Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа, я только столкнулся с cfd и пока не могу до конца понять даже базовых вещей.

Не могли бы вы посоветовать некие гайды или книги, которые стоит почитать для начала?

Желательно в эл. виде. Язык не важен, важно - чтобы информация была в одном месте.

Я нашёл cfd-online.com но в ссылках на документы есть некие введения, которые не дают понятной картины.

Да, есть там про сетки, да, про модели турбуентности, но вот как перейти к практике - там увы нет(или я плохо искал).

Что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все в одном месте - такого нет.

По методу контрольных объемов (в большинстве программ используется именно он) на русском есть книжки Патанкара. На английском полно книжек - см. тот же cfd-online. Там есть и начального уровня, типа Versteeg&Malalasekeira или Ferziger&Peric, и для тех кто хочет написать свой код (но это наверное уже не то). По моделированию турбулентности на русском есть книжка Белова, "Моделирование турбулентных течений" (в названии могу и наврать), но ее не найти - она издавалась два раза (издания сильно различаются по содержанию), каждый раз тиражом аж 300 экземпляров. На английском - однозначно Wilcox, "Turbulence modelling for CFD". Еще советую поискать так называемые best practice guidelines по использованию CFD в разных областях. Еще весьма неплохо почитать чего-нибудь по валидации и верификации результатов (validation & verification) - про это почему-то регулярно все забывают.

Ну и как сказал BigBrother - руководства к программам. Там по крайней мере конспективно изложены основные моменты и есть ссылки на соответствующую литературу. И со всеми программами идут разобранные примеры, тьюториалы, которые как раз описывают "как перейти к практике". Но там обычно описывается, на какую кнопку жать, но не всегда объясняется для чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам все равно каким продуктом пользоватся, то берите CFX, там рукодвоства в эл. виде очень много, и по самой программе и по теории, также там есть примеры, пордка 30 штук, которые помогут вам сделать первые шаги в "увлекательный" мир CFD :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...