Перейти к публикации

DMU80p Состояние инструмента неизвестно


mortinio

Рекомендованные сообщения

0-02-05-3d6c72bd8828c129c188830ec439ec19ba924a25b7b6f6f82b2ef82ab1d2b6dc_ba4298063cef4bf5.jpg

0-02-05-08fb594f1d11f42e8d26e7b89b361abe5ed46bc49f670ba87a167ab72976e26f_66d1844447ad43d8.jpg

2 минуты назад, mortinio сказал:

0-02-05-3d6c72bd8828c129c188830ec439ec19ba924a25b7b6f6f82b2ef82ab1d2b6dc_ba4298063cef4bf5.jpg

0-02-05-08fb594f1d11f42e8d26e7b89b361abe5ed46bc49f670ba87a167ab72976e26f_66d1844447ad43d8.jpg

Прошу помощи. После некорректно завершенной ручной смены инструмента появилась ошибка. В таблице места в шпинделе показывает T0, а по факту на панели не отображается никакой номер. Не могу произвести инициализацию станка из-за DCM функции контроля за столкновениями. Отключение в меню DCM эффекта не дает. Может кто знает как отключить DCM через параметры, либо как-то прописать номер инструмента в шпиндель? Бьюсь второй день с этой проблемой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 минут назад, mortinio сказал:

0-02-05-3d6c72bd8828c129c188830ec439ec19ba924a25b7b6f6f82b2ef82ab1d2b6dc_ba4298063cef4bf5.jpg

0-02-05-08fb594f1d11f42e8d26e7b89b361abe5ed46bc49f670ba87a167ab72976e26f_66d1844447ad43d8.jpg

Прошу помощи. После некорректно завершенной ручной смены инструмента появилась ошибка. В таблице места в шпинделе показывает T0, а по факту на панели не отображается никакой номер. Не могу произвести инициализацию станка из-за DCM функции контроля за столкновениями. Отключение в меню DCM эффекта не дает. Может кто знает как отключить DCM через параметры, либо как-то прописать номер инструмента в шпиндель? Бьюсь второй день с этой проблемой. Стойка 530.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mortinio сказал:

Может кто знает как отключить DCM через параметры, либо как-то прописать номер инструмента в шпиндель? Бьюсь второй день с этой проблемой. Стойка 530.

 

запишите бэкап

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.09.2024 в 08:09, gudstartup сказал:

Для бэкапа запрашивает пароль, но ниодин из известных мне не подходит ( 80766769    807667     95148     79513  951148).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось сделать бэкап только после того как притащил стационарный комп с Widows7 и установил последнюю версию TNCremo, с ноутбука старенького с Windows xp ни в какую не проходил пароль.

https://disk.yandex.by/d/LvR8ZqTK2YnC2w

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mortinio слишком малый объем бэкапа

надо при сканировании файлов выбирать кнопку *.* scan all

у вас огромная  длина инструмента указана отсюда DCM

 

image.png

я не нашел в вашем бэкапе таблицы инструментов и таблицы мест

уберите инструмент т5 из грйфера в tnc:\plcdata

исправьте длину инстр T41

 

зайдите в 789 зажмите разожмите шпидель и иициализируйте по смены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду пробовать. Пару вопросов : в 789 это спасение инструмента(help)? зажатие-разжатие делал-потом инициализацию тоже делал. Убрать T5 из грейфера прописать там T0? вообще магазином не ползуюсь пару лет после того как стал глючить- единичное производство(прессформы) особо не нужен он, а начальство как-то не особо горит желанием перед высшим руководством что-то менять и доводить до ума, всё сам(печаль)..

 

1 минуту назад, mortinio сказал:

Завтра буду пробовать. Пару вопросов : в 789 это спасение инструмента(help)? зажатие-разжатие делал-потом инициализацию тоже делал. Убрать T5 из грейфера прописать там T0? вообще магазином не ползуюсь пару лет после того как стал глючить- единичное производство(прессформы) особо не нужен он, а начальство как-то не особо горит желанием перед высшим руководством что-то менять и доводить до ума, всё сам(печаль)..

 

Как насчет того что станок не понимает что у него в шпинделе? Надо файлы tool.t и tool.p Я так понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mortinio сказал:

Как насчет того что станок не понимает что у него в шпинделе? Надо файлы tool.t и tool.p Я так понимаю?

я их уже нашел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще DCM ругатся на Т41 с которым все нормально судя  по таблице откуда у него такая L взялась непонятно.

в таблице места у вас только 0 инструмент пропишите туда еще что нибудь и снова вызовите цикл ручной смены или tool call 0.

