ваш. Может быть он еще и лучше (учебник - учебником, а практика иногда лучше).

Кого бы уговорить прогу написать с кнопочками "Проверил", "Н-контр" и т.д. "Утв."???

Да, DLL записи Имени файла в свойство "Обозначение" вкладки Сумм.инф. автор Shvg (исправился)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, DLL записи Имени файла в свойство "Обозначение" вкладки Сумм.инф.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=177395</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поработал с новым оформлением - чудо, все по-русски, по ГОСТ, одно удовольствие.

Все, что мне здесь подсказали сложил в одну папку, подсказки свел в виде параграфа стандарта.

Интересно, а еще свойства можно вытащить в эту вкладку? Вот эти "проверил"...."утвердил"?

Тут как раз товарищ интересуется как вставить в чертеж массу. У меня тоже напрямую свойства в чертеж не вставить - только через вкладку "Настройки" с созданием еще одного свойства Weight, Material, толщина и т.п. А как такие свойства Weight, Material использовать напрямую в чертеже, в СП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственным выходом считаю разработку СТП для каждого предприятия с принятием жесткой терминологии и системы обозначений. Все отступления - 300 лет расстрела. :)

+1

...Формат

Формат_спецификации

и т.п.

Можете ли показать полный список?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете ли показать полный список?

Я не привел в предыдущем сообщении все параметры, так как есть специфические параметры к SW не имеющие отношения.

Обозначение

Наименование

Наименование1 и т.д. Специфика

Разработал

Проверил

Н_контроль

Т_контроль

Согласовал

Утвердил

Перв_примен

Формат

Формат_спецификации

MASS

Примечание

Примечание1 и т.д. Специфика

Тип_чертежа (Сборочный чертеж', 'Чертеж общего вида', 'Монтажный чертеж', 'Теоретический чертеж', 'Габаритный чертеж', 'Электромонтажный чертеж', 'Упаковочный чертеж')

Тип_схемы ('Схема электрическая', 'Схема гидравлическая', 'Схема пневматическая', 'Схема газовая', 'Схема кинематическая', 'Схема вакуумная', 'Схема оптическая', 'Схема энергетическая', 'Схема давления', 'Схема комбинированная')

Тип_схемы1 ('структурная', 'функциональная', 'принципиальная', 'соединений', 'подключения', 'общая', 'расположения', 'объединенная'}

Литера ('Э', 'Т', 'О', 'А', 'У')

Тип ('Сборка', 'Деталь', 'Стандарт', 'Материал', 'Прочие', 'Документ', 'Кабель')

Тип1 ( ' ', 'Оптика', 'Покупка')

Специфика:

Примечание*

Тип_компонента ( 'Монтаж', 'Комплекты')

Тип_компонента1 ( 'Исполнение')

Входит

есть еще специфические параметры для отдельных видов деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но это чушь полная (ИМХО, конечно)

Под атрибутом РАЗРАБОТЧИК я встречал свойство с именами:

-РАЗРАБОТЧИК

-РАЗРАБОТАЛ

-АВТОР

-РАЗРАБ.

-РАЗР.

Под ПЕРВИЧНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ вариантов еще больше.

Это означает одно и то же но фактически разные свойства.

ПО (в частности Солид) не факт, что наделено Искуственным интеллектом, чтобы разобраться с этой кашей. Тем более, что разработчики ПО - иностранцы, а переводчики - гуманитарии, которые технических терминов почти не различают.

Единственным выходом считаю разработку СТП для каждого предприятия с принятием жесткой терминологии и системы обозначений. Все отступления - 300 лет расстрела. :)

ага и с чувством юмора у ПО тоже плохо :( и не только у него! ;)

Собственно, я что хотел сказать: стандарты уже есть - ЕСКД, надо только соответствующие шаблоны сделать (пример см. выше).

Добавить пару, тройку атрибутов по вкусу (последнее изменение, путь к файлу и и т.д.) и все. Можно и СТП выпустить, или просто между собой договориться (если народу в конторе немного).

