Перейти к публикации

Измерение Щупом Renishaw


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Коллеги! Посмотрите - любопытная, на мой взгляд, информация - <noindex>обработка и измерение лопатки на станке.</noindex>.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После обработке с фрезой, получается 'гребешки'.Только одна точка лежить на поверхность лопатки. Для измерения нужно ползоватся УП фрезерование. Мы создали пост которой считает точки и подходить по нормали к поверхност.

Изменено пользователем MiRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MiRu - то ли торопился, то ли проблемы с русским языком - но я не понял высказывания... Вы хотите по нормали врезаться в титановую заготовку!? Обрабатывать по нормали к поверхности тоже не получиться (не верите? попробуйте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю о методической правильности подхода... если геометрия станка и привода не дают потребной точности, то что мы меряем щупом? Только технологические погрешности, получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю о методической правильности подхода... если геометрия станка и привода не дают потребной точности, то что мы меряем щупом? Только технологические погрешности, получается?

О методологии. Ясное дело, что подобный подход НЕ ЗАМЕНИТ измерительной машины. Плюс в том, что не снимая детали с приспособления, от тех же баз, в которых производилась обработка, я произвожу некий выходной контроль годности детали. В данном конкретном случае точности измерения вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае точности измерения вполне достаточно.

Охотно верю. Пришла мысль об ограничениях подхода, счел уместным высказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Мы создали пост которой считает точки и подходить по нормали к поверхност. "

На базе фрезероващая УП считается новая УП для измерителная головка и для етот щуп нужно подходить по нормали к поверхности.

Нужно мерит в основе 'гребешки', там где они допирается к поверхности. Если нет можно мерит в верх 'гребешка' а ето вносит систематическая ошибка.

Вы прав - мой руский...... Сори

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная программа используется ещё и "наоборот", с другого конца: При реставрации литых лопаток надо ступень как бы второй раз на тоже самое место (как в первый раз) поставить, и с точностью 0.0001мм. Поэтому подобную программу мы используем для расчёта и компенсации этой погрешности: тот же самый порядок действий, только мы сначала сравниваем теоретическую и практическую поверхности, и УП режет уже с этой корректировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2volodia

Извините как Вы "сравниваем теоретическую и практическую поверхности" ? Координати определеной точки или другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подход оригинальный.Что до точности то кто реально работал с железом знает что даже пол микрона на такой детали поймать да еще и грамотно измерить вряд ли.Тут закрытую лабораторию надо неизменной температурой влажностью и т п.Так что если получается копия в чем я сомневаюсь с точностью в твердую сотку это круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja! Если не секрет, что у Вас за станок. Точность позиционирования в десятую долю микрона ооочень впечатляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать триггерный щуп для таких измерений нелучший вариант. Лучше - щуп сканирующий. Да и штатное стоечное ПО Ренишоу не годится при развороте столов, головок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja! Если не секрет, что у Вас за станок. Точность позиционирования в десятую долю микрона ооочень впечатляет!

Наверное, сам виноват, не подробно написал, и вы вот додумали дальше сами.... Нигде я не говорил, что станок такую точность дает. Станок STARRAG 530sc дает обычную погрешность, в среднем 0.01мм. Но требуется по техзаданию 0.0001мм, поэтому используется управляющая корректирующая программа, которая предварительно получает

а)теоретические поверхности лопатки в формате IGES.

б)координаты точек на поверхности теоретической лопатки в виде обычной программы, вместо фрезы используется щуп Renishaw. Назову их "Измерительные программы".

При установке ступени с лопаткой, требующей реставрации, на станок эта управляющая корректирующая программа получает порядковый номер лопатки и сначала отрабатывает "Измерительные программы", получает фактические координаты, а далее устанавливает расхождение между теоретическими и фактическими значениями "Измерительных программ". Потом смещает рабочие программы на величину расхождения и собственно все.

to ramszes

Подход оригинальный.Что до точности то кто реально работал с железом знает что даже пол микрона на такой детали поймать да еще и грамотно измерить вряд ли.Тут закрытую лабораторию надо неизменной температурой влажностью и т п.Так что если получается копия в чем я сомневаюсь с точностью в твердую сотку это круто.

