Перейти к публикации

Hass Vs Leadwell Vs Hartford


Рекомендованные сообщения

Оснавная проблема, которая случается у тайваньцев-это сбои в работе электромеханических узлов (мое мнение сложилось в результате опроса наладчиков, с которыми работал или работаю, другим как правило не доверяю). В часности много жалоб, что станки зависают на концевиках при разгоне "в нули", также часто меняются энкодеры. Такие же болезни в свое время наблюдал на "немцах"-Deckel и Heckert. У Haas-ов такого не наблюдал не разу. Они даже фильтры воздушные в электрошкаф на последние станки не ставят- видимо нет необходимости защищать электронику. Основная проблема-которая вылазит при эксплуатации Haas-жесткие требования к качеству эл.энергии и воздуху в системе(чистота и давление воздуха и отсутствие скачков эл-ва должно быть обеспечено вами). Впрочем-наверно это требование любого призводителя станков с ЧПУ, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


urisys

...................

И где гарантия, что купив за брендатого европейца или Японца не получишь Тайваньский, а то и китайский станок?

Такую гарантию вы можете заложить в контракте. Тут сразу всё и проявится, т.к. продавец только на словах:"ведать, не ведал, знать, не знал!" На самом деле всё все знают и если вы своё требование затвердите на бумаге, то это будет хоть какой-то гарантией и причиной для иска в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оснавная проблема, которая случается у тайваньцев-это сбои в работе электромеханических узлов (мое мнение сложилось в результате опроса наладчиков, с которыми работал или работаю, другим как правило не доверяю). В часности много жалоб, что станки зависают на концевиках при разгоне "в нули", также часто меняются энкодеры. Такие же болезни в свое время наблюдал на "немцах"-Deckel и Heckert. У Haas-ов такого не наблюдал не разу. Они даже фильтры воздушные в электрошкаф на последние станки не ставят- видимо нет необходимости защищать электронику. Основная проблема-которая вылазит при эксплуатации Haas-жесткие требования к качеству эл.энергии и воздуху в системе(чистота и давление воздуха и отсутствие скачков эл-ва должно быть обеспечено вами). Впрочем-наверно это требование любого призводителя станков с ЧПУ, не знаю.

Сорри, удержаться не могу...

Большинство _известных_ производителей тайваньского оборудования (т.е если не брать в расчет "сарайную" сборку и совсем уж бюджетное оборудование с PC based CNC) ставят на станки системы ЧПУ Fanuc (Митсубиши) и соответственно их же привода. Отказы фануковского энкодера в приводе это нечто из разряда фантастики, впрочем, как и сбои по электропитанию.

Концевики, знаете, их конструктивно каждый производитель располагает где душе угодно, зависит от модели, компоновки, условий эксплуатации и т.п. Залипать (и, по опыту, залипают) они могут и на немцах и на тайваньцах и на японцах.

--

Дмитрий

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРНИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тайваньцев:

Из личного опыта могу рассказать только про одного. Полтора года эксплуатации в одну смену.

Станок AWEA BM-1020, стойка FANUC18iMB (привода, соответственно тоже фануковые, альфа серия). Станок имеет расходы по осям 1000х600х600, вес 8 тонн, Шпиндель 8000 об, 11 кВт.

Нарекания и проблемы:

1. С первого же пуска в обработку повысыпалась половина винтов с кожухов. Пришлось все протянуть. Более не повторялось.

2. Стальной стол (не стоек к царапинам).

3. Периодически при включении вышибает один автомат, причина не установлена, вероятно качество электроэнергии.

4. Фирма поставщик принципиально не предоставляет никакого сервиса (вернее он чисто номинальный).

Это все. Остальное только плюсы:

- крайне жесткий,

- достаточно скоростной,

- наличиствует централизоваая система смазки и охлаждение шпинделя;

- по точности ни каких нареканий.

- цена = Haas SMM !!!

HAAS SMM

пока всего пара недель эксплуатации.

Плюсы:

- очень шустрый,

- под обработку люмяшки почти идеален

Минусы:

- явная недостача веса, тонн эдак 1,5-2,

- гремят все кожуха

Тесты и эсперименты продолжаются. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

HAAS SMM

пока всего пара недель эксплуатации.

Плюсы:

- очень шустрый,

- под обработку люмяшки почти идеален

Минусы:

- явная недостача веса, тонн эдак 1,5-2,

- гремят все кожуха

Тесты и эсперименты продолжаются.

Единственная просьба - не молчать, если возникнут вопросы по любому поводу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, вот чего-чего, а молчания у меня не дождетесь! Разнесу в пух и прах, ежели косяки проявятся, невзирая на личности, но и о достоинствах молчать не буду.

А про вопрос: висит в Вашей темке мой последний без ответа....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

А про вопрос: висит в Вашей темке мой последний без ответа....

:blink: Какой??? Рустам вроде же на все четко отвечает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Леонид Кулиуш - Haas Automation

ПОСТ №194

У меня вот какой вопрос к представителям HAAS.

