Перейти к публикации

Влияние Покрытия На Свойства Детали.


Рекомендованные сообщения

Всем здрасте!

Прошу помочь разобраться в проблеме. А проблема в следующем:

post-11495-1198136593_thumb.jpg post-11495-1198138469_thumb.jpg

Имеем деталь, типа пружинного фиксатора, показанного на первом рисунке. Деталюшку делаем из ленты 65Г толщиной 0,5 штамповкой. Потом закалка до 40 ... 45 HRCэ. Далее на стороне наносится цинк электролитическим способом. Фиксатор устанавливается на профиль, толщиной 1,3, как показано на втором рисунке. Не подвержен циклическим нагрузкам. Работает только на сжатие, фиксируя деталь.

Вот тут начинаются чудеса. Почле установки на профиль, фиксатор некоторое время стоит, а потом просто лопается, где показано красной линией. Не все, а примерно 1 из 20. Причем лопается, находясь в неподжатом ссостоянии. Пробовал наносить никель темже способом. Из трех партий по 300 кг ни один не лопнул. Ленту пробывал из разных поставок. Результат тотже. Цинк трещит, никель нет. Просил подрятчика травить по времени меньше. Водород выгоняли и в печи и обратным током. Все одно. Можно было остановиться на никеле, но цинковое покрытие намного дешевле.

Ребята, может конить сталкивался с такой проблемой и подскижите в каком направлении двигаться.

Изменено пользователем polniy_drossell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а после цинкования обезводораживали?

Да. При 180 градусах в течении часа. как талмуды пишут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож закадмировать?

Шо за зверь? Даже не думал в этом направлении. В принципе функция покрытия - защита от коррозии....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это "эффект Ребиндера"? Но у Биргера написано, что он начинается от 200 градусов и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"эффект Ребиндера"

Можете подсказать где подробно об этом узнать? Покрытиями в плотную никогда не занимался. Как называется труд Биргера?

А мож конструкцию изменить? Не думали?

Конструкцию изменить проблематично по ряду причин. Думал об увеличении толщины материала, но на практике не проверял еще. У меня была одна мысль, что на месте сгиба происходит утонение материала и, как следствие, в этом месте появляется хрупкость материала после закалки. Но деталюшки без покрытия работают нормально, не разрушаясь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкцию изменить проблематично по ряду причин. Думал об увеличении толщины материала, но на практике не проверял еще. У меня была одна мысль, что на месте сгиба происходит утонение материала и, как следствие, в этом месте появляется хрупкость материала после закалки. Но деталюшки без покрытия работают нормально, не разрушаясь.

Когда я говорю об изменении конструкции я не имею ввиду "увеличении толщины материала" - это не изменение конструкции.

Я думаю о кардинальном изменении: вообще исключить данный элемент, разобраться с назначением данного узла и тд.

В далекие времена была такая теория: ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Ну описывать ее это долго. Но один тезис я запомнил:

придумайте "идеальный" узел для вашей конструкции, потом определите "главное" противоречие в этом узле, а может и в конструкции. И вот когда вы решите это "главное" противоречие получится очень эффективное решение.

Может получиться хороший результат. А может и нет :-) Смотря как размышлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож закадмировать?

Прозондировал вопрос. Такой метод покрытия остался только в оборонке и авиации. Вредное про-во. Ближайших, кто это пока делает на заказ нашел только в Нижнем.

кстати очень любопытно на чем это делается

Покрытие или деталь. Если деталь, то на двухходовом штампе. Потом дожимается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей библиотечке по водородной коррозии

<noindex>http://www.kti.ru/elib/elib.aspx?CID=264</noindex>

есть книга Ажогин Ф.Ф. "Коррозионное растрескивание и защита высокопрочных сталей"

Посмотрите там, например на страницах 186, 198, 203.

Мне кажется, кадмирование вам не поможет. Надо будет либо сменить материал, поставить более высокохромистый (в 65Г его не более 0,25%), либо действительно никелировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почле установки на профиль, фиксатор некоторое время стоит, а потом просто лопается, где показано красной линией. Не все, а примерно 1 из 20. Причем лопается, находясь в неподжатом ссостоянии. Пробовал наносить никель темже способом. Из трех партий по 300 кг ни один не лопнул. Ленту пробывал из разных поставок. Результат тотже. Цинк трещит, никель нет. ....

А направление проката конечно же учитывается? Сталь 65Г обладает повышенной склонностью к образованию закалочных трещин. Возможно, при нанесении цинкового покрытия в этих трещинах происходят процессы (связанные,например, с типом электролита), дополнительно снижающие прочность детали и это оказывается последней каплей. Из описаня проблемы видно, что деталь лопается в единственно нагруженном месте (ставится на профиль, а в изделие не ставится). Если это предположение верно, то при установке в изделие такая деталь должна лопаться и в других местах. Можно попробовать проконсультироваться со специалистами на предмет изменения режима закалки. Можно попробовать немного увеличить толщину детали (если конструкция позволит). Если же замена покрытия полностью снимает проблему, то из недорогих можно порекомендовать хим. окс. прм.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP

Спасибо за книгу. На выходных буду вникать.

BSV1

А направление проката конечно же учитывается?

Да, гибка происходит вдоль проката.

Можно попробовать немного увеличить толщину детали (если конструкция позволит).

Это пока единственный быстрый выход из положения. Буду работать. Прикину отношение стоимости ленты увеличенной толщины к стоимости никелирования. Может убедю вышестоящих полностью перейти на никелевое покрытие.

можно порекомендовать хим. окс. прм.

Расшифруйте пожалуйста: Химическое оксидирование ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... с промасливанием. Еще это называют воронением. На поверхности формируется оксидная пленка и пропитывается маслом.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проблема связана с водородом (водородным обезуглероживанием или короз. растр. под напряжением) увеличение толщины материала не поможет, скорость обезуглероживания увеличится.

(См. там же книгу Локощенко А.М. /Ползучесть и длит. прочн. металлов в агрессивных средах - стр. 17 внизу).

Оксидная пленка для водорода так же не преграда, скорее наоборот.

Уж лучше меднение ленты, это покрытие прекрасно защищает от наводораживания.

Только вот термообработка с таким покрытием... Честно говоря не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то настораживает что трещина всегда в 1 месте. проверьте сам штамп в этом участке - нет пережатия/ заусенца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно для пружин и пластин используем 60С2А. Покрытие Хим.Фос.прм.

Можно ещё с твёрдостью поварьировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была, вообще-то, похожая проблема. Из такой же ленты фиксаторы для зонтиков.

С открытой кнопкой - никелировали, с закрытой - цинковали. Но у нас трещали и те и другие (не все, опять таки...)

Стабильные результаты получили лишь при калке в чугунной стружке.

Не гарантирую, но возможно у вас тоже проблемы в термообработке, а не в покрытии. Попробуйте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...