Титан, сплав какой-то. Получается, не сомневайтесь. Допущено пару месяцев назад к производству. Меряют с пропаркой, обезжириванием и всем чем можно. И все равно пункт "отполировать вручную" не убрать. Да это и хорошо.

to MiRu

Извините как Вы "сравниваем теоретическую и практическую поверхности" ? Координати определеной точки или другое?

Думаю, что выше я ответил на этот вопрос. Добавлю, что это набор кривых на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сам виноват, не подробно написал, и вы вот додумали дальше сами.... Нигде я не говорил, что станок такую точность дает. Станок STARRAG 530sc дает обычную погрешность, в среднем 0.01мм. Но требуется по техзаданию 0.0001мм, поэтому используется управляющая корректирующая программа, которая предварительно получает

а)теоретические поверхности лопатки в формате IGES.

б)координаты точек на поверхности теоретической лопатки в виде обычной программы, вместо фрезы используется щуп Renishaw. Назову их "Измерительные программы".

При установке ступени с лопаткой, требующей реставрации, на станок эта управляющая корректирующая программа получает порядковый номер лопатки и сначала отрабатывает "Измерительные программы", получает фактические координаты, а далее устанавливает расхождение между теоретическими и фактическими значениями "Измерительных программ". Потом смещает рабочие программы на величину расхождения и собственно все.

По-моему вопросов стало только больше. Соглашусь с MFS. Считаю, что без контроля альтернативным инструментом можно говорить только о теоретической точности, помятуя при этом о физической погрешности станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дико извиняюсь , но по советским гостам и метрологии которую уже все забыли - нельзя производить измерения на станке в качестве выходного контроля. так что не изобретайте валсипэды.

конечно интересно все это по нормали мерить поверхности , но что потом с этими сведениями делать ? автоматом вностить корректировку в программму ? а если "вылетела" не вся плоскость а только некаяобласть ? к томуже лопатки после мех обработки всегда и везде доводятся в ручную до необходимой шероховатости на соответсвие утвержденному образцу, профиль самой лопатки контролируется по сечениям как это закладывается конструктором.

но все равно честь и хвала за разработку математики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про метрологию. Измерение на станке не заменяет ни одного из средств контроля годности лопатки - ни шаблоны, ни КИМ и т.п. Конечно же, лопатка делается с плюсовым припуском под последующую ручную или машинную полировку. Задача замера на станке - это первое представление о том, что же мы все-таки получили в результате обработки? Как повело и скрутило лопатку? Если проделать замер после получистовой обработки и в результате замера выяснится, что лопатку закрутило и есть риск не попасть в допуск на чистовой обработке - то по результатам замера очень красиво вычисляется подворот по оси А для наилучшего совмещения результата обработки и матмодели.

Еще одно применение - все заготовки под лопатку - разные, припуск на обработку скачет плюс-минус пара мегапарсеков, поэтому перед обработкой после замера заготовки в программе в зависимости от намерянного производится выбор - какую из черновых обработок запустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to rapidograf

а если "вылетела" не вся плоскость а только некаяобласть ? к томуже лопатки после мех обработки всегда и везде доводятся в ручную до необходимой шероховатости на соответсвие утвержденному образцу, профиль самой лопатки контролируется по сечениям как это закладывается конструктором.

Так я и писал:"...Меряют с пропаркой, обезжириванием и всем чем можно. И все равно пункт "отполировать вручную" не убрать. Да это и хорошо." Но после выше описанной обработки сварной шов или абсолютно! не виден или еле-еле заметен. Никто и не спорит, что в разное время суток итд результат будет в тысячных долях отличаться. Для этого и полируют вручную.

Превосходно сказал и Ug_user

Измерение на станке не заменяет ни одного из средств контроля годности лопатки - ни шаблоны, ни КИМ и т.п. Конечно же, лопатка делается с плюсовым припуском под последующую ручную или машинную полировку. Задача замера на станке - это первое представление о том, что же мы все-таки получили в результате обработки? Как повело и скрутило лопатку? Если проделать замер после получистовой обработки и в результате замера выяснится, что лопатку закрутило и есть риск не попасть в допуск на чистовой обработке - то по результатам замера очень красиво вычисляется подворот по оси А для наилучшего совмещения результата обработки и матмодели.

Добавлю, что измерение в моем случае делается именно в три этапа:

- перед обработкой на пригодность заготовки вообще

- после черновой обработки снова на пригодность заготовки после грубой обработки

- после чистовой на то, что же мы в итоге получили

по советским гостам и метрологии которую уже все забыли - нельзя производить измерения на станке в качестве выходного контроля.

