Перейти к публикации

Методологоия Работы


Рекомендованные сообщения

Грузим, грузим. Все грузим до последней заклепки.

Вот результат. Уже, конечно еле ворочается, но жить еще можно.

Увы... 5-ти значное число компонентов и есть показатель отвратности применяемой вами методологии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К этому мы пришли не от хорошей жизни. Все таже "квалификация". Я даже провел эксперимент - посадил 5 конструкторов и дал им одну и ту же задачу. Забавно было то, что получил 5 разных результатов. Пришлось все передавать компьютеру до последней заклепки. А теперь и сам привык. Слепил полное изделие - специю в электронном виде администратору базы данных и все правильно (если в модели правильно - но это уже моя проблема). Любое изменение - легко. А у нас единичное производство. И такая методология позволяет не задумываясь применять любые узлы в любых изделиях, зная, что вставил - и не надо ни крепеж считать, ни материалы. И это еще не предел - еще и электрику туда загомим в будущем. Даешь 30000 компонентов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слепил полное изделие - специю в электронном виде администратору базы данных

Все равно не пойму к чему таскать за собой в изделие давно отработанные узлы со всеми потрохами :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сам не пойму. Ну если он отработанный, то пусть таскается. Еще подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLeg

Так у вас число оригинальных деталей всего около 1 % !!! Конечно, тогда и 30 тысяч не предел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такая методология позволяет не задумываясь применять любые узлы в любых изделиях, зная, что вставил - и не надо ни крепеж считать, ни материалы

Целиком поддерживаю.

Да я и сам не пойму. Ну если он отработанный, то пусть таскается. Еще подумаю.

Полная сборка со всеми потрохами нужна для спецификации и сборочного. При этом все подсборки - могут и должны быть вставлены в ЭТУ сборку как упрощенные конфигурации. Достаточно габариты показать и присоединительные места. Единственная проблема упрощенных конфигураций (если они получены гашением крепежа и проч. малоценной мелочи) - масса "уходит", центр масс тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда n-цать тыщ деталюшек на формате с десятком видов и разрезов тормоза наблюдаются?

Самое поганое у меня было - чертеж еле-еле тягался, а не модели. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас число оригинальных деталей всего около 1 % !!! Конечно, тогда и 30 тысяч не предел.

Конечно 1% шуму много, а изделие примитив. Я и дальше буду уменьшать число оригинальных деталей. Единственное - при числе конфигураций больше 20 цех дуреет. Стараюсь сдерживать пыл. И еще пока чертежи не утверждены исходные файлы и файлы с добавленными конфигурациями часто перепутываются. Это мешает. А в сборках я уже после 10 исполнений начинаю плавать. Однако стал замечать, что увеличение конфигураций тормозит. И еще у меня фермы, стойки, рамы - сварные детали. Так что деталь одна, а элементов на 7 метров.

Самое поганое у меня было - чертеж еле-еле тягался, а не модели

Чертеж и у меня еле тягается. Но что интересно, то вообще виснет, то вдруг, начитает нормально шевелиться. А то вообще скажет: Мало памяти и солид закрыватся. Выход - модули. Все изделие из нескольких модулей с конфигурациями. Так что чертеж всего изделия практически габаритный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставили класс Катийный. Дык машины там такие шо Катия запускаетцо как блокнот =))

Видяшки прядва профовские.

К исходной проблеме. А интерфейсом русским пользуетесь? Тогда стоит таки снять в опциях галку "Использовать OpenGL"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

И снова к этой теме! Долгое открытие чертежей-эт фигня на самом деле!Вопрос новый и ООООООЧЕНЬ жуткий: почему (и как решить) при создании и последующем открытии чертежей разлетаются почти все размеры, выноски, разрезы и прочь.? :wallbash: С чем такое может быть связано?!?!? :sad: Нужен очень помощь! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно "разлетаются" не размеры, а меняется положение детали относительно собственной системы координат. Это бывает если деталь создана "на месте", а также имеет внешние ссылки или же просто была изменена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно "разлетаются" не размеры, а меняется положение детали относительно собственной системы координат. Это бывает если деталь создана "на месте", а также имеет внешние ссылки или же просто была изменена.

А как оно это самое положение относительно собственной системы координат?И в каком смысле "на месте"?Как могут внешние ссылки влиять на это??Или что имеется в виду под "внешними ссылками"?

Меня терзают сомнения по поводу изменена...просто сборки зачастую собираются с разных машин...в принципе там могут и изменить какуюнить деталюшку...но собирают то на совершенно другой машине...а чертеж ваще на третьей скажем делают...не может же солид тянуть модели с других машин, если вся сборка у "чертежника" лежит локально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно то, что каждая модель имеет точку координат относительно которой происходит построение всех елементов модели.

Сопряжение "на месте" описано в хелпе.

там же можно почитать о внеших ссылках и их влиянии на деталь.

И в каком смысле "на месте"?Как могут внешние ссылки влиять на это??Или что имеется в виду под "внешними ссылками"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очевидно то, что каждая модель имеет точку координат относительно которой происходит построение всех елементов модели.

Сопряжение "на месте" описано в хелпе.

там же можно почитать о внеших ссылках и их влиянии на деталь.

К сожалению все эти "внешние ссылки" и "сопряжения на месте" не имеют к этим проблемам никакого отношения =(

Т.к. "внешние ссылки" актуальны для заимствованных деталей. Здесь же идет речь о том, что сборку просто собирают копируя модели с разных компов по сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. "внешние ссылки" актуальны для заимствованных деталей. Здесь же идет речь о том, что сборку просто собирают копируя модели с разных компов по сети.

