Перейти к публикации

Проблемы с запуском немецкий станок глубокого сверления Tibo


Boo90210

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день, поясню ситуацию, в далеком 2020 купили станок Tibo BTA B160-4000,он пролежал на складе до 2023 года, после всех санкций немецкая фирма отказала проводить пуско-наладку станка, теперь это свесили на нас. С приводами от Сименс сталкиваемся первый раз, знаний мало, поэтому прошу помощи.
Проблема такая, есть привод Sinamics 6sl3040-0ja00-0aa0, на нем куча разных ошибок, станок не двигается по оси Z, и отсутствует SD карта.
Так вот вопрос, может ли на нем отсутствовать какие-то параметры без этой флешки? Потому что никаких ошибок на стойке нет, такое ощущение что стойка вообще не привязана никак к приводу. В какую сторону смотреть вообще не представляю.

1dXCxXIextY.jpg

86LxNV3d83s.jpg

DOOta4BlY9Y.jpg

gu2QDM2gBy0.jpg

HmGI1jHqWdQ.jpg

lO4A2knG5N4.jpg

W23GRHLrvj0.jpg

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А что у вас в системе управления основное? Как выглядит головное устройство? Это панель оператора ОР, контроллер, или что? Больше информации давайте.  Станок вроде бы не сложный, наверно комплект осей под управлением  CU 305 предназначен для шпинделя, суппорта, люнета и контршпинделя.

04.09.2024 в 08:25, Boo90210 сказал:

такое ощущение что стойка вообще не привязана никак к приводу

Как это не привязана? а кабели профибас видите? Схему надо смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Andrey_kzn сказал:

 

Как это не привязана? а кабели профибас видите? Схему надо смотреть

Кабели конечно есть, я имею ввиду, что стойка никак не реагирует на нажатие кнопок перемещения\запуска шпинделей, и в то же время нету никаких ошибок на ней, я не знаю как с приводами сименс, но на фануке были бы ошибки и на стойке.
Сейчас сделаю фото, прикреплю все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Boo90210 сказал:

что стойка никак не реагирует на нажатие кнопок перемещения\запуска шпинделей, и в то же время нету никаких ошибок на ней,

Батарейки сели вот она и по дефолту грузится архивы надо смотреть и поднимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2b9CqbOaMBU.jpg

3J9xAvDsIg0.jpg

9uH6rLEJyxs.jpg9oBAEHTD7Xs.jpg

96iqwEXbSGI.jpg

aXZoPUg3rlQ.jpg

cRhLrr-RnwI.jpg

gQnCJYy4h10.jpg

Iqa1KQOTW-g.jpg

L_7ViI0Fx7E.jpg

p-kpS9BpTC0.jpg

uxAZZcVAJkk.jpg

wburA38CzNk.jpg

Вот фото

1 час назад, andrey2147 сказал:

Батарейки сели вот она и по дефолту грузится архивы надо смотреть и поднимать.

Я не увидел нигде батарейки, в приводах нету, на стойке тоже вроде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Boo90210 сказал:

2b9CqbOaMBU.jpg

3J9xAvDsIg0.jpg

9uH6rLEJyxs.jpg9oBAEHTD7Xs.jpg

96iqwEXbSGI.jpg

aXZoPUg3rlQ.jpg

cRhLrr-RnwI.jpg

gQnCJYy4h10.jpg

Iqa1KQOTW-g.jpg

L_7ViI0Fx7E.jpg

p-kpS9BpTC0.jpg

uxAZZcVAJkk.jpg

wburA38CzNk.jpg

Вот фото

Я не увидел нигде батарейки, в приводах нету, на стойке тоже вроде нет.

Дело может в том, что немцы и не загружали еще нужную конфигурацию, потому что планировали сделать это во время Пнр

Какая у вас чпу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока увидел только панель оператора со встроенным плк

Там видимо и чпу как такового нету

Screenshot_20240905-181233.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

04.09.2024 в 10:25, Boo90210 сказал:

есть привод Sinamics 6sl3040-0ja00-0aa0

Это control unit Sinamics S110, а не весь привод целиком. Это модуль управления приводом, голова с экраном, кнопками, входами/выходами и шиной Profibus. Под ней большая часть - силовой модуль. У него свой артикул.

