Перейти к публикации

Макрос для проверки ошибок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Довольно часто после нескольких проверок проекта перед сдачей в нем всем равно остаются глупые ошибки.

Я думаю, можно было бы создать макрос, который мог бы проверять часто повторяющиеся ошибки, особенно которые трудно проверять человеку (много элементов для проверки).

Он мог бы применяться следующим образом: выбирается папка с файлами, и после этого каждая деталь открывается и проверяется. В конце создается файл с перечислением чертежей и ошибок в них вида: "в детали АБВ10.10.011 скорей всего не стоят габаритные размеры"

Тема создана, чтобы пофантазировать, какие ошибки можно было бы так проверять и каким способом это можно сделать.

Я пока придумал пару проверок:

1. Самое простое. Проверить Наименование видов разрезов и баз, правильность порядка и нет ли неиспользуемых

2. Проверить все ли базы используются. При редактировании большого чертежа часто приходится поменять базы и соответственно обозначения допусков. Часто в таких случаях можно запутаться в базах, какую то базу оставить, без ссылающихся на нее допусков (ну у меня такое бывало)

3. Есть ли габаритные размеры. Тут возможно применять Bounding Box - узнавать габариты и узнавать есть ли такие размеры на чертеже.

4. Все ли нужные размеры стоят. Тут скорей всего реализовать очень сложно. В голову приходит только сравнивать количество размеров в модели и на чертеже (при этом не учитывать фаски там и все такое)

5. Проверять висячие размеры и элементы (желто-зеленые на чертеже)

6. На всех ли размерах с допуском стоит шероховатость

 

Делать пока ничего с этим не планирую, думаю стоит ли этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Добрый день. Из всего выше перечисленного более менее проверка только с наименованием видов, используя макрос SetLabels_v2.5.0. Но опять же, в допусках базы не привязываются к фактическому их указанию на чертеже. Обозначение базы изменится, а в допуске останется прежним. Шероховатость лучше привязывать к поверхности, а не к размеру. Ну и зачем указывать к каждому размеру с допуском, если есть неуказанная.

Изменено пользователем The_22nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл написать про Design Checker. Там проверяется, на сколько я помню, только соответствие оформлению. Практически всего что я перечислил нет.

есть есть solidworks cad booster - там есть проверка подвешенных размеров и элементов, но я не пробовал

Цитата

Добрый день. Из всего выше перечисленного более менее проверка только с наименованием видов, используя макрос SetLabels_v2.5.0. Но опять же, в допусках базы не привязываются к фактическому их указанию на чертеже. Обозначение базы изменится, а в допуске останется прежним. Шероховатость лучше привязывать к поверхности, а не к размеру. Ну и зачем указывать к каждому размеру с допуском, если есть неуказанная.

Спасибо. Я скорей имел ввиду допуски формы. если они есть то там и шероховатость по идее должна быть (у меня вроде так получается). Да и макрос идет в помощь конструктору - скажет вроде бы есть такое что допуск без шероховатости. а конструктору уже решать, надо ли ставить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...