От куда их копируют разницы нет, но вот как их строили и какие ограничения в сборке - тут разница есть.

Вопрос новый и ООООООЧЕНЬ жуткий: почему (и как решить) при создании и последующем открытии чертежей разлетаются почти все размеры, выноски, разрезы и прочь.?

Речь идёт о сборках? Попробуйде открыть документ сборки и мышкой потаскать саму сборку или её компоненты. Получается что-нибуть сместить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методология у нас простая - все собирается в модели до последнего винтика, а скоро и электрику туда загоним.

Делаем модель - передаем ее администратору базы данных и он по спецификации вбивает в базу, оттуда он печатает спецификации, я их проверяю и все - в работу. Да, параллельно другие конструктора оформляют чертежи.

Вопрос: а почему именно администратору базы?

Почему сами разработчики не готовят свои модели к погружению, как бы в полном соответствии со схемой деления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а почему именно администратору базы?

А больше это никому не нужно

Почему сами разработчики не готовят свои модели к погружению, как бы в полном соответствии со схемой деления?

Разработчики все приготовили - модели супер - только делай. Куда еще их готовить (если только выкрасить и выбросить). В производство передается модель и все.... а у разработчиков сразу другая (очень срочная) работа. А вот если ошибочка найдется, ну тогда равняйсь и хорошо, если не нагибайсь.

как бы в полном соответствии со схемой деления?

А что такое "схема деления"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "схема деления"?

Составленная в виде блоков схема деления изделия на составные части.

Например:

АБВГ.000 Изделие

состоит из:

АБВГ.100 Голова

АБВГ.200 Грудь

АБВГ.300 Живот

АБВГ.400 Таз

АБВГ.010 Рука правая

АБВГ.020 Рука левая

АБВГ.030 Нога правая

АБВГ.040 Нога левая

В свою очередь так же делятся и составные части, постепенно всё доходит и до деталей.

То есть в схеме деления задаётся обозначение и наименование самого изделия и его составных частей на самом начальном этапе проектирования. Это один из важнейших инструментов проектировщика, впоследствии на основе схемы деления появляется спецификация.

Разработчики все приготовили - модели супер - только делай. Куда еще их готовить (если только выкрасить и выбросить). В производство передается модель и все....

Обыкновенно народ творческий страдает болезнью хаотичности названий файлов и незаполненности атрибутов. Сама геометрия может быть и супер, но вот забивание всех этих формалистических вроде бы штучек не вызывает радости ни самомалейшей.

а у разработчиков сразу другая (очень срочная) работа. А вот если ошибочка найдется, ну тогда равняйсь...

А как же на счёт последовательных приближений?

Ну или там какая модернизация потребуется вдруг?

А больше это никому не нужно

Т.е. админ базы как бы хранитель всего и вся?

Но ведь он не может быть ещё и техническим замыкающим звеном, чего то я недопонимаю, хотя чужое предприятие - потёмки по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свою очередь так же делятся и составные части, постепенно всё доходит и до деталей.

То есть в схеме деления задаётся обозначение и наименование самого изделия и его составных частей на самом начальном этапе проектирования. Это один из важнейших инструментов проектировщика, впоследствии на основе схемы деления появляется спецификация.

Дерево сборки каждой сборочной модели точно соответствует спецификации; все спомогательные компоненты погашены или удалены; на чертеже обязательно включается птичка "по порядку сборки"..... жесточайшие требования - шаг вправо, шаг влево.....

Обыкновенно народ творческий страдает болезнью хаотичности названий файлов и незаполненности атрибутов

Имя файла = обозначение; остальные свойства - я уже писал - жесточайше контролируются (обязательные) все они строго переносятся в основную надпись - чертежнику что-либо менять запрещено, да он и не сможет чертеж проверяется на модели на моем компе - если что не заполнено в модели - не появится в чертеже - возврат, рекламация, статья 58.....158....258....

А как же на счёт последовательных приближений?

Ну или там какая модернизация потребуется вдруг?

Статья 358.....458.....

Т.е. админ базы как бы хранитель всего и вся?

Да

Но ведь он не может быть ещё и техническим замыкающим звеном

Именно последнее замыкающее. Именно он все поняв, говорит "принял" и это последняя инстанция (кстати он самый молодой в коллективе) и уже он печатает спецификации, пркладывает их к сборочным чертежам и передает в производство вместе с заявками на материалы, производственными заданиями, отгрузочнымиведомостями .......

Все просто, а главное однозначно.

Время на метания и итерации, конечно, дается, но как время выходит - последнее лучшее решение в работу.

Лучшее враг хорошего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево сборки каждой сборочной модели точно соответствует спецификации; все спомогательные компоненты погашены или удалены; на чертеже обязательно включается птичка "по порядку сборки".....

Тогда надо спецификацию знать наперёд, когда много оригинальных деталей то такое не пройдёт. В прочем, у каждого предприятия своя специфика.

Именно он все поняв, говорит "принял" и это последняя инстанция (кстати он самый молодой в коллективе) и уже он печатает спецификации, пркладывает их к сборочным чертежам и передает в производство вместе с заявками на материалы, производственными заданиями, отгрузочнымиведомостями .......

Уточните, он таки всеми командует или за всеми подчищает хвосты, хотя бы теж самые заявки на материалы и комплектующие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
    • Иван1987
×
×
  • Создать...