У вас при включении на BOP привода (это экран) что либо отображается?

 

04.09.2024 в 14:04, mmaag сказал:

Без активации лиценцзии работать не будет, либо ограниченый срок в демо-режиме, насколько мне известно.

Какая такая лицензия на частотниках? Синамикс работает без лицензии. Simatic starter - по для конфигурирования, работает без лицензии. В принципе, частотник можно и с панели настроить, вот только неудобно, особенно когда параметров много настраивать.

 

04.09.2024 в 12:58, Boo90210 сказал:

А если купить флешку отдельно, вызвать программиста и туда записать ПО, без конкретного лицензионного ключа он не запустится?
Просто не знаю, есть ли выход из этой ситуации, или же нужно ждать, когда все санкции снимут.

Выход есть. В самом худшем случае придётся настроить параметры частотника, и если настроить параметры двигателя не так уж и сложно, то настроить параметры сети Profibus будет посложнее. Хотя при доступе к ПО контроллера можно и разобраться в этом. Вот характеристики движения придётся настраивать самим.

 

2 часа назад, Guhl сказал:

Дело может в том, что немцы и не загружали еще нужную конфигурацию, потому что планировали сделать это во время Пнр

Какая у вас чпу?

Да нет там ЧПУ. Там EATON XV300 advanced human machine interface (HMI), возможно даже отдельного PLC нету, всё через панель управляется. Панель через Codesys программируется.

 

@Boo90210  На сколько я вижу по фото, привода у вас настроены, т.е. какая то конфигурация в них есть. Для начала вам стоит проверить сеть Profibus. Все ли терминальники на разъемах в правильном положении.

Изменено пользователем ID_Hacker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ID_Hacker сказал:

У вас при включении на BOP привода (это экран) что либо отображается?

 

 

 

 

Да,куча ошибок,в самом начале поста все их прикреплял.

Короче нужно искать специалиста по сименсам,я думаю моих мозгов не хватит,чтоб проделать такую работу.

2 часа назад, Guhl сказал:

Дело может в том, что немцы и не загружали еще нужную конфигурацию, потому что планировали сделать это во время Пнр

Какая у вас чпу?

Как мне сказали,когда его покупали, ездили в Германию,там он работал у них,что-то даже сделали,а потом вот разобрали,привезли-собрали,и так он простоял с 2019 года на складе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо подключаться софтом и смотреть как и что происходит

Вероятно даже надо какую-то последовательность действий выполнить из мануала на станок. А мануал есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Guhl сказал:

Надо подключаться софтом и смотреть как и что происходит

Вероятно даже надо какую-то последовательность действий выполнить из мануала на станок. А мануал есть?

Мануал есть,все что там написано выполнили,там установить нулевую точку,выставить скоростью движения и прочее.

Кстати, на самой задней бабке и на оси z есть кнопки ручного перемещения,они тоже не работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boo90210 сказал:

Мануал есть,все что там написано выполнили,там установить нулевую точку,выставить скоростью движения и прочее.

Кстати, на самой задней бабке и на оси z есть кнопки ручного перемещения,они тоже не работают.

То есть станок ездил для установки нулей?

То, что пиноль не работала - не удивительно. Для пиноли есть условия работы, например, определённые текущие координаты осей

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Guhl сказал:

То есть станок ездил для установки нулей?

То, что пиноль не работала - не удивительно. Для пиноли есть условия работы, например, определённые текущие координаты осей

Нет, он не ездил, там просто зажимаешь кнопку на экране для установки 0 точки, от нее он отсчитывает координаты. Единственное, что у нас ездило-это маслоприемник, но он работает от гидравлики, кстати, реагирует на нажатие кнопок на экране, значит это точно прописано в плк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Boo90210 сказал:

Короче нужно искать специалиста по сименсам,я думаю моих мозгов не хватит,чтоб проделать такую работу.