может у вас цикл ручной смены не завершен и биты состояния запомнили это и теперь пока нужный не сбросишь станок ее не завершит хотя отключение мониторинга а потом init software если оно красное и становится зленым обычно помогает привести ATC в чувства но это целиком зависит от программы PLC

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал бэкап в состоянии экрана как на верхнем фото там где написано инсталирован сервиспак, может быть надо  чтобы оболочка прогрузилась полностью как на нижнем фото ? ( нажать СЕ)

Изменено пользователем mortinio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Такое предположение возникло на основе того что в таблице инструментов Т41 длинна прописана 165мм. С грейфера стер Т5. Через спасение инструмента разжал-зажал шпиндель потом инициализация, потом перезагрузка. Эффекта нет. Tool Call 0 не дает вызвать поскольку станок не может пройти инициализацию и не дает зайти в MDI- выскакивает ошибка как на фото2. Сейчас попробую записать бэкап когда оболочка прогрузится полностью.

Изменено пользователем mortinio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать

3 часа назад, mortinio сказал:

Я делал бэкап в состоянии экрана как на верхнем фото там где написано инсталирован сервиспак, может быть надо  чтобы оболочка прогрузилась полностью как на нижнем фото ? ( нажать СЕ)

надо просто выбрать сканирование всех файлов. достаточно что чпу  загрузилось до сообщения прерывание тока далее грузить необязательно ибо все разделы уже примонтированы и могут быть опрошены 

3 часа назад, mortinio сказал:

потом инициализация, потом перезагрузка. Эффекта нет.

значит макрос init  software прописан неправильно и не учитывает состояния после ручной смены а только АТС

непонятно откуда чпу взяло такое значение длины инструмента ведь станок просто едет в точку ручной смены при указании инструмента которого нет в таблице мест а там у вас нет ничего кроме Т0

сделайте сохранение байтов и меркеров состояния в файл plcmem.a и пришлите их сюда

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопки SAVE и RESTORE не активны

1.jpg

5 минут назад, mortinio сказал:

Кнопки SAVE и RESTORE не активны

1.jpg

через другой пароль стали активны-сейчас попробую

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще в TNC  архивы- так пон имаю станок сам создал их. Может это что-то типа точек восстановления ?

Screenshot_3.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • boomeeeer
      ХЗ, не сталкивался с подобной задачей
    • Viktor2004
      В общем, оператор все равно остался недоволен. Говорит что мы вместо 5-осевого втюхали им 3+2. Он консультировался у друга и его друг определил что это 3+2. Выслушал я кучу претензий что мы только всех обманываем и втюхиваем говно. Начал мне объяснять чем станок 5-осевой отличается от 3+2. Оказывается не только ЧПУ. Еще ширина ремней должна быть значительно больше, минимум в два раза, что-то там еще. А я, по его словам, совсем не разбираюсь в станках и умею только обманывать На такой ноте мы расстались. Через день он пишет что станок сломался, постоянно выдает ошибку  
    • mortinio
      Есть еще в TNC  архивы- так пон имаю станок сам создал их. Может это что-то типа точек восстановления ?
    • wega7777
      14500-14637 These parameters hold initial values and values set by screen operations in SERVO GUIDE Mate. These parameters are set by the CNC. So, never input values from the parameter screen
    • mortinio
    • mortinio
      Кнопки SAVE и RESTORE не активны через другой пароль стали активны-сейчас попробую  
    • Bot
      АСКОН открывает новый сезон профессиональных семинаров, посвященных отечественным цифровым решениям для проектирования, подготовки производства и управления жизненным циклом изделия. Цикл мероприятий стартует 1 октября в Чебоксарах и охватит 26 городов России, Беларуси и Узбекистана. Ежегодная встреча инженеров под эгидой АСКОН приурочена к профессиональному празднику — Дню машиностроителя — и проводится с 2007 года. Ключевые темы семинаров: Итоги 35 лет работы АСКОН — от разработки локальных продуктов до проектов опережающего импортозамещения в масштабах корпораций. PLM-решение АСКОН 23.1: новые возможности по управлению требованиями и более 230 улучшений для удобства работы с конструкторскими и технологическими данными. САПР КОМПАС-3D v23 — новая версия с увеличенной производительностью и инструментами для реверс-инжиниринга, моделирования сложных поверхностей и прямого редактирования моделей, импортированных из других CAD-систем. Анонс [...] View the full article
    • gudstartup
      можно попробовать надо просто выбрать сканирование всех файлов. достаточно что чпу  загрузилось до сообщения прерывание тока далее грузить необязательно ибо все разделы уже примонтированы и могут быть опрошены  значит макрос init  software прописан неправильно и не учитывает состояния после ручной смены а только АТС непонятно откуда чпу взяло такое значение длины инструмента ведь станок просто едет в точку ручной смены при указании инструмента которого нет в таблице мест а там у вас нет ничего кроме Т0 сделайте сохранение байтов и меркеров состояния в файл plcmem.a и пришлите их сюда
    • Александр1979
      Это параметры SERVO GUIDE Mate.
    • Bot
      Medidata Recognized as a Leader in Everest Group’s Inaugural Electronic Data Capture Peak Matrix® Assessment Просмотр полной статьи
×
×
  • Создать...