Перейти к публикации

Вопрос По Утяжке, Зазорам..


Рекомендованные сообщения

Вот какое дело : устройство - USB-ключ, корпус из двух деталей, решено было сделать на защелках, дабы упростить сборку (не захотели заморачиваться на ультразвуковую сварку). 3D-модель я сделал в Инвенторе, нашел хорошее место для изготовления прототипа по технологии SLA. Прототип получился неплохим, защелки сработали, почти как надо все вышло. Было принято решение разослать модель производителям пресс-форм, для технологической оценки и коммерческого предложения. Один из производителей вынес вердикт : сделать в таком виде нельзя, надо все переделывать! На мой вопрос, что именно не так, было сказано следующее : проблема с защелками, с утяжкой и с зазорами. Больше объяснять ничего не хочет, дальше предлагает оплатить работу ;)

Я в этих вопрос пока мало что понимаю - сделал первую модель в жизни:) Может кто ткнет в какие-нибудь материалы по этим вопросам - что надо сделать, дабы избежать утяжек (что они из себя представляют пока слабо представляю)? Как правильно сделать защелки? И что имели ввиду профи, говоря про зазоры?

Прикрепил бы фотки или саму модель, да пока 10 сообщений не наберу - не могу:(

Помогите пожалуйста, кто может:) Заранее благодарю.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Charoit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Утяжки будут на лицевой стороне под защелками. Сами защелки выглядят подозрительно им и гнуться то некуда (не хватет высоты ножки)- значит будут отламываться при сборке, если ты конечно корус не из ПП или ПНД лить будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорили про зазоры, то скорее всего имели ввиду, то что у Вас все сопряжения сделаны или беззазорно или с маленьким зазором в пару соток. Такую точность при литье получить очень затруднительно, да и не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утяжки будут на лицевой стороне под защелками. Сами защелки выглядят подозрительно им и гнуться то некуда (не хватет высоты ножки)- значит будут отламываться при сборке, если ты конечно корус не из ПП или ПНД лить будешь.

Т.е., если я правильно понял, то утяжки будут на верхней детали (на которой расположены защелки)? А как этого избежать, есть какие-то рекомендации?

Что касается самих защелок - да, на вид высота маленькая, но это следствие тонкого корпуса, хотелось и тут минимизации. Материал, из которого предполагается лить - наверно полистирол. Планируем сделать корпус полупрозрачным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., если я правильно понял, то утяжки будут на верхней детали (на которой расположены защелки)? А как этого избежать, есть какие-то рекомендации?

Что касается самих защелок - да, на вид высота маленькая, но это следствие тонкого корпуса, хотелось и тут минимизации. Материал, из которого предполагается лить - наверно полистирол. Планируем сделать корпус полупрозрачным.

Есть спец. таблицы, по которым выбираются нужные режыми на термопласте, чтобы добится желаемого результата. Тоисть, если утяжка - то делать то-то, если облой, то делать то-се...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спец. таблицы, по которым выбираются нужные режыми на термопласте, чтобы добится желаемого результата. Тоисть, если утяжка - то делать то-то, если облой, то делать то-се...

Если у Вас неправильная геометрия детали, то никакими режимами литья хорошего качества не добиться. Не вводите в заблуждение человека!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас неправильная геометрия детали, то никакими режимами литья хорошего качества не добиться. Не вводите в заблуждение человека!

Ну не скажите, у меня уже бывали такие случаи, когда все "играет", а деталь не получается качественная, только поигравшись на режимах добился оптимального результата. Согласен, что не у всех случаях это проходит.

Изменено пользователем Yarkop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я легко представляю случаи, когда неправильными режимами литья можно "испортить" нормально сконструированное изделие, но вот случаи, когда наоборот делают, представляются мне настолько редкими, что могут не считаться за правило:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утяжки будут на лицевой стороне под защелками. Сами защелки выглядят подозрительно им и гнуться то некуда (не хватет высоты ножки)- значит будут отламываться при сборке, если ты конечно корус не из ПП или ПНД лить будешь.

Бустер, а что за материалы такие - ПП и ПНД? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолиПропилен и ПолиэтиленНизкого Давления оба полиолефины.

Yarkop

Не надо вводить в заблуждение людей. Можно сделать неправильным режимом утяжку а потом его убрать, можно уменьшить конструктивную утяжку но не убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charoit

Основная проблема вашей детали это разнотолщинность поэтому и будут утяжины. И у вас я вижу там один обратный уголок перекрывается стопором. Вы уверены что подвижный знак от туда выйдет?

Порекомендовать могу лишь ознакомиться с книгами Пантелеева, Менгеса, Видгофа. У нас на форуме проскакивали ссылки где можно разжиться литературой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на глаз видно что защелки установлены неправильно.По моему мнению чтобы сделать такую форму придется немного повыделываться. Насчет утяжек было сказано правильно.Проще взять готовый прототип

и перерисовать его изменив габариты форму и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charoit

Основная проблема вашей детали это разнотолщинность поэтому и будут утяжины. И у вас я вижу там один обратный уголок перекрывается стопором. Вы уверены что подвижный знак от туда выйдет?

Порекомендовать могу лишь ознакомиться с книгами Пантелеева, Менгеса, Видгофа. У нас на форуме проскакивали ссылки где можно разжиться литературой...

Спасибо за подсказку, буду исправлять.

Даже на глаз видно что защелки установлены неправильно.По моему мнению чтобы сделать такую форму придется немного повыделываться. Насчет утяжек было сказано правильно.Проще взять готовый прототип

и перерисовать его изменив габариты форму и пр.

По расположению защелок - неверно то, что они стоят как бы внутри крышки?

А прототип готовый где посмотреть можно?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спец. таблицы, по которым выбираются нужные режыми на термопласте, чтобы добится желаемого результата. Тоисть, если утяжка - то делать то-то, если облой, то делать то-се...

1.где взять таблицы?

2. геометрия защелок не правильная. либо это будет очень сложная клиновая форма $$$ либо надо переделать модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.где взять таблицы?

2. геометрия защелок не правильная. либо это будет очень сложная клиновая форма $$$ либо надо переделать модель

1. Таблицы - у меня только бумажный вариант на формате А3.

2. Согласен на счет второго варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. геометрия защелок не правильная. либо это будет очень сложная клиновая форма $$$ либо надо переделать модель

Ув. info2@znamya.ru , направьте меня пожалуйста на правильный путь - как надо переделать защелки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не делать клиновую форму как говорил info2@znamya.ru, можна сделать под защелками на тыльной стороне отв. чтоб знак оформил выступ на защелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Защелки прекрасно формуют наклонные, пружинные либо маятниковые толкатели. Никаких клиньев я не вижу тут. Все довольно элементарно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мне не хочется засорять форум такой небольшой темой, поэтому задам здесь один вопрос касательно скруглений. В общем, везде в литературе советуется делать плавные переходы между элементами отливаемой детали, проставлять скругления. Меня интересует следующее: действительно ли везде это требуется делать или где-то можно оставить острые кромки (я имею ввиду не лицевые поврхности)? Вопрос у меня возник вследствие того, что я большей частью имею дело с очень небольшими детальками, нагрузки на них минимальны, а порой вообще незначительны, так вот я задумался -не ведет ли излишнее проставление скруглений (R<0,5...1мм) к удорожанию формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...