Как долго можно работать на максимальных оборотах (в моем случае это SMM & TM-1)? Есть такие графики?!

Увы, таких графиков нет. Есть опыт - на стареньких моделях максимум порядка 5 минут, на новых порядка 10. Уж очень сильно при предельных нагрузках мелочи роль играют. Потому просто пользуйтесь станком, а не измывайтесь над ним :lamo: И он Вам будет служить ооочень долго :clap_1:

ПС: Про японскую бензопилу Абаметовцы уже ведь упомянули :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал Вам использовать его по полной программе, раз нет никаких ограничений в руководстве. Если будут какие то проблемы, в период гарантийного срока, HAAS Вам отремонтирует, а если после гарантии, то опубликуете на сайте, HAAS, должен быть Вам благодарен за обнаруженый косяк. В принципе поменять шпиндель не дорого стоит, соизмеримо с выгодами от высокоскоростной обработки. Только следите за режимами, если войдет в резонанс, то за 10-20 минут может загнутся.

В предыдущи постах читал жалобы на капризность HAAS к воздуху и электроэнергии.

Категорически не согласен, соблюдайте инструкции, обеспечьте 6 атм воздуха и проблем не будет, главное вовремя чистить фильтры. А что касается электроэнергии, то менее прихотливого станка я не видел, хоть сварку цепляй ему на клемник, будет работать. Единственное, что он не допускает, это долговременного (более пары сек) выхода напряжения за определенные пределы. Замерьте цеховое напряжение и правильно подключите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

На сколько я помню станок по европейским меркам должен окупить себя и принести прибыль за 5 лет. И после 5 лет его не выкидывают а на них начинают выполнять менее точные операции. В нашем случае станки отработали 2 или 3 года.

Господа на сколько я знаю на западе и работают согласно технологий и фирменным инструментом а не как у нас поставил напайнаю лопату и на всю ширину пластины сколико дури есть, давайте начнем с того что для начала надо соблюдать требования производителя а уже потом ругать какие бы то нибыло станки, потому как видел своими глазами Хасы отработавшие 10 лет и скажем чехов убитых за два года. Кто не нарушал ни когда режимов пусть первый бросит в меня резцом или фрезой кому как нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню станок по европейским меркам должен окупить себя и принести прибыль за 5 лет. И после 5 лет его не выкидывают а на них начинают выполнять менее точные операции. В нашем случае станки отработали 2 или 3 года.

В том то и дело, что небольшие станки (до 3-6т) выкидывают, как выкидывают старые автомобили(или продают нашим лохам). Экономически невыгодно на них работать. Рабочее время оператора стоит минимум 12 евро/час. За пять лет станок отрабатывает порядка 30 000 часов. Т.е. при цене станка 100 000 получается амортизация всего 3евро/час. Получается зарплата значительно дороже станка. Обычно детали делаются с одной установки. И использовать один станок для неточной обработки, а потом точную делать на другом, это непозволителная роскошь. Кроме того станок занимает площадь, а она, как понимаете тоже денег стоит. Насчет ремонта, за работу сервис специалиста платят сервисной фирме минимум 120 евро/час, включая дорогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что небольшие станки (до 3-6т) выкидывают, как выкидывают старые автомобили(или продают нашим лохам). Экономически невыгодно на них работать. Рабочее время оператора стоит минимум 12 евро/час. За пять лет станок отрабатывает порядка 30 000 часов. Т.е. при цене станка 100 000 получается амортизация всего 3евро/час. Получается зарплата значительно дороже станка. Обычно детали делаются с одной установки. И использовать один станок для неточной обработки, а потом точную делать на другом, это непозволителная роскошь. Кроме того станок занимает площадь, а она, как понимаете тоже денег стоит. Насчет ремонта, за работу сервис специалиста платят сервисной фирме минимум 120 евро/час, включая дорогу.

100 000 чего для Хасов это дорого, потом почему на западе два станка на одну деталь это нормально а у нас это роскош может именно в этом подходе и кроется первопричина наших бед типа создавать хороший автомобиль (станок) это дорого вон покупают же жигули (крас. пролетарий, сасово, савелово, рязанцев)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 000 взято просто для примера, чем более дешевый станок, тем менее целесообразно его дальнейшее использование. Два станка на одну деталь нормально, если этого требует технология, допустим две, три установки, хотя, что бы этого избежать стараются использовать 4-5 координат.

Любая перестановка детали со станка на станок требует затрат времени, а время - деньги. А первопричина наших бед в том, что никто не считает экономику. Никто не пытается понять и учесть, что самое дорогое в стоимости изделия -труд. И что самое главное, в рыночных условиях цены на одинаквый товар быстро сближаются. Скоро зарплата у нас достигнет европейского уровня. Вот тогда, мы вынуждены будем приобретать нормальный инструмент, хорошее современное оборудование. Обратите внимание на цеха с простаивающим, относительно новым. универсальным оборудованием, не могут найти рабочих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...