Вам всё равно придётся изучать тему, иначе как вы проконтролируете специалиста? Из всех ошибок больше смущает A01482 отсутствие датчика в топологии. Далее ошибки готовности привода к работе. Контроллер по шине не устанавливает сигналы OFF1, OFF2, OFF3 для разрешения работы привода. Необходимо выяснить, работает ли связь с устройствами в топологии.
У вас вообще имеется инструмент для диагностики? FieldPG программатор сименса, или ноутбук с адаптером для шины MPI/Profibus?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ID_Hacker сказал:

Вам всё равно придётся изучать тему, иначе как вы проконтролируете специалиста? Из всех ошибок больше смущает A01482 отсутствие датчика в топологии. Далее ошибки готовности привода к работе. Контроллер по шине не устанавливает сигналы OFF1, OFF2, OFF3 для разрешения работы привода. Необходимо выяснить, работает ли связь с устройствами в топологии.
У вас вообще имеется инструмент для диагностики? FieldPG программатор сименса, или ноутбук с адаптером для шины MPI/Profibus?

Нет, ничего из инструмента нету, но я сейчас заказал, думаю в течении недели должно приехать, будем пробовать подключаться и смотреть. Я до этого давно еще подключался к контроллерам сименс, s300 вроде был, но в программу не лез, там он просто в стоп ушел, через программу нажал запуск и все заработало. Поэтому опыта нет, но очень интересно разобраться.

Еще такой вопрос, там на штекерах профибас, на каких то on, на каких то off, я так понимаю это определяет последовательность блоков? Может ли там быть неправильно что-то выставлено? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Boo90210 сказал:

Может ли там быть неправильно что-то выставлено? 

Может быть и неправильно. Переключателем подключается нагрузочный резистор, он должен быть подключен для конечного устройства на шине. Так как двухпроводная шина профибас это практически длинная линия. и для исключения переотражений сигнала вводятся терминирующие резисторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Andrey_kzn сказал:

Может быть и неправильно. Переключателем подключается нагрузочный резистор, он должен быть подключен для конечного устройства на шине. Так как двухпроводная шина профибас это практически длинная линия. и для исключения переотражений сигнала вводятся терминирующие резисторы.

Проверил, немного не понимаю почему, но у нас получается два идут через резистор(включены),я так понял что через резистор должно идти только в конце?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boo90210 сказал:

Еще такой вопрос, там на штекерах профибас, на каких то on, на каких то off, я так понимаю это определяет последовательность блоков?

Ссылка на переключатели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Обратите внимание, что у вас стоит контроллер безопасности PILZ, пока все устройства безопасности не соберутся в цепь - он не даст разрешения приводам к готовности. Т.е. двери, окошки, крышки, и подтверждения самого ПЛК обмен., зажим патрона и т.д. Не вижу модель, возможно программируемый.

Если есть эл. схема вышлите.

Программа на ПЛК EATON бесплатная, подключайтесь можете через мини USB либо езернет, проще чем на сименсе. ТОлько не нажимайте кнопку стрелка в низ или download.

В sinamics не спешите влезать вручную, в лоб его тяжело освоить, через Starter изучите его конфигурацию картина станет яснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кочев сказал:

Добрый день

Обратите внимание, что у вас стоит контроллер безопасности PILZ, пока все устройства безопасности не соберутся в цепь - он не даст разрешения приводам к готовности. Т.е. двери, окошки, крышки, и подтверждения самого ПЛК обмен., зажим патрона и т.д. Не вижу модель, возможно программируемый.

Если есть эл. схема вышлите.

Программа на ПЛК EATON бесплатная, подключайтесь можете через мини USB либо езернет, проще чем на сименсе. ТОлько не нажимайте кнопку стрелка в низ или download.

В sinamics не спешите влезать вручную, в лоб его тяжело освоить, через Starter изучите его конфигурацию картина станет яснее.

контроллер вроде все отслеживает, например в автоматическом режиме при попытке движения с открытой дверью он ругается, что она не закрыта, так же ограничительные концевики на перемещение тоже срабатывают.
Схема в электронном виде есть, но сюда загрузить не могу, весит 2.5 мб, а максимум можно 2.
Прикрепляю ссылку на облако https://cloud.mail.ru/public/mov1/EDfAQ1z62

Попробовал отключить профибас с плк, никаких ошибок даже не появилось, на стойке все так же готово к работе:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...