Писать ТТ в модели!? Не айс, далеко не айс на мой взгляд, хотя ежли делу не мешает - вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип_чертежа (Сборочный чертеж', 'Чертеж общего вида', 'Монтажный чертеж', 'Теоретический чертеж', 'Габаритный чертеж', 'Электромонтажный чертеж', 'Упаковочный чертеж')

Здесь бы то же нужен макрос. Т.к. нужно к обозначению добавить "СБ" и т.д., ниже наименования написать "Сборочный чертеж" и т.п. Сейчас я просто использую свой формат на каждый "апчхи" - это точно неудобно. А вот формат в модели - вопрос. Т.к. без исполнений А4, а добавил исполнение уже А3, а исправить забыл.

делу не мешает

В принципе ТТ из модели можно выносить за поле чертежа и оттуда нужное копировать в ТТ в виде заметки. В этом случае кроме ТТ допустимы любые заметки, комментарии, раздумья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот формат в модели - вопрос. Т.к. без исполнений А4, а добавил исполнение уже А3, а исправить забыл.

Это не вопрос, а необходимость. Не заполнять же формат в спецификации вручную.

Да нужен макрос на обновление параметра в модели при создании чертежа или при смене формата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну со спецификациями я решил просто - не оформляем. Печатаем СП солида - передаем ее администратору базы данных, он ее вводит и уже сам печатает СП (сам и подписывает, а иногда и сам печатает - только модели передал и все - удобно). А админ при вводе просто выбирает из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь для этого ему необходимо подымать чертежи. Да и ошибок при вводе больше.

Да и вопрос, как будут связаны позиции компонентов сборки и позиции в ТТ. с распечатанной СП, созданной администратором?

И даже если структура похожа на генерируемый SW, ему приходится сверяться с твоей СП и делать теже позиции, что не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печатаем СП солида - передаем ее администратору базы данных, он ее вводит и уже сам печатает СП

А если что в СП солида изменится ?

..... не слишком ли много участников вокруг СП

Может поручить тому админу макросы освоить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
    • Fedor
      Видел я как швейцарцы проектировали кран один, рама нижняя пополам переломилась на заводе где цветняк собирали и в вагоны грузили.  Квадратный лючок устроили в самом напряженном месте ну и переломился естественно из-за концентрации напряжений и усталости. Чайники проектировали, одно слово .  Объяснил заводчанам как чинить, все посчитал.  Кинули на три штуки бакинских , не заплатили. Думал сначала бандюкам долг продать, потом пожалел убогих. Все-таки сам когда-то работал на этом заводе, поэтому и доверял. А зря. Предают обычно свои :)  Швейцарцы с них за новую раму запросили двести штук бакинских.  Этот кран для фермеров делался, а они редко грузят вот гарантийный режим и выдерживался. Да и нагрузка не металл, а сельскохозяйственная.  А на заводе   в две смены цветняк грузили в вагоны на экспорт прибалты.  Грабили Россию   :) 
    • vad0000
      Не понял? Если гиб 1, то зачем повторения?   Повторения имеют смыслы, когда гибов больше 2-х   Например, есть программа 1 Гиб Х=20 2 Гиб Х=20 3 Гиб Х=50   Эту программу можно по другому записать 1 Гиб Х=20 (2 повтора) 2 Гиб Х=50     
    • Artas28
      А почему направление стружки вверх??? Я влево - вправо выбирал . Спасибо)      
    • MagicNight
      Да. Напротив, оператор станка не расслабляется!
    • andrei4ik
      Всем доброго дня. Заметил что солид каждый раз при запуске при рткрытии сборки сам ее открывает по умолчанию в сокращеном виде... в настройках галочка снята. И приходится каждый раз руками при открытии сборки уирать переключатель с сокращеного режима... Солид 2022
    • Ninja
      я сделал так как ты и сказал - ось вдоль UV. Ткнул направление стружки вверх и всё!
    • Artas28
      Молодец, а как сделал рассказать не хочешь?) или пример обратно скинуть?
    • Ninja
    • Ninja
      Эх Фёдор, дремучий ты человек! Там же всё швейцарцы просчитали со своей знаменитой швейцарской точностью! хотяяя.. а может это запрограммированная диверсия? Вселятся в эти апартаменты российские миллиардеры, начнут ремонты свои дорогущие делать, так эти ножки-то и подломятся, и вся эта конструкция кААк 3,14зданётся в речку бултыхЪ! Так они там все и утопнут...    
×
×
  • Создать...