Перейти к публикации

Настройка


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Давайте в этой теме будем делиться тем интересным и полезным, что откроем в настройках чертежа SW.

Мне очень понравился шрифт для чертежных текстовых элементов- ISOCPEUR курсивом. Очень аккуратненько и красиво смотрится. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Давайте в этой теме будем делиться тем интересным и полезным, что откроем в настройках чертежа SW.

Мне очень понравился шрифт для чертежных текстовых элементов- ISOCPEUR курсивом. Очень аккуратненько и красиво смотрится. :smile:

Не в обиду буде сказано - женский взгляд на работу в Солиде - поделиться секретами и восхититься рюшечками....

Меня умилила фраза

Очень аккуратненько и красиво смотрится. :smile:

По моему мнению, половина форума посвящена подобным секретам ("Сделайте свою работу в SW эфективнее" и т.п.) и красивостям (в галерее).

На работу с чертежами всегда смотрел с точки зрения ГОСТа - наиболее близкий шрифт - simplex.....

Но это лишь моё мнение и если тема пойдёт в рост, буду рад....

Olimpiya - очень надеюсь, что не ляпнул чего лишнего, если что - прошу извинить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился шрифт для чертежных текстовых элементов- ISOCPEUR курсивом.

Очень стандартный и не красивый, из стандартной поставки ОС: TimesNewRoman - для всех надписей.

Arial - взаместо гравировального, чем то напоминает ГОСТ 26.008 (вроде правильный номер)

Распоряжения начальства обсуждается только при согласовании, после - обжалованию не подлежит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в обиду слабому полу, но я не понял, какое отношение имеет к настройкам SW используемый шрифт? Если узнать, кто каким пользуется, то здесь мнения разделяться...

На работу с чертежами всегда смотрел с точки зрения ГОСТа - наиболее близкий шрифт - simplex.....

Если смотреть с точки зрения ГОСТ-а, то самый близкий и точный, это шрифт по ГОСТ...(Шутка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, снова вляпались.

Шрифт ГОСТ был придуман в 1815 году когда мы все работали за кульманами и кривыми руками что-то писали. Жалкое подобие шрифту ГОСТ в моем исполнении даже у меня вызывало улыбку сострадания. А что было сказать о ТУ и ТП.

Теперь у каждого перед носом типография. Конечно, когда я вижу текст по ГОСТ, хочется достать платок и подтереть сопельки умиления. Но читать такую жуть тяжело. Любой шрифт Windows круче и читабельнее и аккуратненько и красиво смотрится.

Предлагаю лучше обсудить тему толщины линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю лучше обсудить тему толщины линии.

Тонкая - 0.18

Основная - 0.5

Линии разрезов - 1(кажется..) - по умолчанию стояла

Вот и всё, а чего обсуждать?

Видел чертежи коллеги, у которого Основная была 1 мм, по ЕСКД он прав, но чертеж из листового металла нечитаем в принципе.

Кстати, там же и оформление шрифтом TimesNewRoman, размеры нормально читаются, но ТТ... Скорее всего дело в основах, которые забиты мне в голову в ВУЗе, там (и не только) примеры чертежей оформлены именно шрифтом по ГОСТ (Кстати, так и не нашел пункта, что надо следовать именно начертанию того шрифта, что прочерчен в ЕСКД).

Олимпия права, кажется. Чертеж должен "смотреться и читаться". Всё ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Но читать такую жуть тяжело...

Позвольте не согласиться с Вами

Предлагаю лучше обсудить тему толщины линии.

А здесь то, что обсуждать? Или я опять что-то не понял....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня

Тонкая -0,18

Нормальная - 0,35

Утолщенная - 0,45

Я чувствую, что чего-то не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь то, что обсуждать? Или я опять что-то не понял....

Как что? - рюшечки... :smile:

А если серьёзно, то можно что-либо обсуждать по вопросу толщины линий только при 100% использовании проф. плоттеров, а при печать через 50 баксовый принтер неизв. производителя лучше визуально т.с. настраивать и не париться.

