Перейти к публикации

Измерение Щупом Renishaw


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Коллеги! Посмотрите - любопытная, на мой взгляд, информация - <noindex>обработка и измерение лопатки на станке.</noindex>.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После обработке с фрезой, получается 'гребешки'.Только одна точка лежить на поверхность лопатки. Для измерения нужно ползоватся УП фрезерование. Мы создали пост которой считает точки и подходить по нормали к поверхност.

Изменено пользователем MiRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MiRu - то ли торопился, то ли проблемы с русским языком - но я не понял высказывания... Вы хотите по нормали врезаться в титановую заготовку!? Обрабатывать по нормали к поверхности тоже не получиться (не верите? попробуйте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю о методической правильности подхода... если геометрия станка и привода не дают потребной точности, то что мы меряем щупом? Только технологические погрешности, получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю о методической правильности подхода... если геометрия станка и привода не дают потребной точности, то что мы меряем щупом? Только технологические погрешности, получается?

О методологии. Ясное дело, что подобный подход НЕ ЗАМЕНИТ измерительной машины. Плюс в том, что не снимая детали с приспособления, от тех же баз, в которых производилась обработка, я произвожу некий выходной контроль годности детали. В данном конкретном случае точности измерения вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае точности измерения вполне достаточно.

Охотно верю. Пришла мысль об ограничениях подхода, счел уместным высказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Мы создали пост которой считает точки и подходить по нормали к поверхност. "

На базе фрезероващая УП считается новая УП для измерителная головка и для етот щуп нужно подходить по нормали к поверхности.

Нужно мерит в основе 'гребешки', там где они допирается к поверхности. Если нет можно мерит в верх 'гребешка' а ето вносит систематическая ошибка.

Вы прав - мой руский...... Сори

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная программа используется ещё и "наоборот", с другого конца: При реставрации литых лопаток надо ступень как бы второй раз на тоже самое место (как в первый раз) поставить, и с точностью 0.0001мм. Поэтому подобную программу мы используем для расчёта и компенсации этой погрешности: тот же самый порядок действий, только мы сначала сравниваем теоретическую и практическую поверхности, и УП режет уже с этой корректировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2volodia

Извините как Вы "сравниваем теоретическую и практическую поверхности" ? Координати определеной точки или другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подход оригинальный.Что до точности то кто реально работал с железом знает что даже пол микрона на такой детали поймать да еще и грамотно измерить вряд ли.Тут закрытую лабораторию надо неизменной температурой влажностью и т п.Так что если получается копия в чем я сомневаюсь с точностью в твердую сотку это круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja! Если не секрет, что у Вас за станок. Точность позиционирования в десятую долю микрона ооочень впечатляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать триггерный щуп для таких измерений нелучший вариант. Лучше - щуп сканирующий. Да и штатное стоечное ПО Ренишоу не годится при развороте столов, головок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja! Если не секрет, что у Вас за станок. Точность позиционирования в десятую долю микрона ооочень впечатляет!

Наверное, сам виноват, не подробно написал, и вы вот додумали дальше сами.... Нигде я не говорил, что станок такую точность дает. Станок STARRAG 530sc дает обычную погрешность, в среднем 0.01мм. Но требуется по техзаданию 0.0001мм, поэтому используется управляющая корректирующая программа, которая предварительно получает

а)теоретические поверхности лопатки в формате IGES.

б)координаты точек на поверхности теоретической лопатки в виде обычной программы, вместо фрезы используется щуп Renishaw. Назову их "Измерительные программы".

При установке ступени с лопаткой, требующей реставрации, на станок эта управляющая корректирующая программа получает порядковый номер лопатки и сначала отрабатывает "Измерительные программы", получает фактические координаты, а далее устанавливает расхождение между теоретическими и фактическими значениями "Измерительных программ". Потом смещает рабочие программы на величину расхождения и собственно все.

to ramszes

Подход оригинальный.Что до точности то кто реально работал с железом знает что даже пол микрона на такой детали поймать да еще и грамотно измерить вряд ли.Тут закрытую лабораторию надо неизменной температурой влажностью и т п.Так что если получается копия в чем я сомневаюсь с точностью в твердую сотку это круто.

Титан, сплав какой-то. Получается, не сомневайтесь. Допущено пару месяцев назад к производству. Меряют с пропаркой, обезжириванием и всем чем можно. И все равно пункт "отполировать вручную" не убрать. Да это и хорошо.

to MiRu

Извините как Вы "сравниваем теоретическую и практическую поверхности" ? Координати определеной точки или другое?

Думаю, что выше я ответил на этот вопрос. Добавлю, что это набор кривых на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сам виноват, не подробно написал, и вы вот додумали дальше сами.... Нигде я не говорил, что станок такую точность дает. Станок STARRAG 530sc дает обычную погрешность, в среднем 0.01мм. Но требуется по техзаданию 0.0001мм, поэтому используется управляющая корректирующая программа, которая предварительно получает

а)теоретические поверхности лопатки в формате IGES.

б)координаты точек на поверхности теоретической лопатки в виде обычной программы, вместо фрезы используется щуп Renishaw. Назову их "Измерительные программы".

При установке ступени с лопаткой, требующей реставрации, на станок эта управляющая корректирующая программа получает порядковый номер лопатки и сначала отрабатывает "Измерительные программы", получает фактические координаты, а далее устанавливает расхождение между теоретическими и фактическими значениями "Измерительных программ". Потом смещает рабочие программы на величину расхождения и собственно все.