Возможно, но здесь это видимо! единственно возможное решение. Цена высока: или из-за поломки одной лопатки целую ступень менять, или реставрировать сломанную лопатку. Видимо!, расчеты по экономии оправдывают себя настолько, что руководители сочли рентабельным около 3 лет потратить на достижение результата.

Еще одно применение - все заготовки под лопатку - разные, припуск на обработку скачет плюс-минус пара мегапарсеков, поэтому перед обработкой после замера заготовки в программе в зависимости от намерянного производится выбор - какую из черновых обработок запустить.

Заказчик выбор делал другой: или на станок, или сразу менять всю ступень. Наверное из-за того, что всё-таки для самолётов это дело новое: сварка поломанных или изношенных лопастей.

to CARWIG

По-моему вопросов стало только больше.

А где сами вопросы-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Доброе время суток.

Извиняюсь за наверое некорректный вопрос, но не могли бы Вы прислать какую-нибудь УП с замером изготовленной детали. А то вроде как и щуп есть, и желание есть, а вот знаний не хватает. (есть куда стремиться, было бы по чему учиться!).

П.С. ув. Ug_user, очень впечатлила Ваша разработка адаптивного фрезерования. Сам пытался реализовать что-либо подобное. Удалось с помощью щюпа выравнять плоскость поворотного стола. Это делалось макросом самой стойкой и сей макрос "поправлял" привязку СК в станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Что мне доказывать тупице, что он тупой?? Воняет из очка у тебя, заткни чем ни будь и проветри комнату. Не зря от тебя жена то ушла.
    • Guhl
      Вот ты опять доказываешь, что ты уебок ) Ты живешь как уебок, пишешь как уебок, вся твоя жизнь - жизнь уебка Я ж тебе даже определение привёл, не узнал себя? Так ты зачем зашел в эту ветку? Потому что уебок? Или зашел лизнуть, как ты умеешь?
    • lem_on
      Вот тебя не удивляет как это у тебя воняет, если ты перед компом сидишь, меня рядом нет и у тебя воняет. Это из очка дырявого твоего воняет. Ну а если бы я рядом был, ты бы меня побил, ну или скорей всего пиздюлей отгреб. Так что не  логично гулечка, не логично.
    • maxx2000
    • Guhl
      По делу что-нибудь скажешь? Или болтаешь, чтоб говном изо рта не воняло, философ? @lem_on Знаешь кто такой уебок? обсц. (обсценное) человек, раздражающий кого-либо своими словами, поведением, внешним видом и т. п., вызывающий желание его ударить, побитьТак вот, @lem_on, ты самый настоящий уебок
    • lem_on
      "Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой"
    • vasillevich68
      Передайте, что ни чего страшного не будет. Максимум, что может произойти, так это, в один прекрасный момент вал лопнет, и датчики вибрации дадут команду на остановку насоса   
    • Guhl
      Но ведь токовый сигнал надо  для начала в цифровой преобразовать Поэтому полный цикл преобразования не может быть быстрее аналоговой части У тиристорных приводов частота отклика не более 30Гц, но это не из-за ОУ, а из-за принципа работы приводов Да у обычного 741 частота 1Мгц Насколько это быстрее 32нс?     @gudstartup Аналоговая цепь всегда быстрее цифровой Так и живем Честно говоря я обескуражен Ведь тут же даже житейская логика говорит о том, что цифровая цепь привода не может быть быстрее аналоговой, просто потому что аналоговая является подсистемой цифровой цепи   Аналоговый вычислитель всегда выиграет по скорости у цифрового аналога Точность может быть ниже, но скорость всегда выше Сравните скорость работы сумматора на ОУ и на процессоре И оставьте свои ужимки, противно смотреть Или вы продолжатель дела "короля саркастических ужимок" (с)?
    • gudstartup
      с люфтами эта функция никак не борется она их пропускает гася резонанс ни насколько обработка контура тока длится 32нс попробуйте это сделать на ваших оу. @Guhl отдыхайте вы явно перегрелись у вас аналоговый процессор
    • Guhl
      Вы хотя бы в курсе насколько быстрее аналоговая цепь, чем цифровая?  
×
×
  • Создать...