По шрифтам же - использую только ГОСТ, причем выбирал из кучи интерпретаций у ж и не помню когда. Но используемый на данный момент прекрасно читается и видом корректен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M.A.N.T.A.

++11

С точки зрения использования 50 баксового принтера, то действительно можно использовать всё что из далека напоминает ГОСТ.

Хотя, если разобраться, все старые ГОСТы были основаны на рукопашное написание, а про АЦПУ (по-старому) - предполагалось читаемость...

Говорят новые ГОСТы на подходе - может там умные люди покажут, что есть шрифты по ГОСТ (но опять же, в их представлении ГОСТа)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вообще-то надо обратиться к первоисточнику: ГОСТ 2.303

Вот здесь, как раз и начинаются разночтения - одному подавай 0,18, другой хочет 0,3, а третий любит потолще....

Вот если б в ГОСТе (или ОСТе) чётко прописали, что в А4 - основная линия должна быть 0,18 (0,2), А3 - 0,3-0,5 и т.д.....

А так, я например, махаю этими параметрами (для печати), как веером - лишь бы было чётко выделялось и не наплывало друг на друга....

ГОСТы старые - для кульмана и туши....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что у меня все чертежи печатаются на А4-А3, то линии: тонкая - 0.05, основная - 0.3-0.35, утолщенная - 0.45. Шрифт на все - Ариал наклонный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

Спасибо, дали направление.

Конечно! Надо просто уменьшить толщину размерной линии. Гениально!

Попробывал на 0,1-0,35-0,45 - отлично. Читаемость лучше. Даже А3 напечатанный на А5 вместо каши получил читаемый чертеж.

У меня в основном детали из листа. Так что 0,5 мм толщина листа + пунктир гиба + размеры.

А принтер HP струйный А3 (350баксов). Но часто нужно А3 сделать именно на А4 - так копир А4. Вот и ищещь пути.

PS. А мы тут друг другу на каком шрифте пишем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТы старые - для кульмана и туши....

Это именно старые. Они лучше читаются, их легче писать руками. В конце 80-х их обновили. Действующий ГОСТ на шрифт заточен под перьевые плоттеры (крючки убрали, чтобы меньше поворотов делать). Эпоха перьевых плоттеров прошла за считанные годы и пошли уже широкие принтеры, которые способны любыми шрифтами печатать. Но задний ход давать было уже некому и эти шрифты наверное уже навсегда. (в том смысле что поблажки в использовании других шрифтов гораздо вероятнее, чем пересмотр ГОСТа и ужесточение требований по использованию всеми одного шрифта).

З.Ы. Мы чертежи оформляем ГОСТовски шрифтом. Читается хорошо и производству привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужесточение требований по использованию всеми одного шрифта

Вот картина: купил книгу, открываешь, а там - шрифт ГОСТ!

PS. Мне привычнее А.Дюма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добри вечер, а правда подскажите какими настроиками линии,размером шрифта, рамки ви пользуетес;, У нас в Исраеле вообсче нет гостов ,как захочу так и придумаю, но все хочеца что бы соответствовало стандартам, некоторие четрежи заграницу уходят. Немного соорентировалсыа по четреям с Мерседеса.

Кстати обыазателно в рамке надо указивать значек какие види американские или европеиские. Ну ето если на export уходят четрежи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если нет определённых стандартов - тогда несколько сложнее (мои настройки почти по-умолчанию)...

Для соответствия стандартам - можете скачать в нете ГОСТ, ЕСКД и т.п.

Можете поискать на форуме ссылки на форматки по ГОСТ ( в них уже всё настроено)...

Для подбора близких, к стандартным, параметров могу посоветовать следующий способ - чертёж (формат А2) вывести на лист А4 и посмотреть качество и читаемость. Затем изменить толщину несколько основных линий и размрер шрифтов, и снова распечатать. Вскоре будет понятно какие линии и шрифты нужны.....

А вообще - жить без стандартов это что-то запредельное, с одной стороны полный кайф, а с другой масса головной боли....

Сочувствую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Udav817
      задача построить то, что будет разворачиваться.  а вот ты внимательно читать не научился) ветерок в голове, да и только.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
×
×
  • Создать...