Перейти к публикации

Фрезеровка Текстолита.


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как фрезеровать текстолит? Станок Multicam 3000, шпиндель Colombo.

Сколько ставить оборотов, какую подачу, заглубление фрезы? Какой лучше использовать инструмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы вырезаем из текстолита детальки на SUDA самыми простыми фрезами. Какой-то дешевый китайский HSS. Диам. 6мм, 2 зуба, на полный профиль, глубина 0,35-0,4мм, обороты - 5-6тыщ, скорость - 1000-1500.

Можно было бы прибавить глубины, но жесткость шпинделя не позволяет ((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза SECO однопёрая 28060 если не ошибаюсь (это диаметром 6 мм), оборотов 15000-18000, шаг по Z 5-6 мм, между проходами 5-6 мм. подача по ощушениям, где-то в районе 10 м/мин. охлаждать водяным туманом.

фреза SECO 3-х пёрая 35100-MEGA (диаметром 10 мм) 4000-6000 об/мин, по Z 8-10 мм, между проходами 10 мм. подача в районе 5-6 м/мин (зависит от жесткости станка). без охлаждения (обдув воздухом по необходимости).

<noindex>http://www.shtray.ru/InFo-data/firm_seco/M..._Jabro_RU_s.pdf</noindex>

и ещё, про инстремент мультикамовский (типа фирменный) забудьте сразу - Г полное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как фрезеровать текстолит? Станок Multicam 3000,

На нормальном станке фрезеровать надо, и нет проблем.

Например, на супер-пупер современном китайском станке Жатьё 600 (стоимость 44 000$ на десять раз круче мультикама) деталь из текстолита фрезеровали 1 час 55 минут, а на модернизированном советском станке 6520Ф3 (стоимость 8000$) ту же деталь - за 45 минут.

Надо с умом работать, грамотно подбирать оборудование и режимы, да просто с головой дружить, и всё будет ништяк.

Желаю успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, у вас есть подозрение будто я не дружу с головой?

Помоему очень сомнительно, что какой бы то ни было китайский станок может быть круче мультикама, и ваше мнение на этот счет, в свою очередь, вызывает некоторое сомнение в вашей адекватности.

Я написал этот топик специально, что бы не выяснять интересующую меня информацию эмпирическим путем, а воспользоваться вашим опытом.

Химик, обрадуйте меня скажите, что в этой фирме относятся к клиенту лучше чем в Ви Ар Саплае, и я поеду за фрезами к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструмент SECO мы закупаем у фирмы Е-консалт, в Штрае сказали, что они поставят чуть-чуть дешевле (ещё не пробовали у них брать). по срокам не знаю, но отношение к клиентам в обоих фирмах хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор инструмента не так критичен как для стали или алюминия, можно работать всем что под руку попадется, единствено (сами определитесь) когда нужна чистая поверхность тут придеться немного заморочиться на фирменных фрезах. Делали стержневой ящик, стержень хитрой формы, так фрезеровали Ф12 по стали единственно она не юзанная была, результатами остались довольны, но поскольку текстолит штука не совместимая с закрытым объемом и слабой вентиляцией решили больше не обрабатывать оный.

Еще одно: пыль текстолитовая огнеопасна будьте а-аккуратны, любая искра и ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, у вас есть подозрение будто я не дружу с головой?

Помоему очень сомнительно, что какой бы то ни было китайский станок может быть круче мультикама, и ваше мнение на этот счет, в свою очередь, вызывает некоторое сомнение в вашей адекватности.

Я написал этот топик специально, что бы не выяснять интересующую меня информацию эмпирическим путем, а воспользоваться вашим опытом.

Ну во первых уже не молодой, во вторых, Вы неправильно меня поняли, с головой дружить, это в смысле с умом работать, и ничего более. В третьих, есть китайские станки круче Мультикама, можете поверить на слово :wink:

Ну и самое главное, по текстолиту. Специфичный материал - волокнистый композит. Хорошо фрезеруется на небольших оборотах фрезы, но с большим усилием резания. В этом случае в частности, легко удаляются продукты резания (стружкой то не назовёшь). На мультикаме такой режим невозможен по причинам - высокая скорость вращения шпинделя, недостаточная мощность приводов подач и низкая жёсткость станка. Следовательно способы повышения производительности - увеличить эффективность отвода "стружки", (например сдув сжатым воздухом), применять фрезы с более эффективным выбросом стружки.

Сколько ставить оборотов, какую подачу, заглубление фрезы?

Вопрос поставлен неполно. Смотря какая фреза, какие изделия, глубина реза, толщина стенок? Здесь не телепаты общаются.

охлаждать водяным туманом.