По-моему вопросов стало только больше. Соглашусь с MFS. Считаю, что без контроля альтернативным инструментом можно говорить только о теоретической точности, помятуя при этом о физической погрешности станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дико извиняюсь , но по советским гостам и метрологии которую уже все забыли - нельзя производить измерения на станке в качестве выходного контроля. так что не изобретайте валсипэды.

конечно интересно все это по нормали мерить поверхности , но что потом с этими сведениями делать ? автоматом вностить корректировку в программму ? а если "вылетела" не вся плоскость а только некаяобласть ? к томуже лопатки после мех обработки всегда и везде доводятся в ручную до необходимой шероховатости на соответсвие утвержденному образцу, профиль самой лопатки контролируется по сечениям как это закладывается конструктором.

но все равно честь и хвала за разработку математики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про метрологию. Измерение на станке не заменяет ни одного из средств контроля годности лопатки - ни шаблоны, ни КИМ и т.п. Конечно же, лопатка делается с плюсовым припуском под последующую ручную или машинную полировку. Задача замера на станке - это первое представление о том, что же мы все-таки получили в результате обработки? Как повело и скрутило лопатку? Если проделать замер после получистовой обработки и в результате замера выяснится, что лопатку закрутило и есть риск не попасть в допуск на чистовой обработке - то по результатам замера очень красиво вычисляется подворот по оси А для наилучшего совмещения результата обработки и матмодели.

Еще одно применение - все заготовки под лопатку - разные, припуск на обработку скачет плюс-минус пара мегапарсеков, поэтому перед обработкой после замера заготовки в программе в зависимости от намерянного производится выбор - какую из черновых обработок запустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to rapidograf

а если "вылетела" не вся плоскость а только некаяобласть ? к томуже лопатки после мех обработки всегда и везде доводятся в ручную до необходимой шероховатости на соответсвие утвержденному образцу, профиль самой лопатки контролируется по сечениям как это закладывается конструктором.

Так я и писал:"...Меряют с пропаркой, обезжириванием и всем чем можно. И все равно пункт "отполировать вручную" не убрать. Да это и хорошо." Но после выше описанной обработки сварной шов или абсолютно! не виден или еле-еле заметен. Никто и не спорит, что в разное время суток итд результат будет в тысячных долях отличаться. Для этого и полируют вручную.

Превосходно сказал и Ug_user

Измерение на станке не заменяет ни одного из средств контроля годности лопатки - ни шаблоны, ни КИМ и т.п. Конечно же, лопатка делается с плюсовым припуском под последующую ручную или машинную полировку. Задача замера на станке - это первое представление о том, что же мы все-таки получили в результате обработки? Как повело и скрутило лопатку? Если проделать замер после получистовой обработки и в результате замера выяснится, что лопатку закрутило и есть риск не попасть в допуск на чистовой обработке - то по результатам замера очень красиво вычисляется подворот по оси А для наилучшего совмещения результата обработки и матмодели.

Добавлю, что измерение в моем случае делается именно в три этапа:

- перед обработкой на пригодность заготовки вообще

- после черновой обработки снова на пригодность заготовки после грубой обработки

- после чистовой на то, что же мы в итоге получили

по советским гостам и метрологии которую уже все забыли - нельзя производить измерения на станке в качестве выходного контроля.

Возможно, но здесь это видимо! единственно возможное решение. Цена высока: или из-за поломки одной лопатки целую ступень менять, или реставрировать сломанную лопатку. Видимо!, расчеты по экономии оправдывают себя настолько, что руководители сочли рентабельным около 3 лет потратить на достижение результата.

Еще одно применение - все заготовки под лопатку - разные, припуск на обработку скачет плюс-минус пара мегапарсеков, поэтому перед обработкой после замера заготовки в программе в зависимости от намерянного производится выбор - какую из черновых обработок запустить.

Заказчик выбор делал другой: или на станок, или сразу менять всю ступень. Наверное из-за того, что всё-таки для самолётов это дело новое: сварка поломанных или изношенных лопастей.

to CARWIG

По-моему вопросов стало только больше.

А где сами вопросы-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Доброе время суток.

Извиняюсь за наверое некорректный вопрос, но не могли бы Вы прислать какую-нибудь УП с замером изготовленной детали. А то вроде как и щуп есть, и желание есть, а вот знаний не хватает. (есть куда стремиться, было бы по чему учиться!).

П.С. ув. Ug_user, очень впечатлила Ваша разработка адаптивного фрезерования. Сам пытался реализовать что-либо подобное. Удалось с помощью щюпа выравнять плоскость поворотного стола. Это делалось макросом самой стойкой и сей макрос "поправлял" привязку СК в станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • taarok
      спасибо огромное, везде обыскался. Завтра буду пробывать. Возможно я ошибаюсь, но при запуске цилка 9023 он обращается в конце к макросу 9775  там прописана строка g65PO9775
    • Guhl
      Где эта фраза?   Если вы про эту "Станину и механизмы надо выставлять механически" то здесь иной смысл "надо выставлять" не равно "только механически может быть выставлена" Так у него голова несложно выставляется по оправке смещением нуля Это как резцедержку с сервоприводом настраивать При чем тут геометрия станины?
    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
×
×
  • Создать...