Его от воды ведёт как сволочь.

3-х пёрая 35100-MEGA (диаметром 10 мм) 4000-6000 об/мин, по Z 8-10 мм

Трёхпёрой десяткой по Z без засверлвки за один проход на 10 врезаться - это только зигзагом или спирально. Если уже заглубился, или сбоку зашёл, и станок позволяет, можно и 20 резать, если успевать стружку сдувать.

подача по ощушениям, где-то в районе 10 м/мин.

Не слабо. Что за станочек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрабатывал текстолит толщиной от 20 до 60 мм плиты. от воды не вело.

врезаться на слой в любом случае надо под углом, хоть спиралью, хоть иным способом. хотя трёхпёрка, о которой я говорил, замечательно входит в материал вертикально, только подачу на врезание поменьше надо ставить.

Не слабо. Что за станочек?

станочков было несколько, все гравировально фрезерные, один из них был как раз мультикам 3000 с приводами на ШД и 4 кВт шпинделем. однопёрка на высоких оборотах весьма хорошо работает.

обрабатывать текстолит фрезами больше 10-12 мм не позволяет жесткость мультикамов, хотя если по 1 мм заглубляться, то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен неполно. Смотря какая фреза, какие изделия, глубина реза, толщина стенок? Здесь не телепаты общаются.

Прошу прощения. Меня интересовало чем и как оптимальней обрабатывать материал. Интересует обработка фрезами четверть и восьмая дюйма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от воды не вело.

Ведёт ведёт. он ещё набухает, причём заметно. За смену текстолитовый стол на одной машинке на 0,5 мм от СОЖ на воде распух. Так что водичкой лучше не баловаться.

мультикам 3000 с приводами на ШД

Рабочая подача 10 м/мин? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая подача 10 м/мин?

сегодня в тетрадку посмотрел (записываю как что делал):

фреза seco ф6 мм однопёрка, 24 000 об/мин, шаг 5 мм, по z 5 мм, подача 150 мм/с.

таже фреза 16 000 об/мин, шаг 6 мм, по z 5 мм, подача 100 мм/с.

для обоих режимов охлаждение водяным туманом. если не охлаждать водой (или иной СОЖ), то фрезы гореть начинают.

тот факт, что текстолит разбухнет роли не играет на черновых операциях, к тому же мокрый слой постоянно срезается. хотя я разбухания не замечал.

по поводу максимальных скоростей - загляните на сайт, там всё расписано. причём цифры реальные, проверял по 3000 и 5000 сериям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ЧПУ BEAVER 24A, шпиндель 5 кВт, Максимальная цанга под фрезу 12 мм, стоит задача с максимальной скоростью, не очень "чисто" выбрать паз в текстолите на глубину 22 мм, радиусной фрезой, радиусом 11 мм, заказывал фрезу с алмазными напайками, в общей сложности она прошла- 4000 метров, глубину выбирал за 4 прохода=1000*4=4000 м., после чего отлетела напайка, скорость подачи-2000 мм/мин, обороты-18000 об/мин, подскажите, может есть какой менее дорогостоящий инструмент, для выполнения данной операции, или может еще какие варианты, "чистота" не требуется :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказывал фрезу с алмазными напайками

вас напарили: алмазных напаек не существует

видимо вам впарили фрезу с твёрдосплавными напаянными пластинами. это инструмент чисто для дерева.

пользуйте монолитные твёрдосплавные фрезы - для черновой обработки с прямым торцем, для чистовой обработки со сферическим торцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ас напарили: алмазных напаек не существует

ещё как существует, и всё больше и больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алмазной напайки не вижу.

слова diamond тоже не вижу.

вижу твёрдосплавную пластинку с покрытием (и то не особо - качество картинки хреновое)

растолкуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то алмазные фрезы полностью называются фрезы с напаяными пластинами из поликристаллического алмаза (PCD).

На пластины наносится слой алмазного порошка в кобальте толщиной 0,8-2,5 мм.

Используются при обработке МДФ, ДСП и других материалов, считающихся достаточно абразивными.

Изменено пользователем Hort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... возможно я отстал от жизни. но всё равно недопонимаю: зачем делать пластину из поликристаллического алмаза, напаивать её на хвостовик фрезы, и на эту пластину наносить толстый слой алмазного порошка на связке? почему этот порошёк не наносят на твёрдый сплав напрямую? я встречался с фрезами с алмазным покрытием (напылением), нанесённым на твёрдый сплав (в обозначении как раз звучало PCD).

кроме того работаем с алмазным инструментом на природном алмазе с величиной зерна от 200 до 600 мкм. кристаллы алмаза наносят на поверхность фрезы на слой связующего, но не напайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...